Остеохондроз и начальный спондилоартроз. Что делать и куда идти!

quiritius

Новичок
Всем доброго времени суток.

Проблема:
1 - утром, чудовищное ощущение закрепощения позвоночника в грудном отделе, приходится делать глубокую растяжку чтобы хоть как-то прийти в себя, позвоночник хрустит; в течении дня, особенно к вечеру, нарастает, несколькими упражнениями выпрямляю, но опять же – хруст, и так раз 5 в день.

2 - при прямом кувырке вперед или перекате на спине – ощущение, что один позвонок поясничного отдела сильно выпирает наружу и в этом месте позвоночник излишне выгибается – т.е. спина не скругляется равномерно, а сгибается, создавая угол, что создает болезненное ощущение. При этом позвонки грудного отдела, по ощущениям, как бы распрямляются (вытягиваются), т.е. на некоторое время становится легче.

Был у одного мануальщика – говорит надо расшевеливать, скручивал всяко, делал жесткий массаж-выжимку, эффекта никакого не почувствовал.

Сделал МРТ позвоночника, итог, как указано в описании: в грудном отделе - остеохондроз и начальный спондилоартроз, в поясничном - формирование центральной грыжи диска на уровне L5-S1. Сходил к хирургу (он же, с его слов, мануальщик с 20-летним стажем), который по снимкам грыжу не подтвердил (!!!), а указал на "начальное" смещение диска вообще в другом месте, в самом низу поясницы, где меня ничего не беспокоит. Заключил, что требуется сильная мануалка на весь позвоночник, особенно в месте этого смещения...

Прошу рекомендации толкового специалиста, а лучше нескольких, хочу всё выяснить и выправить...
Заранее благодарен за любой совет…
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужно обращаться не к "мануальщикам", а к врачам мануальной терапии. Тогда быстро наступит выздоровление. Вам же попался "аматор", решивший подзаработать, а не профессионал.
 

quiritius

Новичок
Всем добрый день. Пока могу выложить только описание снимков, вечером сфотаю их.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    779,8 KB · Просмотры: 5
  • 2.jpg
    2.jpg
    304 KB · Просмотры: 5
  • 3.jpg
    3.jpg
    533,2 KB · Просмотры: 4

quiritius

Новичок
Перечитав кучу литературы, профессиональной и любительской (в том числе труды Бубновского, Гриценко и др.), посетив различных специалистов, cделал наблюдения:

- каждый специалист или клиника предлагают исключительно свой однобокий метод (за малым исключением), а это как правило: мануалка (традиционная или врачебная), препараты + физио, лечебная физкультура и некоторые другие, а также нетрадиционные методы (пиявки, иголки, банки и т.д.).

Исходя из указанного многообразия рождается вывод, что единого универсального метода нет, а значит – методика лечения должна быть подобрана под конкретного человека с учетом различных данных (в том числе: физиология, образ жизни и питания, детальный внешний мышечно-анатомический осмотр и конечно же и МРТ).

Мысли: пробовать поочередно что-то одно не эффективно, как с точки зрения времени, так и оздоровительного эффекта.

Предполагаемое решение: самостоятельно, основываясь на консультациях врачей и собственных ощущених, выработать "комплекс лечения себя самого".

Взяв за основу ряд упражнений указанных здесь:
http://spinet.ru/conference/topic2154.html

вывел Схему занятий (в порядке приоритетности):

1 - ежеутренне и ежевечерне (перед сном) по 15 минут - мягкая растяжка-разминка и базовые упражнения цигун;
2 - 2 раза в неделю по 45 минут плавание кролем;
3 - 1 раз в неделю мануальный массаж (боюсь этот пункт, много читал и слышал, что это может дать или временный или вообще нежелательный эффект из-за форсированного разшевеливания дисков, поэтому не знаю к кому идти);
3 - препараты, уменьшающие воспалительные процессы при образовании грыж и улучшающие восстановление межпозвонковых тканей (невролог уже назначил);
4 - заменить стул в офисе на "специальный", как в поликлинике.

Вот, наверное пока всё, буду пробовать...

Уважаемы специалисты, подскажите конкретные примеры по пунктам 3 и 4 (в Мск).

Зарание благодарен...
 
Сверху