Грыжи дисков L4-S1. Абсолютный сагиттальный стеноз, деформирующий спондилоз, спондилоартроз

Оксана33года

Пользователь
МРТ , заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием L4-S1, с абсолютным сагиттальным стенозом позвоночного канала на уровне грыжеобразования. Признаки деформирующего спондилоза на уровне L4-S1 сегментов, спондилоартроза на уровне L5-S1 сегмента, преимущественно справа.

Есть хоть один шанс из миллиона обойтись без операции? Кто-нибудь возьмется мне помочь? Если нет, то можно в моем случае обойтись без полосной операции, лазером или др. способом? Помогите, пожалуйста!
 

nuwa

Активный пользователь

Оксана33года

Пользователь
Спасибо за помощь! Я не могу пока разобраться, куда зайти, что бы внести дополнительную информацию?
 

nuwa

Активный пользователь
Здесь же, в теме опишите все Ваши проблемы, с чего и как началось Ваше заболевание. Здесь же разместите фотографии симков, если нет специальной программы на диске, скачивающей изображения на комп, или снимки находятся на плёнке.
 

Нася

Активный пользователь
Оксана, разместите, пожалуйста, снимки! Если стеноз на уровне грыжеобразования есть надежда, что удастся от него избавиться когда грыжа усохнет, так сказать, уменьшится в размерах. Это может произойти со временем. Вопрос в том, как Вы себя чувствуете, готовы ли Вы такскать ноги с пудовыми гирями на них в течение года без гарантий.
Что с рефлексами, были ли Вы у невролога?
Пишите! Тут Вам помогут. Я не доктор, я просто все это выстрадала. А доктора помогут реальными советами. Но только на основе полной информации.
 

Оксана33года

Пользователь
Боли внизу живота слева отдающие в левую ногу по боковой поверхности . МРТ сделала в прошедший четверг. Уже на следующий день пошла к неврологу, он сказал- только операция, причем срочно или останусь калекой. Знаний на эту тему у меня ноль.
Сегодня была у нейрохирурга, он сказал, что уже нарушено ахиллесово сухожилие , но чувствительность пока вроде нормальная. Операция необходима, но кроме как резать по старинке никакой способ не подходит. Спросила, что может понадобиться во время реабилитации, чтобы подготовиться материально и морально.Честно говоря ответ меня удивил-медицина бесплатная, лекарства никакие не нужны будут, даже когда домой выпишут, мол и так все заживет. Еще ответы на интересующие меня вопросы: выпишут меня через 10 дней, как только снимут швы, работать смогу через месяца два-три, болей от рубцов после операции в моем случае не будет.А еще невролог сказал, что мне просто обрежут грыжи, а нейрохирург, что удалят диск. Я пишу это , что бы узнать - на что из этой картинки я действительно могу рассчитываать?))

Меня очень интересуют ответы на вопросы, которые помогут мне принять правильное решение:

1.ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.Может мне помочь мануал или остеопат или кто-нибудь еще обойтись без операции, но без вреда или ухудшения для здоровья во всех смыслах?
2.Правда,что желательно перед операцией устранить функциональное блокирование в выше и ниже лежащих позвонках, восстановить центр тяжести туловища у мануала?
3.На какое время я могу отложить операцию, без ущерба для здоровья?
4.Нужно ли сделать еще одно МРТ, чтобы подтвердить диагноз?
5.Можно сделать операцию более современными методами?
6.Какие сюрпризы в виде неудачных последствий могут меня ожидать после операции?
7.Какая вероятность возникновения еще одной грыжи и повторной операции (мешки по 50кг ворочать не буду, но работа сидячая и одна кастрюля с борщом весит явно не 2 килограмма, или смотаться на море с минимумом вещей...все равно придется поднимать больше 2-3кг.)
 

Нася

Активный пользователь
Оксана, сейчас резать по старинке - это микродискектомия, шов 3-4 см, операция делается со специальной оптикой. Встают на след. день, а бывает, что и в этот же день. Восстановление довольно быстрое, если случай не запущенный. Чем дольше пытаемся лечиться без операции, тем дольше восстанавливаемся после нее. Такое, оказывается, есть правило. Это же ответ на Ваш 4й вопрос.
Думаю, что никто из врачей не отправит Вас к МТ без снимков. А если речь идет о срочности - есть смысл поверить Вашим врачам.
Про реабелитацию - все правильно. Ничего не нужно из лекарств. Через какой-то время физио и капельницы в больнице на реабелитации.
Про более современные методы - без снимков неизвестно, нужно ли Вам расширять допольнительно канал. Если нужно - то обычная микродискектомия, во время нее и расширят. Постарайтесь снимки выложить. ЧТобы врачи могли взглянуть. Пока на Ваши вопросы могу отвечать только я, основываясь на своем опыте. Я не врач.
Диск, считается, что удаляется, но не всгда его полностью удаляют. Говорят, что лучше полностью, рецидивов меньше.
Вероятность повторной есть всегда, кроме как сидеть нужно еще заниматься хотя б ЛФК, чтобы ее снизить.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Оксана,
1.бесполезная процедура в вашем случае.
2.см. п.1.
3.лучше не откладывать
4.нет
5.микродискэктомия -удаление диска на двух уровнях, разрез небольшой.
6.вопрос к тому, кто будет оперировать.
7.на тех же уровнях -2%. Себя беречь, щадить. См. "правильное поведение" у др. Ступина.
 

Оксана33года

Пользователь
Спасибо за ответ. ВОПРОС ДНЯ: КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ, КОГО НАЙТИ, КОМУ ОТДАТЬСЯ?! Вопрос кто будет оперировать стоит остро. По рекомендациям- у нас в городе лучше такую операцию не делать.))) Думаю о Москве или Питере, но опять же это вопрос времени, которого я так понимаю у меня нет и от этого совсем грустненько... Кстати, была у двух нейрохирургов и оба не говорят о последствиях после операции!!!Ну не хотят об этом врачи говорить!!
 

Нася

Активный пользователь
Это нормально, что не хотят. Страшилок можно и здесь начитаться, только зачем это Вам? Думайте о хорошем, выхода. похоже у вас другого нет, кроме этой операции.
В Питере это будет дешевле, чем в МСК. А еще есть Нижний Новогород - говорят, там прекрасно делают эту операцию. На самом деле она бесплатно должна делаться.
Если нужны контакты в СПб - дам.
 
  • Like
Реакции: Fint

abelar

Врач
Уважаемая Оксана. Операция в Вашем случае нужна. Что касается вопроса где и как делать, то мой практический совет:
Делать там, где предлагают,у того хирурга кто предлагает.
Основание:
1. Диагноз правильный. Предложение операции правильное и своевременное. Выбор вида операции, ее техники - за оперирующим хирургом.: Как ЕМУ удобно. Как Он умеет. Как ЕМУ позволяют имеющиеся технические возможности. Один мой знакомый хирург говорил, что в принципе, все операции можно делать под местной, перидуральной анестестезией. Общий наркоз дают, чтобы пациент не лез с советами...;)
2. Масса прекрасных хирургов работают в небольших городах и тихо-спокойно оперируют на достойном уровне бесплатно.
3. Столичный город и платность операции - далеко не залог успеха.
4. делать операцию в своем регионе - залог правильного и ответственного ведения послеоперационного периода и реабилитации. Всегда можно обратиться, спросить, проконсультироваться у СВОЕГО хирурга. А, сделаете операцию на Манхеттене - "пишите письма", "будет позже", "зайдите завтра" и "ищи ветра в поле"
5. В поисках бесплатного гениального хирурга в суперсовременной бесплатной клинике, Вы теряете время. А, оно сейчас работает против Вас.
Итого: Предлагают: рядом, по ОМС, срочно, нормальным доступом, с послеоперационной реабилитацией? - СОГЛАШАЙТЕСЬ! Все будет хорошо!:hello:
 

Оксана33года

Пользователь
Спасибо всем за ответы!
Врачи вот говорят делать операцию.
А меня гложет_гложет_гложет_гложет_гложет_гложет одна мысль такая.
Предисловие: боли эти начались у меня лет 8 назад, периодически ходить не могла, ногу волочила и т. д., было не легче, чем сейчас, а может и тяжелее. Ничего не находили))) 4года назад начали лечить по-женски, это теперь я понимаю,что это были грыжи. Лечили не особо чем-то сильным, витаминчики и всякая ерунда, помогла лидаза и я забыла о болях на эти годы. Но я интуитивно сбросила вес, бросила курить, знала, что становится плохо, если поднимаю тяжелое или перемерзаю. Берегла себя, но постепенно расслабилась... И только в сентябре этого года мне сказала врач на узи, что таких болей у меня по-женски просто не может быть. Нашли грыжи.
Мысль: это сегодняшнее обострение у меня на фоне перемерзания и переезда одновременно произошедших + слегла у мамы и она меня начала откармливать,т.е. резкий набор веса кило7-10.Чувствую я себя не хуже,чем 4 года назад. Эти годы я жила нормально, даже 2 последних года в Москве, как мечтала. Просто если забывала, чего мне нельзя, боль напоминала об этом. Сейчас проколола лекарства: алфлутон№20, мильгаму№10 и мовалис№6 и они мне помогли. Я думаю может опять зафигачить лидазу, сесть на диету, делать упражнения, беречь себя и забыть об этом еще как минимум на несколько лет?
Послесловие: 15 лет назад была травма колена и несколько уважаемых врачей сказали, что не буду ходить без операции, ну максимум 2 года и под нож, так что лучше сделать прям здесь и сейчас,))). А один не менее уважаемый врач сказал-пока ходишь -ходи.Вот и хожу уже 15лет без операции!!!))) Значит даются нам в жизни шансы!!
И вот такой вопрос у меня к врачам- если я сейчас не буду делать операцию-нога у меня ТОЧНО отнимется или МОЖЕТ БЫТЬ отнимется?))) А может она вообще отниматься не собирается?)))) тогда с операцией я бы не спешила...
 

nuwa

Активный пользователь
И вот такой вопрос у меня к врачам- если я сейчас не буду делать операцию-нога у меня ТОЧНО отнимется или МОЖЕТ БЫТЬ отнимется?))) А может она вообще отниматься не собирается?)))) тогда с операцией я бы не спешила...
Оксана, простите, а с кем Вы всё это время в теме разговаривали???

Вам ответили 3, заметьте, ВРАЧА форума (врачее не бывет). Все три рекомендовали Вам не медлить с операцией!
Как правило, чтобы получить более-менее объективную оценку состояния своего здоровья, пациентам советуют посетить 3-х врачей! Вам повезло, Вы, не отходя от компьютера, получили такую консультацию у 3-х очень опытных врачей, двое из которых имеют мировую практику. Если прибавить лечащего невролога и консультацию нейрохирурга - это уже 5 врачей!!! Ну у Вас и аппетиты!:D

Что же касается вопроса может отнимется, а может нет, так это как в народной поговорке: "На свете всё бывает: и жук свистит, и бык летает!" Но Ви, таки, такое видели?;)
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Спасибо всем за ответы!
И вот такой вопрос у меня к врачам- если я сейчас не буду делать операцию-нога у меня ТОЧНО отнимется или МОЖЕТ БЫТЬ отнимется?))) А может она вообще отниматься не собирается?)))) тогда с операцией я бы не спешила...

Да пожалуйста!
Если я не ошибаюсь- то уважаемый доктор Зинчук уже где-то цитировал эту байку- ...как-то спросили -какова вероятность встретить на улице динозавра? 50% - отвечала та, - или встретишь, или нет. :faq:
 

Оксана33года

Пользователь
Ну когда я это писала, я, конечно, предполагала такую реакцию.))) Это как в анекдоте: лежат две книги, одна тоненькая и на ней написано "логика", вторая толстая, на ней написано "женская логика, том первый". Но не надо таких реакций!!(( (Я учла все рекомендации, прохожу обследование для операции, что бы можно было лечь в любой момент, но не так просто отдать себя любимую под нож.
Уважаемый Abelar, спасибо Вам за внимание, во многом с Вами согласна, только у меня совсем нет такой уверенности, что все будет хорошо, это ведь не аппендицит, который мне вырезали в 12 лет и я о нем забыла. И по поводу п.2 - бесплатно - это когда тебя оперирует тот, к кому направили, а не тот кого выбрала, даже если речь идет о бесплатной больнице. Хотя, конечно, по сравнению с Манхеттеном это бесплатно. И еще - есть много замечательных врачей от Бога, но у них на лбу об этом не написано и ложиться на операцию в спешке тоже не радостная перспективка.
Уважаемая kobi, 50% -это лучше, чем 100!!)))))))))
Вот прочитала тут в интернете про пластинки, которые вставляют в позвоночник - это реклама или действительно нужная вещь? Врачи в больницах мне не предлагали это как вариант, а написано что эти штучки снижают всякие риски после операции (я понимаю,что это платно).
Nuwa, я была у двух нейрохирургов, которые назначили лечение, а невролога из поликлиники лечащим назвать язык не поворачивается, была у него 1 раз, ему было некогда - он в отпуск собирался,))) из лечения назначил один укол!!! который я даже делать не стала.)) Ради своего здоровья и успокоения не считаю зазорным поприставать с вопросами к врачам и рассмотреть все варианты)))))))))))))))))))))))))))))) А по поводу аппетита - да! такая я!! Аммм!!))
 
  • Like
Реакции: wns

Оксана33года

Пользователь
Месяц назад даже не знала,что такое грыжа! С этой круговертью, после МРТ даже некогда было толком почитать и вникнуть что это такое и с чем это едят. Да и сейчас знаний мало, но появились новые вопросы. Из 3 врачей у которых была, только 1 нейрохирург проверил меня на рефлексы, остальные только по снимкам. Все что он сказал, я сделала легко и только когда сказал встать на колени задом (да!и такими глупостями мы занимались с доктором!)), то постучал что-то там быстренько и сказал, что нарушено ахиллесово сухожилие. Боли после движения то есть, то нет, но это можно пережить, есть иногда мурашки, как ногу отлежала - но сколько я сейчас лежу (после того как врачи напугали что нельзя много ходить) и у здорового все затекет и онемеет!))) Когда до этого были приступы и я еще не знала что это грыжа, то только через движение все проходило. Разговаривала с теми у кого маленькие грыжи и им не делать операцию - у них все как и у меня - бывает и онемение и мурашки и боли! Значит у них тоже грыжа передавливает корешок, если я правильно понимаю. Но почему им тогда не надо делать, а мне надо? Не зная ничего об этой теме, с врачами разговаривала безграмотно, ничего толком не расспросила, даже каким методом собираются делать операцию и можно ли будет у них пройти реабилитацию. Ну теперь если пойду у меня есть список вопросов к тому кто будет ее делать.))) Только чем больше вникаю в эту тему, тем меньше понимаю СРОЧНОСТЬ операции, если через пару лет все вернется на круги своя? Оказывается, чуть ли не у каждого второго есть грыжи, с кем ни поговори! и оч. много людей меня отговаривает своими примерами-врачи говорят ,что без операции никак, а они живут годами -и ничего! Да, есть риск! Но и от операции есть риск! Но я не врач и не могу сравнить их случаи со своим. Мысль, что может не стоит так спешить с операцией (да простят меня врачи, которые мне тут отвечали!!!))) меня не покидает. К операции готова физически - прошла флюорографию, ЭКГ и все такое, надо идти договариваться уже о дне операции, но я морально не готова - сомнений воз и маленькая тележка вдогонку. Не хочу занять место на операцию и в последний момент отказаться от нее. МОЖЕТ ВРАЧИ ОБЪЯСНЯТ, ПОЧЕМУ ОНИ СЧИТАЮТ, ЧТО МНЕ НАДО СРОЧНО ПРЯМ СЕЙЧАС СДЕЛАТЬ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ, если в штаны не писаю и риск от операции тоже есть и через пару лет все вернется на круги своя? Я читала, что операции для ленивых, кто не хочет заниматься и терпеть, а показаний только 2 - когда нарушения таза (писаешь в штаны) и невыносимые боли. А то я не понимаю, зачем я иду на нее прямо сейчас! У меня наоборот мысли уже такие - потянуть с операцией-, а там, смотришь, медицина еще шагнет вперед! Простите за сумбур! Уже на нервах сплю через сутки - ночь сплю, ночь думаю, мне почему -то кажется,что если пойду на операцию, я могу сделать непоправимую ошибку((( В смысле-может быть еще хуже потом, а назад уже ничего не вернешь.
 

Metrica

Пользователь
Как я вас понимаю. Сама в таком же растерянном состоянии. Попробуйте потянуть время с операцией. Займитесь ЛФК - долго и регулярно и правильно. Если не будет лучше - тогда под нож
 
Сверху