Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Flicker

Новичок
Сделал рентгенограмму грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях, заключение такое:
Остеохондроз грудного отдела позвоночника Th4-5, Th5-6, Th6-7, Th7-8.
Левосторонний сколиоз первой степени(6 градусов с вершиной Th6).

Также присутствует болевой синдром.

Вопрос: Как определить нарушение функций, какое обследование нужно проходить?
Как я понимаю, что требуется рентгенография грудного отдела с функциональными пробами(сгибание-разгибание)? И какая вероятность что нарушения функции будут выявлены?

Также имеет смысл делать рентгенографию шейного отдела? (Все таки все связано, а излучение вредно)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При наличии болевого синдрома в том или ином отделе позвоночника нужно обратиться к невропатологу.
 

Flicker

Новичок
При наличии болевого синдрома в том или ином отделе позвоночника нужно обратиться к невропатологу.

Я обращался к невропатологу, он отправил меня на рентгенографию грудного отдела, теперь нужны ведь дальнейшие действия
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Теперь вновь, с результатами рентгенологического обследования, необходимо посетить невропатолога, который изучит снимки и даст необходимые рекомендации.
 

Flicker

Новичок
Теперь вновь, с результатами рентгенологического обследования, необходимо посетить невропатолога, который изучит снимки и даст необходимые рекомендации.

Снимки мне не выдали, дали только заключение и все(((
Проходил цифровую рентгенографию, снимки получу только после письменного запроса невропатолога, а для этого требуется время(а хотелось бы убить сразу двух зайцев),
так же мне это все нужно для военкомата, то есть чтобы не подлежать призыву необходимы нарушение функции, хочу подробнее узнать как проводится эта диагностика,
Для лечение посоветовали ходить в бассейн , т.е. плавать)
Так же не менее важно мое здоровье и дальнейшие последствия
 
хочу подробнее узнать как проводится эта диагностика,

Смотрим тут и все внимательно читаем, это относится не только к травме, но и к остеохондрозу. В армию вас возьмут, не переживайте, одни голые 6 градусов - это не сколиоз, а ошибка лаборанта при укладке.
http://panaris.ru/statyi/povrezhden...rii-mse-pri-povrezhdeniyax-pozvonochnika.html
 

Flicker

Новичок
Смотрим тут и все внимательно читаем, это относится не только к травме, но и к остеохондрозу. В армию вас возьмут, не переживайте, одни голые 6 градусов - это не сколиоз, а ошибка лаборанта при укладке.
http://panaris.ru/statyi/povrezhden...rii-mse-pri-povrezhdeniyax-pozvonochnika.html

Спасибо, немного почитал, ссылка у вас на переломы позвоночника, но про остеохондроз нашел)
Вверху снимки шейного отдела не мои,

Мне 23 года
У меня под вечер болит спина, даже в состояние покоя, иногда даже уснуть не могу из-за боли,
Тупая боль, ноющая) на рентген меня отправил невропатолог именно из-за этой самой боли,
После рентгена невропатолог сказал, что это не страшно и посоветовал ходить на массаж. Иногда по утрам чувствую отечность шеи, шея каменная и отходить минут за 10-15, летом немели пальцы(в большинстве мизинец) правой руки, да и сейчас не совсем хорошая чувствительность мизинца, даже не знаю как сказать - как будто так и должно быть(то есть привык)
Подскажите что мне делать?
 
Подскажите что мне делать?
В идеале нужно найти врача, который определит причину боли и по возможности устранит её или хотя бы компенсирует. После проведённого лечения, когда боли уйдут заниматься профилактикой, не сидеть непрерывно за столом (компом) более 30-40 мин, побольше ходить, заниматься активными видами спорта, не носить тяжелые
 

Flicker

Новичок
Обращался к невропатологу по поводу болей в шее особенно по утрам, плохой сон, судороги мышц плеча(обычно перед сном) отправил на рентген шейного отдела позвоночника, после результатов прописал мазь найс и уколы мильгамма, сказал что требуется выполнить МРТ, да вот не задача МРТ только платно, хотелось бы узнать что такого страшного он увидел? И обязательно проходить МРТ, а вообще результаты самого пугают, вроде молодой, а позвоночник...

Результат рентгена:
Лордоз сглажен.Снижена умеренно высота межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7, заострение по передним углам площадей тел.
Неполная костная борозда С1.
Незаращение дуг С5, С6, Th1, Th2.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника с С4 по С7. Spina bifida С5, С6, Th1, Th2. Неполный вариант Киммерле.
 

Flicker

Новичок
Эти снимки вроде по лучше, этот снимок мой, также снимок грудного отдела тоже мой)

P1070291.JPGP1070294.JPG

Загрузка с большим разрешением)


 

vzdribadyk

Активный пользователь
Если не хочешь служить, делай мрт шейного отдела...с незначительным нарушением функции позвоночника не должны брать, нарушения должны проявляться в виде чувствительных и двигательных расстройств, почитай расписание болезней СТ66 "в" и СТ 26
 

Flicker

Новичок
Сегодня прошел МРТ, результат:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшой правосторонний сколиоз.
Отмечается несращение задних опорных структур C6, C7 и Th1 позвонков (Spina bifida posterior).
дисков С3-С6 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка не изменена.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, размерами 0.15, 0.15 и 0.15 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и минимально деформирующие передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала минимально сужен на уровне протрузий вышеуказанных дисков. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Умеренно выраженные краевые костные разрастания передних и задних отделов тел С3-С6 позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
Протрузии межпозвонковых дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6.
Spina bifida posterior C6, C7 и Th1 позвонков.

И про какие сигналы идет речь?
 
Сверху