грыжи Шморля

rina

Новичок
Дочери 18 лет, на рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2х пр. определяется сколиотическая его деформация, центральные грыжи Шморля дисков L1-2-3 и признаки спондилёза. Страшно ли это ? И что делать? Отзовитесь!!! Я в панике!!!
 

rina

Новичок
Большое спасибо, что ответили. Про градусы ничего не написано, но есть продолжение описания снимков: на рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2х проекциях определяется сколиотическая его деформация с вершиной дуги на уровне Тн 6-8 с признаками спондилёза.

Скажите, отчего могут происходить такие изменения? На вид девушка стройная, раньше никогда не жаловалась на боли в спине....
 
Сколиоз, достаточно часто встречаемое состояние позвоночника. Относить ли это состояние к болезни или нет, спорят врачи, но в основном спорят о степени сколиоза. То, что в больших степенях это влияет на здоровье впрямую, сомнения нет. В начальных степенях, как в Вашем случае, такое состояние ускоряет развитие другого состояния - остеохондроза. Именно его проявления и отмечены на снимке в виде спондилоартроза. Именно он и дает болевой синдром. Т.е. теперь как у всех, только пораньше из-за сколиоза.

Вопрос не в том что есть эта проблема (она должна быть), а что она (и Вы), делаете для тог, что бы она стала меньше.

Тут три направления действий:

1. Активные - зарядка, гимнастика, тренировки, бассейн, тренажеры и т.д. Задача сделать так, чтобы тренированное тело не замечало этих проблем. Ну, как йога. У него и 70 лет мало что болит.

2. Пассивные - правильно спать, есть, сидеть, лежать, ходить, работать и т.д. Задача сделать так, чтобы болевой синдром и не возник на фоне правильного поведения.

3. Пассивно-активные, когда доктор активно Вас лечит, а Вы бездействуете.

Истина как всегда - по середине! Вот её-то и надо искать.
 

rina

Новичок
aiwan Я Вам очень признательна, но подскажите, пожалуйста, как правильно сидеть, спать и т. д.
 
Сверху