Боль в пояснице, отдает в правую ногу. Помогите разобраться

Ulyana90

Новичок
Здравствуйте!

У меня следующая проблема. Болит поясница, также боль отдает на правую сторону спины (за выступающей косточкой таза) и в правую ногу по внешней стороне бедра. При сильных приступах бывает, что и в обе ноги. Болит уже долго, около 9 месяцев. Ходила в 2 разные поликлиники, сдавала анализы (кровь, моча - все в норме), почки проверяли и гинеколог смотрел - все в порядке. В одной поликлинике невролог только таблетки назначал (разные вариации НПВП - миг 400, целебрекс, кетонал), в другой назначили тоже НПВП (нимесил) и еще массаж. И там, и там сказали что остеохондроз. Эффекта не было. Ну, только от таблеток, пока их пьешь. А сейчас уже и таблетки помогать перестали.
Сходила еще недавно к мануальному терапевту, он сказал что смещение позвонка и защемление нерва, 2 раза вправлял спину. Но боль не проходит :( Последний раз была 3 дня назад. Врач сказал, что боль должна заметно утихнуть и через 2-3 дня пройти совсем. Но пока совсем не утихает...
Болит в основном ночами, под утро, или если долго сижу. Раньше как-то боль не была высокой интенсивности, то есть бывали отдельные приступы, но в целом нет - утром вставала, пока схожу умыться-поставить чай - проходило. Но последние недели 3 болит очень сильно, не могу спать. Перепила уже кучу таблеток, гели/мази не помогают. Помогает действительно эффективно только ходьба, выхожу побродить минут на 20-30, становится легче. Но из-за этого всего уже долгое время не высыпаюсь. А сегодня вот и вовсе встать и расходиться смогла только к вечеру, а всю ночь и день - просто мучения были.

Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, куда обратиться? И как можно пока с болью справиться, чтобы хоть спать?

Заранее благодарна за помощь.
 
Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, куда обратиться?
В Питере практикует врач форума Абеляр, напишите ему в личку и приедьте на очную консультацию. Он грамотный доктор, это неоднократно подтверждалось результатами его лечения.
 

Asper

Активный пользователь
И как можно пока с болью справиться, чтобы хоть спать?

Заранее благодарна за помощь.

Учитвая то что уже принимали, вероятно необходимо провести ревизию терапии, что-то отменив, что-то закинув в мусорное ведро: однозначно вам показно назнчение трамадола и ко-анальгетиков (возможно высокопотенциального трнквилизатора, и антиковульанта - выбор зависти от осмотра), НПВП продолжать принимать - однозначно, пока не будут известны результаты МРТ ...ну, и конечно же, мануальный терапевт - это свет в тунеле вашей прблеме, слався мануальный терапевт, ave!
 

Ulyana90

Новичок
Asper, спасибо за ответ!

однозначно вам показно назнчение трамадола и ко-анальгетиков (возможно высокопотенциального трнквилизатора, и антиковульанта - выбор зависти от осмотра)

То есть, это все-таки уже средства того уровня, которые более конкретно (что именно из этого принимать) только врач должен назначать? Я конечно попытаюсь попасть сегодня хотя бы к нашему местному врачу, но учитывая особенности поликлиники - не факт, что получится...

МРТ буду делать на этой неделе.

ну, и конечно же, мануальный терапевт - это свет в тунеле вашей прблеме, слався мануальный терапевт, ave!

Уточняющий вопрос про мануального терапевта. Но вот факт того, что после проведенных сеансов состояние не улучшается, а наоборот скорее ухудшается (после второго сеанса начались эти дикие приступы по утрам) - это о чем может говорить? Хотя врач оба раза говорил что в течение пары дней все должно пройти и во второй раз даже сказал, что состояние позвоночника улучшилось
 

Asper

Активный пользователь
Asper, спасибо за ответ!
То есть, это все-таки уже средства того уровня, которые более конкретно (что именно из этого принимать) только врач должен назначать? Я конечно попытаюсь попасть сегодня хотя бы к нашему местному врачу, но учитывая особенности поликлиники - не факт, что получится...

Лекарственные средства, тем более которое я назвал, назначаются ТОЛЬКО по назначению врача по месту жительства - если он сочтет нужным их применение (это была моя рекомендация исходя из имеющихся принципов ведения пациентов с болью).

МРТ буду делать на этой неделе.

Молодец. Результат просим на форум.

Уточняющий вопрос про мануального терапевта. Но вот факт того, что после проведенных сеансов состояние не улучшается, а наоборот скорее ухудшается (после второго сеанса начались эти дикие приступы по утрам) - это о чем может говорить? Хотя врач оба раза говорил что в течение пары дней все должно пройти и во второй раз даже сказал, что состояние позвоночника улучшилось

Обратитесь в врачу форума Владимиру В. - он очень хороший аналитик и критик в сфере "ручного пособия страдающим от боли женщинам"... но предвижу его ответ: "Найдите нормального мануального терапевта, а не шарлатана".
 

Ulyana90

Новичок
Лекарственные средства, тем более которое я назвал, назначаются ТОЛЬКО по назначению врача по месту жительства - если он сочтет нужным их применение (это была моя рекомендация исходя из имеющихся принципов ведения пациентов с болью)

Ясно, ок, попробуем попасть.

МРТ - хорошо, как только так сразу.

Обратитесь в врачу форума Владимиру В. - он очень хороший аналитик и критик в сфере "ручного пособия страдающим от боли женщинам"... но предвижу его ответ: "Найдите нормального мануального терапевта, а не шарлатана"

Спасибо, попробую. "Не шарлатана" - если бы это было так просто)
 

Asper

Активный пользователь
"Не шарлатана" - если бы это было так просто)

Это очень просто: у "мануальных терапевтов - шарлатанов" в кабинете вместо отсутствующих зеркал (они их боятся, так как они не отражаются в них) на стенах весит очень большое количество сертификатов, дипломов, грамот, свидетельств об изобретении, фотографий с симпозиумов и конференций, то есть все то, что напоминает им их первоначальную школу, где на стенах висели сборы трав болотных, шкуры змей, сушенные тушки насекомых и жаб и т.д.. У нормального мануального терапевта - в кабинете светло, есть рукомойник с зеркалом, минимум информации о враче-владельце кабинета, который прежде чем "колдовать" над пациентом сначала "работает головой" - думает (беседует, оценивает и т.д.), а уже потом протягивает свои руки (помытые) к драгоценному человеческому телу и никогда не говорит - "я вас вылечу", а говорит - давайте начнем лечение, целью которого является то-то и то-то, для достижения цели я буду применять такую-то методику, эффективность который мы оценим в течение первых процедур, в случае недостаточного эффекта, проведем дополнительное обследование и консультации, или откорректируем применяемые средства лечения, возможно дополним их другими лечебными средствами; но в любом случае - мое лечение - это ваше активное, а не пассивное участие в нем и т.д. ... да, и нормальный мануальный терапевт никогда не начинает разговор (прием) с вопроса: "Деньги с собой взяли?" ))) ...да, забыл совсем, если мануальный терапевт в ходе своего "колдовства - применения мануальных техник" причиняет вам боль и оправдывает это тем что "зато потом легче будет" - то знайте - лечит вас не врач, а оборотень в облике мануального врача - сразу же стреляйте серебряными пулями в его кисти и бегите от него, разбрасывая чеснок вокруг себя.
 

Ulyana90

Новичок
:)
Хорошая развернутая инструкция, обязательно учту на будущее)
Судя по сказанному - тот врач, к которому ходила, вроде на оборотня не похож. Едиственное, что смутило - что сразу начал процедуры, не направляя ни на какие дополнительные исследования, просто выслушав мой рассказ. Но как-то подумалось, что ему наверное виднее)
 

abelar

Врач
- сразу же стреляйте серебряными пулями в его кисти и бегите от него, разбрасывая чеснок вокруг себя.
М-м-дя. Так и представили себе картинку: Врывается ко мне в кабинет гражданка, по имени Ульяна 90 (хорошо, если это год рождения, а не возраст:shy:) с дымящимся кольтом в руке, со связкой чеснока на шее....со словами: "Короче, док, я его завалила....Кстати, у меня нога болит.....А, где у вас тут зеркало?.":flag:
 

Ulyana90

Новичок
alebar, не, я вроде не настолько злая:)
90 - это год рождения слава богу, да))

P.S. Стеб это конечно хорошо, но все же - как насчет вопросов по существу? Или сначала надо МРТ сделать, а потом могут быть комментарии?
 

abelar

Врач
...И, тогда появятся вопросы по -существу. А, уж за нашими ответами по-существу, дело не станет.:hello:
Вполне вероятно, что понадобится еще рентген.снимок таза.тазобедренного сустава. Но, это позже.
То, что в поликлинике не дали направление на МРТ и (или) рентген. - понятно. С деньгами на аппартную диагностику туго, а с ручной диагностикой, совсем туго. Но, частный доктор мог бы за Ваш-то счет и взглянуть на снимок. :faq:
 

Ulyana90

Новичок
Сходила на МРТ. Ниже - снимки и заключение.
Диагноз был в общем шоком, я не ожидала ничего такого, даже предположить не могла.
Насколько я поняла, операция неизбежная и срочная. Оперироваться посоветовали во 2 городской больнице, в нейрохирургическом центре. У Рычкова и Шулева. (это к присутствующим питерцам, вдруг кто-нибудь что-нибудь знает).
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Понимаю сама, что операция сложная... Но хотя бы какой шанс успеха, чтобы не остаться после операции инвалидом? Все-таки спиной мозг... Мне безумно страшно:(

DSC06447-1.jpgMAZUROVA_U_S_.jpgMAZUROVA_U_S_2.jpgMAZUROVA_U_S_3.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
Увы, но мануальный терапевт Вам не понадобится. Интрадуральная опухоль на уровне L2 позвонка вероятно невринома или менингиома. Показано оперативное лечение. Ю.А.Шулев прекрасный нейрохирург, соглашайтесь на операцию
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Simos - оперируйтесь! Ваши страдания исчезнут и Вы вновь будете радоваться жизни.
 

Ulyana90

Новичок
Simos, Владимир В. спасибо за высказанное мнение! Уверенность в правильности решения увеличилась)
Только вот сейчас совсем не вовремя праздники, длинные выходные... Придется их как-нибудь перетерпеть, а в понедельник - на бесседу с нейрохирургом.
 

abelar

Врач
Нужна операция. 1-я нейрохирургия в 2-й многопрофильной - хороший выбор. Если бы 9 месяцев назад неврологи в 2-х поликлинниках и один мануальный терапевт, "догадались" сделать МРТ (пусть даже за ваши деньги), давно были бы здоровы.
Что еще раз подтверждает правило: количество прекрасных нейрохирургов значительно превышает количество просто хороших мануальных терапевтов.:hello:
 

Ulyana90

Новичок
Спасибо, abelar.
Мда, но почему-то никто из врачей раньше действительно даже не намекнул на риск такого вот диагноза... А я и понятия не имела, что такое вообще бывает.
Буду теперь надеяться на лучшее)
 

Ulyana90

Новичок
Уважаемые обитатели форума!
Вопрос по ходу действий. Операции своей я пока еще жду. Сегодня к вечеру откуда-то взялась температура 38 :( Симптомов простуды нет, вообще больше никаких выраженных симптомов, обычная боль (последние дни не слишком сильная даже) и слабость. Может оно иметь отношение к основной проблеме со спиной и представлять какую-то опасность перед операцией?
P.S. Из таблеток пью финлепсин и кетанов.
 
Сверху