Остеохондроз, секвестрированная грыжа L5-S1 справа. Можно ли обойтись без операции

IrenaK69

Новичок
Здравствуйте! У мужа возникли проблемы со спиной ещё в молодости (травма от прыжка с парашютом на копчик), недавно, после поднятия тяжести - боль, онемение правой ноги и больничный (4 нед) с 23.03.11г.
Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска L4-5. Секвестрированная грыжа диска L5-S1 справа.
МРТ: Статика поясничного отдела позвоночника не нарушена. Передне-задний размер позвоночного канала в пределах нормы. Структура и высота тел позвонков не изменены. Контуры тел позвонков чёткие и ровные. Отмечается артроз дугоотросчатых сочленений. Интенсивность мр-сигнала от межпозвонковых дисков L4-5 и L5-S1 снижена. Незначительно снижена высота дисков L3-4 и L4-5.
На уровне L5-S1визуализируется задняя секвестрир.восходящая грыжа диска. Грыжа на уровне самого сегмента высотой до 9мм, резко деформирует и компремирует дуральный мешок и левые корешки L5 и S1.Восходящая часть грыжи распологается справа в позвоночном канале высотой да 8,5мм., деформирует и компремирует правые отделы дурального мешка и корешок L5 справа. Вертикальный размер грыжи 22мм. На уровне L4-L5 визуализ.задняя с правостор.латерализ. протрузия диска высотой до 4мм., несколько деформирующ. передне-правый контур дурального мешка.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканч. на уровне L1-L2) и элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет правильное распол., однород. структуру, ровные контуры, норм.размер.

Вопрос: можно-ли обойтись без операции? Или есть такая операция, что бы восстановительный период и осложнения были MIN? Где порекомендуете оперироваться и почему?

Ему 43 года, сейчас нарушений чувствительности нет, состояние хорошее (себя бережёт), болей практически нет.

Он настроен на операцию, т.как постоянно себя беречь и ничего не делать- ему тоже тяжело. Заранее спасибо за ответ.
 
, сейчас нарушений чувствительности нет, состояние хорошее (себя бережёт), болей практически нет.
Он настроен на операцию, т.как постоянно себя беречь и ничего не делать- ему тоже тяжело.
Бог в помощь! Если нет желания беречься и жить без операции, будет беречься после операции.
Так, на всякий случай, пускай внимательно просмотрит вот эту тему и вперед под нож.
https://www.medhouse.ru/threads/5913/page-16#post-69735
 

IrenaK69

Новичок
Бог в помощь! Если нет желания беречься и жить без операции, будет беречься после операции.
Так, на всякий случай, пускай внимательно просмотрит вот эту тему и вперед под нож.
https://www.medhouse.ru/threads/5913/page-16#post-69735
А как мы узнаем что операция 100% необходима? И что делать когда сильно прихватит? Он живёт как хрустальная ваза, ни бегать, ни плавать, ничего...После операции врачи обещают более активный образ жизни. Посоветуйте как и когда принимать решение об операции.
 

anusya

Активный пользователь
Мне лично один хирург так и сказал: есть шанс, что боль пройдет. Меня это не устроило, я к нему больше не пришла. Но если бы у меня был выбор, я бы операцию не делала, это точно. Вы тут еще покопайте, есть информация о лизировании грыжи. То есть во временем она усыхает как бы, и не причиняет страданий. Если у мужа нет болей, я бы подождала с операцией. Время лизирования - около года. А кто-то из врачей говорил о том, что позвоночный канал не прощает вмешательств, там возникают спайки, они также могут давить на нервы и причинять боль. А 100% необходима - это когда парез и неспособность контролировать мочеиспускание и дефекацию!
Если нет болей - подумайте трижды. Здоровья!
 

IrenaK69

Новичок
Мне лично один хирург так и сказал: есть шанс, что боль пройдет. Меня это не устроило, я к нему больше не пришла. Но если бы у меня был выбор, я бы операцию не делала, это точно. Вы тут еще покопайте, есть информация о лизировании грыжи. То есть во временем она усыхает как бы, и не причиняет страданий. Если у мужа нет болей, я бы подождала с операцией. Время лизирования - около года. А кто-то из врачей говорил о том, что позвоночный канал не прощает вмешательств, там возникают спайки, они также могут давить на нервы и причинять боль. А 100% необходима - это когда парез и неспособность контролировать мочеиспускание и дефекацию!
Если нет болей - подумайте трижды. Здоровья!
Я тоже склоняюсь к тому что-бы повременить, пугают секвестры...Спасибо за совет.
 
А

Андрей.

Гость
ВАМ НУЖЕН ПРОФ. ОСТЕОПАТ! ОДНОГО КУРСА ЛЕЧЕНИЯ БУДЕТ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО ЧТОБЫ ИЗБАВИТСЯ ОТ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ !
 

abelar

Врач
ВАМ НУЖЕН ПРОФ. ОСТЕОПАТ!
Проф. остеопат это кто? Профессор остеопатии? там такого звания нет.
Профессиональный остеопат? так, такой профессии нет на постсоветском пространстве....Во всяком случае в медицине.

ОДНОГО КУРСА ЛЕЧЕНИЯ БУДЕТ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО !
Один Курс лечения:
1. Первая сессия: 10 сеансов раз в одну-две недели. Затем перерыв месяц.
2.Вторая сессия: 10 сеансов раз в одну-две недели. Затем перерыв месяц.
3. Третья сессия 10 сеансов.
Стоимость одного сеанса в курсе?

ЧТОБЫ ИЗБАВИТСЯ ОТ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ !
Вот, как раз в определении проблемы (в медицине это называется диагноз) у остеопатов есть проблема.
Разумеется, для себя они имеют версии и обьяснения патологии. Но, как только они начинают это произносить в слух, то их не только пациенты не понимают, но и врачи, физиологи, биологи, наконец.
Поэтому, Вы никогда не услышите и не увидите от остеопата диагноза. Иными словами: что он лечит-то у данного конкретного пациента? За что, грубо говоря деньги платятся? Что вылечивается в результате? Что было? Что помогло?Как избежать повторения в будующем?
 

IrenaK69

Новичок
Муж сделал операцию (удалили секвесторы), чувствует себя хорошо, пока не пожалел..
 

IrenaK69

Новичок
Врачи сказали в течении года никаких нагрузок, лечебная гимнастика, массаж. В начале апреля едет в санаторий на восстановление. Ну а там посмотрим...
 
Сверху