Протрузии в сегменте L5-S1 с признаками секвестрации

vasi80

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Василий, возраст 35, рост 187, вес 92, с болями в спине познакомился в 2006 году - травма в спортзале, сделал МРТ, заключение - данных за деген.-дистр. изменений меж.на уровне сканирования не выявлено (правда через 3 года узнал, что не увидели 2 грыжи L4-L5 0.2 ,L5-S1 0.3) 3 мильгаммы и всё ок. В 2009 опять обострение, мильгамма не помогла. МРТ заключение - поясничный лордоз сглажен, высота межпозвоночного диска л5-с1 снижена, структура его с наличием начальных дегенеративных изменений. На уровне л4-5 задняя протрузия диска до 4.3мм. На уровне л5-с1 задне-форамильная грыжа диска до 6мм с компрессией дурального мешка и правого нервного корешка.Задняя продольная связка на этом уровне утолщена, разволокнена. Особых болей не было, простреливало при кашлях, чихах и ограничение подвижности - ногу поднимал правую градусов до 30 из положения лёжа, потеря чувствительности правой стопы. Поездил по врачам, бассейн, спортзал, токи, банки, месяца за 3-4 выздоровел. Никаких болей не испытывал года 1,5. Со спортзалом дружу с детства (он похоже и угробил спину). После возникновения проблем со спиной убрал вертикальные нагрузки и больше сделал акцент на бассейн (кроль и на спине). 2 недели назад в коридоре закинул на спину пакет с кедами весом менее 1 кг почувствовал сильный дискомфорт. Сразу сделал МРТ (на следующий день), заключение: л4-5, л5-с1 дегеративно изменена в виде снижения гидрофильности, умеренного снижения высоты с формированием задней протрузии в сегменте л4-5 5мм, в сегменте л5-с1 задняя правая с форамильным компонентом потрузия 3.8мм с признаками секвестрации, признаками дурального мешка и компрессией нервных корешков, задняя продольная связка л3-с1 утолщена и разрыхлена. Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обычных размеров,с чёткими ровными контурами без патологического сигнала. Дней 7-8 сильно болела поясница(люмбаго) и сильное ограничение в подвижности(носки одеть не мог),перевороты в положение лёжа вызывали острую боль, кашли чихи простреливали в пояснице, проколол что назначил врач - вольтарен, мильгамму всякие афабозолы и мидокалмы, особо не помогло, но ещё через 4 дня как-то резко стал более-менее гнуться, боли в пояснице почти прошли, вылез из дома сразу за руль, бассейн, баня (всё очень по чуть -чуть), так дня 3-4, в эту субботу опять прихватило жёсткий спазм правой икры, очень тяжело ходить. Поясница особо не болит, гнусь, ногу поднимаю хорошо.Что со мной происходит? Электрофорез можно? Куда обратиться живу в Балашихе (МО)?
 

vasi80

Новичок
1.jpg2.jpg3.jpg

moderator: Сообщение отредактировано. Причина: файлы с полноразмерными снимками МРТ заменены на миниатюры, как того требуют Правила форума.
 

vasi80

Новичок
МРТ 2-х недельной давности, на флэшке нет, сделаю хорошую копию - размещу.
 

vasi80

Новичок
А никто не подскажет, где можно записаться на приём к доктору Ступину? В Ново-Косино или в Люберцах?
 

vasi80

Новичок
Можно ли делать ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С КАРИПАЗИМОМ при таком заключение в сегменте л5-с1 задняя правая с форамильным компонентом потрузия 3.8мм с признаками секвестрации, признаками дурального мешка и компрессией нервных корешков, задняя продольная связка л3-с1 утолщена и разрыхлена.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Василий.

Судя по анамнезу, у Вас развивается прогрессирующая дископатия, которую необходимо лечить. На сегодняшний день ещё можно обойтись терапевтическим воздействием (противовоспалительная терапия, физиотерапия, массаж, плавание).

Насчет карипазима - этот препарат используется исключительно в России и некоторых странах СНГ. В остальном мире (США, Европе, Израиле) считается что лечение карипазимом не имеет доказанного клинического эффекта.
 

vasi80

Новичок
Электрофорез делал, по моим ощущением мне помогает(ну не вредит точно), просто везде пишут что при секвестрации нельзя, но грыжа старая L5-S1 была около 6мм сейчас 3мм(даже обозвали в заключение протрузией), сейчас больше(мне кажется) давит L4-L5 которая 5мм её бы и пожёг током, МОЖНО? Аппарат купил давно, эуфилин с карипазимом остались с последнего раза, год назад делал просто для профилактики. Буду делать. Большинство врачей считает это процедуру бесполезной, но мне кажется рецидива от неё точно меньше, чем от волшебных рук мануальщиков( С близким другом не так давно приключилась история, у него старая грыжа лет 10 точно, иногда беспокоила его, но не особо. Решил себя подлечить, нашёл супер доктора в центральной поликлинике Газпрома на Намёткина (проще границу нелегально перейти чем туда попасть 2 кпп, сканирование паспорта все дела, кто был знает) врач занялся им, поездил дружок к нему поездил, положительная динамика все дела, для закрепления успеха решил потянуть его док на чудо машине - недавно из-за границы приехала и денег стоила как мост чугунный (организация не самая бедная в России). Так вот потянули его и отказали у него ножки, на руках оттуда вынесли, через неделю сделал первый шаг, месяцев шесть восстанавливался до прежнего состояния(
 

vasi80

Новичок
Спасибо за ответы, осталось выяснить, что есть прогрессирующая дископатия)
 

vasi80

Новичок
Ну да не по дням, а по часам;)поэтому L5-S1 по размеру выпячивания стала такой же как 6 лет назад. А как интересно врачи относятся к такой связке ААС+ГР+ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ, сам никогда не использовал ничего подобного кроме последних, но думаю попробовать (про побочки знаю). Лично знаю двух людей в возрасте около 35, у которых линейный рост тела увеличился на 2 см - это в возрасте когда все зоны роста закрыты.
 

Авицена

Активный пользователь
Лично знаю двух людей в возрасте около 35, у которых линейный рост тела увеличился на 2 см - это в возрасте когда все зоны роста закрыты.
А Вы думаете это - хорошо?

поэтому L5-S1 по размеру выпячивания стала такой же как 6 лет назад
Она не уменишилась, она - секвестировалась. Это - разные вещи, совершенно разные.

Впрочем - желаю успеха!:)
 

vasi80

Новичок
Хорошо или плохо я не знаю,но рост увеличился засчёт хрящевой ткани,тех же дисков,возможна регенерация диска-это будущее человечества,просто пока эта очень сырая теория.
 

Авицена

Активный пользователь
Хорошо или плохо я не знаю,но рост увеличился засчёт хрящевой ткани,тех же дисков,возможна регенерация диска-это будущее человечества,просто пока эта очень сырая теория.
Совершенно справедливо, теория "сырая" и неизвестно идёт ли контролируемый рост хрящевой ткани, или как в случае с подсадкой стволовых клеток, можно спровоцировать "рост" онкологии. Я бы поостерегся назначать или принимать препараты, не прошедшие длятельных клинических испытаний и не одобренных соответствующим образом.
 

vasi80

Новичок
Ну да,онкология,рост внутренних органов,но тысячи бодибилдеров почему-то ещё живы хотя дозировки там ещё те,вроде зафиксирован один случай и то не летальный,а если ещё немного верить в 2012 год то можно ощутимо повысить качество жизни не заглядывая сильно далеко вперёд,в вашей стране очень много поклонников таких витаминов.
 

Авицена

Активный пользователь
тысячи бодибилдеров почему-то ещё живы хотя дозировки там ещё те
Тысячи живы, тысячи страдают от неизлечимых заболеваний, тысячи подорвали своё здоровье... Просто на виду, как правило, самые успешные представители бодибилдинга, а те кто умирает от недостаточности надпочечников или цирроза печени - они в тени:(
 

vasi80

Новичок
Вы правы, никак не разберусь со своим плацебо (КАРИПАЗИМОМ) - можно или нельзя при секвестре, вот доктор Ступин пишет - нельзя на этом форуме в 2007 году, но секвестр старый, неужели он сможет генерировать, прогрессировать?
 

gudkov

Активный пользователь
но тысячи бодибилдеров почему-то ещё живы хотя дозировки там ещё те,

Подтверждаю, в бодибилдерской среде, много тех у кого "сорвана спина" при нахождении на курсе АС получают исчезновение всяческих симптомов грыж и протрузий МПД, те кто делают сравнительные МРТ (таких правда раз-два и обчелся), часто отмечают полное исчезновение или сильное уменьшение грыж и протрузий + полная репарация дисков. Доктор Зинчук высказывался по этому поводу - "Скорее всего это связано со стимуляцией хондробластов анаболиками ". Хотя специальных исследований по этому поводу видимо нет.
 

gudkov

Активный пользователь
но секвестр старый, неужели он сможет генерировать, прогрессировать?

Секвестр это просто кусок белка (кусок пульпозного ядра) полностью от него отделившийся. Никуда прогрессировать и "генерировать" он не может. Его судьба в подавляющем большинстве случаев это усыхание и лизис (рассасывание). Карипазим - лохотрон.
 
Сверху