Микроинвазивные вмешательства

Авицена

Активный пользователь
Интересно, сколько стоит процедура (F-SWT) в Израиле?
Достаточно дорого. Зависит от размеров грыжи диска, от её консистенции и расположения. Существует таблица, по которой можно рассчитать, когда выгоднее делать операцию, а когда F-SWT

У меня нет её под рукой, потому что в моём медицинском центре не проводят ударно-волновую терапию, но примерно:
Если грыжа диска менее 8-10 миллиметров, то с финансовой точки зрения преимущество за F-SWT
Затем, до 16-18 мм её стоимость становится постепенно сопоставима с традиционной операцией, а после 20 мм - дешевле будет оперироваться.
 

gudkov

Активный пользователь
Благодаря склерозированию значительно уменьшаются шансы прогрессирования протрузии/грыжи диска, а в некоторых случаях сокращается и размер протрузий.

А какже обещаные вами, "сохранение высоты и амотризирующей функции диска", после данной процедуры?))) Выложеные вами снимки, сплошь и рядом послеоперативные и послегрыжевые, где ни о каком сохранении высоты и функций диска речи уже не идет и идти не может. Здесь же вы опять предлагаете человеку с незначительными протрузиями, фиброзировать диски и получить в перспективе связанную с этим повышенную нагрузку на вышестоящие еще здоровые диски, со всеми вытекающими в виде во много раз увеличивающегося риска грыжеобразвания и т.п. Или потом если что последовательно склерозировать весь позвоночник? Этакая исскуственная болезнь Бехтерева))
 

gudkov

Активный пользователь
Смотрите предыдущую тему. Думайте. Меряйте. Считайте.

Нечего там мерять, почему я высказал - начиная с того,что снимки там практически все постоперационные и постгрыжевые, заканчивая их качеством... Речь идет именно о целых дисках с незначительными протрузиями, которые вы также предлагаете фиброзировать, как и те "битые", что на ваших снимках.
 

Авицена

Активный пользователь
Речь идет именно о целых дисках с незначительными протрузиями, которые вы также предлагаете фиброзировать.

Во-первых, я никогда и никому не предлагал склерозировать "целые" диски - какой в этом кармический смысл? У склерозирования (как и у любой процедуры) существуют свои показания и противопоказания, которые в каждом конкретном случае должны учитываться лечащим врачом. А какие показания к склерозированию могут быть у неповрежденного диска???

Во-вторых, неважно в каком состоянии был диск ДО процедуры , важно что ПОСЛЕ склерозирования его высота не меняется - не по сравнению со здоровым диском, а относительно состояния на момент склерозирования.

Ну и в третьих, я предпочитаю самостоятельно оценивать, какие протрузии являются "значительными", а какие - нет.
 

gudkov

Активный пользователь
Во-первых, я никогда и никому не предлагал склерозировать "целые" диски - какой в этом кармический смысл? У склерозирования (как и у любой процедуры) существуют свои показания и противопоказания, которые в каждом конкретном случае должны учитываться лечащим врачом. А какие показания к склерозированию могут быть у неповрежденного диска???

Во-вторых, неважно в каком состоянии был диск ДО процедуры , важно что ПОСЛЕ склерозирования его высота не меняется - не по сравнению со здоровым диском, а относительно состояния на момент склерозирования.

Ну и в третьих, я предпочитаю самостоятельно оценивать, какие протрузии являются "значительными", а какие - нет.

А диски с протрузиями (целым фиброзным кольцом) и являются "целыми", такие диски вы и предлагаете склерозировать во многих темах, хотя данные диски вполне могут зажить сами по себе, без "убийства" пульпы. Если склерозировать такой "целый" диск, т.е. вызвать фибро пульпозного ядра, то высота его однозначно упадет (по причине фиброза этой самой пульпы, которая и поддерживает вывоту диска)
Плюс к этому и вследствие этого диск однозначно утратит свои амортизирующие свойства (только не говорите, что фиброзированый диск может амортизировать хоть сколько нибудь сравнимо с "целым" диском у которого есть пульпозное ядро), что вызовет ускоренный износ соседних дисков и так далее по принципу домино. О том что протрузии незначительные высказались два врача в этой теме, так что я склонен доверять мнению большинства. Ну и в довершение могу повторить, что вы выложили снимки с послеоперационными и послегрыжевыми дисками, которые конечно можно и склерозировать чемто, но и без этого они сами благополучно сделают тоже самое, разве что период времени будет более длителен, т.е. на таких дисках склерозирование может и оправданно, но никак не на "целых" дисках с протрузиями, которые вы предлагаете "убивать".
 

gudkov

Активный пользователь
Смотрите предыдущую тему. Думайте. Меряйте. Считайте.

Не на что там смотреть и мерять, постоперациооные и постгрыжевые снимки тут любой может выложить, и я в том чилсе))) А потом сделать КТ-МРТ через год и сказать, во а высота то больше и не упала, и правда куда ей дальше падать, когда пульпы и так почти не осталось без всяких склерозирований)) Я вас просил предоставить МРТ "целых" дисков с протрузиями, которые по вашим словам после склерозирования не теряют, ни высоты, ни амортизации. Выкладывать вам видимо нечего.
 

Авицена

Активный пользователь
Я вас просил предоставить МРТ "целых" дисков с протрузиями... Выкладывать вам видимо нечего.
Гудков, Вы бы определились - или "целые" диски, или - с протрузиями!

Впрочем ладно, вот Вам "целые диски с протрузиями":
 

Авицена

Активный пользователь
1-й снимок: Шейный отдел, множественные протрузии С4-Th1 до 3-х мм, до склерозирования.
2-й снимок этот же пациент через 6 месяцев после склерозирования.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    39,6 KB · Просмотры: 58
  • 2.jpg
    2.jpg
    31,7 KB · Просмотры: 58

Авицена

Активный пользователь
1-й снимок - множественные протрузии и грыжи Шморля грудного отдела позвоночника
2й снимак - 2 года спустя после склерозирования
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    110,3 KB · Просмотры: 69
  • 2.jpg
    2.jpg
    52,1 KB · Просмотры: 70

Авицена

Активный пользователь
1-й снимок протрузия межпозвонкового диска диска L4-L5 3мм, грыжа дискаL5-S1 6мм
2-й снимок - этот же пациент после склерозирования L4-S1
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 56
  • 2.jpg
    2.jpg
    69,4 KB · Просмотры: 56

gudkov

Активный пользователь
1-й снимок - множественные протрузии и грыжи Шморля грудного отдела позвоночника
2й снимак - 2 года спустя после склерозирования

Особенно доставляет этот пост))) Два абсолютно ОДИНАКОВЫХ снимка, вплоть до мельчайших деталей, только на одном здоровые диски с пульпозными ядрами, а на втором "который через 2 года" эти пульпозные ядра замазаны в (Paint, Фотошоп????).... Как вы обьясните два абсолютно одинаковых снимка, разницей в 2 года????? Думаю любой читающий эту тему, открыв данные снимки в двух сосдених окнах увидит, что они абсолютно одинаковы (вплоть до одинаково обрезаных слов на пленке), кроме "склерозированых" (замазаных) пульпозных ядер...
 

gudkov

Активный пользователь
Данное художество даже сохранил ни компе))) Феноменально))) Открыл в фотошопе, снимки даже при большом увеличении идентичны)))) Да уж, не ожидал....
 

gudkov

Активный пользователь
Кстати, вы там того, на том что "через 2 года", на самом верхнем "склерозированом" диске, кусочек позвонка замазали))
 

Авицена

Активный пользователь
Данное художество даже сохранил ни компе))) Феноменально))) Открыл в фотошопе, снимки даже при большом увеличении идентичны)))) Да уж, не ожидал....

Ну прямо- таки - фотошоп! :) Просто ошибся с копированием из буфера - сейчас поправлю. Другие снимки сомнения не вызывают?
 

Авицена

Активный пользователь
Так лучше?
1 снимок - многочисленные протрузии и грыжи Шморля грудного отдела позвоночника
2-снимок - через 2 года после склерозирования. Фамилии замазаны - по этическим соображениям.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    94,1 KB · Просмотры: 61
  • 2.jpg
    2.jpg
    52,1 KB · Просмотры: 58

kobi

ортопед, реаниматолог
1-й снимок: Шейный отдел, множественные протрузии С4-Th1 до 3-х мм, до склерозирования.
2-й снимок этот же пациент через 6 месяцев после склерозирования.
Ну вот, опять промашка вышла!
На втором снимке "в усмерть засклерозированы" диски T9-10, T10-11, которые на первом снимке выглядят абсолютно здоровыми.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Так лучше?
1 снимок - многочисленные протрузии и грыжи Шморля грудного отдела позвоночника
2-снимок - через 2 года после склерозирования. Фамилии замазаны - по этическим соображениям.
И где в Израиле делают снимки такого качества?!
 
Сверху