Грыжи дисков L4-S1. Абсолютный сагиттальный стеноз, деформирующий спондилоз, спондилоартроз

Оксана33года

Пользователь
А зачем, если не болит? Просто посмотреть что там? Тактику лечения это не изменит
Что бы знать, произошли какие-нибудь изменения за прошедший период. КАК и ЧЕМ лечиться, пока сама не совсем понимаю!))) Здесь ( в городе, котором я сейчас нахожусь) невролог, которая меня наблюдала, честно сказала, что как меня лечить, она не знает, на снимках одно, при осмотре - все рефлексы в норме. К мануальным терапевтам не рекомендует. И раз у меня ничего не болит, наказала делать ЛФК, дала свой сотовый на всякий случай и всё. Но я думаю, что всё равно спиной надо заняться посерьёзней, а повторное МРТ при таких загадочных обстоятельствах не помешает. А какая тактика лечения должна быть, по-Вашему?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Что бы знать, произошли какие-нибудь изменения за прошедший период. КАК и ЧЕМ лечиться, пока сама не совсем понимаю!))) Здесь ( в городе, котором я сейчас нахожусь) невролог, которая меня наблюдала, честно сказала, что как меня лечить, она не знает, на снимках одно, при осмотре - все рефлексы в норме. К мануальным терапевтам не рекомендует. И раз у меня ничего не болит, наказала делать ЛФК, дала свой сотовый на всякий случай и всё. Но я думаю, что всё равно спиной надо заняться посерьёзней, а повторное МРТ при таких загадочных обстоятельствах не помешает. А какая тактика лечения должна быть, по-Вашему?
Я понял, что болевого синдрома у вас сейчас нет вообще. Правильно? В таком случае никакого другого лечения кроме ЛФК, бассейна и не нужно. А делать МРТ только для того, чтобы узнать стали ли грыжа больше или меньше - не нужно. Ну стала она больше на 2 мм, или меньше-оперироваться вы же не будете, да и не надо,если не болит.
 

Оксана33года

Пользователь
Болей нет. Ох, это МРТ!!! Сделав его, боюсь потерять душевный покой, а не сделав, не могу его до конца обрести.))))) Но уже хорошо, что есть выбор - делать или не делать, и есть время подумать...
 

александр 76

Активный пользователь
Болей нет. Ох, это МРТ!!! Сделав его, боюсь потерять душевный покой, а не сделав, не могу его до конца обрести.))))) Но уже хорошо, что есть выбор - делать или не делать, и есть время подумать...
а что вы хотите узнать там?в снимке
 

Нася

Активный пользователь
МРТ НЕ ДЕЛАТЬ!!! ДНК - абсолютно верный дает совет!!! Надеяться, что от ЛФК позвночник помолодеет смысла нет. Смотреть страшилки на ночь? Дык, лучше смешариков по телеку. Там хоть весело!)
Вот если заболит.. Да не просто заболит, а оооочень заболиииит. Ну, тогда можно подумать.
А пока ныряйте себе на здоровье, не заморачивайтесь!
 

Оксана33года

Пользователь
Я подумаю над этим...)))))))))))
Добавлено: Jan 20, 2013 5:56 PM
Всех с наступившими праздниками!
 

гельмут

Активный пользователь
привет всем.:DОксана а Вы девушка с юмором.действительно у страха глаза велики.я тоже так бегал дважды причем один раз с каталки по дороге в операционную.просто тысяча людей и столько же мнений.да и организмы и грыжи в них разные.на самом деле не так страшен зверь как его малюют.мрт я тоже думаю не стоит делать.потому как Вы себя накручиваете.а при этой болячке не есть хорошо.главное что у Вас один выход-это укрепление спины.потому как запущеная грыжа и операция как и восстановление очень тяжела.;)это к тому что когда иной раз захочется сачкануть и пропустить занятие то зайдите в мой профиль.там в сообщениях описана моя операция на позднем сроке.удачи и здоровья
 

гельмут

Активный пользователь
:) Я ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ ЧТО ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ОБОДРИЛ МОРАЛЬНО.ЕСЛИ БЕЗ СМЕХА ВСЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО
 

Оксана33года

Пользователь
Доброго времени суток всем! Пишу очень быстренько, т.к. сейчас не очень много времени, но хочется поделиться с теми, кто сейчас находится в таком же положении, как я когда то и не знает, что выбрать - операцию или отказ от неё. Примерно месяц назад начала болеть спина, на следующее утро пулей полетела и сделала МРТ, тут же уколы по старой схеме -Мовалис и Мильгамма. Главное не запускать и не усугублять. Боль прошла дней через 5. МРТ показало, что ГРЫЖИ УМЕНЬШИЛИСЬ НА 2 ММ, АБСОЛЮТНОГО САГИТТАЛЬНОГО СТЕНОЗА БОЛЬШЕ НЕТ. Лечения никакого не проводила, просто смена образа жизни. Это, как если слабое горло у человека, он не пьет всю жизнь ледяное - ангина будет, так и здесь -по максимуму убрать то, что вредно. Спасибо форуму, врачам и всем присутствующим за помощь и поддержку!
 
Сверху