Микродискэктомия, каков период восстановления?

RostovMail

Новичок
Всем доброго времени суток! Меня интересует вопрос о периоде и особенностях восстановления после МДЭ?!
КРАТКО И В ОБЩИХ ЧЕРТАХ О МОЕЙ СИТУАЦИИ:
Предварительное заключение участкового невролога, которое я услышал - "Возможна грыжа межпозвоночного диска...". Сделал МРТ, действительно оказались грыжи L4-L5,L5-S1. Стеноз позвоночного канала, врожденый узкий позвоночный канал (до 1 см).
Первые четыре недели при защемлении грыжей корешка были страшные боли, иррадирующие в левую ногу и по стопе, онемение и усыхание мышцы (икры) ноги, проводилось консервативное лечение (уколы, таблетки, мази: амелотекс, сирдалуд, ксефокам, трамадол, мильгама, фастум гель, вольтарен, долобене, дексалгин) После продолжилось лечение в стационаре неврологического отделения поликлиники: практически теже лекарственные препараты, но в меньшем "ассортименте", но результата не дали. а стало еще хуже... Позже, после 17 дней стационара, перевелся в отделение малоинвазивной нейрохиругии другой больницы (по совету гл.врача неврологии), там сделали КТ. Провели операцию МДЭ - удалена грыжа L5-S1 до 0,7 см (сдавливавшая нервный корешок). Страшная боль не дававшая мне даже разогнуться ушла, онемение немного осталось, разогнулся. хожу в корсете. Боли тянущего характера иногда бывают по левой ноге (редко). Для более четкого разграничения периодов моей ситуации: 9 ноября 2011 проведена МДЭ, выписан на амбулаторное лечение 16 ноября 2011. На 4 декабря 2011 в день сижу и хожу в среднем (сижу по 20-40минут/ за раз, хожу по ~4 часа в день (по квартире), лежу тоже много еще - все в корсете! Ходить и сидеть стал побольше сразу после выписки, но опять же только в квартире и только в корсете. Появились странные боли/ощущения в пояснице при движении, и то не всегда, только когда как то повернусь или двигаюсь (при ходьбе)... Боль/ощущения такого характера наподобии как "при вывихе запястья, вроде и проходит и нет её, но в тоже время еще дает о себе знать" - кратковременная, тупая не стреляющая "ограничивающая" боль/ощущения в пояснице. Правда 03 декабря пришлось сидеть на стуле > 1.5 часа.
ВОПРОС: Меня интересует что могут означать эти ощущния? Каковы могут быть ощущения (хотябы общие признаки) в первые периоды восстановления после операции по удалению грыжи (в первые дни, недели, месяцы), которые можно считать нормальными для данного периода? Что должно настораживать в период восстановления?
Очень буду признателен всем консультациям, но в особенности врачей!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Доктора Ступина имеется подробное описание поэтапной реабилитации после операции. Поищите!
 

RostovMail

Новичок
Ув. Владимир В. благодарю за отклик и совет, но я уже читал описание доктора Ступина. Меня интересуют вопросы заданные выше, насчет того каковы могут быть общие признаки (ощущения) при восстановлении, и что можно считать нормальным, а, что должно настораживать?...
 

Константин 1

Пользователь
При нефатальной ишемии корешков, период восстановления от полугода минимум, да и то условно...., смотря как "прижало"...
Воспитание "правильных" двигательных стериотипов для избежания рецидивов обязательно...
 

Константин 1

Пользователь
И не надо "искать" боли, лишних не появиться....
Ждите, привыкайте... Делайте пока легкие упражнения ( в рекомендациях у Ступина поищите)
 

RostovMail

Новичок
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне реагировать на следующую ситуацию: Была операция-микродискэктомия в ноябре месяце, отсечена грыжа на уровне L5-S1, узкий позвоночный канал (врожденный), сейчас идет третий месяц после операции, в месте, где оперировалось, какие-то неприятные ощущения, как например после отдыха от нагибаний на дачном участке, т.е. чувствую это место, немота которая была в икре прошла, слабость большого пальца после операции прошла на половину (сразу после операции), но силы такой как на правой ноге нет, на пятку встаю примерно одинаково, может чуть ниже пострадавшая нога. На пятках пройти могу с поднятыми ступнями. Боли, точнее иногда печет (кратковременно) под внешней косточкой, где ступня, и очень кратковременно в икре под коленом снаружи. Активность - много хожу, когда дома отдыхаю по 20-30 минут (лежа) + применяю иногда вольтарен и фастум. Вышел на работу - работа офисная, но больше 30-40 минут в статическом положении (сидя) не нахожусь, прохаживаюсь где-то минут по 10-15. Физио и физкультуру никакие не назначали ни нейрохирурги, ни участковый невролог, сказали что нет необходимости, сам боюсь заниматься самодеятельностью, так как вроде пока доверяю нейрохирургу, надеюсь что дает правильные рекомендации(вроде как проходит постоянно обучения и практикуется за рубежом, порядка 3-4 раз в год). Уважаемые Доктора! подскажите пожалуйста, как оценивать данную ситуацию, и как мне быть, надо ли пройти на всякий случай обследования (МРТ, КТ) или какоето другое (что лучше порекомендуете) ? Подскажите должно ли быть такое, ну или по крайней мере может ли такое быть при восстановлении?
 

anusya

Активный пользователь
При восстановлении все может быть, у всех процесс индивидуальный. А ЛФК очень советую, я прямо расцветаю от него. Прилив крови ощущаю и снимаются все неприятные ощущения. Мне тоже ничего не порекомендовали, но ЛФК и ходьба для меня теперь - закон жизни.
 
Подскажите должно ли быть такое, ну или по крайней мере может ли такое быть при восстановлении?
Может, если боли нет, значит все хорошо, восстановление период длительный, до полугода. Все, что не восстановится после 6 месяцев - это ваше до конца жизни. Рекомендации вам дали правильные, не подымать, долго не сидеть и жить обычным человеком. Вы что, рассчитывали, что сделали операцию и забыли про спину навсегда? Если вас в этом уверяли, то вас обманули.
 

RostovMail

Новичок
Боли возникают кратковременные, тянущие по икре, попекает немного но не более 1 - 2 минут, и возникают при вставании и ходьбе... Когда расхожусь немного проходят...
 
Боли возникают кратковременные, тянущие по икре, попекает немного но не более 1 - 2 минут, и возникают при вставании и ходьбе... Когда расхожусь немного проходят...
Эти боли не связанны с самой операцией, они связанны с невосстановленным объемом движений в суставах позвоночника. Найди врача умеющего восстанавливать работу суставов, несколько манипуляций на суставах и связках и все вернется в норму.
 

stesha24091976

Пользователь
Здравствуйте, мне предстоит та же операция, что и у Вас. Поэтому разрешите поинтересоваться как Вы себя сейчас чувствуете, спустя время. Сколько шло восстановление до "нормального человека"? Спасибо
 

RostovMail

Новичок
Здравствуйте, мне предстоит та же операция, что и у Вас. Поэтому разрешите поинтересоваться как Вы себя сейчас чувствуете, спустя время. Сколько шло восстановление до "нормального человека"? Спасибо
Чувствую себя в принципе нормально, периодами бывают беспокойства со стороны спины, но это от усталости, т.к. спину нужно постоянно держать прямо, в смысле осанки и хождения, дабы не сутулиться. Насчет времени это индивидуально. У меня экстренно пришлось давать нагрузку и тряски в машине, много сидячего времени, много ходьбы без отдыха было и это уже в первый месяц после операции причиной тому --> (пришла беда - умер папа, организовывал его похороны ) поэтому пришлось немало побегать в нашей то "СТРАНЕ" чтоб чего то добиться и достойно все организовать... честно на тот момент мне было все равно что и как будет потом. Бог миловал, обошлось, далее пришел в себя после вышеуказанных обстоятельств, и конечно же сейчас стараюсь беречься, полностью отказался от поднятия тяжестей, все-равно оплатить доставку дешевле чем операция и мучения которые были! Иногда пью миорелаксанты для снятия гипертонуса мышц, частенько использую не "ядовитые гели/мази" (т.е. которые не вредят желудку) по причине активного рабочего дня. Единственное, что расстраивает, что теперь настороже всю жизнь надо быть. Как то всё так. С Уважением Максим.
Будут вопросы более поподробнее что то уточнить - спрашивайте, отвечу.
 

Жаннат

Активный пользователь
оплатить доставку дешевле чем операция и мучения которые были!
Я тоже жалею, что не оплатила доставку, сама подняла тяжесть. Все мы беспечны и самонадеянны до поры.
RostovMail, желаю вам здоровья!
 

RostovMail

Новичок
Я тоже жалею, что не оплатила доставку, сама подняла тяжесть. Все мы беспечны и самонадеянны до поры.
RostovMail, желаю вам здоровья!
Согласен насчет беспечности полностью! На все 100%! Благодарю за пожелание, Вам тоже здоровья! :)
 

Дмитрий Коровин

Пользователь
RostovMail, скажите, а нога ваша востановилась? онемение, чувствительность, сила? Напишите, пожалуйста, по времени.
 

RostovMail

Новичок
RostovMail, скажите, а нога ваша востановилась? онемение, чувствительность, сила? напишите, пожалуйста, по времени
Здравствуйте Дмитрий! Восстановление конечно прошло, НО не полностью. Врач нейрохирург предупреждал, что может восстановиться и чувствительность и сила и пройти онемение, а может и нет, или не полностью. Так вот у меня вариант 1 и 3 - т.е. периодичность, а именно бывает проходит все и сразу, бывает появляется онемение на голеностопе, периодами поверхностное поднемевание кожи икры ноги. Нога, когда была грыжа, а именно икроножная мышца сильно похудела, а сейчас практически по объему восстановилась. Единственное место, на котором наблюдаю последствия - это все-таки голеностопный сгиб (под косточкой соединения голени и стопы). По времени - скажу так, те кто пытаются без оперативного вмешательства перевести свою болезнь из критического --> в острое, из острого --> в подострое, из подострого в --> в воспаленное, а потом в спящую стадию, как правило имеют огромный риск, что онемение (нарушенная нервная проводимость) не пройдут вовсе! а далее, опять же все индивидуально. У меня онемение описанное выше осталось с периодичностью, что меня тоже не радует, так это оно осталось еще и при условии, что у меня был всего месяц (а не месяцЫ) интенсивного консервативного лечения (2 недели порядка 125 уколов сильнейших лек препаратов, почти 2 недели в стационаре неврологического отделения с уже неучтенным количеством уколов и капельниц) и результат этого месяца - прямым рейсом в нейрохирургию, где в первый же день сдал все анализы, во второй день сделали КТ, вечером "водные" предоперационные процедуры, на третий день в 9 утра подготовка к операции, операция, и уже где то в 2 часа этого же дня пришел нейрохирург, перед которым я уже встал ровно, без грыжи и боли. :pioner: :)
 

Жаннат

Активный пользователь
RostovMail, а вы делали контрольную МРТ?
 

RostovMail

Новичок
RostovMail, а вы делали контрольную МРТ?
Это конечно параноидально, но я делаю мрт каждые три месяца с момента операции, врачи томографисты, говорят это излишне часто, что стоит делать только при появлении болей, но моё мнение лучше знать динамику, чем потом кусать локти если вдруг чего, ну конечно надеюсь только на лучшее! ;)
 

Жаннат

Активный пользователь
Это конечно параноидально, но я делаю мрт каждые три месяца с момента операции, врачи томографисты, говорят это излишне часто, что стоит делать только при появлении болей, но моё мнение лучше знать динамику, чем потом кусать локти если вдруг чего, ну конечно надеюсь только на лучшее! ;)
Да уж! Ну надеюсь, там ( на МРТ) всё ОК?
 
Сверху