Боль в пояснице, отдает в правую ногу. Помогите разобраться

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Ulyana90, 29 окт 2011.

1. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте!

У меня следующая проблема. Болит поясница, также боль отдает на правую сторону спины (за выступающей косточкой таза) и в правую ногу по внешней стороне бедра. При сильных приступах бывает, что и в обе ноги. Болит уже долго, около 9 месяцев. Ходила в 2 разные поликлиники, сдавала анализы (кровь, моча - все в норме), почки проверяли и гинеколог смотрел - все в порядке. В одной поликлинике невролог только таблетки назначал (разные вариации НПВП - миг 400, целебрекс, кетонал), в другой назначили тоже НПВП (нимесил) и еще массаж. И там, и там сказали что остеохондроз. Эффекта не было. Ну, только от таблеток, пока их пьешь. А сейчас уже и таблетки помогать перестали.
    Сходила еще недавно к мануальному терапевту, он сказал что смещение позвонка и защемление нерва, 2 раза вправлял спину. Но боль не проходит :( Последний раз была 3 дня назад. Врач сказал, что боль должна заметно утихнуть и через 2-3 дня пройти совсем. Но пока совсем не утихает...
    Болит в основном ночами, под утро, или если долго сижу. Раньше как-то боль не была высокой интенсивности, то есть бывали отдельные приступы, но в целом нет - утром вставала, пока схожу умыться-поставить чай - проходило. Но последние недели 3 болит очень сильно, не могу спать. Перепила уже кучу таблеток, гели/мази не помогают. Помогает действительно эффективно только ходьба, выхожу побродить минут на 20-30, становится легче. Но из-за этого всего уже долгое время не высыпаюсь. А сегодня вот и вовсе встать и расходиться смогла только к вечеру, а всю ночь и день - просто мучения были.

Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать, куда обратиться? И как можно пока с болью справиться, чтобы хоть спать?

Заранее благодарна за помощь.

29 окт 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    5.138
    В Питере практикует врач форума Абеляр, напишите ему в личку и приедьте на очную консультацию. Он грамотный доктор, это неоднократно подтверждалось результатами его лечения.

30 окт 2011
  3. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо!

30 окт 2011
  4. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Учитвая то что уже принимали, вероятно необходимо провести ревизию терапии, что-то отменив, что-то закинув в мусорное ведро: однозначно вам показно назнчение трамадола и ко-анальгетиков (возможно высокопотенциального трнквилизатора, и антиковульанта - выбор зависти от осмотра), НПВП продолжать принимать - однозначно, пока не будут известны результаты МРТ ...ну, и конечно же, мануальный терапевт - это свет в тунеле вашей прблеме, слався мануальный терапевт, ave!

30 окт 2011
  5. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Asper, спасибо за ответ!

То есть, это все-таки уже средства того уровня, которые более конкретно (что именно из этого принимать) только врач должен назначать? Я конечно попытаюсь попасть сегодня хотя бы к нашему местному врачу, но учитывая особенности поликлиники - не факт, что получится...

МРТ буду делать на этой неделе.

Уточняющий вопрос про мануального терапевта. Но вот факт того, что после проведенных сеансов состояние не улучшается, а наоборот скорее ухудшается (после второго сеанса начались эти дикие приступы по утрам) - это о чем может говорить? Хотя врач оба раза говорил что в течение пары дней все должно пройти и во второй раз даже сказал, что состояние позвоночника улучшилось

31 окт 2011
  6. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Лекарственные средства, тем более которое я назвал, назначаются ТОЛЬКО по назначению врача по месту жительства - если он сочтет нужным их применение (это была моя рекомендация исходя из имеющихся принципов ведения пациентов с болью).

Молодец. Результат просим на форум.

Обратитесь в врачу форума Владимиру В. - он очень хороший аналитик и критик в сфере "ручного пособия страдающим от боли женщинам"... но предвижу его ответ: "Найдите нормального мануального терапевта, а не шарлатана".

31 окт 2011
  7. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Ясно, ок, попробуем попасть.

МРТ - хорошо, как только так сразу.

Спасибо, попробую. "Не шарлатана" - если бы это было так просто)

31 окт 2011
  8. Asper Активный пользователь

Симпатии:
    93
    Это очень просто: у "мануальных терапевтов - шарлатанов" в кабинете вместо отсутствующих зеркал (они их боятся, так как они не отражаются в них) на стенах весит очень большое количество сертификатов, дипломов, грамот, свидетельств об изобретении, фотографий с симпозиумов и конференций, то есть все то, что напоминает им их первоначальную школу, где на стенах висели сборы трав болотных, шкуры змей, сушенные тушки насекомых и жаб и т.д.. У нормального мануального терапевта - в кабинете светло, есть рукомойник с зеркалом, минимум информации о враче-владельце кабинета, который прежде чем "колдовать" над пациентом сначала "работает головой" - думает (беседует, оценивает и т.д.), а уже потом протягивает свои руки (помытые) к драгоценному человеческому телу и никогда не говорит - "я вас вылечу", а говорит - давайте начнем лечение, целью которого является то-то и то-то, для достижения цели я буду применять такую-то методику, эффективность который мы оценим в течение первых процедур, в случае недостаточного эффекта, проведем дополнительное обследование и консультации, или откорректируем применяемые средства лечения, возможно дополним их другими лечебными средствами; но в любом случае - мое лечение - это ваше активное, а не пассивное участие в нем и т.д. ... да, и нормальный мануальный терапевт никогда не начинает разговор (прием) с вопроса: "Деньги с собой взяли?" ))) ...да, забыл совсем, если мануальный терапевт в ходе своего "колдовства - применения мануальных техник" причиняет вам боль и оправдывает это тем что "зато потом легче будет" - то знайте - лечит вас не врач, а оборотень в облике мануального врача - сразу же стреляйте серебряными пулями в его кисти и бегите от него, разбрасывая чеснок вокруг себя.

31 окт 2011
  9. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    :)
    Хорошая развернутая инструкция, обязательно учту на будущее)
    Судя по сказанному - тот врач, к которому ходила, вроде на оборотня не похож. Едиственное, что смутило - что сразу начал процедуры, не направляя ни на какие дополнительные исследования, просто выслушав мой рассказ. Но как-то подумалось, что ему наверное виднее)

31 окт 2011
  10. abelar Врач

Симпатии:
    1.066
    М-м-дя. Так и представили себе картинку: Врывается ко мне в кабинет гражданка, по имени Ульяна 90 (хорошо, если это год рождения, а не возраст:shy:) с дымящимся кольтом в руке, со связкой чеснока на шее....со словами: "Короче, док, я его завалила....Кстати, у меня нога болит.....А, где у вас тут зеркало?.":flag:

31 окт 2011
  11. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    alebar, не, я вроде не настолько злая:)
    90 - это год рождения слава богу, да))

P.S. Стеб это конечно хорошо, но все же - как насчет вопросов по существу? Или сначала надо МРТ сделать, а потом могут быть комментарии?

31 окт 2011
  12. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.280
    Сначала МРТ.

31 окт 2011
  13. abelar Врач

Симпатии:
    1.066
    ...И, тогда появятся вопросы по -существу. А, уж за нашими ответами по-существу, дело не станет.:hello:
    Вполне вероятно, что понадобится еще рентген.снимок таза.тазобедренного сустава. Но, это позже.
    То, что в поликлинике не дали направление на МРТ и (или) рентген. - понятно. С деньгами на аппартную диагностику туго, а с ручной диагностикой, совсем туго. Но, частный доктор мог бы за Ваш-то счет и взглянуть на снимок. :faq:

31 окт 2011
  14. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Сходила на МРТ. Ниже - снимки и заключение.
    Диагноз был в общем шоком, я не ожидала ничего такого, даже предположить не могла.
    Насколько я поняла, операция неизбежная и срочная. Оперироваться посоветовали во 2 городской больнице, в нейрохирургическом центре. У Рычкова и Шулева. (это к присутствующим питерцам, вдруг кто-нибудь что-нибудь знает).
    Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Понимаю сама, что операция сложная... Но хотя бы какой шанс успеха, чтобы не остаться после операции инвалидом? Все-таки спиной мозг... Мне безумно страшно:(

DSC06447-1.jpg MAZUROVA_U_S_.jpg MAZUROVA_U_S_2.jpg MAZUROVA_U_S_3.jpg

4 ноя 2011
  15. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    385
    Увы, но мануальный терапевт Вам не понадобится. Интрадуральная опухоль на уровне L2 позвонка вероятно невринома или менингиома. Показано оперативное лечение. Ю.А.Шулев прекрасный нейрохирург, соглашайтесь на операцию

4 ноя 2011
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.280
    Присоединяюсь к мнению доктора Simos - оперируйтесь! Ваши страдания исчезнут и Вы вновь будете радоваться жизни.

4 ноя 2011
  17. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Simos, Владимир В. спасибо за высказанное мнение! Уверенность в правильности решения увеличилась)
    Только вот сейчас совсем не вовремя праздники, длинные выходные... Придется их как-нибудь перетерпеть, а в понедельник - на бесседу с нейрохирургом.

4 ноя 2011
  18. abelar Врач

Симпатии:
    1.066
    Нужна операция. 1-я нейрохирургия в 2-й многопрофильной - хороший выбор. Если бы 9 месяцев назад неврологи в 2-х поликлинниках и один мануальный терапевт, "догадались" сделать МРТ (пусть даже за ваши деньги), давно были бы здоровы.
    Что еще раз подтверждает правило: количество прекрасных нейрохирургов значительно превышает количество просто хороших мануальных терапевтов.:hello:

5 ноя 2011
  19. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, abelar.
    Мда, но почему-то никто из врачей раньше действительно даже не намекнул на риск такого вот диагноза... А я и понятия не имела, что такое вообще бывает.
    Буду теперь надеяться на лучшее)

5 ноя 2011
  20. Ulyana90 Новичок

Симпатии:
    1
    Уважаемые обитатели форума!
    Вопрос по ходу действий. Операции своей я пока еще жду. Сегодня к вечеру откуда-то взялась температура 38 :( Симптомов простуды нет, вообще больше никаких выраженных симптомов, обычная боль (последние дни не слишком сильная даже) и слабость. Может оно иметь отношение к основной проблеме со спиной и представлять какую-то опасность перед операцией?
    P.S. Из таблеток пью финлепсин и кетанов.

10 ноя 2011

Статьи о спине и позвоночнике