Повторная операция? Теперь с имплантантом

Nadia Evtifeeva

Новичок
Здравствуйте! Вот и я сейчас тоже стою перед выбором. В прошлом году узнала, что у меня межпозвоночная грыжа L5-S1 и протрузия дискаL4-L5. Натерпелась болей и всего. 7 сентября 2010 года срочно была прооперирована, так как практически уже не могла передвигаться. Операция: междужковое удаление грыжи дискаL5S1 справа с реконструкцией латеральных отделов корешкового кармана. От счастья, что могла ходить и чувствовала себя отлично - была на 7 небе. В апреле 2011 года почувствовала дискомфорт в пояснице, позже боли, небольшое онемение большого пальца на левой ноге и незначительные боли в правой ноге. В мае сделала МРТ, заключение: Грыжы диска L5S1, протрузия диска L4L5. На серии контрольных постоперационных МР томограмм пояснично-крестцового отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях определяется состояние после удаления грыжи L5S1. Физиологический лордоз сглажен, небольшой правосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Определяется постоперационные фиброзно-рубцовые изменения мягких тканей поясничной области на уровне L5-S1 позвонков, дефект задних опорных структур L5 позвонка справа. На уровне оперированного диска L5S1 определяются фиброзные изменения и дорзальное медиальное пролабирование диска, размерами 0,6 см (до операции было 0,7 см), с распространением по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше в правое), с их сужением, с частичной компрессией прилежащих отделов дурального мешка и нервных корешков. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала деформирован и сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 1,5 см. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Лежала уже 2 раза в больнице, в последний раз делали ЛМБ по Каталену (новокаин + дексаметазон 8мг), получала метаболические, антимиотонические, сосудистые и Н.П.В.П препараты. Лечения хватило на месяц. Сейчас полное онемение большого пальца на левой ноге, боли и жжение, судорожные явления в правой ноге, боли в пояснице. Не могу долго сидеть (немеющая и ноющая боль в крестце и пояснице), долго не могу ходить, трудно подниматься по лестнице и в горку. На последнем приеме у нейрохирурга сказали, что нужно повторно оперироваться, но уже с внедрением имплантанта. Дали время подумать, не знаю как поступить, но ухудшение чувствуется. Пугает не сама операция, пугает, что в месте грыжи поставят имплантант, а выше у меня протрузия, боюсь рецидива или, как правильно сказать, что моя протрузия (которая уже второй год держится в одних размерах 0,3 см) может перерасти в грыжу. Подскажите, что делать, голова кругом. Снимки выложу позже, так как они не на руках пока что. Заранее благодарна всем, кто откликнется с советом.
С уважением Надежда
 

Nadia Evtifeeva

Новичок
Живу в Республике Алтай, город Горно-Алтайск, оперироваться предлагают в городе Новосибирске, так как у нас нет металла.
 

Nadia Evtifeeva

Новичок
Вот мои снимки до операции сделанные 25 апреля 2010 года:
 

Вложения

  • 25 апреля2010 .jpg
    25 апреля2010 .jpg
    352,6 KB · Просмотры: 65
  • 25.04.2010 - копия.jpg
    25.04.2010 - копия.jpg
    39,8 KB · Просмотры: 65

Nadia Evtifeeva

Новичок
а это снимки уже после операции, сделанные 21 мая 2011 года
 

Вложения

  • 21.05.2011.jpg
    21.05.2011.jpg
    959,4 KB · Просмотры: 64

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прислушайтесь к рекомендациям нейрохирургов. Вероятность же возникновения грыжи L4-L5 очень мала. С имеющейся протрузией можете прожить много-много лет.
 

Nadia Evtifeeva

Новичок
Скорее всего я соглашусь на операцию, так чувствую себя с каждым днем хуже.:(
 

Nadia Evtifeeva

Новичок
Не знаю что делать, подскажите доктора. Усилилось онемение в левой ноге, появились боли в ягодицах с обеих сторон, мышцы ног сильно болят, как будто мне попинали ноги, сидеть вообще долго не могу, если долго поработаю за компьютером (на работе), к вечеру сидеть вообще не могу. До дома добираться с работы 25 минут автобусом, приходится стоять, придя домой чувствую что скоро упаду, страшно хочется спать. Сильнейших болей нет, но противное состояние онемения в левой ноге (большой палец), судороги в обеих ногах. Скажите "плииизз..." когда нужно делать вовремя операцию и что сейчас делать посоветуйте. Иногда врачи говорят - операцию нужно делать вовремя, а когда это вовремя, мне квоту ждать сказали от 3 месяцев до 6, боюсь что не успею (в прошлом году грыжа меня свалила на колени и тогда срочно за свой счет я прооперировалась), а сейчас в моей ситуации вовремя это когда?
 

Ольга .

Опытный Гуру
а как себя нужно вести после операции, как должна проходить реабилитация?
Скажите, когда нужно делать вовремя операцию

Надя! Пока, в ожидании ответов консультантов, можете ознакомиться вот с этими статьями Доктора Ступина: Рекомендации и Правила поведения пациента на первой неделе после дискэктомии
Хоть Вы и не новичок в этом деле и уже перенесли одну операцию, но, возможно, советы Доктора Вам пригодятся.


https://www.medhouse.ru/threads/1924/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если не хотите ждать операции по квоте, можете оперироваться платно. Показания к операции имеются.
 

Надия

Пользователь
Добрый день! В марте месяце мне была сделана операция; 1. Расширенная интерламинэктомия 1 справа, менингорадикулолиз, микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга, трансфораминальный межтеловой спондилодез L5-S1 имплантантом Concorde; 2. Транскутанная транспедикулярная фиксация L5-S1 системой Viper. Прошло почти 5 месяцев, пока я нахожусь на больничном. Состояние удовлетворительное, не могу долго сидеть (самое большое час), потом начинает ныть крестец, неметь пальцы на правой ноге. В ноге чувствуется слабость, долго на ногах находиться не могу (2-3 часа с трудом). После операции правая нога была онемевшая полностью, сейчас онемение сохраняется в стопе (особенно пятка). При длительных поездках (2-3 часа) вся стопа немеет и появляется дискомфорт в пояснице и кресце. Если долго лежу на боку (на любом) немеют пальцы на обеих ногах. Иногда бывают прострелы в пояснице. На контрольном осмотре у невролога были назначены уколы нейромедин и назначено МРТ . Может мне кто подскажет, из какого металла сделана моя конструкция и имплантант, можно ли делать в моем случае МРТ, причины появления нового онемения. Что в таких случаях нужно делать? Заранее благодарна.
 

Надия

Пользователь
30.03.2012г. меня прооперировали: 1. Расширенная интерламинэктомия L5-S1 справа, менингорадикулолиз, микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга, трансфораминальный межтеловый спондилодез L5-S1 имплантантом Concorde. 2. Транскутанная транспедикулярная фиксация L5-S1 системой Viper.
02.07.2012г. была на контрольном у врача-нейрохирурга, жалобы: простреливающие, ноющие боли в пояснице, ноющая и распирающая боль в крестце в положении сидя (если я нахожусь, продолжительное время в сидячем положении), тянущие не постоянные боли в правой икре, онемение большого и второго пальца правой ноги, и большого пальца левой ноги (при длительном положении сидя и лежа на боку), постоянное онемение пятки, мизинца, частичное онемение стопы правой ноги (сохранилось это онемение после операции, до операции онемения стопы, ноги не было, только 2-х пальцев), правая нога при ходьбе подворачивается иногда, постоянно мерзнет.
После осмотра, было рекомендовано контрольное МРТ поясничного отдела позвоночника.
11.08.2012г. сделала МРТ поясничного отдела позвоночника:
На серии постооперационных МР томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, в т.ч. на программах с жиропадавлением, определяется состояние после неоднократного удаления грыжи диска L5/S1 (от 07.09.2010г., междушковое удаление грыжи диска с реконструкцией латеральных отделов корешкового кармана; от 30.03.2012г. – расширенной интерламинэктомии L5-S1 справа, трансфораминального межтелового спондилодеза L5-S1 имплантантом Concorde и транскутанной транспедикулярной фиксации L5-S1 системой Viper).
Физиологический лордоз в положении лежа сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Определяются постоперационные фиброзно-рубцевые изменения мягких тканей поясничной области на уровне L5-S1 позвонков, дефект задних опорных структур L5 позвонка справа, в области задних опорных структур на уровне L5-S1 позвонков отмечаются артефакты от ферромагнитных объектов, частично перекрывающие и искажающие зону интереса.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и МР сигналы по Т2 ВИ от них неоднородно снижены (признаки дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На уровне оперированного диска L5-S1 определяются фиброзные изменения, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше вправо), на фоне которых определяется медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска, размером до 0,6 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением (больше справа), имеющая несколько каудальное распространение секвестирующегося компонента вдоль тела S1 позвонка на 0,6 см в центрально-правых отделах позвоночного канала, с частичной компрессией нервных корешков (больше правого); деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (сагиттальный размер позвоночного канала до 1,4 см).
Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (по сравнению с предыдущими исследованиями № 44058 от 10.12.2011г. – без выраженной динамики).
Просвет позвоночного канала деформирован и сужен на уровне вышеописанных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В пульпе смежных тел L5-S1 позвонков определяются умеренные неоднородные гиперинтенсивные сигналы по Т2 ВИ и программах с жироподавлением, гипоинтенсивные по Т1 ВИ – более вероятно зоны отека (по типу реактивного асептического воспаления, возможно на фоне формирующихся грыж Шморля).
Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются мелкие грыжи Шморля в телах L5-S1 позвонков, имеются умеренные краевые костные разрастания по передним и задним площадкам смежных замыкательных пластин тел L4-S1 позвонков, признаки дистрофических изменений в телах позвонков – динамика умеренно отрицательная.
Заключение: МР картина последствий неоднократно оперативного лечения грыжи диска L5-S1, рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5.
IMG_2558.JPG
Кто, что может мне посоветовать, что дальше?
Врач-нейрохирург говорит, что у меня сново послеоперационный рубец, который сново зажимает корешки.Дело в том, что после первой операции, у меня был рубец в этом же месте, таких же размеров, он не только зажимал нервные корешки. но и окончание спинного мозга. От чего образуются эти рубцы мне никто не может ответить и что в таких случаях бывает с больным, что делают.
 
Сверху