Шейный отдел

Михаил K.

Новичок
Здравствуйте уважаемые господа медики!

Меня зовут Михаил 28лет, рост 188 см., вес 80 кг.

Несколько лет назад почуствовал дискомфорт в шейном отделе позвоночника, ни сказать что сильно беспокоил этот дискомфорт, но неприятные ощущения и хруст в шее присутствовал. Обратился в поликлинику по месту жительства, терапевт посмотрел, почесал затылок и заключил-остеохондроз, попросил направление к неврологу, сходил к нему, он послал на РЭГ (или что то в этом роде), по результатам которого сообщил мне что у меня плохой венозный отток, выписал какие то таблетки и сказал приходи через годик.... Зашёл к хирургу, тот отправил на ренген, сделал снимок шейного отдела, пришёл с снимком к нему, каких либо аномалий по этому снимку он у меня не обнаружил, отчаявшись что КПД моих посещений поликлиники не выше чем у паравоза принял решение на последок посетить кабинет физиотерапевта, меня встретила дама в возрасте, выслушала меня и порекомендовала мне вести здоровый образ жизни, делать зарядку каждое утро, и принимать контрастный душ, так же отправила меня на курс ЛФК и курс массажа. Посетив курс ЛФК и массаж действительно почуствовал облегчение, чему был несказанно рад и решил на время забросить походы в мед. учреждения, т.к. время болеть у меня не было....
Прошло несколько лет, дискомфорт в шейном отделе не проходил и не увеличивался, каждое утро хотелось как бы похрустеть шеей, дискомфорт исчезал (или мне казалось что он исчезал) на время, потом то же самое "по спирали" - боль накапливалась, хрустнул, на время исчезала. К вечеру состояние ухудьшалось, наверное сказывалась усталость, утром чувствовал себя повеселее. Ощущал, как будто напряжение мышц, с одной стороны шеи.
Что бы диагностировать мою проблему решил сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Заключение следующее: МР картина остеохондроза шейного отдела позвоночника, более выраженного в сегментах С3-С4 и С7-Т1 (небольших рамеров грыжи) м\п дисков с умеренной компрессией дурального мешка).

Очень хотелось бы с вами посоветоваться: правильное ли это заключение, какие действия предпринимать, и вообще как себя вести дальше с таким не совсем здоровым позвоночником?!

Заранее благодарю за ответы и советы)
 
Сверху