Нужен совет - жду операцию по удалению невриномы

neVRU

Активный пользователь
Я - автор темы, с момента операции скоро (21 ноября) будет год. Сотрудники тут задумали на Новый год в боулинг поиграть. Кто-нибудь знает мне можно или нет?
Как-то не стоит, мне кажется, шары гонять. Такие "рывковые" нагрузки. Лучше по пивку!
 

elde02

Пользователь
Разумно можно все, а в корсете несколько больше.
Спасибо! Корсет не рекомендован, сказали грудной отдел и так крепенький, за счет ребер, нарабатываю мышечный. Видимо попробую легкие шары и без фанатизма.
 
Здравствуйте ! У меня появились боли в пояснице, после того, как не помогли уколы, назначенные врачом, сделала КТ и МРТ, обнаружили невриному в поясничном отделе, L-5S1, сказали, что необходима операция. Размер невриномы - до 30 мм, но утверждают врачи, что должны быть симптомы в ноге, а поясница болит не от этого ! Но при этом сказали, что не гарантируют, что операция пройдёт хорошо, могут быть последствия- ослабеет или будет "шлёпать" нога !!! Так как не знают , какой сложности эта невринома. Сейчас нога не болит, что же делать ?! Какой восстановительный период после таких операций ? И какова вероятность неблагоприятного исхода ?
 

Vitaly32

Новичок
татьяна-shikotan,первым делом создайте отдельную тему, к ней необходимо приложить описание КТ/МРТ и сканы/фотографии самих снимков.
Тогда врачи форума смогут что-то подсказать.

И какова вероятность неблагоприятного исхода ?
У меня удалили невриному (шванному) ровно год назад, но в шейном отделе позвоночника.
Вообще всё очень индивидуально. То что применимо к одному больному может оказаться совершенно неприменимо к другому.

Мои выводы/мысли/мнения врачей о моём случае, кое-что может оказаться актуальным и для вас:
1. Очень хорошо, что опухоль обнаружили случайно, до появления симптомов. Это увеличивает ваши шансы на полное восстановление.
2. Операцию делать необходимо. Не обязательно "бежать и делать завтра", можно спокойно выбрать больницу, получить квоту на бесплатную операцию (при необходимости), но совсем избежать не получится - появятся симптомы, всё пойдёт по нарастающей... и чем дольше тянуть - тем сложнее будет операция и тем ниже вероятность полного восстановления.
3. В моём случае мой хирург с уверенностью сказал только одно - последние годы на его памяти от таких операций ещё никто не умирал и он не верит что такое может произойти со мной (не смейтесь - я даже такой вопрос ему задавал).
4. Прогноз по операции (при запланированном исходе к которому стремится хирург)- от "не будет никакой существенной разницы до/после операции" до "неработоспособности 1й или более мышц сразу после операции с постепенным (вполне вероятно полным) восстановлением". Хирург сам будет принимать решение о возможности сохранения нервного корешка после того как увидит опухоль своими глазами.

Какой восстановительный период после таких операций ?
В моём случае сработал самый неблагоприятный из запланированных результатов - потребовалось пресекать нервный корешок.
Подозреваю, что именно это вам и озвучили как "не гарантируют, что операция пройдёт хорошо".
Хотя тут я не соглашусь - если удалось удалить опухоль с минимальными возможными последствиями для организма, без неожиданных проблем и осложнений, то операция однозначно прошла хорошо.

По времени получилось приблизительно так (у меня "пострадал" трицепс левой руки):
1. Сразу после операции полностью пропала как управляемость трицепсом так и чувствительность в его области.
2. К выписке (через 10 дней) мышца чуть-чуть начала работать, появилась слабая чувствительность к прикосновению острыми предметами
3. Через 2 недели после операции стало реально при необходимости ездить за рулём на машине (правда на небольшие расстояния)
4. Через 5 недель вышел на работу, организм полностью адаптировался к проблеме и по максимуму "выключил" повреждённую руку из работы так, что я сам перестал это замечать
5. Через 5 месяцев практически полностью вернулась чувствительность, сила мышцы восстановилась на 30-40% от состояния "до операции"

Сейчас прошел год.
Чувствительность восстановлена полностью, сила мышцы на 50-70% (работает только часть волокон).
Каких-либо сложносней или дискомфорта не испытываю уже давно.
 

Татьяна_666

Новичок
Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Очень надеюсь найти здесь поддержку и советы "бывалых". Мне 47, позвоночником маюсь давно, уже даже не могу вспомнить когда впервые появились боли. Кололи мильгамму, делали массаж, направляли на рентген. На кокое-то время помогало, потом все хуже. В октябре 2011 боль стала просто нестерпимой, на обезболивающих жила. Попросила невролога в страховой поликлиннике назначить МРТ (уже наверное в 25 раз), опять прослушала про "страховая не подтвердит". Я настояла со словами: "Доктор, назначьте, вдруг там гадость какая..." И "гадость" нашлась.
По данным МРТ грудного отдела с внутривенным контрастированием: В просвете позвоночного канала, интрадурально слева, на уровне Th9 определяется экстрамедуллярно расположенное объемное образование ..... размером 22х19х26 мм. Видна связь образования с корешком. Заключение. Невринома грудного отдела на уровне Th9.
Хорошо, что я знала слово "невринома", и не упала прямо возле ресепшн (у моей мамы невринома слухового нерва, динамическое наблюдение ведет НИИ Бурденко, не оперируют по малым размерам образования и возрасту (75).
Я живу в Москве и я достаточно решительный человек. Получаса в интернете было достаточно чтобы понять - нужна операция. К тому же появились неврологические симптомы: начали неметь пальцы ног.
Обратились в НИИ Бурденко (благо адрес знакомый по маминой болячке). Уже все оплатили, ждем очередь.
И вот какой совет мне необходим: как мне жить в ожидании операции? В смысле менять ли образ жизни? Ходить или лежать? Я работаю, работа сидячая, но поскольку спина болит уже давно, каждые полчаса встаю: документы подшить, чаю налить и т.п. Вечером по часу гуляю с собакой (большая такая у нас дворянка, размером с овчарку), причем по часу именно хожу с ней на поводке, т.к. живу в центре и площадок у нас нет. Двигаемся спокойно, но быстро. Может, конечно дернуть, если на нас бросится чужая собака. Еще хожу в магазин: семья двое мужиков, я, большая собака.
Мне очень хочется дождаться операции с неотказавшими ногами. Какие могут быть ограничения (ну тяжести я уже не таскаю, сын подключился), что лучше: ходить или полеживать каждую возможную минуту?
В Бурденко на консультации я как-то растерялась и не спросила. Подскажите пожалуйста. Спасибо за внимание к моей теме.


Добрый день! Расскажите как у вас обстоят дела сейчас? У меня тоже нашли эту невриному в позвоночники, и я пока думаю делать или не делать операции. Очень интересно узнать как дела после операции.
 

elde02

Пользователь
Здравствуйте! Отлично у меня дела: напекла вот куличей, яиц накрасила, пасху из двух килограммов творога сделала, даже внук оценил. Но для таких отличных дел я все-таки тружусь: 4 раза в неделю ЛФК по часу, много хожу, два раза в год по 12-14 занятий на Тергумед с получением от инструктора новых упражнений. Вот только в борьбе с весом все-таки побеждает вес. Хорошо что вы еще можете думать про операцию, я вообще не думала, я туда бежала сломя голову, совершенно не хотелось в инвалидное кресло, да и боли просто доканали. Если что-то подробнее - пишите.
 

La murr

Администратор
Команда форума
А что это такое (Тергумед)?
Специальный вертебротренажёр.
TERGUMED
Производитель: BEKA (Германия)

TERGUMED – компьютерная лечебно-диагностическая система для проведения реабилитационных мероприятий у людей, страдающих заболеваниями позвоночника и болями в области спины.
 

AMX

Новичок
Если вы гражданин России, то можно квоту получить.
Здравствуйте!

Можете посоветовать как можно получить информацию касательно стоимости обследовани и операции для иностранцев?

Как вы себя чувствуете, уже несколько лет прошло после операции?

Спасибо большое!
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте!

Можете посоветовать как можно получить информацию касательно стоимости обследовани и операции для иностранцев?

Как вы себя чувствуете, уже несколько лет прошло после операции?

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Я нейрохирург, поэтому на форуме как консультант)
Относительно стоимости лечения: все зависит от лечебного учреждения и типа операции
Узнавать надо непосредственно в конкретном учреждении (у нас этим занимается платный отдел). Стоимость микродискэктомии (операция + лечение и пребывание в стационаре): около 120.000 примерно (хотя сейчас может цифры поменялись). Сама операция около 50.000 стоит.
 

elde02

Пользователь
Здравствуйте!

Как вы себя чувствуете, уже несколько лет прошло после операции?

Спасибо большое!

Здравствуйте!
С операции у меня 4 года 7 месяцев прямо вот сегодня, 21 июля. Чувствую себя хорошо. Бывают какие-то ощущения вокруг места операции, потягивает и отдает в область брюшины, но это - ерунда. Собираюсь на МРТ грудного (место операции), два года уже не делала, надо проверить. Но самочувствие прекрасное, много хожу, на велосипеде езжу, работа радует, в общем жизнь прекрасна!
 

Светлана46

Новичок
Здравствуйте!
С операции у меня 4 года 7 месяцев прямо вот сегодня, 21 июля. Чувствую себя хорошо. Бывают какие-то ощущения вокруг места операции, потягивает и отдает в область брюшины, но это - ерунда. Собираюсь на МРТ грудного (место операции), два года уже не делала, надо проверить. Но самочувствие прекрасное, много хожу, на велосипеде езжу, работа радует, в общем жизнь прекрасна!
Здравствуйте не знаю бываете вы ещё на этом форуме, моему мужу сказали делать операцию по удалению невриномы в пояснице, вопрос может будет звучать по дурацки, но всё таки спрошу, нужна будет ли ему помощь после операции, я должна буду находиться с ним там постоянно или могу просто навещать каждый день, пока не выпишут? У нас просто полуторагодовалая дочь и оставить её не с кем, мы поедем все вместе в другой город, планируем снимать там квартиру, подскажите будет ли от меня какой то толк там с ребёнком?
 

elde02

Пользователь
Здравствуйте! Бываю не часто.
Меня подняли на третий день, большинство поднимают на второй. Я лежала с мочевым катетером, у мужчин этот вопрос попроще. Я нанимала сиделку на первые три дня. Она кормила меня с ложки, обтирала чем-то вместо мытья, помогала поворачиваться, поправляла подушку, давала пить, она же и капельницу ставила, и мочевой катетер, и просто уколы. В общем, первый день - довольно тяжелый, лежишь бревном с температурой и болью даже на наркотиках. Смотришь цветные очень интересные сны и не можешь сам НИЧЕГО. Если делать в платном дорогом месте, то там уход, как правило, входит в стоимость. А в обычной больнице есть конечно нянечки, но не разорваться же им. Все с кем я лежала или брали сиделку, или первые дни приходил кто-то из родных. Но родным тяжело, нужен навык ухода, даже поменять рубашку - есть технология. Не знаю где будут делать операцию Вашему мужу, но подозреваю что с ребенком просто не пустят. Я бы посоветовала сиделку хотя бы на первые сутки. Сменные сестры, как правило, такую услугу предлагают. В 2011 году сутки стоили 5 тыс. И это того стоило на мой взгляд.
 
Сверху