Секвестр или нет? Оперировать или подождать?

Эффективность этих препаратов неизвестна. Имеющиеся данные не позволяют сделать однозначного вывода.
Кроме жизненных показаний, есть понятие качества жизни, имеющееся качество вас устраивает?
 

pu6istaya

Активный пользователь
имеющееся качество вас устраивает?

нет конечно, не устраивает. когда болит, так готова на то, чтобы мне прямо дома ножом ее вырезали, лишь бы не болело, а там будь что будет. а когда подотпустит, что бы ходить, хоть и медленно, так вроде и бороться снова силы появляются.
на форуме встречала такую мысль, что решение об операции нужно принимать в период затишья, так сказать, когда нет обострения, на холодную голову.
опять таки страх из-за возникновения рецидивов...

ну а чисто теоретически секвестрированная грыжа может рассосаться при должном лечении? или это не возможно по законам природы?
 

pu6istaya

Активный пользователь
Спасибо большое, Вы вселили надежду! попробую бороться. опять же, операция решает только проблему боли, защемление того самого корешка, но кривой позвоночник, нарушения в питании дисков - оно все остается. надо же лечить причину, а не следствие.
на сегодняшний день, решила, что попробую лечение у невролога медикаментами.
у подруги мама мучалась с такими же проблемами, но она при этом еще полная и имеет проблемы с сердцем. они обратились к мануальному терапевту (в калуге), ей он помог. до походов к нему она бывало и встать не могла с постели, а после нескольких сеансов вернулась к нормальной жизни. она не работает, поэтому не приходится все время где-то сидеть или стоять, но по дому все делает, в магазин ходит, вообщем все, что ей нужно, она может. а самое главное - что боли нет! правда он рекомендовал ей через пару месяцев еще провести курс, но она как всякий русский человек, решила - не болит, значит не надо. :)
я специально уточнила, он работал с ней без выкручиваний, похрустываний и т.д., делал все мягко, аккуратно. Хочу тоже к нему обратиться.
надо использовать все шансы, мне кажется, чтобы избежать операции. Тем более, раз существует возможность избавиться от грыжи консервативными методами. :)
 

pu6istaya

Активный пользователь
наверное так и получится. На самом деле, мне не жалко, пусть она там себе живет, если уж ей так хочется. лишь бы она мне жить не мешала (не болело, не отнимались ноги и т.п.) вести нормальный образ жизни, ну с разумными ограничениями.
 

pu6istaya

Активный пользователь
Спасибо! уже читала. Надеюсь, что и у меня получится :)
 

pu6istaya

Активный пользователь
товарищи, вопрос задам наверное глупый, но все же.
Мне на машинке ездить можно (ну не в период обострения конечно)???
 

pu6istaya

Активный пользователь
В дальнобой, на камазе не стоит.

вот это обидно, я как раз категорию открыла и камаз с полуприцепом купила... что ж теперь делать? :D

а если серьезно - то расцениваю Ваш ответ так: ездить можно, но не на дальние расстояния, на машине с хорошей мягкой подвеской и до появления боли. так?
 

sergeyssau

Новичок
прочитал вашу историю... - крутили, вертели, но на МРТ за 6 лет так ни кто и не отправил, такое только в России может быть! Удачи Вам!
 

andriashka

Активный пользователь
Кстати, была у невролога (в платной поликлинике). пока назначил медикаменты: хондролон, дискус композитум и траумель с.
Фигня это полная....я их три курса проколол и многое другое...результат кругленький с дыркой внутри.
"А что вас пугает в операции?"....Я с уважением отношусь к опыту доктора Ступина, но когда присылают ссылки, где в видеоролике показываются послеоперационные кошмары и убеждают людей, что оперативное лечение это прямой путь к инвалидной коляске....комментировать уже ничего не хочется.
 
Фигня это полная....я их три курса проколол и многое другое...результат кругленький с дыркой внутри.
"А что вас пугает в операции?"....Я с уважением отношусь к опыту доктора Ступина, но когда присылают ссылки, где в видеоролике показываются послеоперационные кошмары и убеждают людей, что оперативное лечение это прямой путь к инвалидной коляске....комментировать уже ничего не хочется.
Опоздавших на операцию много, в этом вы правы.
Не надо опаздывать.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Опоздавших на операцию много, в этом вы правы.
Не надо опаздывать.
Мне нейрохирург 29.11.11 тоже сказал, что у меня есть максимум месяц, чтобы решиться на операцию, а потом будет вообще хуже и я стану инвалидом и операция уже не поможет. И что? Месяц прошел, а мне только лучше (и даже работа органов малого таза восстанавливается).
 

pu6istaya

Активный пользователь
Дискус и траумель проколола, сейчас еще колю хондролон. Улучшение очень значительное с момента начала уколов. Сохраняется некоторое потягивание в ягодице. В бедре сзади и сбоку боли нет, появляется изредка после долгой нагрузки. Спина конечно устает очень быстро, долго стоять (готовить и все прочее) тяжело. Зато хожу очень бодренько, хотя и не уверенно, с большой опаской, только в корсете, без него тяжеловато. Две недели пила нимесил, по одному пакетику в день. Сейчас отказалась от него полностью. Посмотрим, что будет после выхода на работу.
Помимо уколов все таки поехала к мануальному терапевту, которого рекомендовала подруга. Пока все нравится.
В общем в комплексе мануальная терапия и уколы дают результат. Посмотрим, что будет дальше.
Завтра на работу выходить. Страшно. Придется опять сидеть. С прямой спиной сидеть сложно. Комфортно только в автомобиле на месте пассажира, когда спинка сидения чуть чуть откинута назад, а спина полностью всей поверхностью имеет опору, так сказать. придется думать как автомобильное кресло припереть в офис и приделать к нему ножки на колесиках :D
 

pu6istaya

Активный пользователь
Всем добрый добрый вечер!
Вот уже 5 месяцев езжу в Калугу к мануальному терапевту. он меня там тихонько мнет, потягивает, надавливает и прочее. ну улучшение по сравнению с последним обострением конечно есть. плюс к этому каждое утро делаю зарядку для спины. а без небольшой растяжки вообще с постели не встаю. как проснусь - пару минут упражнений, только потом встаю.
Зимой еще проколола курс ходролона, дискуса и траумеля. правда еще при этом пила каждый день бульон из говяжьих костей и не меньше литра чистой воды в день. в итоге добилась того, что перестала хрустеть во всех имеющихся суставах. в том числе и в спине (уж не знаю, хорошо это или плох0).
после выхода с больничного, купила себе на работу новое кресло, огромное и мягкое. почти диван :D. стало намного легче сидеть. а заодно сменила работу на спокойную, без нервов, так сказать, а перед этим съездила на 2 недели на море.

Главный успех в том, что теперь я могу еще и сидеть относительно комфортно (раньше могла только лежать). Боль возникает при ходьбе и стоянии.

А проблема собственно в том, что до конца то боль не отпускает. конечно жить стало лучше, жить стало веселее, но после рабочего дня обязательно нужно прилечь на какое-то время, чтобы отпустило.

А еще поперлась на аквааэробику. Это когда в бассейне всякие простые упражнения делают. В основном ногами машут. Упражнения на скручивания и вращения тазом в разные стороны я пропускаю. Но вот пока не определилась, хуже мне от нее или нет.
Скажите - вообще можно таким заниматься в случае с грыжей?

Сейчас такое мини-обострение. то есть хожу на работу, в магазин и по дому все делаю, боль присутствует постоянно, но ложиться на больничный пока не требует. Взяла направление на МРТ. на следующей неделю пойду делать. как только получу, выложу. надеюсь, не откажете в рассмотрении новых снимочков? Невропатолог прописал еще 10 уколов Цель Т. а в июне повторить хондролон, траумель и дискус. Любит он у нас гомеопатию... :) Но после зимнего курса, я готова поверить в ее некоторую эффективность.
 
Сверху