Остеохондроз, протрузия и тот самый ком в горле

Olga1000

Новичок
Добрый вечер! А вот и я со своими проблемами! Все началось в апреле 2011 года. Появился ком в горле и щелчок в гортани. Причем когда нет щелчка, то кома тоже нет. Ощущения каждый раз разные, то как таблетка застряла, то просто давит на уровне кадыка, создается ощущение удушья, то давит пониже, то боль внутри горла, как будто костью рыбной резануло. Сегодня вот давит на уровне кадыка слева. Побывала у лора, у эндокринолога, они сказали, что все нормально. Недавно пошла к неврологу, врач поставила мне диагноз: остеохондроз. Прошла МТР шейного отдела позвоночника. Цитирую: "На МР томограммах лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков и интенсивность МР-сигнала от них незначительно снижены. Спинной мозг расположен обычно, до 0,7х 1,4 см в поперечнике на уровне С4-С5, с неизменным МР-сигналом на всем протяжении. Медианная протрузия С4/5 до 0,1 см. Дорзальных грыж дисков не выявлено. Переднезадний размер позвоночного канала до 1,3 см. Высота тел позвонков сохранена. Костный мозг позвонков без признаков очаговых изменений. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузия С4/5. " К невропатологу еще не ходила, т.к. очередь 2 недели. Больше все меня тревожит эти неприятные ощущения в горле, всю зарплату согласна отдавать, лишь бы стать опять нормальным человеком. Вопрос: причина моей беды: остеохондроз и протрузия??? Как лечить эту напасть??? Может надо хрящи в горле обследовать??? К какому врачу идти??? Могут ли эти хрящи воспалиться или сместиться и от этого ком в горле??? Заранее благодарю за ответы...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Ком в горле" может появляться при раздражении корешка С4. Поэтому, необходима консультация невропатолога (вертеброневролога).
 

Olga1000

Новичок
невропатолог сказала мне:лечи нервишки и выписала грандоксин и мексидол (мексидол выписала так как я жаловалась на головные боли). Боли головные прошли. Стала я лежать на колючках (аппликатор Кузнецова), следить за осанкой, боли в шее ушли и ком тоже, я даже немного порадовалась, и на сайт этот заходить перестала, а три дня назад опять все заново началось:(...
 

Olga1000

Новичок
вчера 28 декабря меня на скорой увезли в больницу:(:(:( начала по-страшному кружится голова, сижу я на стуле, а мне кажется то комната плывет, то я плыву, учащенный пульс, руки трясутся, а аппарата для мерки давления нет... а 27 я отмечала корпоратив в клубе, выпила 2 бокала сухого вина. Потом утром уже почувствовала себя плохо, была дикая слабость. Наверно отравление... когда я вызвала скорую, у меня открылась рвота... точно отравление. Приехала бабушка на скорой, я ей все рассказала про корпоратив, про остеохондроз... давление в норме, температуры нет... в итоге бабушка из скорой отвезла меня в больницу к терапевту. Терапевт выслушала меня, ниче не сказала, и направила к неврологу. Невролог сказала, что у меня нервная система ваще никакая, и мне надо в психотерапевту:faq: *********! в итоге я с кружащейся головой, дикой слабостью пошла обратно на работу... потом брат отвез меня домой, дома смерила температуру 37, легла спать, проспала с 4 вчерашнего дня до 10 утра. Хорошо, сегодня не на работу, температура 37,1.... не тошнит, но кости ломит, особенно ноги, голова болит. Что делать, к кому идти??? надеюсь это просто отравление...ладно, умру молодой и красивой


moderator: Сообщение отредактировано. Причина - нарушение Правил форума.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, здесь более полезным всё таки является не МРТ, а рентген с функциональными пробами. Нужен мануальный терапевт, умеющий посмотреть не только поверхностные слои мышц шеи, но и глубокие, а потом ещё и умеющий позаниматься с ними... Таблетки и аппликатор вызвали кратковременное улучшение, расслабив более поверхностные мышцы (но в более глубоких слоях проблема осталась) , а при сохранении той же самой нагрузки и образа жизни , естественно всё и вернулось..
 

abelar

Врач
У девушки сухость во рту, слабость, тошнота, рвота, субфебрильная температура....
Начните с теста на беременность. Это проще, дешевле и встречается чаще.:hello:
 
невропатолог сказала мне: лечи нервишки и выписала грандоксин и мексидол .

Это потму что среднестатистический невролог нихр..на не соображает в вертебрологии (вертеброневрологии) и кроме как посмотреть на спину и "погладить ее" (цитата каког-то из участник форума) - ничего больше не может.

ps: Уважаемый модератор, не исправляете слово "нихр..на" (на ******), наиболее точно отражающее суть сложившейся ситуации в неврологии.
.
 

Olga1000

Новичок
Это потму что среднестатистический невролог нихр..на не соображает в вертебрологии (вертеброневрологии) и кроме как посмотреть на спину и "погладить ее" (цитата каког-то из участник форума) - ничего больше не может.
.
:(:(:( плохо, что нет плачущего смайлика... чему же бюджетных врачей в академии медицинской учат??? по крайней мере польза от мексидола - у меня реально перестала болеть голова, а от грандоксина как-то ни вреда, ни пользы не ощущаю, единственное, что заметила я. До лечения таблетками у меня сильно всегда были сжаты челюсти, ну вот просто всегда сжаты, потом я стала следить за собой, чувствую - напряглась челюсть, расслаблю и подбородок у меня начинал трястись!!! а сейчас уже недели наверно 2 у меня челюсти расслаблены сами по себе и не трясутся, то есть как раньше было, когда я была здоровой:(:(:( и из лекарств у меня были только уголь активированный и пластырь от мозолей, ааааааааа (это я плачу)... настроение улучшилось, жить хочется, даже на работу хочется, появились планы на жизнь, и я снова буду здоровой, потому что верю!
 
... по крайней мере польза от мексидола - у меня реально перестала болеть голова, а от грандоксина как-то ни вреда, ни пользы не ощущаю, единственное, что заметила я. До лечения таблетками у меня сильно всегда были сжаты челюсти, ну вот просто всегда сжаты, потом я стала следить за собой, чувствую - напряглась челюсть, расслаблю и подбородок у меня начинал трястись!!! а сейчас уже недели наверно 2 у меня челюсти расслаблены сами по себе и не трясутся, то есть как раньше было, когда я была здоровой:(:(:( и из лекарств у меня были только уголь активированный и пластырь от мозолей, ааааааааа (это я плачу)... настроение улучшилось, жить хочется, даже на работу хочется, появились планы на жизнь, и я снова буду здоровой, потому что верю!

И вся эта положительная динамика на фоне приема Т. Мексидол 125 мг 1т х 3 р/д? ... если "да", то свершилось чудо ! Меня всегда поражала описываемая в статьях, посвященных мексидолу его плейотропость (честно говоря, как-то скептически к этому относилcя), ну чтобы так, ... удивлен! Значит не врут ... главное верить в лекарственный препарат, и я поверил!
.
 

abelar

Врач
Думаю, что свершилась стандартная ситуация: Неправильная диагностика + абы-какое "лечение" = выздоровление!
Теперь, главное, чтобы пациент не стал все свои болезни лечить исключительно мексидолом....:)
 

Olga1000

Новичок
И вся эта положительная динамика на фоне приема Т. Мексидол 125 мг 1т х 3 р/д? ... если "да", то свершилось чудо ! Меня всегда поражала описываемая в статьях, посвященных мексидолу его плейотропость (честно говоря, как-то скептически к этому относилcя), ну чтобы так, ... удивлен! Значит не врут ... главное верить в лекарственный препарат, и я поверил!
.
:eek:я же одновременно принимаю эти таблетки, может от грандаксина голова перестала болеть????? короче, буду лечиться от всего, вдруг вылечусь! а если серьезно, то протрузия и остеохондроз - это реальный диагноз, я проходила МРТ шейного отдела в платной клинике Лотос г.Челябинска. Хочу еще МРТ нижней части позвоночника пройти, а то в ноги иногда стреляет. Мексидол я пить закончила, съела 2 упаковки, там мне еще что-то невролог прописала для мозга, месяц пить. Но реально у меня настроение улучшилось! сижу сейчас на работе, на коньках буду сегодня кататься. А было время, мне из дома выходить не хотелось, хотелось лежать на диване и никого не видеть и не слышать, потому что очень хреново себя чувствовала...
 

Olga1000

Новичок
Думаю, что свершилась стандартная ситуация: Неправильная диагностика + абы-какое "лечение" = выздоровление!
Теперь, главное, чтобы пациент не стал все свои болезни лечить исключительно мексидолом....:)
знаете, если вы возьметесь за мое лечение, я согласна даже в вам Питер приехать!
 
Сверху