Межпозвонковые грыжи L3-L4, L4-L5, L5-S1

Бурка

Новичок
Здравствуйте. Необходима консультация специалиста и советы людей, сумевших справиться с грыжами!
Опишу, как всё началось:
сначала заболела поясница, болела неделю, кололи диклофенак - не помогло. Потом появилась ноющая боль в правой ноге, которая в течении недели усилилась до сильнейшей боли, появилось онемение до колена.
Сделали МРТ, описание:
на томограммах поясничного отдела позвоночника визуализируется пять поясничных позвонков. Физиологический лордоз сохранен. Форма, соотношения позвонков не изменены. Смежные контуры тел L4-L5, L5-S1 позвонков имеют циркулярные краевые остеофиты. ИС костного мозга не изменен. Определяется артроз позвоночных суставов L3-L4, L4-L5, L5-S1. Сужены межпозвонковые отверстия на этом уровне. С признаками компрессии корешков справа на уровне L4-L5, L5-S1. Снижена гидрофильность дисков на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. На уровне L3-L4 задняя центральная грыжа диска размером до 4,0 мм. На уровне L4-L5 задняя центральная грыжа диска размером до 5,0 мм. На уровнеL5-S1 задняя центральная грыжа диска размером до 5,0 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру, ИС его не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Грыжи дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз.
Лечение: мидокалм - 5 ук.+ мовалис - 3 ук.
мильгамма - 5 ук., кетанол по 2 мг - 10 ук.
электрофорез с новокаином - 3 раза
электрофорез с карипазимом - 10 раз
сирдалут, катадалон
нейромультивит, сабельник
мазь карипаим - 2 раза в день
корсет
Две недели очень сильной боли с онемением правой ноги, сейчас проделали электрофорез 7 раз. Улучшения есть, но периодически острая сильная боль возникает ночью, под утро.
Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста снимок и заключение. Как можно улучшить состояние?
Где найти комплекс упражнений для восстановления?
Также очень прошу откликнуться людей с такими проблемами, которым стало легче! Помогите, пожалуйста. Грыжа не у меня, у очень близкого мне человека! Прошу помощи! Спасибо всем огромное!

IMG_4475 - копия.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Снимки нечитабельны. Если судить по описаниям МРТ, то страшного ничего нет. Найдите врача мануальной терапии и он поможет Вашему близкому человеку избавиться от болей и обучит комплексу ЛФК.
 

Бурка

Новичок
Снимки нечитабельны. Если судить по описаниям МРТ, то страшного ничего нет. Найдите врача мануальной терапии и он поможет Вашему близкому человеку избавиться от болей и обучит комплексу ЛФК.
Спасибо, Владимир! Попробую завтра еще раз выложить снимок.
 

Бурка

Новичок
Почему все молчат? Помогите, пожалуйста, советом! Боль очень сильная...
 

Галюня

Активный пользователь
Выложите МРТ частями, чтобы врачи могли ваши снимки прочитать. Посмотрите у других форумчан, как они это делают. У вас все будет хорошо, искренне вам этого желаю.
 

abelar

Врач
Боль пройдет сама в течение 21 дня с начала первого приступа. Полученное лечение наполовину неадекватное-наполовину бесполезное, по причине отсутствия диагноза. Грыжи в поясничном отделе имеют очень косвенное отношение к боли и онемению ноги. Время для обращения к мануальному терапевту упущено.
Почитайте на нашем форуме про синдром грушевидной мышцы. у Доктора Ступина есть описание самопомощи. Делайте так для облегчения боли. Продолжайте противовоспалительную терапию НПВС. Пояс одевать на ночь. Откажитесь от прогреваний-растираний-форезов. Все что можно, вы уже "нагрели".
С ЛФК и упражнениями подождите. Вот, все пройдет. тогда и упражняйтесь.:hello:
 
В каком городе живёте? Знаю 2 - х докторов в г.Перми, которые без операции смогут Вам помочь. Гмызин -1, 5 - 2 года очередь на 1-й приём, Жёлтиков - 1- 1,5 мес.очередь на 1-й приём. Знаю женщину, у которой грыжа была 12 мм (готовили к операции), на сегодня, пролечившись у Жёлтикова 2 года(!), имеет ту же грыжу 4 мм. Естественно, лечение было курсами, а не 2 календ. года.
 

gudkov

Активный пользователь
Знаю женщину, у которой грыжа была 12 мм (готовили к операции), на сегодня, пролечившись у Жёлтикова 2 года(!), имеет ту же грыжу 4 мм.

А вы не пробовали задать себе вопрос, причем тут Жёлтиков и естественное усыхание и лизис грыжи, тем более срок огромный - 2 года)))) Это уже не грыжа, а рубец - протрузия и врач Жёлтиков тут совершенно ни при чем))))) Хотя конечно вполне возможно, что данное"чудо" он приписывает именно лечению у него. Сейчас многие врачи и клиники, любят выдавать естественные репаративные механизмы организма, за результаты своего "лечения" и своих "новых супер-нано методов со 100% отсутствием рецидивов", естественно при этом очень неплохо мажут масло на хлеб, за счет разведенных таким образом клиентов.
Могу повторить, что сейчас нет никаких методов воздействия непосредственно на грыжу, кроме оперативного лечения. Поэтому, если врач вам утверждает, что благодаря ему у вас грыжа рассосалась, то он мягко говоря лукавит...
 
gudkov, даже не хочу с Вами вступать в дискуссию! Как не прочитаешь Ваши комментарии в форуме - сплошной негатив! У Вас все кругом шарлатаны. Вы хоть добрым словом кому-нибудь ответили?!
 

gudkov

Активный пользователь
gudkov, даже не хочу с Вами вступать в дискуссию! Как не прочитаешь Ваши комментарии в форуме - сплошной негатив! У Вас все кругом шарлатаны. Вы хоть добрым словом кому-нибудь ответили?!

А вам есть с чем вступать в дискуссию, кроме как с историями в стиле "Вы представляете! Я лечилась тут у одного выдающегося терапевта, к которому очередь на 2 года, и у меня за неделю прошел насморк!!!!!!")))))))
 

abelar

Врач
, которые без операции смогут Вам помочь..
Почитайте внимательно. Пациента интересует: "Две недели очень сильной боли с онемением правой ноги", с которой не справляется массированная и в принципе правильная, но хаотичная и бессистемная консервативная терапия. То, что в названии темы - про грыжи, еще ни о чем не говорит.
 

Бурка

Новичок
Боль пройдет сама в течение 21 дня с начала первого приступа. Полученное лечение наполовину неадекватное-наполовину бесполезное, по причине отсутствия диагноза. Грыжи в поясничном отделе имеют очень косвенное отношение к боли и онемению ноги. Время для обращения к мануальному терапевту упущено.
Почитайте на нашем форуме про синдром грушевидной мышцы. у Доктора Ступина есть описание самопомощи. Делайте так для облегчения боли. Продолжайте противовоспалительную терапию НПВС. Пояс одевать на ночь. Откажитесь от прогреваний-растираний-форезов. Все что можно, вы уже "нагрели".
С ЛФК и упражнениями подождите. Вот, все пройдет. тогда и упражняйтесь.:hello:
Спасибо большое, доктор abelar! Буду искать про синдром грушевидной мышцы. А корсет днем не надевать совсем? Для чего его на ночь одевать?
Хорошо, с упражнениями подождем пока!
Доктор, а почему лечение вы назвали хаотичным? Хотя я с вами согласна насчет лечения! А с чего нужно было начать и как продолжать лечиться?
Извините за такой поток мыслей!
 

Бурка

Новичок
В каком городе живёте? Знаю 2 - х докторов в г.Перми, которые без операции смогут Вам помочь. Гмызин -1, 5 - 2 года очередь на 1-й приём, Жёлтиков - 1- 1,5 мес.очередь на 1-й приём. Знаю женщину, у которой грыжа была 12 мм (готовили к операции), на сегодня, пролечившись у Жёлтикова 2 года(!), имеет ту же грыжу 4 мм. Естественно, лечение было курсами, а не 2 календ. года.
Мы в МО
 

anusya

Активный пользователь
Когда упражнения начнете, вот очень хорошее при синдроме грушевидной мышцы: исходное положение сидя на стуле (если можете сидеть), или лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Одну ногу (лодыжку) положить на колено другой, упереться в ее колено вытянутой рукой, и поотталкивать от себя колено согнутой ноги. Потом также другую ногу. Должны чувствовать, как тянет ягодичную мышцу.
 

Бурка

Новичок
Когда упражнения начнете, вот очень хорошее при синдроме грушевидной мышцы: исходное положение сидя на стуле (если можете сидеть), или лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Одну ногу (лодыжку) положить на колено другой, упереться в ее колено вытянутой рукой, и поотталкивать от себя колено согнутой ноги. Потом также другую ногу. Должны чувствовать, как тянет ягодичную мышцу.
Спасибо за упражнение!
 

Юрий.C

Новичок
Здравствуйте!Проблемма в том что это началось не с того что вы вначале описали(Опишу, как всё началось:
сначала заболела поясница, болела неделю, кололи диклофенак - не помогло. Потом появилась ноющая боль в правой ноге, которая в течении недели усилилась до сильнейшей боли, появилось онемение до колена.),а задолго до этого, то что вы описываете это уже следствие, которая и привела к сильным болям и сделала жизнь невыносимой.А вот причина(которую и нужно установить)кроется поглубже (т.е проблемма скорее всего висцерального плана)И судя по описанию МРТ(кстати действительно плохо читабельны) есть над чем задуматься, но не скажу, что ничего страшного нет- это смотря с чем сравнивать. Конечно точно можно сказать только после осмотра и диагностики лично,поэтому найдите в своём регионе Остеопата и он вашему близкому поможет!Кстати вы с какого региона,может подскажу к кому обратится(неслушайте всю эту чушь про очередя по году и т.п.)
 

Юрий.C

Новичок
Вот мой сайт ********

vizualnoe_sravnenie-mn.gryzhi.jpg

фото пациента(30лет) с множественными грыжами позвоночника до и после 1 курса(8 сеансов) Остеопатии, ещё только 1 курс но уже положительная динамика!!! Сравнение конечно визуальное(но специалисты увидят), придётся поверить на слово что ему стало намного легче!


moderator: Сообщение отредактировано. Удалена ссылка, нарушающая Правила форума
 
Сверху