Метод неоперативного восстановления при грыже

Grumbik

Новичок
Всех - с Новым годом! :)

Есть несколько вопросов к гуру. После неправильно проведённого броска (воткнулся головой в татами :) ) появился небольшой дискомфорт в шее - стало трудно качать шею (стандартные борцовские упражнения на переднем и заднем мосту). Честно говоря, даже голову вверх поднять сложно :)

По результатам томографии нашли маленькую межпозвоночную грыжу С5-С6 - 4 мм. В итоге сейчас бороться не разрешают, чуть ли не операцией грозят :) Можно ли убрать грыжу без операции, упражнениями, например отсюда: https://www.medhouse.ru/forum18/thread605.html? Нужно ли "преодолевать боль" или, наоборот, нужно останавливать выполнение упражнения при малейшей боли? Хочу побыстрее восстановиться.

Спасибо!
 

ssv

Активный пользователь
метод неоперативного восстановления при грыже

Поосторожней с шеей теперь. Нужно заниматься теперь по-другому, по специально выбранной программе. Ни в коем случае не преодолевая боль.
 

Кронмед

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

Интересно, сколько времени прошло после травмы вообще ???
появился небольшой дискомфорт в шее
Возможно из-за миофасциального гипертонуса.
даже голову вверх поднять сложно
Это состояние как давно появилось??? Сложно поднять из положения в мостике или из состояния флексированной шеи?
 

Grumbik

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

После травмы прошло два месяца. Дискомфорт появился сразу, но мне показалось, что травма пустяковая. Улучшения после события есть: сейчас голова двигается во все стороны. Однако тренер всё-таки заметил мои проблемы и пнул на обследование.

Сейчас заметно легче, чем раньше. Из серьёзных последствий: на задний мост не могу встать вообще (ну, могу, но очень больно). Сложно задрать голову вверх, когда просто стою. Но возможно. :)
 

Кронмед

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

Grumbik, если не хотите доводить дело до операции,
все нагрузки на шею надо убрать, про мостики вообще забыть. А то вот так "в мостике" однажды можете поехать прямо к нейрохирургам (на носилках). Для Вашей шеи подойдут упражнения ПИР - для миофасциальной релаксации. Они есть на "ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ".

Во-вторых. Стукнув шею, Вы могли создать также травматическую ситуацию в других отделах позвоночника, которые "зазвенят" позже. Так что поаккуратней. Если есть возможность, сделайте МРТ
пояснично-крестцового отдела.:cool:
 

Grumbik

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

Спасибо. Невесело как-то пока, но я поборюсь ещё :D
 

Кронмед

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

Спасибо. Невесело как-то пока, но я поборюсь ещё :D
Унывать не стоит. nono Но о позвоночнике придётся заботитьтся всю оставшуюся жизнь, тем более о шейном отделе. Не забывайтеnono что через шею проходят сосуды к Вашему Центру Управленияumnik
 

Grumbik

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

А я почти по анекдоту, классический спортсмен: "А ещё я в неё ем!" :prankster2: Но шею жалко, да. Прийдётся поберечься. :D
 
метод неоперативного восстановления при грыже

1. Прежде всего, надо показаться специалисту-невропатологу, лучше со знанием мануальной терапии.

2. Снимки помогают ставить диагноз, но не являются диагнозом.

3. Выполнение упражнений возможно и нужно, и тут главный принцип не переступать через боль, а наступать на боль. Т.е. каждый раз движение выполняется чуть дальше, чуть больше - до боли и чуть на неё.

4. Приведенный комплекс возможен, можете подобрать любой, только без резких рывковых движений.
 

Grumbik

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

Доктору Ступину - огромное спасибо! Именно это я и хотел узнать: про работу с болью. Восстановлюсь - расскажу. :D
 
метод неоперативного восстановления при грыже

1. К врачу, Вы видимо не хотите идти, что очень неправильно.

2. Среди методов восстановления, можно массаж. Лечебный, чтобы поглубже, но без мануальной терапии (когда в конце массажист поворачивает голову влево и вправо). Лучше сделайте выбранные Вами упражнения.
 

Grumbik

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

1. Хочу. И даже хожу, причём, в ошейнике. :) Просто мне не нравится выступать в качестве пассивного пациента. Доктор говорит, что месяц надо в нём ходить, а у меня практически ничего не болит. Ещё доктор говорит, что с борьбой надо завязывать совсем. Если с первым я запросто могу согласиться, то со вторым - никак. :D
 
метод неоперативного восстановления при грыже

Если с первым я запросто могу согласиться, то со вторым - никак. :D

Тогда следует на перспективу поинтерисоваться моделями инвалидных калясок, как альтернатива рекомендациям вашего лечащего врача )))
 

Grumbik

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

Уже поинтересовался колясками. Я - парень дотошный. Ещё и цементик присмотрел для благоустройства дорожек, по которым в основном хожу. :D
 

ssv

Активный пользователь
метод неоперативного восстановления при грыже

Уже поинтересовался колясками. Я - парень дотошный. Ещё и цементик присмотрел для благоустройства дорожек, по которым в основном хожу. :D

Вам дело говорят. А вы понимаете ли, что ваши шутки могут стать жесточайшей явью?
Так и слушайте что вам говорят, если не хотите увидеть небо в алмазах. aiwan

Добавлено через 17 минут
Для Вашей шеи подойдут упражнения ПИР - для миофасциальной релаксации. Они есть на "ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ".

Если не трудно, дайте, пожалуйста, прямую ссылку на эти упражнения. Искал - не нашел!
 

Кронмед

Новичок
метод неоперативного восстановления при грыже

Если не трудно, дайте, пожалуйста, прямую ссылку на эти упражнения. Искал - не нашел!

https://www.medhouse.ru/forum18/thread310.html
так и называется постизометрическая саморелаксация.
Доктору Helen - мой РЕСПЕКТ!!!
 

ssv

Активный пользователь
метод неоперативного восстановления при грыже

А мой Респект, уважаемые господа - всем вам! aiwan
 
Сверху