Помогите определиться

MorkoVka

Новичок
Здравствуйте!
Вот что со мной произошло:
уже года два, а может и больше беспокоят постоянные боли в шее и пояснице, сопровождающиеся хрустом (в шее-при поворотах и наклонах головы, особенно по утрам, в пояснице - если долго стою или хожу начинает ныть и прыходится "хрустнуть" чтобы боль уменьшилась). Я вроде к этому привыкла, никаких обследований не делала (только в районноый поликлинике как-то пожалоалась терапевту, на что мне ответили, что у меня "нестабильность шейного отдела позвоночника").
Недели 2 назад на физкультуре в институте после мостика заклинило мышцы в области поясницы (не могла ни сесть ни встать, передвигалась с трудом, длилось это часа полтора, потом отпустило). Побежала срочно к врачу (невропатолог), мне назначили лечебную физкультуру вместо обычной в институте, прописали курс массажа и рентген.
Предварительный диагноз был: Цервикагия вследствие начальных проявлений остеохондроза позвоночника.

Сделала рентген шейного отдела позвоночника (в двух проекциях). Описание таково:
На спондилограммах шейного отдела позвоночника левостороннее искривление оси на уровне С3-С7. Физиологический шейный лордоз выпрямлен, с тенденцией к кифотической деформации. Снижена высота межпозвонковых дисков С3-С4; С4-С5 - диск уплощен; С5-С6 с признаками субхондрального склероза замыкательных пластинок. Унковертебр альные сочленения С4-С6 с признаками склероза. Костных деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Rg-признаки статических нарушений; остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Шея постоянно напряжена, часто болит голова, иногда кружится, при выполнении физических нагрузок болит еще больше.
Как я уже говорила, назначили лечебную физкультуру вместо обычной, однако спротивный врач в иституте мне в этом отказал. Можно ли мне с такими штуками заниматься обычной физкультурой и ходить в спортзал? Или лучше настоять на ЛФК? И что вообще можно такого сделать, чтобы боли в шее уменьшились?
Заранее спасибо
 

MorkoVka

Новичок
Снимки разместить не могу - на руки не выдали (ходила в частную клинику, сказали, что раз направление на рентген от их врача было, то и снимки у них хранятся, мне дали только описание.)
Сейчас мне 18 лет, вес - 53 кг.. рост 158
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обращение к врачу мануальной терапии избавит Вас от проблем со здоровьем. Заняться ЛФК уже после проведенного лечения.
 
Сверху