Остеохoндроз и спорт

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем nomer7, 16 окт 2011.

1. nomer7 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне поставили «остеохондроз» после того-как я после долгих "незанятий" начала усиленно тренироваться. Боли в спине стала чувствовать после долгой ходьбы (в плоской обуви - перешла на кроссовки - стало лучше), отжиманий (видимо сильная нагрузка на позвоночник), эллипсоида(после 40 мин-видимо-резко начала), скручиваний тела на фитнесе (стала осторожнее). Можно ли поднимать гантели –разведя руки в стороны и поднимая? Приседать с гантелями? Подскажите с какими упражнениями нужно быть осторожнее? и еще вопрос: Хочу купить домой велотренажер или эллипсоид - не знаю -какой (говорят велотренажер безопасней - т.к. осевой нагрузки нет (как на эллипсоиде) С другой стороны - в сидячем положении же нагрузка на позвоночник больше чем в стоячем?

16 окт 2011
  2. Дмитрий 1988 Новичок

Симпатии:
    0
    Постарайтесь все нагрузки увеличивать постепенно , отжиматься сначала можно и с положения стоя на коленочках,кстати хорошо эти отжимания укрепляют прямые мышцы спины.Все движения размеренные - плано вверх , плавно вниз.Я считаю , что и с гантелями гантелями можно ,только спинку держите постоянно ровной ,даже при подъёме и опускании.Вообще я слышал ,что посильные вертикальные нагрузки на межпозвоночные диски даже полезные,так как помогают водно - солевому обмену веществ внутри диска.

16 окт 2011
  3. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Дмитрий! Хочу обратить Ваше внимание, что это профильный раздел, в котором авторы создают свои темы для получения консультаций от врачей форума и рекомендаций только от них.
    Если у Вас есть положительный опыт в борьбе с остеохондрозом, болями в спине и т.д., то Вы можете поделиться им в разделе Делимся опытом, мнениями, советами.
    Но пока что Ваши советы имеют источники:
    и
    Ознакомьтесь, пожалуйста, еще раз с Правилами форума.

16 окт 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Остеохондроз имеется практически у всех взрослых людей. Для этого достаточно провести рентгенологическое обследование позвоночника. В большинстве своем протекает бессимптомно.
    А вот чрезмерные физические нагрузки у нетренированного человека могут вызвать нарушения обменных процессов в мышцах, что сопровождается болью (миалгия, миозит), что скорее всего и произошло с номер 7.
    Поэтому, при соблюдении "правила ПУП (постепенность, умеренность, постоянство)" занятия спортом для здоровья (физкультура, фитнес) принесут здоровье и отличное самочувствие.

16 окт 2011
  5. Аннушка та самая Новичок

Симпатии:
    1
    Мне 31. Врач после рентгена поставил диагноз "остеохондроз", ничего не прописал, только сказал заниматься плаванием. А мне что делать? Я сама занимаюсь аэробикой. Бросать ее не хочу, и что мне вообще делать посоветуете??

1 ноя 2011
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388
    Жить.
    Понедельник аэробика.
    Вторник плавание.
    Среда массаж.
    Четверг баня.
    Пятница муж.
    Суббота дети.
    Воскресенье церковь.