Нужен совет - жду операцию по удалению невриномы

elde02

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Очень надеюсь найти здесь поддержку и советы "бывалых". Мне 47, позвоночником маюсь давно, уже даже не могу вспомнить когда впервые появились боли. Кололи мильгамму, делали массаж, направляли на рентген. На кокое-то время помогало, потом все хуже. В октябре 2011 боль стала просто нестерпимой, на обезболивающих жила. Попросила невролога в страховой поликлиннике назначить МРТ (уже наверное в 25 раз), опять прослушала про "страховая не подтвердит". Я настояла со словами: "Доктор, назначьте, вдруг там гадость какая..." И "гадость" нашлась.
По данным МРТ грудного отдела с внутривенным контрастированием: В просвете позвоночного канала, интрадурально слева, на уровне Th9 определяется экстрамедуллярно расположенное объемное образование ..... размером 22х19х26 мм. Видна связь образования с корешком. Заключение. Невринома грудного отдела на уровне Th9.
Хорошо, что я знала слово "невринома", и не упала прямо возле ресепшн (у моей мамы невринома слухового нерва, динамическое наблюдение ведет НИИ Бурденко, не оперируют по малым размерам образования и возрасту (75).
Я живу в Москве и я достаточно решительный человек. Получаса в интернете было достаточно чтобы понять - нужна операция. К тому же появились неврологические симптомы: начали неметь пальцы ног.
Обратились в НИИ Бурденко (благо адрес знакомый по маминой болячке). Уже все оплатили, ждем очередь.
И вот какой совет мне необходим: как мне жить в ожидании операции? В смысле менять ли образ жизни? Ходить или лежать? Я работаю, работа сидячая, но поскольку спина болит уже давно, каждые полчаса встаю: документы подшить, чаю налить и т.п. Вечером по часу гуляю с собакой (большая такая у нас дворянка, размером с овчарку), причем по часу именно хожу с ней на поводке, т.к. живу в центре и площадок у нас нет. Двигаемся спокойно, но быстро. Может, конечно дернуть, если на нас бросится чужая собака. Еще хожу в магазин: семья двое мужиков, я, большая собака.
Мне очень хочется дождаться операции с неотказавшими ногами. Какие могут быть ограничения (ну тяжести я уже не таскаю, сын подключился), что лучше: ходить или полеживать каждую возможную минуту?
В Бурденко на консультации я как-то растерялась и не спросила. Подскажите пожалуйста. Спасибо за внимание к моей теме.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ведите привычный для Вас образ жизни и ждите того дня, когда Вы вновь почувствуете себя абсолютно здоровым человеком.
 

elde02

Пользователь
Ведите привычный для Вас образ жизни и ждите того дня, когда Вы вновь почувствуете себя абсолютно здоровым человеком.
Большое спасибо за ответ. Стараюсь не прислушиваться к себе, но уже очень хочется чтобы все было в прошлом.
 

elde02

Пользователь
21 ноября я была прооперирована в НИИ Бурденко в 10 спинальном отделении. Операция прошла по плану, шла 4 часа, наркоз там просто прекрасный, интубируют-разинтубируют (или как там правильно), ставят мочевой катетер и вынимают его уже спящим: закрыл глаза - открыл глаза, все позади. Меня оперировал Николай Александрович Коновалов, лечащий врач Асютин Д.С. Все профессионалы и фанаты(как мне показалось) своего дела. Дмитрий Сергеевич иногда уходил домой после 22-00, в появлялся в отделении раньше 9-00. Послеоперационный период у меня осложнился. Там на второй день после операции практически всем делают люмбальную пункцию, у меня взяли только со второго раза и обострилось мое дегенативное заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника, люмбалгия, или что-то в этом духе. Поэтому на ноги поставили на третий день, а не на второй как всех, пришлось одевать пояснично-крестцовый корсет. Со вторника я дома, побаливает место операции, люмбалгия прошла. В больнице на обезболивающих уже под конец было пожалуй полегче. Но зато дома стены помогают. Пока на больничном, понемногу гуляю с мужем, одну пока не отпускают. Мы еще и живем на 4 этаже без лифта в старинном доме с высокими потолками, но ничего, из больницы поднималась с 3 остановками, а сейчас уже с 1. Уход в отделении очень хороший, питание достойное, ужасов, конечно насмотрелась, но куда деваться - спинальное отделение. Многие поступают и выписываются на каталках. В общем самое большое приключение(пока) в моей жизни в прошлом. Опыт был положительным, теперь восстановление. Кстати по гистологии - невринома, что не может не радовать.
 

elde02

Пользователь
Скорейшего выздоровления!
Вот выздоравливаю и себе думаю (с опозданием): вот мне удалили два остистых отростка на грудном отделе - восьмой и девятый, ну чтобы невриному как следует убрать, и что-же получается, у меня в этом месте спинной мозг теперь только мышцами защищен? Или моей школьной учительнице по анатомии сдать диплом, т.к. она меня ничему не научила? Получается, если мне в метро в спину влетит какой-нибудь э-э-э... неаккуратный и торопливый человек, то что с моим спинным мозгом будет? Все-таки общий наркоз видимо действует на мозги, а то я бы еще месяц назад, а Бурденко такой вопрос задала.
Даже если он глупый, ответьте пожалуйста!
А так лучшею потихоньку. Даже вот по обстоятельствам на работу пришлось выйти. Утром ничего, а вечером ноет вокруг шва и хочется прилечь. Вышла, получается на 36 день после операции, и как-то рановато, еще бы полежала, но банк где я работаю закрывается, надо скопировать собственные наработки.
 

masyanya

Новичок
Здравствуйте, мне тоже предстоит операция по удалению опухоли позвоночника, скажите, а во сколько вам обошлось лечение в бурденко? Хочется понять на какую сумму нужно рассчитывать?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Здравствуйте, мне тоже предстоит операция по удалению опухоли позвоночника, скажите, а во сколько вам обошлось лечение в бурденко? Хочется понять на какую сумму нужно рассчитывать?
Если вы гражданин России, то можно квоту получить.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Ведите привычный для Вас образ жизни и ждите того дня, когда Вы вновь почувствуете себя абсолютно здоровым человеком.
Совершенно согласен с Владимиром. И не волнуйтесь-в НИИ нейрохирургии настоящие профессионалы
 

AESCULAP

Врач-онколог
С невриномами спинного мозга только в НИИ Бурденко, без вариантов.
 

elde02

Пользователь
Здравствуйте, мне тоже предстоит операция по удалению опухоли позвоночника, скажите, а во сколько вам обошлось лечение в бурденко? Хочется понять на какую сумму нужно рассчитывать?
Стоимость операции зависит от категории, которую определяет врач, который направляет на операцию. У меня была третья категория, по состоянию на ноябрь 2011, стоимость 126 тыс. руб. , включая часть анализов. Со мной лежала женщина с 4 категорией, что-то 285, примерно, точно не помню. Я платила сама, а через месяц оформила квоту, получила назад все кроме анализов, где-то 120. Квоту оформить легко, я просто ждать не хотела, так обстоятельства складывались. Да, в цену включена и операция и пребывание.
 

masyanya

Новичок
Стоимость операции зависит от категории, которую определяет врач, который направляет на операцию. У меня была третья категория, по состоянию на ноябрь 2011, стоимость 126 тыс. руб. , включая часть анализов. Со мной лежала женщина с 4 категорией, что-то 285, примерно, точно не помню. Я платила сама, а через месяц оформила квоту, получила назад все кроме анализов, где-то 120. Квоту оформить легко, я просто ждать не хотела, так обстоятельства складывались. Да, в цену включена и операция и пребывание.
Спасибо Вам за информацию! Скажите, как Вы себя чувствуете на данный момент, у вас все благополучно? Мне предлагают оперироваться в Госпитале ветеранов войн № 2 (бесплатно), в Бурденко я еще не попала, вот теперь стою перед выбором, где делать операцию...
 

elde02

Пользователь
Спасибо Вам за информацию! Скажите, как Вы себя чувствуете на данный момент, у вас все благополучно? Мне предлагают оперироваться в Госпитале ветеранов войн № 2 (бесплатно), в Бурденко я еще не попала, вот теперь стою перед выбором, где делать операцию...
Спина к вечеру ноет, работа у меня сидячая. На даче, когда кручусь целый день - даже лучше. Еще не полностью прошло онемение мышц на животе, брюшина, или как там ее... Но онемевшая полоска стала гораздо уже. Сейчас эта мышца иногда дергается, меня предупреждали, что так будет восстанавливаться чувствительность, ужасно неприятно, и главное совершенно внезапно. Сдерживаюсь чтобы не охнуть где-нибудь в общественном месте. Делаю ЛФК каждый день по 50-55 минут, упражнения все изометрические, много лежа, меня им научили на Иваньковском, я туда после операции на Тергумед (такой тренажер) ходила и на ЛФК. В мае делала контрольное МРТ, как и велели через полгода, ходила в Бурденко на консультацию. Меня похвалили два раза: вначале врач, которая делала МРТ на Иваньковском. Сказала что все сделано очень аккуратно, хирург, говорит, виртуоз. А второй раз лечащий врач в Бурденко. Спросил: а что вы делали? Я говорю: только ЛФК, но каждый день, а пока не работала, то два раза в день, вечером весь комплекс, а утром только растяжки. Он говорит: чувствуется, не зря трудились, все хорошо заживает. Ну и рецидива нет, тьфу-тьфу-тьфу. Снимки мои кому-то в диссертацию отсканировали, как удачный результат. Отпустили на год, до следующего мая, разрешили поднимать 5 кг, кататься на велосипеде (но не падать) и играть на аккордеоне. В общем, я собой горжусь. Вот еще вес снижать надо, сразу снизила на 12 кг после поерации, а дальше - никак.
По поводу оплаты: любое лечебное учреждение, лечащее по квотам, обязано вас принять, если вы россиянка.
Я выбрала Бурденко по нескольким причинам:
- там, хоть и в другом отделении, наблюдается моя мама уже много лет
- я близко живу, в масштабах Москвы - рядом, переезд после операции - то еще удовольствие
- это ведущий нейрохирургический институт в Москве (по данным интернета)
- там почти лучшее оборудование, а говорят, что помимо рук хирурга, это тоже важно
- есть специализированное спинально отделение, где умеют выхаживать
- неплохие отзывы и о лечении и об условиях пребывания
- хвалят наркоз, а у меня его ни разу не было, боялась ужасно
Все оправдалось. Из минусов - бюрократия и очереди.
Еще можно в НИИ неврологии постучаться. Из Бурденко туда Гуща ушел, все в отделении его хвалили, я его чуть-чуть не застала. Он там отделение создает. А вот как там с оборудованием - не знаю. По квотам они лечат.
Я еще какой-то институт на Пироговке рассматривала, может ММА? Но там нейрохирургия вообще, спинального нет. Хотя они брались.
Ну а решать Вам. Удачи. Пишите, можно и в личку.
 

masyanya

Новичок
Спасибо Вам за подробный ответ! Буду ждать консультации в Бурденко, записали только через месяц :(
 

Mognathsin

Новичок
Здравствуйте, у меня опухоль на уровне L1 позвонка в размерах 18х15 мм. Обнаружил ее в 2008 году. Причиной беспокойства были и остаются до настоящего времени боли в спине и онемение левой ноги в области икры. При этом за 4 года левая нога по сравнению с правой уменьшилась в объеме. Мне предлагают ее удалить. Хотелось бы узнать о послеоперационном состоянии, и еще добираться до опухоли будут через удаление остистых отростков, опасаюсь как это скажется на физике позвоночника. Пожалуйста напишите за ранее спасибо.
 

elde02

Пользователь
Здравствуйте, у меня опухоль на уровне L1 позвонка в размерах 18х15 мм. Обнаружил ее в 2008 году. Причиной беспокойства были и остаются до настоящего времени боли в спине и онемение левой ноги в области икры. При этом за 4 года левая нога по сравнению с правой уменьшилась в объеме. Мне предлагают ее удалить. Хотелось бы узнать о послеоперационном состоянии, и еще добираться до опухоли будут через удаление остистых отростков, опасаюсь как это скажется на физике позвоночника. Пожалуйста напишите за ранее спасибо.
Ну это же все индивидуально. У меня был грудной отдел, он крепкий за счет ребер. Я даже корсет не носила. В принципе в теме все написано. Сейчас с операции прошло 10,5 месяцев. К вечеру иногда ноет спина. Еще не полностью ожила онемевшая полоска на животе, но меня это не беспокоит. В пояснично-крестцовом сложенее, там нервы отвечают за нижние конечности вроде. Опять же какая опухоль. У меня была невринома, сидела на корешке плотно, корешок пересекли, вот и онемение. Мне удалили три остистых отростка с дугами, врач мой палатный сказал, что если бы больше - ставили бы конструкцию. А так ЛФК, как мне сказали пожизненно, желательно ежедневно. Чтобы мышцы спины помогали ущербному позвоночнику.
 

elde02

Пользователь
Я - автор темы, с момента операции скоро (21 ноября) будет год. Сотрудники тут задумали на Новый год в боулинг поиграть. Кто-нибудь знает мне можно или нет?
 
Сверху