Остеохондроз в возрасте 15 лет. Нужен совет

СЫНУ 15 ЛЕТ,ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ-ОСТЕОХОНДРОЗ И НАЗНАЧИЛИ КАЛЬЦИЙ-Дз-НИКОМЕД.НА ОДНОМ ИЗ ФОРУМОВ ПРОЧИТАЛА,ЧТО ЕГО ПРИ ЭТОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ПРНИМАТЬ НЕ НУЖНО, И ДАЖЕ ВРЕДНО.ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ,А ТАК ЖЕ ,КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОМОЖЕТ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТЕРАФЛЕКС

moderator: Убедительная просьба соблюдать Правила форума по созданию сообщений.
Не используйте, пожалуйста, CAPS LOCK. В противном случае сообщения будут удаляться.


 
С семи лет сын занимается волейболом. Стала побаливать поясница. Пролечились и он опять стал ходить на тренировки, можно ему и дальше тренироваться?
 
Здравствуйте! Снимки мы cделали, поставили диагноз-признаки Шейерман-Мао, поясничный остеохондроз. Искривления нет. Прочитала много информации в интернете о этой болезни, но пишут только о кифо-сколиозе, а о нашем случае нет ничего. Объясните пожалуйста, что с сыном! Назначили массаж, электрофорез с новокаином и эуфилином, парафин - помогло через 5-6 дней.
 
Большое спасибо что ответили. Вы меня извините за тупость, я так и не поняла, если это юношеский кифоз - но у сына нет кифоза.
 
Большое спасибо что ответили. Вы меня извините за тупость,я так и не поняла, если это юношеский кифоз - но у сына нет кифоза.
в здоровом позвоночнике есть природные изгибы. Два из них называются лордозом ("вогнутостями"), поясничный лордоз и шейный лордоз. Другие два называются кифозами (выпуклостями) грудной кифоз и крестцовый кифоз. Так вот нормальные, природные кифозы могут быть увеличены, то, что в народе называют сутулость, вот это увеличение и называют гиперкифоз, а состояние, при котором он наблюдается спондилодисплазией (нарушение роста костей позвоночника) или болезнью Шиермана-Мау или юношеским кифозом, это все одно и то же состояние.
Что не понятно спрашивайте.
 
Значит Шейерман-Мау всегда сопровождается сутулостью? При первом осмотре, врач поставил предварительный диагноз кифосколиоз, но посмотрев снимки сказал, что сутулости нет.
 
Значит Шейерман-Мау всегда сопровождается сутулостью? При первом осмотре, врач поставил предварительный диагноз кифосколиоз, но посмотрев снимки сказал, что сутулости нет.
Да, всегда имеем "округлую спину", что такое кифосколиоз и как врач видит сутулость на снимке мне неведомо.
 
Сверху