Операция? Какая? С имплантом или без? Прошло два года...Рецидив?

Katia_O

Активный пользователь
я бы выбрала Москву.
Стены дома помогают. Семья рядом. Операция щадящая.
Спасибо на добром слове! Но в том-то и дело, что семья и в Москве, и в Харькове:)
В Москве - муж много работающий и сынуля-разгильдяй.
В Харькове - мама, которая пожалеет, поможет, уход обеспечит - смогу быть "вазой" какое-то время.
Квота вещь эфемерная...в конце ноября в 83-ей мне сказали, что может быть на апрель...Доживу ли?

Завтра буду в Москве, буду искать, где еще проконсультироваться.

...Как люди умудряются сохранять работу при таких проблемах?
Я так понимаю, что мне уже пора увольняться:(
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
...Как люди умудряются сохранять работу при таких проблемах?
...понятно , что больничный не резиновый.Приоритет здоровье! это важнее сохранения работы! Работе и дому Вы нужны здоровая. и как говорит Valenti75 "кто это будет делать, если я стану лежачей?"
Квота вещь эфемерная...в конце ноября в 83-ей мне сказали, что может быть на апрель...Доживу ли?
Еще и переживете!))) Пробуйте! пытайтесь! а вдруг!
Москве - муж много работающий и сынуля-разгильдяй.
В Харькове - мама, которая пожалеет, поможет, уход обеспечит
Маму в Москву! и тогда все будут под присмотром :)
 

svetik7422

Активный пользователь
Катюша, день добрый! У меня больничный с сентября, до сих пор сижу. Про увольнение я и не думала, хотя.....многое зависит от руководителя. Как Ирина написала: Маму в Москву! Моя тоже приезжала ко мне, когда лежала в больнице. У меня три мужчины (два сына и муж). После выписки из больницы, она побыла дня четыре ещё, а потом я её домой отпустила. Устала она, да и я не люблю чрезмерную опеку, мужчины есть-пусть помогают, но и я не инвалид. А про операцию, лучше делать в Москве.
 

Katia_O

Активный пользователь
Катюша, день добрый! Маму в Москву! А про операцию, лучше делать в Москве.
Добрый!:)
К сожалению, мама не может оставить папу, он инвалид...

Вот и терзаюсь выбором.
Реально, харьковский хирург очень востребован - его приглашают оперировать в Германию; вот, только что вернулся с операции в Мексике...И я к нему привыкла:D
Московский...?:faq:
:flag:
 

svetik7422

Активный пользователь
Если настроены решительно....поезжайте. Моего хирурга тоже приглашают на операции заграницу, но раз я живу рядом, мне самой проще приехать к нему в Москву:). Московских специалистов тоже очень много востребованных. Но из Вашего сообщения я поняла, что лучше быть в этот период рядом с мамой и папой. И пожалеют и приголубят :shy:.
 

Katia_O

Активный пользователь
svetik7422,
Если настроены решительно....поезжайте. .
Неа, не решительно:)))

Из-за этого: Предупредили, что повторная операция гораздо сложнее, процент неуспеха гораздо больше, реабилитация после повторной операции и после жесткой фиксации - тоже гораздо тяжелее и дольше.
И этого: (цитирую из темы
Реабилитация после жесткой фиксации позвоночника)
После операции с фиксацией мы имеем большую операционную рану, требующую больше времени для восстановления и заживления. Период заживления такой раны не менее 6 недель. Самая главная наша цель - создать костный блок между позвонками, обеспечивающий стабильность.. Период создания корпородеза (раннего срастания костей) составляет до 6 месяцев.
После выписки из больницы совершайте только небольшие прогулки по дому - мы не советуем совершать прогулки на улице раньше, чем через 4 недели после операции. Упражнения на расслабление начинайте выполнять через 6-8 недель.
Мы не рекомендуем проходить курс реабелитации ранее, чем через 3 месяца (!!!) Через 6 месяцев, после формирования костного блока можно вернуться к своей обычной активности (кроме скручивания спины!)


СТРАШНО!!!

Я очень тормознула из-за информации о сложности именно повторной операции, через существующие уже рубцы и спайки...
 

Katia_O

Активный пользователь
vbl15, Валерий Борисович, а какой вариант оперативного вмешательства Вы бы предложили?:)
Убрать старый ДИАМ/вставить новый, жесткую конструкцию....или?

И как можно попасть к Вам на очную консультацию?
Спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Katia_O, читаю цитируемый Вами текст:
После операции с фиксацией мы имеем большую операционную рану, требующую больше времени для восстановления и заживления. Период заживления такой раны не менее 6 недель.
и думаю о том, что это совершенно не критично. Моя рана была 10-ти сантиметровой. Какого-то особенного течения её заживления я не заметила. Отмечу, что я диабетик. Всё прошло хорошо, шовчик аккуратный, неприметный (светленький, внешне не отталкивающий). Сейчас сантиметров восемь в длину.
И далее по тексту: через две с половиной недели после операции ехала в поезде домой ( с мужем, не одна, конечно), а это сутки в пути. Не смертельно, поверьте.
И гуляла, и выполняла посильную домашнюю работу (глажка белья преобладала), и ребёнок (3 с половиной года) скучать не давал. И, радуясь отстутствию болей, радовала близких своим настроением!
Думаю, в зависимости от того, что будет предложено докторами, нужно относиться к сопутствующим периоду восстановления моментам немного по другому. И всё будет хорошо!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Есть некоторые неясности из выше написанного, но уж очень хочется , ответить:shy:
Поэтому напишу, как уж поняла все.

Настроены не решительно? Почему? Есть силы и возможности терпеть? Есть еще какие то варианты избавления от болей?
Финансовая сторона вопроса все же сильно значима или
значима, но не настолько, чтобы соблазниться на квоту у Московского хирурга?

Из написанного в теме, кажется, что все же лучше склониться к жесткой фиксации.

Итого:

Жесткая фиксация по квоте в Москве. На время операции и после придется заставлять себя думать больше о себе и заботиться о себе, а не о своих мужчинах (восстановитесь - компенсируете им с лихвой ;) )
Тем более, что они не маленькие беспомощные дети, как нам иногда хочется думать;)
Они - мужчины, вполне способные позаботиться и о себе, и о своей женщине, матери)))

Вполне может быть, что все будет не так страшно, как Вам сейчас видится и никакого особого ухода и не потребуется. Маловероятно, что будет хуже, чем сейчас. А должно быть лучше.

Но опять же никто Вам точно не скажет, что будет и как, это только время покажет.
Цитируемые Вами 4 недели, 3 месяца, 6 - это очень приблизительные цифры. Вполне возможно, что так у Вас и будет. А, может, все лучше и быстрее или,наоборот, дольше, так сказать, медленнее и вернее))
Вмешательство, действительно, серьезное!

Пара советов, рекомендаций от имеющей жесткую фиксацию, если на нее решитесь:
После операции слушайте свой организм (больно что-то делать - не делайте, даже если сильно надо и хочется);
Движение важно и нужно (лучше чаще, но меньше), лучше походить в корсете, чем лежать без него;
Правильно вставать, ложиться, стоять, сидеть (а с последним я бы не стала спешить:shy:, и уж если сидеть, то понемногу);
Рубцы, спайки еще бы как-то победить! Если будете знать, что можно делать для их минимизации, то делайте все- все!!! !!!!! Пожалуйста, не ленитесь и не жалейте сил, времени , средств! ЛФК, процедуры какие-то , препараты и тд и тп.;

Вот это то, что вспомнила сходу)
Если что совсем вредное написала, уверена, тут есть кому меня поправить))
 

Katia_O

Активный пользователь
FlyLady, извините, что не ответила сразу! Огромное спасибо за развернутый коммент; не хочется писать банальное:))) "Ваше мнение важно для нас!" - но это именно так!:)

Настроены не решительно? Почему? Есть силы и возможности терпеть? Есть еще какие то варианты избавления от болей?
Потому, что еще не загибаюсь - тьфу 333 раза от такой боли, как перед первой операцией - лежать могу на спине, медитировать:)(тогда уже не лежалось). Разумеется, это не выход, и всю жизнь я так не проведу...

Потому, что напугали меня мои хирурги осложнениями именно повторной операции.

Потому, что начиталась, как многие участники форума перенесли/переносят последствия операций, особенно с жесткой конструкцией (от темы к теме страшнее:)).

Во второй раз гораздо сложнее решиться на операцию. 2 года назад я решилась...и....:(

Я читаю и перечитываю Ваше позитивное сообщение:), оно меня укрепляет морально!

La murr, Светлана,
Думаю, в зависимости от того, что будет предложено докторами, нужно относиться к сопутствующим периоду восстановления моментам немного по другому. И всё будет хорошо!

И Вам огромное спасибо на добром слове:)!!!


Всё прошло хорошо, шовчик аккуратный, неприметный (светленький, внешне не отталкивающий). Сейчас сантиметров восемь в длину.

И гуляла, и выполняла посильную домашнюю работу... И, радуясь отсутствию болей, радовала близких своим настроением!

В том-то и дело, что у меня было все точно так же:) Но в первый раз!

Я понимаю, что надо собраться в кучку, перестать смотреть в потолок; пора принимать решение...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Потому, что напугали меня мои хирурги осложнениями именно повторной операции.
Хирурги, конечно, молодцы, что по-честному предупреждают!

Я пока находилась в спинальном отделении, была уверена, что хирург сделает так хорошо, как только может) уж если не с первого раза, то со второго точно :) (у меня был перемонтаж винта)
Когда после операции два месяца все было идеально, я была так счастлива!
А потом начались проблемы.
И я после очередного посещения своего хирурга, наконец осознала, что дальше врачи Центра (в котором оперировалась и где реабилитация не предусмотрена), сделав свою работу, больше мне не помощники, плакала почти сутки:shy:
Плакала от непонимания как быть дальше, к кому идти; от страха, от боли и собственной беспомощности и т.п. (думаю, это многим тут знакомо))
Вот как раз тогда тут мне удачно и "встретились" AIR и д. Черепанов!

Потому что начиталась, как многие участники форума перенесли/переносят последствия операций, особенно с жесткой конструкцией (от темы к теме страшнее
С одной стороны сейчас я рада, что нашла Форум;
а с другой, думается, что если бы я нашла его пораньше до операции, вряд ли бы я с такой же легкостью решилась на неё, зная про всё, что знаю благодаря Форуму сейчас ))

что надо собраться в кучку, перестать смотреть в потолок
получить добро на операцию от профильных специалистов (что дальнейшее консервативное лечение не принесет улучшения, или отсрочивание операции снижает её успешность);
и/или
утвердиться в собственном нежелании продолжать консервативное лечение (отсутствие сил - физических, психологических; времени, желания, возможностей и тп.);
выбрать (если есть возможность) хорошего хирурга, с минимальными рисками;
и, главное (!), продумать/спланировать "программу" реабилитации по максимуму! я сразу после операции, пока все было хорошо, конечно, принимала все препараты, ЛФК делала, но сейчас мне кажется, что тогда что-то упустила: разное физио, массажи, ту же мануальную терапию и др., которыми же нужно было дополнительно заморачиваться, так лень же... да и зачем, когда и так все Ок...
Теперь хочешь не хочешь, а вот наверстываю :pioner:
Кажется, что если бы занялась этим раньше, то ряд проблем можно было бы избежать, хотя опять же кто теперь знает)))...

За сим умолкаю:close: ... наконец... :D
а то после операции, прям, какая-то словесная... диарея :aga:напала:shy:
Ранее никогда бы не подумала, что буду активничать на форумах...:shy:

Тем более, Екатерина, я уверена, что Вы и сами многое знаете, что и как делать и из собственного опыта, и на Форуме Вы давно!
многое, чтобы принять решение) оно в любом случае, будет верным!:hello:
 
Не люблю диамы. Или винты или титановые межостистые импланты. Убирать однозначно, есть локальный кифоз.
Я думаю, Диамы любит производитель диамов.
 

Katia_O

Активный пользователь
Продолжаю терзаться. Практически, на 99%, решилась на операцию, жесткая фиксация. Но..читаю форум. Чем больше читаю, тем больше сомнений.

1.Вдруг у меня болит НЕ ТО (тоже начиталась)? Боли другие, не такие, как перед первой операцией.
Нет жжения, нет синдрома Ласега - если правильно понимаю, когда ногу поднимают сгибают, болит где угодно, но НЕ В ПОЯСНИЦе. Онемение чуть-чуть прибавилось в 1-м пальце., и все (т-т-т).
И тогда операцию сделают, а боли не пройдут:(. А болит сейчас в ягодице, под ягодицей, задняя поверхность бедра. Ходить/стоять/сидеть не могу, боль распространяется по всей ноге, до лодыжки. Лежать могу.

2.После операции - винты раскрутятся, сломаются, кости рассосутся.
3.Вышележащий сегмент "сломается" - вопрос времени.

...И это я опускаю проблемы периода восстановления...

За практически 3 мес рецидива съедено-выпито немерено лекарств. Прошла курс ...ммм...реабилитационный - на тренажерах. Щадящий, только лежа занималась. Итог - очень красивые мышцы на ногах, руках:), но спине ни жарко ни холодно от этого. ЛФК делаю интенсивно.

Вчера сын с мужем улетели на отдых, мой билет пропал - 3 часа в самолете и 2 в машине мой организм бы не вынес:(; от 2-х таблеток солпадеина боль притихает, но сердце колотится, и желудок очень болит:(.

Ждать, пока пройдет само? А жизнь за это время не пройдет ли...Плак.
Пока лежу перед телеком с Олимпиадой - делать операцию не хочется. Как выберусь в поликлинику за продлением больничного - ее хочется сделать буквально в любом из кабинетов там же.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ходить/стоять/сидеть не могу, боль распространяется по всей ноге, до лодыжки. Лежать могу.
Существование, а не жизнь, как мне кажется...
После операции - винты раскрутятся, сломаются, кости рассосутся.
Катюша, сплошные сомнения! А стоит ли так себя терзать, примеряя на себя все факторы риска?
Не факт, что случится, не факт, что с Вами.
Ждать, пока пройдет само? А жизнь за это время не пройдет ли...Плак.
Принять решение. Осуществить задуманное. Жить!
 
Сверху