Остеохондроз. Кофигурация позвонков изменена с тенденцией к уплощению

OlSiya

Новичок
Обратилась к неврологу, т.к. начало болеть сердце, ощущение нехватки воздуха, стала кружиться и болеть голова, темнеть в глазах, снизилось зрение, при волнение (напряжении) случился тремор головы, усилилась боль в ухе (после отита оно оставалось заложенным 8 лет), появился шум в ухе (при повороте шеи в ухе как будто пакет шелестит), начали болеть колени и шея.

Параллельно обратилась к психотерапевту.
Психотерапевт сказала, что по ее профилю проблем нет, что это неврология.

Невролог поставила диагноз остеохондроз и назначила обследование, параллельно лечение, которое практически сняло описанные выше симптомы.
Проведенные обследования: ЭЭГ, Узи щитовидки, УЗИ БЦА - в норме.
После пройденного курса лечения спустя какое то время состояние снова стало ухудшаться. Снова назначили таблетки, стало лучше. Но как только перестаю их принимать, через некоторое время снова начинает все болеть.

Назначили МРТ головы и шейного ОП.
МРТ головы паталогий не выявлено.

МРТ шейного и грудного отделов позвоночника:

на серии МР-томограммах шейного и грудного отделов позвоночника физиологический шейный лордоз в горизонтальном положении выпрямлен грудной кефоз сохранен.
Конфигурация позвонков изменена с тенденцией к уплощению.
В шейном и грудном отделах выявляются признаки дегеративно-дистрофического процесса в виде снижения высоты межпозвонковых дисков с изменением интенсивности сигнала.
В позвоночных сегментах С3-4 С6-7 визуализируется циркулярно-дорсальные протрузии, переднезадний размер которых составляет до 0,2 см соответственно поперечный размер -0,2 см. Срединный сагиттальныйй размер позвоночного канала на указанном уровне составляет 1,15 см. В межпозвоночном сегменте С5-6 на фоне циркулярно-дорзальной протрузии визуализируется задняя медиальная грыжа размерами до 0,4 см. Грыжевое выпячивание деформирует стенку спинномозгового канала с умеренной компрессией.

С этими заключениями я снова пошла к неврологу, но тот невролог, который назначал мне лечение и обследование уволился, а на приеме другой совсем врач. Он мне сказал, что никакого лечения не надо, в организме происходят необратимые процессы, ведь я же старею (мне всего лишь 33 года), а все симптомы выдуманы! Я бы с радостью их выдумала, но....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И где же такие "мудрые" невропатологи работают? Таких "героев" нужно знать поименно!
Первый доктор все сделал верно, провел обследование, установил диагноз, назначил лечение, которое помогало устранять имеющуюся симптоматику.
Будет очень здорово, если сейчас Вы обратитесь за помощью к врачу мануальной терапии, который проведет комплексное лечение, (медикаментозное, массаж, мануальная терапия, ЛФК), после которого грыжи межпозвонковых дисков останутся, но беспокоить больше не будут. При первичном осмотре доктор обязательно поколит Вас иголочкой, постучит неврологическим молоточком, расскажет о том, что у Вас есть и какое лечение он проведет. После этого можете смело "подставлять" свою шею его рукам. Желаю скорейшего выздоровления!
 

OlSiya

Новичок
Владимир В., большое спасибо за ответ.
К мануальному терапевту я планирую записаться на след. неделе. Надеюсь, что он мне поможет. А сейчас снова пью кетопрофен, т.к. без него мне становится хуже. Кстати, это единственное лекарство, которое мне посоветовала принимать новая врач, и сказала, что достаточно одной таблетки.
Вот такой чудесный врач сейчас принимает в Минске в республиканском центре...при чем не бесплатно...
 
Сверху