Повторная операция? Теперь с имплантантом

Надия

Пользователь
и что конкретно предлагает ?

Ничего, он сказал, я операцию эту не делал, поэтому ничего сказать не могу. Если бы не было металлоконструкции, мы бы вас прооперировали, почистили бы и все. Я написала в клинику, где делала операцию, но ответа нет.
 

Надия

Пользователь
почистил и что дальше, волевым решением запретил бы спайкам повторно расти? бред какой то.
вот так у нас все просто и решается к сожалению!У меня после первой операции был рубец, который образовался через полгода после операции и зажал нервные корешки и окончание спинного мозга, во время второй операции мне все удалили и освободили. Через 4 месяца после операции у меня сново образовался рубец на этом же месте и уже он сейчас таких же размеров как и в первом случае, причем межпозвоночный канал съузился.Перед первой операцией он был 1,7мм, после 1 операции 1,5, после второй операции 1,4
 

Надия

Пользователь
а что вы мне посоветуете, меня все мучуют 2 вопроса, на которые никто мне не может ответить, может вы мне поможете: 1. Почему или от чего образуются рубцы такие?Или я такая невезучая или как сказал мне нейрохирург - "Вы расположены к этому..."2. Что делают в подобных случаях?
 

gala1

Пользователь
пробуют помочь больному. Создайте переписку со мной.
Доктор, извините, но я опять в чужую тему. 1,5 мес. после операции. Итог: перидуральный фиброз, сужение дурального, снова грыжа, инфильтрат - может гематома 1.7-1.8 мм. Спондилоартроз 2 ст. Стоит имплант. Измотали боли в крестце, ноге, хожу - ползаю. Пока блокады делали - было полегче. Предложили повторно. На вопрос, что это даст - ответ - разрежем, увидим. Я спросила, где гарантия, что рубцы лягут как надо, что не будет гематомы снова, что грыжа не вылезет. Никакой - ответ. Вопрос - консервативно можно вылечить. Так жить ведь невозможно. Из дома ни шагу. ЛФК - боль. Уколы - временный эффект. Тоже в НИИТО делали. На врачей грешить не хочу. Да, кровь быстро сворачивается. Снимки так и не отдали. Только описание.. Спасибо!
 

Надия

Пользователь
Я тоже в НИИТО делала вторую операцию, да и рубец снова лег не так, я вот думаю почему? Наши доктора сказали, что такая предрасположенность организма, хоть 10 раз режь, так будет:eek: А снимки в НИИТО мне тоже не вернули и описание нет. Я написала в НИИТО все что меня беспокоит, от туда пришел ответ коротко и ясно: повторное хирургическое лечение не показано, рекомендовано - наблюдение невролога, ношение корсета, эпидуральные блокады с кеналогом.
Честно сказать, я ожидала большего ответа, с ответом на мои вопросы.
 

gala1

Пользователь
Я тоже в НИИТО делала вторую операцию, да и рубец снова лег не так, я вот думаю почему? Наши доктора сказали, что такая предрасположенность организма, хоть 10 раз режь, так будет:eek: А снимки в НИИТО мне тоже не вернули и описание нет. Я написала в НИИТО все что меня беспокоит, от туда пришел ответ коротко и ясно: повторное хирургическое лечение не показано, рекомендовано - наблюдение невролога, ношение корсета, эпидуральные блокады с кеналогом.
Честно сказать, я ожидала большего ответа, с ответом на мои вопросы.
Надия, а кто Вас оперировал? Что-то мне подсказывает, что у нас один хирург. мне сказали, что постараемся по-другому наложить швы, чтобы не давили. Как-то уж совсем странно. Я уверена, что в институте учат, как правильно швы накладывать. Я думаю, что у меня больше из-за гематомы. Почти 2 см постороннего вещества.... Н-да... Темнят они... Сейчас вот всё сопоставляю, вспоминаю. Мне 2 раза после операции делали МРТ, не считая рентгена, что всем делают сразу после операции, капельницы, и кучу лекарств, которых другим не делали или давали 3-5 дней. Всех в реабилитационные центры через неделю, меня здесь оставили. У меня свертываемость крови быстрая и тромбоциты... А Вы в нэте почитайте о предрасположенности. Но у меня своя точка зрения. Если иммунитет слабый, то воспаление и заживление идет медленнее намного. Соответственно рубцы и спайки больше. Если лежит много человек. Это тоже после первой операции запомнила, что вставать и ходить. Пусть и понемножку. в постели почаще поворачиваться. Если полный человек. Я запомнила слова одного хирурга после первой операции на брюшной. Он сказал, что чему там заживать, она же тощая. Я весила тогда 50 кг при росте 168 см. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Справимся обязательно! Только верьте в хорошее! А на врачей не обижайтесь. Раз так вышло, значит нужно что-то понять, главное постараться понять...
 

Надия

Пользователь
Доброе время суток gala1! :hello: Я не могу Вам ответить точно какой нейрохирург меня оперировал, но ассистентом у меня был Ахметьянов Ш.А. Доктор который оперировал подходил ко мне сразу же после того как я пришла в себя, но я не могу вспомнить ни его внешности, ни данных. У меня была такая дикая острая боль в правой ноге, что я искусала сильно все себе губы в кровь и так сильно стонала, как мне потом объяснили был такой болевой шок что меня подбрасывала на каталке даже. Снимки мне рентгеновские после операции сделали сразу, на реабилитацию тоже отправляли.Уколы, таблетки, капельницы, физио - все делали. Я после первой операции так отлично себя чувствовала, что мне буквально петь и летать охота было:love: , чего не могу сказать про 2 операцию.:err: Нооо...., я никогда не буду обижаться на врачей, я им очень благодарна за то, что я хожу!:) Перед 1 операцией мне мой доктор сказал (а он очень хороший человек), гарантий вам никто и нигде никогда не даст! Так что винить кого-нибудь в чем-то - это глупо и не в моем тем более стиле, я очень миролюбивый и не скандальный человек :) . Я Вам точно могу сказать, я никогда не сдамся, у меня есть ради кого и для кого стараться жить!;):victory: И Вам хочется сказать, спасибо за поддержку, Вы тоже не падайте духом и не поддавайтесь болезням! Удачи Вам! Пишите буду очень рада общению.
 

Надия

Пользователь
Добрый день, доктор Ступин! Подскажите пожалуйста, у меня уже было 2 операции, после 1 был рубец и сейчас сново(после 2 операции прошло 10 мес., рубец сново образовался через 4 мес.)Начало моей истории тут: https://www.medhouse.ru/threads/7262/
Прошло 3 месяца после того, как я лежала в больнице, у меня уже как стандарт, в конце 3-го месяца начинает спина давать о себе знать. 18 января на работе прострельнуло вправой стороне спину (на уровне шва), так стрельнуло, что я даже слышила щелчек. После чего сразу появилась резкая боль в пояснице, отдало в копчик, ягодицу и в правую ногу. К вечеру онемение в пятке и мезинце (на правой, больной ноге) усилилось. При ходьбе, плавание отдает в ягодицу, в положении сидя ноет поясница, дискомфорт в кресце.Незнаю что и думать.Такой щелчек был в 2010 году за полгода до операции.Что вы можете посоветовать.
 

Надия

Пользователь
Напишу о своих делах, может что подскажите.
В августе зделала МРТ тазобедренных суставов и поясничного отдела. Вот такая картина по тазобедренным суставам:Структура костной ткани неоднородна за счет умеренных дистрофических изменений. Капсула суставов тонкая, в полости суставов физиологическоеколичество суставной жидкости, выпота нет. Костные крыши вертлужных впадин сформированы хорошо, суставные щели равномерные, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Целостность связочного аппарата не нарушена. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, гиалиновый хрящ не истощен. Определяются заострения суставных поверхностей вертлужных впадин. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина начальных проявлений двустороннего коксартроза.
2. МРТ пояснично-кресцового отдела:
На серии постооперационных МР томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, в т.ч. на программах с жиропадавлением, определяется состояние после неоднократного удаления грыжи диска L5/S1 (от 07.09.2010г., междушковое удаление грыжи диска с реконструкцией латеральных отделов корешкового кармана; от 30.03.2012г. – расширенной интерламинэктомии L5-S1 справа, трансфораминального межтелового спондилодеза L5-S1 имплантантом Concorde и транскутанной транспедикулярной фиксации L5-S1 системой Viper).
Физиологический лордоз в положении лежа сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Определяются постоперационные фиброзно-рубцевые изменения мягких тканей поясничной области на уровне L5-S1 позвонков, дефект задних опорных структур L5 позвонка справа, в области задних опорных структур на уровне L5-S1 позвонков отмечаются артефакты от ферромагнитных объектов, частично перекрывающие и искажающие зону интереса.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы по Т2 ВИ от них неоднородно снижены (признаки дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На уровне оперированного диска L5-S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше вправо), на фоне которых определяется медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска, размером до 0,6 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением (больше справа), имеющая несколько каудальное распространение секвестирующегося компонента вдоль тела S1 позвонка на 0,6 см в центрально-правых отделах позвоночного канала, с частичной компрессией нервных корешков (больше правого); деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (сагиттальный размер позвоночного канала до 1,4 см).
Визуализируется дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала деформирован и сужен на уровне вышеописанных изменений. Просвет позвоночного каналадеформирован и сужен на уровне вышеописанных изменений. Сигнал от элементов «конского хвоста» и видимых структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются мелкие грыжи Шморля в телах L5-S1 позвонков, имеются умеренные краевые костные разрастания по передним и задним площадкам смежных замыкательных пластин тел L4-S1 позвонков, признаки липодистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина последствий неоднократно оперативного лечения грыжи диска L5-S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5.

Сейчас самочувствие удовлетворительное.С правой ногой без изменений в лучшую сторону. Чаще стали судорожные боли (особенно в правой ноге), боли в бедре, копчике, пояснице. Иногда стало потягивать и левую ногу судорогами. При долгой работе в положении сидя немеют обе ноги. Еще появились головные боли в правой части головы отдающие в затылок и в глаз. Короче "посыпалась" однако :(Но держусь бодрячком!:victory:
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
Сейчас самочувствие удовлетворительное.С правой ногой без изменений в лучшую сторону. Чаще стали судорожные боли (особенно в правой ноге), боли в бедре, копчике, пояснице. Иногда стало потягивать и левую ногу судорогами. При долгой работе в положении сидя немеют обе ноги. Еще появились головные боли в правой части головы отдающие в затылок и в глаз. Короче "посыпалась" однако :(Но держусь бодрячком!:victory:
Добрый вечер, Надия!
А Вы сейчас чем-то продолжаете лечиться? Докторов посещаете? Упражнения, мануальная терапия?
 

Надия

Пользователь
Добрый вечер, Надия!
А Вы сейчас чем-то продолжаете лечиться? Докторов посещаете? Упражнения, мануальная терапия?
Докторов посещаю, хожу 2 раза в неделю в бассейн.Выполняю упражнения по И.Борщенко, массаж, принимаю витамины, иногда обезболевающие. В феврале планирую лечь в больницу.

К мануальщикам не хожу, прежде чем к ним идти, нужно знать какой доктор, после 2 операции мне сказали мануалить нельзя. Поэтому этот вопрос я не рассматриваю.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Gala_Il

Опытный Гуру
Надия, даже не ожидала, что порадуете таким насыщенным расписанием!
Уважаю :hello:, т.к. себя-то ругаю за лень :mad:.
Только насчёт массажа и мануальной терапии у меня, как раз наоборот, противоположное мнение .
Но в любом случае, нужно искать ( :faq: ) Специалиста.
А в больницу сейчас для проведения реабилитации?
 

Надия

Пользователь
Надия, даже не ожидала, что порадуете таким насыщенным расписанием!
Уважаю :hello:, т.к. себя-то ругаю за лень :mad:.
Только насчёт массажа и мануальной терапии у меня, как раз наоборот, противоположное мнение .
Но в любом случае, нужно искать ( :faq: ) Специалиста.
А в больницу сейчас для проведения реабилитации?
Нет, не для реабилитации.Хотя я незнаю как правильно, я понимаю это слово, что реабилитация это восстановление после операции. Но у меня после второй операции прошло уже 1год 9 мес., поэтому ложусь для поддержки, чувствую что плоховасто, ложусь, может в какой-то степени это тоже реабилитация. Организму нужно помогать в тот момент, когда это ему нужно, а не тогда когда мы найдем время на себя:)Так мне посоветовали после первой операции в Новокузнецке.:super:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Нет, не для реабилитации.Хотя я незнаю как правильно, я понимаю это слово, что реабилитация это восстановление после операции. Но у меня после второй операции прошло уже 1год 9 мес., поэтому ложусь для поддержки, чувствую что плоховасто, ложусь, может в какой-то степени это тоже реабилитация.
Я так же понимаю это слово, но не соображу, какое применить другое :flag:.
Организму нужно помогать в тот момент, когда это ему нужно, а не тогда когда мы найдем время на себя:)Так мне посоветовали после первой операции в Новокузнецке.:super:
Золотые слова!
Организму нужно помогать в тот момент, когда это ему нужно, а не тогда когда мы найдем время на себя!
 

Надия

Пользователь
Я так же понимаю это слово, но не соображу, какое применить другое :flag:.

Золотые слова!
Организму нужно помогать в тот момент, когда это ему нужно, а не тогда когда мы найдем время на себя!
Да, я тоже с этим согласна!:)
 
Сверху