Грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Evan.spb, 29 ноя 2011.

1. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте,
    о себе 24 года, 192 см, вес 89 кг. Боли в спине первый раз появились в прошлом году на сборах; целый день на ногах и периодическое таскание тяжестей, сон на кровати типа гамак+ наверняка подогрели изменения в поясничном отделе. Вернулся домой, поделал зарядку, походил в бассейн- боли ушли. Затем примерно по весне перевернулся на мотоцикле, на совсем небольшой скорости, просто по сути через руль перелетел, примерно с этого момента начала болеть спина регулярно; делал зарядку - спина проходила; буквально месяц назад с приходом холодов начал ощущать боль в спине и онеменее левой ноги. Вчера от сидения начал испытывать боль, зарядка перестала помогать, решил сделать МРТ. В результате у меня была обнаружена грыжа 10.29мм в L5-S1,
    заключение такое: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений дисков L3-S1. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1. Сдавление дурального мешка и корешков спинного мозга. Спондилоартроз.

Начитавшись форумов/интернетов догадываюсь чем это может закончиться, решил спросить у вас, как лучше поступить:
    1). попытаться пройти консервативное лечение без вмешательства, по результатам сделать выводы о пользе и принимать решения дальше

либо

2). сразу отдаться в руки нейрохирургов, в связи с чем возникает вопрос, возможно ли в данном случае применение " перкутанной нуклеопластики", очень не хочется рисковать своим спинным мозгом.

На эту неделю уже запланировал посещение 2йки, Вредена, ВМА;
    PS:на данный момент прикрепить снимки не имею возможности, прикреплю завтра.

29 ноя 2011
  2. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    1. лечение надо начинать с консервативной терапии.
    2. Сразу отдаваться не стоит, а проконсультироваться у нейрохирургов вам необходимо.

30 ноя 2011
  3. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    Хруст в позвоночнике после операции
    Добрый день,
    моя история: была грыжа 10мм с секвестированием, сделал операцию 2 апреля этого года, боль и онемение ушли. Сделал снимки в середине апреля - секвестр убрали, осталась грыжка в 4мм. С конца апреля вышел на работу, теперь периодически после вставания с кресла на работе, чувствую хруст.
    Скажите пожалуйста как быть? Что делать?
    Болей нет, есть лишь воспоминания о после операционном периоде и очень не хочется на стол..

20 май 2012
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    [имхо] Если хрустит в узловых элементах кресла - отремонтируйте его или купите новое, если же хруст (без боли) в области поясницы - вежливо игнорируйте его и продолжайте выполнение назначенных профилактических мероприятий в отношении рецидива боли в спине (и грыжи межпозвонкового диска).

20 май 2012
  5. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    Кресло куплено новое- ортопедическое, оно не скрипит. Появилось натяжение по задней стороне ноги, под коленкой. Один день при вставании со стула немного стреляло в пояснице.. Сделать мрт? Отказаться от положения сидя? спустя примерно 3.5 начал плавать браcом в бассейне с погружением в воду головы, могло ли это негативно повлиять? Оочень не хочется на стол повторно... :(

8 июн 2012
  6. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    Маленькая правка, операция была 2го февраля.
    Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу: есть тянущее ощущение по задней стороне в ногах от колена до икры, если тянуть носок на себя и поднимать ногу - то поднимаю примерно на 45 градусов, а дальше тянет под коленкой..ходить могу, достаточно долго. Очень напрягает ощущение "вставания позвонка на место" при вставании со стула..После поднимания ног, мизинец на левой ноге подергивается. В обеих ногах бывает покалывания в пятках. Собираюсь на прием к хирургу, но он пока что в отпуске.

9 июн 2012
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Нужен очный неврологический осмотр и выяснение причины ваших ощущений.

19 июн 2012
  8. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день,
    хочу задать очередной вопрос врачам, вот вот уже будет год моей операции, и тут у меня произошло странное:
    после выполнения лфк, а именно после поочередного поднятия ног вверх с натянутым на себя носком у меня начинает явно стрелять в пальцы ног, и они импульсивно сгибаются..в ближайшее время уже запланировал поход на мрт.
    На пятках и носках ходить могу, болей нет. Скажите пожалуйста с чем может быть связано данное поведение, к чему готовиться?
    Что посоветуете?

19 дек 2012
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Перестаньте делать упражнение и никакой "стрельбы" не будет

20 дек 2012
  10. АлександрТ Пользователь

Симпатии:
    37
    Правильно!! у всего в этом мире должно быть хоть какое-то обоснование, а послеоперационное ЛФК в вашем случае возможно только при условию если вас включат в Олимпийскую сборную по худ.гимнастике.. А поскольку после операции туда не берут, будьте предельно осторожны с "с натянутым на себя носком"

20 дек 2012
  11. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    "-Доктор, у меня что-то спина болит. -А ну-ка, голубчик наклонитесь-ка, ну что, так не болит? - Нет, доктор, так не болит. -Вот так и ходите" :)

21 дек 2012
  12. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Уважаемый доктор. У человека операция была 1 год назад если я правильно понял. Человек старается делать физ. упражнения, чтобы держать себя в форме, чтобы чувствовать себя полноценным человеком в конце концов. Поправьте меня, если я не прав, но при правильно подобранном ЛФК послеоперационный период всегда проходит легче и быстрее, чем при пассивном подходе. И что Вы советуете? Отказаться от зарядки? А что, ЛФК - это только позвоночник затрагивается? Или (опять же правильно подобранное) ЛФК таки положительно влияет на общее состояние организма? Причем тут олимпийская сборная?

22 дек 2012
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    ЛФК обязательно нужно делать, но соблюдая при этом "правило ПУП (постепенность , умеренность, постоянство)". Если появляется дискомфорт или боль при выполнении какого-то упражнения, необходимо уменьшить интенсивность выполнения. Если же даже незначительное физическое напряжение вызывает боль, то лучше это упражнение не делать. Ведь главный принцип в медицине "Не навреди!"

22 дек 2012
  14. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Считаю, что к боли, в процессе делания упражнений нужно относиться дифференцировано и с головой. Иногда да, нужно уменьшить интенсивность, амплитуду и.т.д. Иногда, может быть, нужно заменить одно упражнение другим. Но заниматься нужно постоянно, осознанно и творчески.

22 дек 2012
  15. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Я вот удивлясь, почему "ЛФК" в подавляющем большинстве случаев это прямо набор упражнений юного акробата, тянуть куда то носки, пятки, делать кошечки, лодочки... А может просто вести повсененвный образ жизни, ну возможно увеличив эти самые повседненвые нагрузки, типа ходьбы.

22 дек 2012
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    респект коллега Гудков

22 дек 2012
  17. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    дабы разрядить обстановку, выкладываю результаты МРТ, и заключение.

============================================================================
    МР сигнал костного мозга не изменен. Отмечается снижение интенсивности МР-сигнала м/позвонкового диска на Т2 ВИ в сегменте L5-S1 за счет дегидрации, данный диск уплощен.
    В сегменте L5-S1 в просвет спинномозгового канала с латерализацией влево пролабирует фрагмент диска размером до 6 мм.
    Отмечается деформация подсвязочного пространства и переднего листка дурального мешка на уровне L5-S1. Спинномозговой канал не сужен.
    Спинной мозг прослеживается до уровня L1 , имеет обычную конфигурацию, ширину, МР сигнал однороденый на всем протяжении.
    Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:
    На момент исследования МР-картина дистрофических изменений в сегменте L5-S1. М/позвонковая дорзальная грыжа диска в сегменте L5-S1(рецидив).
    ============================================================================

Собственные ощущения:
    не верится что это рецидив, болей нет, бывает натяжение по задней стороне ноги, на уровне колена, ходить могу долго, бывают мурашки в ноге, но это отнюдь не то что было перед операцией и то что предшествовало этому периоду. Очень не хочется повторной операции, думаю пройти курс реабилитации и уволиться с сидячей работы; может ли быть полезна поездка на оз Хевиз с рядом восстановительных процедур (грязи, процедуры на различных аппаратах), может ли это иметь хороший эффект или лечебный эффект Хевиза преувеличен? (воды озера Хевиз относятся к группе термальных маломинерализованных гидрокарбонатно-сульфатных кальциево-магниевых вод с небольшим содержанием благородного газа радона, углекислоты и сероводорода.)

Порекомендуйте пожалуйста возможно какие-нибудь возможные медикаментозные курсы. Спасибо.
    2.PNG 3.PNG 4.PNG 8.PNG 9.PNG 10.PNG 12.PNG 11.PNG 13.PNG 14.PNG

23 дек 2012
  18. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    Дополнение, после операции делал мрт, грыжа была 4мм, был убран секвестр..снимков для сравнения к сожалению сейчас нет на руках. Может быть как-то померяли не очень хорошо..

23 дек 2012
  19. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    Думать об операции грыжи 6 мм., при отсутствии болей и прочих неприятностей, это по моему как минимум глупо.
    Никакая вода, никак на вашу грыжу не повлияет.

23 дек 2012
  20. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    Я ни в коем случае не намерен сейчас делать операцию, я не хочу ее допустить, то что для меня сейчас видно это формальное увеличение грыжи с 4мм до 6мм - плохая динамика с точки зрения цифр, я хочу совершить ряд мер направленных на прекращение роста грыжи. Зима и повсеместный гололед не способствуют пешим прогулкам, а отнюдь, вкупе с морозом добавляют "пикантности" ощущениям во время ходьбы. Поэтому я и обратился на форум, за советом, как лучше поступить, что колоть, что пить...

23 дек 2012

Статьи о спине и позвоночнике