Бубновский, Дикуль, Борщенко...

Александр_100

Активный пользователь
Обмен надо разогнать как в качке, ткани восстановятся, где надо зарастет и рассосется. Не скажу про массаж, но слышал мнение мануальщика; "при правильном лфк он не нужен" В общем, нужен специалист типа Бубновского, чтобы был рост нагрузки.
Что-то как-то у этого Бубновского половину пациентов потом на операционный стол попадает. Не очень хорошие отзывы об его методах. Да при при правильном ЛФК вроде как массаж не нужен. Но такого достаточно сложно добиться.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Что-то как-то у этого Бубновского половину пациентов потом на операционный стол попадает. Не очень хорошие отзывы об его методах. Да при при правильном ЛФК вроде как массаж не нужен. Но такого достаточно сложно добиться.
А другая половина выздоравливает и забывает о проблемах со спиной вообще.Вывод; подходит,но не всем. Кстати часть из тех,кто на стол попадает -тоже выздоравливают после операций)
 

Aleksssss82

Пользователь
@дядя Саке, какой Бубновский???Этого чудилу нужно десятой дорогой обходить.Почитайте отзывы хотя бы про его центры!
Согласен , видел пару видео этого врача как он там людей закручивает, там не то что грыжи вылезут .
 

Evpatiy

Активный пользователь
По плохеть может даже больше чем после вашего Мануальщика! Если уж рассматривать центр лечения, то лучше ДИКУЛЯ центр. Там мозгов у больше у людей в этом центре.
У Бубновского хоть мед образование есть,и методика имеет хоть какую то доказательную базу

Примерно 50 на 50 кого то "вылечили" а кого-то "доломали"Вам же нравится теория про "естественный отбор"?
 
Последнее редактирование модератором:

Дима Билайн

Пользователь
Примерно 50 на 50 кого то "вылечили" а кого-то "доломали"Вам же нравится теория про "естественный отбор"?
У дикуля и бубновского одинаковые методики, просто у дикуля в центре есть врачи неврологи и подход к каждому клиенту а в центре бубновского стандартный тест на укороченные бицепсы бедер и вперёд на тренажеры все почти одни и те же упражнения, стало плохо? Приложи лёд и делай дальше, а если нет улучшения значит плохо занимаешься
 

дядя Саке

Активный пользователь
@дядя Саке, какой Бубновский???Этого чудилу нужно десятой дорогой обходить.Почитайте отзывы хотя бы про его центры!
Центры да, можно обходить, я имел в виду физкультуру с увеличением нагрузки за счет веса снарядов. Бубновский думаю напишет действенный комплекс, но он занят маркетингом и инвестициями :)
 

Ares

Новичок
Я была и у Дикуля в отделении Лосиный остров и у Бубновского. Сначала пошла к Дикулю, когда начались головокружения. МРТ, диагноз 2 грыжи в шее по 3мм, рекомендации, мидокалм, бетасерк и ЛФК обязательно. Взяла сразу курс ЛФК, к ним прилагалась магнитотерапия. В зале занятие с инструктором. Делают в самом начале занятий какие-то снимки фотоаппаратом, сколиоз типа должен уменьшиться к концу курса. 1 курс ЛФК ничего не дал, хотя обещали результат чуть ли не сразу, наоборот, стало только хуже, пошла сделала еще МРТ, уже на 1,5 тесла, у них в центре мрт аппарат на 1 тесла, результат-появилась еще 1 грыжа. Это я отдала денег за то, чтобы у меня грыж прибавилось. Неврологи все молодые женщины, толком ничего не знают.Более-менее понравился только мануальный терапевт Скурыхин. Он много что прояснил мне. Ушла оттуда с плохим впечатлением. Молодые врачи и инструктора по лфк ничего толком не знают. Всем один и тот же комплекс упражнений дают. Далее Бубновский, записалась к нему лично на консультацию, 10 тыс. приехала, переоделась, отдал девочкам мои диски, прощупал пульс, смерил давление. Тахикардия говорит, мышцы ослабли наверное. Потом провел ручное обследование на кушетке, проверил растяжку, мышцы, вердикт - грыжи в шее так как мышцы ног слабые. Я в полном ауте, в голове вопрос, при чем тут ноги и шея, сначала думала не так расслышала, переспросила, ответ тот же. Посмотрела зал, первое занятие типа бесплатно, входит в консультацию.....нагрузили по полной, сказали надо ноги качать и грыжи в шее уменьшатся. В общем ушла я оттуда с мыслью, что "неужели у меня на лбу написано Дура". Расстроилась очень и решила больше не ходить ни к Дикулю, ни к Бубновскому. Может кому-то полезна будет моя история. Рассказала все как было. Не помогают фиг с ними, не навредили бы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В общем ушла я оттуда с мыслью, что "неужели у меня на лбу написано Дура". Р
Нуу, как Вам сказать...:shy::shy:
Вы пошли лечить заболевание к физкультурникам...:eek:
 

Ares

Новичок
@AIR, к кому направили, туда и пошла. Ибо в теме касаемо грыж я была тогда профаном. К мануальным терапевтам тоже обращалась, в частности к вам, не помогло.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Rokir

Новичок
Мне как раз рекомендовали Бубновского, посмотрел отзывы в Яндексе — на первый взгляд отрицательных не увидел. Любые сетевые клиники это такой же сбор денег, к кому тогда идти лечить позвоночник?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Rokir, Вся проблема с Бубновским что это по сути просто спортзал. Я пробовал ходит в такой.
Пришел. Рассказал что у меня мышечно-тонический синдром. Показал, какие мышцы зажаты, в какую сторону тело перекошено, имеется также вращение. Меня выслушали. Я спросил какие упражнения нужно делать? Мне сказали, что нужно делать общие упражнения, постепенно все выравняется. По моему и так понятно что это глупо по сути. С чего оно должно выровняться? Но я все рано решил пробовать ходить. Ходит 1,5 мес. и потом бросил, т.к. надоело постоянно с обострениями валяться после этой тренировки дома. Ходил с утра и после этого почти сутки лежал ничего не делал, т.к. статика с поясницы и шеи слетала и то кружилась голова, то в ноги стреляло. Короче болячка была в острой фазе.

Вывод - они не умеют работать с конкретными мышцами, они вообще не разбираются в функционировании мышечной системы.
По этому поможет или не поможет зависит от степени проблемы с мышцами. Более менее здоровым, у кого нет сильных перекосов помогает.
 

Rokir

Новичок
Вывод - они не умеют работать с конкретными мышцами, они вообще не разбираются в функционировании мышечной системы.
Понятно, что компетентных специалистов, готовых глубоко разбираться в проблеме пациента, не так много и деятельность бóльшей части всех этих клиник и «лечебных центров» сводится к получению прибыли. Вопрос в том, как же лечиться тогда? К кому идти? Может есть какой-то проверенных список клиник или врачей?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Rokir, Я в своем небольшом городе Новокузнецке проверил три центра, которые якобы восстановительное лечение. И везде одно и тоже есть программа написанная кем-то и они работают по этой программе. И везде не учитываются особенности пациента. Просто если хуже бросаешь и все.

Лично как я понимаю восстановительное лечение (работа с мышцами). Приходишь там инструктор, который смотрит механику движения человека, ощупывает руками все мышцы, находит проблемные зоны. А дальше составляет программу упражнений под конкретные мышцы. И это явно не симметричные упражнения, т.к. есть перекос тела (что-то растягивать, что-то укреплять и т.п.).
А просто так укреплять тот кривой сложившей стереотип движения смысла нет. А все программы именно это и делают. Т.е. это просто спортзалы с вывеской ЛФК и за это берут деньги и все.

Может быть в крупных городах что-то и есть по серьезнее, но в моем городе остается только сам себе инструктор, что я и делаю же давно. Жаль себя не видно как ты двигаешься. Надо бы я чувствую видеокамеру повесить и записывать свою собственную гимнастику, чтобы поглядеть себя со стороны.
 
Сверху