2 большие грыжи, назначили операцию, что делать?

gudkov

Активный пользователь
Ваш нейрохирург гарантирует вам, что вы обязательно будете шлепать ступней, если не прооперируетесь???
 

Fint

Активный пользователь
Могу избежать операции, вполне терпимо себя чувствую, могу работать и жить, но нейрохирург сказал, что чем раньше тем лучше, иначе буду шлепать ступней.
Вот и мечется моя душа, а времени уже практически нет, с операцией непонятно что потом и как, а тянуть дальше, не хочется как-нибудь проснуться без ног или действительно шлепать ступней, потом сказал нейрохирург операцию делать уже бессмысленно будет.
Сложное решение, почему врачи не дают гарантий, ведь мы доверяем им себя полностью.
JOHNY, мне тоже один уважаемый нейрохирург говорил, что парез это навсегда, и если я хочу нормально ходить, то на операцию нужно очень срочно. Второй нейрохирург, через некоторое время, сказал что грыжи не уменьшаются, и мне показана плановая операция (уже не срочная ;)). Вот и год прошел, я без операции и нога "не шлепает".
Упражнения на похудевшую ногу в два раза больше, чем на другую.
 

Галюня

Активный пользователь
Когда я пришла к нейрохирургу, моя стопа очень хорошо уже шлепала. Он отправил меня искать 170 тыс.руб. на имплантант. Доктор - к.м.н., работает в гос больнице. Сказал: Пока будете искать деньги, я вам поделаю уколы с кальцием в спиномозговой канал, чтобы диск подпитать и приподнять, дабы облегчить ваше состояние. Я на неделю ушла в депрессию, наревелась от души и начала искать другие пути излечения. Так у меня боли были дикие, а вам зачем так торопиться, если все терпимо? На операцию всегда успеете. Поизучайте тему повнимательнее, очень у маленького процента больных ноги отнимаются. Состояние мое, по сравнению с тем, что было, хорошее (за продуктами в магазин я сама хожу, все домашние дела делаю, родителям помогаю, работу, правда, потеряла, когда совсем плохо было). С начала заболевания прошло 8 месяцев. Решать, конечно, вам. В любом случае, желаю вам скорейшего и полного выздоровления.
 

Галюня

Активный пользователь
В свете того, что мне очень неудачно сделали эпидуральную анастезию ( по поводу почечной колики) за полгода до означенного приема, звучало очень устрашающе. А еще я в реанимации когда-то работала - потому и сбежала.
 
Разгиб плохо получился
все плохо получилось. Снимки сделаны кое-как, без соответствующей подготовки и с неправильной укладкой. Читабелен только прицельный снимок на L5-S1. На нем НЕТ листеза.
 

JOHNY

Пользователь
все плохо получилось. Снимки сделаны кое-как, без соответствующей подготовки и с неправильной укладкой. Читабелен только прицельный снимок на L5-S1. На нем НЕТ листеза.
Листез, это смещение? Может у меня его и нет?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Шлепать ступней это как?
 

anusya

Активный пользователь
Вы доктору доверяете? Вот и доверяйте до конца! Ступин пишет, что сделал операцию именно для того, чтобы инвалидом со шлепающей ступней не остаться, причем боль осталась, а Ступину я верю. Есть, действительно, мнение, что вовремя сделанная операция имеет лучшие прогнозы для восстановления и выздоровления пациента! Вы только не теряйтесь, отпишитесь в любом случае.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Ужасы какие, почему нельзя просто щелкнуть пальцами и сделать всех здоровыми и счастливыми(
Считаю, что операция не так страшна (сама начну о ней думать, если до весны не улучшиться состояние), но грыжи, стеноз и пр. это лишь последствия и если не убрать причину, то от операции будет толк на короткое время.
 

anusya

Активный пользователь
Причина - неправильное обращение с позвоночником.
 

Katia_O

Активный пользователь
Ступин пишет, что сделал операцию именно для того, чтобы инвалидом со шлепающей ступней не остаться, причем боль осталась
Как-то очень грустно, если боль осталась:( Как же жить с болью? Скорее, к шлепающей стопе привыкнешь, чем к боли.
 

JOHNY

Пользователь
Вот я с делал операцию 25 ноября, кому что интресно могу рассказать, спрашивайте.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Ну, JONY, так нельзя, все же переживают!:faq: Опишите своё состояние, как операция прошла, как сейчас? Лучше или нет?
 

Галюня

Активный пользователь
Очень рада, что Вы опять с нами! Надеюсь, что у Вас все хорошо прошло и Вы на пути к выздоровлению. Если честно очень за Вас переживала, поняв, что Вы пошли на операцию. Напишите нам , как все это было и , самое главное, как Вы себя чувствуете.
 

JOHNY

Пользователь
Спасибо, что переживали!
После долгих мучений все-таки решил довериться специалистам, т.е. нейрохирургам, тем более что наших новокузнецких нейрохирургов все хвалят, хорошие специалисты и тем более что нейрохирурги мне и сказали, что спасет только операция, не такая уж она и сложная. Поэтому поехал лег планово в больницу, боялся конечно сильно, сразу стал расспрашивать что и как у тех кто уже сделал, все успокаивали и говорили, что не страшно.
Лег во вторник, операцию назначили только на пятницу. Перед операцией посещали конечно же сомнительные мысли по поводу сделанного выбора. В четверг зашел к заведующему и сказал, что некоторые мои родственники отговаривают от операции, на что он мне сказал, чтобы я никого не слушал, сделают операцию и буду бегать, зачем мучиться. Перед операцией неприятные процедуры это извиняюсь клизма и с утра перед самой операцией делают отметку на позвоночнике - укол больнючий. я так понял вводят какую то жидкость, чтобы видно было где резать хирургу.
Привозят каталку, раздеваешься полностью, успокаивающий укол в ягодицу и поехали. В операционной ложишься на бок, вводят в вену на руке иголку с капельницей, подносят к лицу маску и после моих слов "Че то на меня не действует?" больше ничего не помню. Затем тебя будят, проснулся нормально, завезли в реанимацию, в реанимации просто лежишь в полном сознании, в руке только иголка с капельницей и бутылка где-то в ногах. С часок полежал там, увезли в палату. Вечером встал потихоньку до туалета. Со следующего дня ходил. После операции физио и уколы.
Выписали быстро, через неделю, в следующую пятницу. Из двух грыж удалили частично одну, которая передавливала нервный корешок, вставили титановый имплант - кейдж, вставляется между позвонков где была грыжа. Болей в левой ноге нет, в принципе все хорошо. Единственное, в день выписки появились боли в пояснице, затем прошли, приехал домой и почувствовал, что левая нога как-будто больше правой. Невролог посмотрела, сказала, что таз скошен, левая сторона выше правой, поехал обратно в больницу через неделю после выписки, сделали рентген, все нормально, кейдж на месте, врач сказал, что нужно полечиться уколами и т.д., они пишут в выписке из больницы какие нужно.
А так в общем хорошо, болей практически нет, если двигаться плавно и правильно, двигаюсь сейчас быстрее, только левая сторона таза выше, в понедельник невролог назначит уколы и физио, полечусь, посмотрю, может просто мышечный спазм такой пока после операции.
В общем оказалось не все так страшно, не жалею что сделал операцию, сплю по крайней мере нормально, всю ночь. Восстановлюсь, буду бегать.
Фух, наконец-то написал, стоя не очень удобно писать )))
 

Галюня

Активный пользователь
JOHNI, спасибо Вам за то, что так подробно и позитивно нам все рассказали. Скорейшего Вам выздоровления!
 

JOHNY

Пользователь
Спасибо Галюня! )) С божьей помощью будем выздоравливать ))
 
Сверху