ЛФК при нестабильности L5-S1

александр 76

Активный пользователь
меня "корсет" спасал долгих 6 лет... в конце концов и он не выдержал...
что значит спасал??если накачать "корсет"..и ничего не делать..то понятное дело не выдержит...Вашими словами я скажу одно я в прошлом спортсмен.И как только я дал слабинку в жизни мне 36 сейчас.Семья дети..кровать)))пивко по 2 литра в течение нескольких лет...поэтому и получил серьезный букет диагнозов.Сам виноват был..Теперь как только начал делать то что раньше..стало так же как и 10 лет назад..то есть отлично))И вам того же желаю
 

Светофор

Активный пользователь
я тоже спортсменка в прошлом... и не давала слабины, просто приехала с тренировки, на следующее утро не встала.завязала со спортом в итоге. промаялась пару лет, хотя "корсет" был ого-го! и занятия ЛФК не спасли... в итоге на стол и под наркоз.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Светофор написал(а):
занятия ЛФК не спасли...
Ну, при 4-й степени — разумеется(. Сейчас как Вы?
Сhelovek написал(а):
даже подтягиваюсь на турнике (без рывков)
Если костный блок уже сформировался, то скорее всего — можно. Раньше явно не стоит.
 

Светофор

Активный пользователь
Ну, при 4-й степени — разумеется(. Сейчас как Вы?

Если костный блок уже сформировался, то скорее всего — можно. Раньше явно не стоит.
сейчас- тяжело. ходить-то хожу, конечно и почти как нормальный человек, но если поскользнусь... конец благополучию...
а так после 3-х недель недавней реабилитации могу наклоняться, мою пол даже иногда;)
сейчас снова на реабилитацию собираюсь. а потом и в 3 раз поеду. пока не стану человеком, не успокоюсь;)
инвалидность оформляю, жду дату комиссии... снимок постоперационный просто ужасен
на уровне Л5 вместо остистого отростка - дыра:(
imag0324a.jpg
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Светофор написал(а):
вместо остистого отростка - дыра
Похоже, из него материал для костного блока между позвонками брали.Когда он сформируется и метизы уберут (транспед окружающие ткани помаленьку травмирует), полегче станет.Сейчас главное — проблемный сегмент не грузить, а ноги и особенно то место, из которого они растут — тренировать надо. Если ягодичные мышцы выключаются, всю нагрузку спина берет.
И чего я КМСа учу?
Где-то в теме «…после операции» писал человек, что с тремя срощенными позвонками лётчиком работает. Восстановитесь, какие ваши годы.
мою пол даже иногда
А я, а я, я сегодня ковры на снег вынес и вычистил. И не был за это спиной наказан (тук-тук-тук).
 

Светофор

Активный пользователь
Похоже, из него материал для костного блока между позвонками брали.Когда он сформируется и метизы уберут (транспед окружающие ткани помаленьку травмирует), полегче станет.Сейчас главное — проблемный сегмент не грузить, а ноги и особенно то место, из которого они растут — тренировать надо. Если ягодичные мышцы выключаются, всю нагрузку спина берет.
И чего я КМСа учу?
Где-то в теме «…после операции» писал человек, что с тремя срощенными позвонками лётчиком работает. Восстановитесь, какие ваши годы.
А я, а я, я сегодня ковры на снег вынес и вычистил. И не был за это спиной наказан (тук-тук-тук).
Попа болит(и особенно болят те места из которых ноги растут),чтобы ее тренировать:mad:даже врачу прикасаться не даю...кпс весь болезненный,какие тут тренировки:mad:
нейрохирург ничего не рассказал мне про диск,точнее,что с ним стало после того,как позвонок втянули...молчит,партизан!!!
а оказывается,видимо,еще и перекроили позвонок:eek: а убирать железку,которая стала родной,не хочу!:)я к ней привыкла,и она моя!:)
 

L5-S1_7mm

Пользователь
нейрохирург ничего не рассказал мне ... молчит,партизан!!!
По Закону обязан объяснить суть операции. Должно быть примерно так. Наведайтесь к нему с друзьями-самбистами или юристами).
Надо разбираться, почему, но это непросто: там 28(?) мышц , много сосудов, седалищный нерв — самый большой в организме. Реабилитологи должны подсказать, на что обратить внимание. Потом очень потихонечку, осторожно, как сапер, начинать упражнения.
убирать железку,которая стала родной,не хочу!:)я к ней привыкла,и она моя!
Пирсинг из неё потом сделаете, или сдадите на цветмет.
 

Светофор

Активный пользователь
По Закону обязан объяснить суть операции. Должно быть примерно так. Наведайтесь к нему с друзьями-самбистами или юристами).

Надо разбираться, почему, но это непросто: там 28(?) мышц , много сосудов, седалищный нерв — самый большой в организме. Реабилитологи должны подсказать, на что обратить внимание. Потом очень потихонечку, осторожно, как сапер, начинать упражнения.

Пирсинг из неё потом сделаете, или сдадите на цветмет.
завтра поеду выяснять,куда мой остистый отросток делся;)вообще,мой нейрохирург большой умница!!!
реабилитолог только мануальную терапию пока на мне испытывал: результаты- ошеломиссимо!!!:love: (не будь я замужем,взялась бы за этого мужика:Dбыл бы свой личный врач! )пару упражнений показал,которые можно делать.
по поводу пирсинга или сувенира- не выйдет,у нас металл не выдают после демонтажа:(
 

Светофор

Активный пользователь
Осторожно! Муж через плечо читает!

Стоит описать, тема-то про ЛФК.


упражнения не на нестабильность позвоночника, а на разблокировку крестцово-повздошного сочленения и банальный прес:)
сегодня врач смотрел меня, кпс все равно заблокирован:(и мышцы на спине узлами:(
 

L5-S1_7mm

Пользователь
на нестабильность позвоночника
Нее, нам надо на стабильность…
разблокировку крестцово-повздошного сочленения
А это интересно. И тест на блокировку.
банальный пресс
Как на мой непрофессиональный взгляд правильно, я ссылку выше помещал, только дальше лопаток спину не отрывать.
 

Светофор

Активный пользователь
Нее, нам надо на стабильность…

А это интересно. И тест на блокировку.

Как на мой непрофессиональный взгляд правильно, я ссылку выше помещал, только дальше лопаток спину не отрывать.

лопатки и не отрываю.разве что чуть-чуть...

а блокировку кпса врач на ощупь определяет, ну и на снимке видно это безобразие...а на состоянии отражается в виде хромоты и ограниченности движений- невозможности наклоняться(просто нереально).
 

Светофор

Активный пользователь
Нее, нам надо на стабильность…
А это интересно. И тест на блокировку.
Как на мой непрофессиональный взгляд правильно, я ссылку выше помещал, только дальше лопаток спину не отрывать.
и кстати, мой позвоночник теперь стабильный;)
 

Светофор

Активный пользователь
Надо разминать, конечно.
И шут с ним, пока позвонки не срослись.
Когда не можешь наклоняться, чувствуешь себя деревянным солдатом Урфина Джюса:D А я девушка какая-никакая, пусть хромая и периодически кривая:Dхочется быть красивой...
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Когда не можешь наклоняться, чувствуешь себя деревянным солдатом Урфина Джюса
Вот у дуболомов никаких проблем с ОДА не было (инфа 146%). Не надо наклоняться пока, приседайте. Где-то Ступин писал на форуме, что двигательный стереотип должен быть как у девушки в очень короткой юбке. Организм перестраивается, но как ему помочь?
 

Светофор

Активный пользователь
Вот у дуболомов никаких проблем с ОДА не было (инфа 146%). Не надо наклоняться пока, приседайте. Где-то Ступин писал на форуме, что двигательный стереотип должен быть как у девушки в очень короткой юбке. Организм перестраивается, но как ему помочь?

короткие юбки ношу;)знаю об этом стереотипе:D
да все нормально,ко всему уже привыкла...вот если б еще попа не болела:mad:....
 
Сверху