Тянет ногу

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем Viksy, 6 окт 2011.

1. Viksy Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Мне 22 года. Сейчас сидячий образ жизни. Но началось еще в школе, лет 7 назад. У меня сильно тянет правую ногу, всю, от ягодицы до кончиков пальцев, преимущественно по задней части. В детстве ударилась копчиком, но ничего серьезного. Врачи говорят, что остеохондроз (4 раза ставили такой диагноз), но в начальной стадии. (как в начальной стадии, раз болит так долго:() Никакие лечения не помогли, лечилась в последний раз месяц назад: делали СМТ тазовой области, уколы никотинки, кетонал, пила сирдалуд, массаж. Сейчас только хуже стало. На КТ ничего не показало. Сижу вот сейчас на работе и реву от боли. Скажите, что сделать и куда обратиться?

6 окт 2011
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Попросите вашего невролога сделайть рентгенографию костей таза. Блокаду грушевидной мышцы вам не проводили?

6 окт 2011
  3. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Здравствуйте, Викси

На мой взгляд, описанная Вами симптоматика вовсе не соответствует остеохондрозу позвоночника. Скорее речь должна вестись о невралгии седалищного нерва, причины которого могут быть различными (в том числе и остеохондроз, хотя в 22 года это исключительно редко наблюдается). Я бы в первую очередь попытался исключить протрузию или грыжу межпозвонкового диска L4-L5-S1, а для этого необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭМНГ пораженной ноги

Если Вы выложите заключение рентгенолога и специалиста функциональной диагностики, я смогу дать более точный совет

6 окт 2011
  4. Viksy Новичок

Симпатии:
    0
    Блокаду не проводили. А вот томографию и ЭМНГ делали. их заключение выложить сейчас к сожалению не могу, но там ничего не выявлено серьезного.. Только сколиоз. Ну и как объяснил врач дисфункция L5 позвонка (не уверена, что правильно написала). "Ничего страшного! С этим каждый второй живет." :( Наверное мне просто стоит обратиться к другому врачу. И еще вопрос. Стоит ли делать МРТ, если на КТ ничего нет? насколько информативнее МРТ?

6 окт 2011
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Сейчас как пытаетесь избавиться от болей? Что Вам назначил невропатолог? Откуда Вы? В Вашем случае МРТ более информативно.

6 окт 2011
  6. Viksy Новичок

Симпатии:
    0
    Дело в том, что я из маленького городка, поэтому к невропатологу обратилась в областную больницу, город Киров, Россия. Он посмотрел на результаты КТ и ЭМНГ.. написал "остеохондроз" и отправил лечиться по месту жительства. Лечение, прописанное им, описано в первом сообщении. после лечения к нему не обращалась. избавляюсь от болей только сном, в лежачем положении отдыхает нога. Но если раньше начинало болеть к вечеру, то сейчас уже ( после этого лечения (может быть и осеннее обострение) просыпаюсь с этой ноюще-тянущей болью. Обезболивающие не помогают.

6 окт 2011
  7. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Если не возражаете, я бы предпочел все-таки сами заключения - Вы ведь не профессионал и могли не обратить внимания на различные нюансы
    И ещё меня не совсем устраивает фраза "каждый второй с этим живет" - ведь далеко не у каждого второго болит спина? Так что надо искать.

6 окт 2011
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Неужели в райцентре нет невропатолога? Не всегда врачи в области умнее врачей из района.

7 окт 2011
  9. Viksy Новичок

Симпатии:
    0
    я и в райцентре была и вот в области побывала.. Ничего хорошего не вышло. вот мои заключения.
    Компьютерная томография- лордоз в поясничном отделе позвоночника сглажен, определяется левосторонний грудо-поясничный сколиоз. Признаков аномалии не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. Кортикальный слой нормальной тощины, остеофиты не визуалируются. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер. Межпозвонковые диски нормальной плотности, определяется снижение высоты м/позвонкового диска L5-S1.Экструзии м/п дисков не выявлено. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину. Нервниые корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба, которые имеют нормальные размеры и структуру. Патологических изменений в мягких тканях не выявелено. Заключение: начальные признаки поясничного остеохондроза, сколиоз.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
    I.Стимуляционная миограция. СРВ моторная
    N.Tibialis d., L4L5S1, Abductor hallucis
    Амплитуда М- ответа при стимуляции в дистальной точке 19.9 мВ (норма 3-10 мВ), дистальная латентность 3.7мс(норма5 мс). СРВм на отрезке предплюсна- подколенная ямка 42.2м/с (норма 41-60 м/с), динамика амплитуды и скорости по сегментам сохранена.
    По F-волне: блоки 0 %, латентность F- ответа минимальная 47 мс, максимальная 47 мс (норма 45-48 мс), амплитуда Н-рефлекс. M. Gastrocnemius, N. Tibialisd., S1S2
    Латентность максимального Н-рефлекса 29.4 мс (норма 30.7 мс), амплитуда норма.N.Peroneusd., L4L5S1, Extensordig. erevis
    Амплитуда М- ответа при стимуляции в дистальной точке 3.6 мВ (норма 2.5-5 мВ), дистальная латентность 4.3 мс (норма 5 мс). СРВм на отрезке предплюсна- головка малоберцовой кости 49 м/с, головка малоберцовой кости-подколенная ямка 62 м/с 42-60 м/с), динамика амплитуды и скорости по сегментам сохранена.
    Амплитуда М-ответа при отведении сm. Tibialisant. dextr. - мВ.
    По F-волне; латентность F- ответа минимальная 45 мс, максимальная 46 мс (норма 45-48 мс), амплитуда норма.
    Cтимуляционная миография. СРВсенсорная
    N. Surulis d., S1-S2
    Амплитуда сенсорного ответа 18 мкВ (норма 10 -20 мкВ). Скорость распространения возбуждения 54 м\с (норма 40-70 м\с).
    Игольчатая миография
    M. TibiaUsant. dextr. спонтанная активность отсутствует, ДЕ по длительности 13 мс, амплитуда 900 мкв.
    M. Gastrocnemiusdextr. спонтанная активность отсутствует, ДЕ по длительности 12.3-15 мс, амплитуда 1.5-1.6мВ,
    M. Extensordig. brevisdextrспонтанная активность отсутствует, дё по длительности 13.8 мс, амплитуда 2.0 мВ.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Признаки дисфункции L5 корешка слева. При стимуляционной ЭМГ норма. При игольчатой ЭМГ в миотоме L5 имеется увеличение длительности и амплитуды L5 (реиннервация). Признаков острой денервации необнаружено.

10 окт 2011
  10. Авицена Активный пользователь

Симпатии:
    53
    Снижение высоты м/позвонкового диска L5-S1, увеличение длительности и амплитуды L5 - я бы всё-таки рекомендовал МРТ с контрастным усилением. Если и на этот раз всё будет в порядке, то как уже сказал Д-р Зинчук - обратить внимание на грушевидную мышцу.

10 окт 2011
  11. Viksy Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо, попробую. Спасибо большое.

10 окт 2011
  12. Фиалочка Пользователь

Симпатии:
    1
    Ну, так всё хорошо ведь. Грыжи нет, радоваться надо!

10 окт 2011
  13. Viksy Новичок

Симпатии:
    0
    Я была бы безумно рада, если бы еще не болело так сильно, что аж сидеть невозможно. Завтра пойду к другому врачу...

11 окт 2011

Статьи о спине и позвоночнике