Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

gudkov

Активный пользователь
Грыжа не "растет", ее (пульпу) можно лишь выдавить больше, до тех пор пока диск не зарубцевался.
 

TeroSufix

Новичок
На самом деле, L5-S1, самая популярная грыжа для людей с сидячим образом жизни. https://www.medhouse.ru/threads/3856/#post-40447 - моя проблема. 3 месяца ходил к бубновскому, потом кончились деньги и начал заниматься самостоятельно дома. Ну как заниматься - делаю упражнения утром(прес, подъем зада, полуотжимание, потом кощка-собака, тянусь и все) уже 3 года никаких болей в спине, но тяжести таскать не рискую.
 
ЛФК обязательно нужно делать, но соблюдая при этом "правило ПУП (постепенность , умеренность, постоянство)". Если появляется дискомфорт или боль при выполнении какого-то упражнения, необходимо уменьшить интенсивность выполнения. Если же даже незначительное физическое напряжение вызывает боль, то лучше это упражнение не делать. Ведь главный принцип в медицине "Не навреди!"
Совершенно верно! )
 
Я ни в коем случае не намерен сейчас делать операцию, я не хочу ее допустить, то что для меня сейчас видно это формальное увеличение грыжи с 4мм до 6мм - плохая динамика с точки зрения цифр, я хочу совершить ряд мер направленных на прекращение роста грыжи. Зима и повсеместный гололед не способствуют пешим прогулкам, а отнюдь, вкупе с морозом добавляют "пикантности" ощущениям во время ходьбы. Поэтому я и обратился на форум, за советом, как лучше поступить, что колоть, что пить...
Это не обязательно увеличение, погрешность +-1 мм всегда допускается, поэтому где-то могут "не доглядеть" а где-то "переглядеть" . Поэтому мой вам совет не думать и плохой динамике.. Динамика это прежде всего ваши ощущения и качество жизни!
 

TeroSufix

Новичок
Это не обязательно увеличение, погрешность +-1 мм всегда допускается, поэтому где-то могут "не доглядеть" а где-то "переглядеть" . Поэтому мой вам совет не думать и плохой динамике.. Динамика это прежде всего ваши ощущения и качество жизни!
Не согласен, что нужно ориентироваться на ощущения. Иногда, кризис наступает, за внешним спокойствием и тогда понимаешь, что можно было бы снизить вероятность.
 

wilso

Пользователь
Я ни в коем случае не намерен сейчас делать операцию, я не хочу ее допустить, то что для меня сейчас видно это формальное увеличение грыжи с 4мм до 6мм - плохая динамика с точки зрения цифр, я хочу совершить ряд мер направленных на прекращение роста грыжи. Зима и повсеместный гололед не способствуют пешим прогулкам, а отнюдь, вкупе с морозом добавляют "пикантности" ощущениям во время ходьбы. Поэтому я и обратился на форум, за советом, как лучше поступить, что колоть, что пить...
У меня (в феврале по МРТ грыжа 6,5мм) , а раньше была протрузия. Всегого болевой синдром около 6 лет. Кризис с15.12.11 по30.03.12 (спал по 4 ч). Пробовал и пить(Терафлекс, Хондроксид), и обезбол.-3 раза-не помогло. Мой совет-гимнастика по Пилюйко с учетом врача Владимира В.
ЛФК обязательно нужно делать, но соблюдая при этом "правило ПУП (постепенность , умеренность, постоянство)". Если появляется дискомфорт или боль при выполнении какого-то упражнения, необходимо уменьшить интенсивность выполнения. Если же даже незначительное физическое напряжение вызывает боль, то лучше это упражнение не делать. Ведь главный принцип в медицине "Не навреди!"
+ аппликатор Ляпко + ЖЕЛАНИЕ!!!
А колоть или пить - НЕТ! А операцию тем более...
 

wilso

Пользователь
На этот вопрос ответить нельзя. Во-первых грыжа бывает разная, а во-вторых нужно чувствовать свой организм-до боли, дальше нельзя. И вообще, если появилась грыжа, то был неправильный образ жизни. Значит нужно его менять! Правильно ходить, сидеть, спать (жесткость кровати и подушки), поднимать тяжести, да даже правильно стоять у кухонного стола! Подсказать как это делать может врач мануальщик, но а делать нужно САМИМ! Постоянно следя за своими движениями. У меня, например, ушло на это полгода, т.к. привык все делать резко и быстро, а надо все движения делать ПЛАВНО и без рывков. Удачи в выздоровлении!
 

Оляська

Новичок
Спасибо за ответы) Просто дело в том, что у меня работа связана с частой уборкой квартиры (3 раза в неделю). В принципе меня все устраивает и не хочется увольняться, но страшно от того что будет дальше. И какие последствия меня ждут..
 

wilso

Пользователь
Вы бы выложили диагноз + снимки. может кто-то из врачей на форуме дал бы толковый совет. А так-грыжа... "Это понятие неопределенное..."
 

Evan.spb

Новичок
В продолжение моего топика, так сказать для фиксации летописи моей "подруги" грыжи, после того как вылечился от простуды, тянущие ощущения пропали, так же ушла "игра в мезинце"; проконсультировался со врачем, рекомендовано пройти курс реабилитации (гимнастика, электрофарез с карипазимом(?) рубец большеват, грязи), гимнастика каждый день, по возможности отказаться от сидячей работы (по возможности сидеть не больше 30-40 минут за присест).
Никогда не думал насколько простуда может воздействовать на организм, в особенности какие ощущения возникают в поясницы в случае простуды.
Господа, не болейте и берегите себя.
 
Сверху