Задачка для врачей

Helen

Новичок
Сейчас прочитала весь первый случай и в голове стоял диагноз - хронический панкреатит с постоянным болевым синдромом (это по классификации) - уж очень типична локализация и особенно иррадиация, оказалось - опухоль. Да, срок полгода до окончательной диагностики и какой-либо развязки - не характерен для просто хронического панкреатита. Легко писать, когда отгадка уже есть!:D

По второму случаю - очень похоже на болезнь Крона, не всегда можно на ранних стадиях диагностировать, особенно эту, наиболее частую локализацию болезни Крона, ее инфильтративную стадию. Позже появляюся характерные симптомы - кровь в кале (непостоянно), изменение участка кишки, которое можно увидеть лапароскопически или рентгенологически - симптом струны, характерные изменения слизистой на других доступных колоноскопу участках.

Еще был случай в моей практики - молодую больную (с длительными болями в правой подвздошной области) взяли с диагнозом острый аппендицит и во время операции диагностировали б. Крона (здоровый аппендекс тоже убрали).

Хотя б.Крона - довольно редкое заболевание, имеется наследственная предрасположенность, генетическая детерминированность - можно определить в генетических лабораториях.
 

Кронмед

Новичок
Коллеги. Спасибо Вам за участие.
Первым, кто консультировал пациентку был гастроэнтеролог.
Были сделаны анализы кала на: бак.посев, простейшие, копрограмма, р-я Грегерсена.
Всё в норме.
Кровь. клинический анализ. Красная кровь как у космонавта, белая: лейкоциты-6,4
Лейкограмма-N. СОЭ -2мм\час.биохимия-N
Общий анализ мочи-N.
УЗИ органов бр. полости- без особенностей
Колоноскопия с биопсией - без особенностей
Рентген с барием тоже ничего не показал.
ФГС – N
Лапороскопия – тоже ничего не показала.
Температуры нет. Кровь на онкомаркёры – отр.
Аппетит нормальный. Потери веса нет и не было, хотя пациентка не против слегка потерять.
После того, как гастроэнтеролог сдался, в ход пошли другие специалисты и
соответственно методы обследования: кардиограмма, Узи орг. гр. пол.,
сканирование щитовидки, кровь на HLA B-27, УЗИ мочеполовой системы.
КТ живота никто не назначал. А зачем? Что является показателем к назначению?
Этот вопрос также задаст страховой эксперт. Обоснованность назначения?
Какую картину Вы предполагаете увидеть?
Заранее благодарю всех участников дискуссии.aiwan
 

Helen

Новичок
После такого детального обследования гастроэнтеролога можно на 100% сказать, что НЯКа нет (поражает только толстую кишку и всегда сразу диагностируется при прокто- или колоноскопии, так как начинается в 100% случаев с прямой кишки. Это все давно доказанные факты).

А вот насчет Крона - гастороэнтеролог может сказать, что на этот момент пока нет стадии заболевания, которую возможно диагностировать.

Кровь и расстройство стула при воспалительной стадии могут редко появляться или не появляться, а локализация болезни в дистальной части тонкой кишки делает ее диагностику почти невозможной довольно длительный период времени (воспалительная стадия).

Критериями, к сожалению, являются только клинические проявления и морфологические (если только захватывается толстая кишка). Рентгенологические - только на поздних стадиях, после развития стриктур.

Но если взять статистику (не смогла найти точные процентные данные, но помню), то на первом месте при болях в правой подвздошной области - это различные спаечные процессы, далее - воспалительные заболевания придатков (у женщин), заболевания мочевыводящих путей, и потом уже Крона.

Конечно, вариантов может быть не мало...
 

Кронмед

Новичок
Конечно, вариантов может быть не мало...
Скорее всего это Крона, в повздошной кишке. Я специально помял илеоцекальный клапан, чтобы посмотреть, что будет. На следующий день были невыносимые боли в этой зоне. А сечас болей нет вообще. Не знаю в связи с чем? Будем наблюдать.
 
Сверху