Грыжи дисков L2-L4, L5-S1. Спондилоартроз, стеноз. Резать или нет?

Татьяна В

Новичок
Вы еще почитайте, какие есть показания к операции, и сравните со своим состоянием. https://www.medhouse.ru/threads/1924/ И информации в интернете по поводу спинального стеноза много. Думаю, именно информация поможет определиться, что делать. А лишних ужасов не надо.))) Удачи.
 

Vasilisa

Пользователь
Татьяна, спасибо. Пока не могу определиться, т.к. по показаниям, указанным в теме "Рекомендации" мне, вроде как, операцию делать и не стоит. Однако и здесь доктора, и нейрохирург в госпитале говорят - надо. Я ничего не понимаю... Невролог в поликлинике, поросюша такая, на больничный ушла, к ортопеду запись дикая.... А время идет, того и гляди на операцию вызовут...(((
 

Vasilisa

Пользователь
Позвонила в госпиталь, в котором планируется операция, с просьбой сообщить ее название. Ответ был "тип операции будет определяться при госпитализации". Как это возможно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Когда Вас госпитализируют, лечащий врач вместе с начальником нейрохирургического отделения проведут тщательное обследование, изучат полученные результаты и уже на основании имеющихся данных будет принято решение - какое именно оперативное вмешательство избрать для достижения наилучшего результата. Все будет хорошо!
 

Vasilisa

Пользователь
Ладно, раз тут все прямо "мечтают" сдать меня под нож, то я лягу, когда позвонят. Просто ради интереса - посмотрю, что скажут...(((
 

Магдалина

Новичок
Здраствуйте!Помогите пожалуйста.Мне 26 лет,у меня в последние года 3 стала неметь нога когда сижу больше 20 30 минут, не обращала внимание, а недавно посоветовали пройти МРТ и вот диагноз, много непонятных слов и устаршающе звучит!Скажите насколько это страшно, как можно лечиться, какие осложнения?
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1 S1. Спондилоартроз в сегментах L3-4 L4-5 L5- S1. Грыжи Шморля в телах TH 12 L1 L2 L3. Спасибо заранее.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте!Помогите пожалуйста....
Здравствуйте, Магдалина!
Вы задали вопрос о своей проблеме в чужой теме. Врачам будет проблематично в одном топике давать советы сразу двум пациентам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума и создайте новую, Вашу собственную тему.
Если Вы хотите услышать мнение врачей форума и их рекомендации, то необходимо разместить фото снимка МРТ. О том, как это сделать, можно прочитать здесь: Как размещать изображения в сообщениях
 

anusya

Активный пользователь
Ладно, раз тут все прямо "мечтают" сдать меня под нож, то я лягу, когда позвонят. Просто ради интереса - посмотрю, что скажут...(((
Василиса, не бойтесь ничего!
Показания к операции можете определить для себя только Вы сами, по своему состоянию. У меня, например, грыжа была относительно небольшая (7 мм), но стеноз был при этом, ноги слабели с каждым днем. Так что прежде всего сами определите - Вы можете мириться с болью? Еще терпеть? Вам все это сильно мешает? Попытки лечиться дали положительную динамику? Ответы на эти вопросы подвели меня к решению,а там стала смотреть, где, у кого, как оперироваться. На консилиум сильно не рассчитывайте, пациентам часто вообще ничего не говорят! Надо требовать ответов и пояснений с врачей! Желаю здоровья.
 

Vasilisa

Пользователь
anusya, спасибо за поддержку. Сегодня была у ортопеда-мануального терапевта в клинике восстан.лечения (по месту жительства). Он также сказал, что рекомендует операцию, т.к. без операции вероятность серьезных проблем 50 на 50, при операции 100 процентов, что драмы (кресла с катетером) не будет... Сказал, что бегать сейчас нельзя, гимнастику самой никакую не делать (должны в госпитале научить), грелку нельзя, хондропротекторы не нужны, ничего не вытягивать, никакой мануальной терапии и массажей, вести себя осторожно. Ну, все в таком духе. Говорит, что у меня дело не в размере грыжи, а в ее состоянии (что-то там то ли уже оторвалось, то ли еще отрывается...).
Что касается "где, у кого, как оперироваться....", то у меня такого вопроса не стоит, т.к. невролог по месту жительства отправил в во 2-ой госпиталь ВВ ( я так понимаю, что все поликлиники прикреплены к разным больницам), где и предложили операцию. То есть, это же бесплатно, по страховке, соответственно, выбора никто и не предлагал. Да и что-то мне подсказывает, что и в госпитале мне никто не предложит хирургов на выбор, "всех посмотреть"))))
Очень пугает само время сразу после операции и восстановительный период. Как это - не наклониться и не согнуться? А в туалет, пардон? А гигиена? А кремом намазаться, ногти накрасить? А одеться? Чулки, носки, обувь, шнурки завязать?? Как кота с пола взять и погладить? Как ему горшок поменять? А если на улице что-то уронила? Стоять и ждать, пока кто-нибудь мимо пойдет? Что-то я не понимаю категорически.
Эти операции, наверное, рассчитаны либо на богатых людей с кучей обслуги, либо на грязнуль и нерях((( Я даже треники надеть не могу, чтоб не согнуть спину. И зубы чистить, не наклоняясь, я тоже не умею.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Бросьте паниковать, Василиса! Срочно выбросьте из головы дурные мысли, а то, не дай Бог, возьмут и материализуются. Все у Вас будет в полном порядке! После операции санитарочки и "утку" подадут, и "судно" принесут. Нужно будет - и помоют, и оботрут. Так что больше позитива в мыслях!
 

Надеюсь

Активный пользователь
Василиса! Всему научитесь! А наклоны вперёд вредны и здоровым! Приседать нужно! Если совсем низко, то по стеночке, на коленки. За Вами совсем некому ухавживать? Да тут много таких, одиноких и ещё с маленькими детьми. Не впадайте в депрессию, это может навредить! :)
 

Vasilisa

Пользователь
Владимир, скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь статистика - какой процент прооперированных по аналогичным показаниям попадает на повторную операцию?
И еще вопрос: моему брату очень помог один кинезиолог избавиться от тоннельного синдрома. Теперь брат настаивает, чтоб я тоже шла к этому "волшебнику". Смутило то, что на вопрос "нести ли снимки МРТ" кинезиолог ответил "ну если они есть, то могу и посмотреть". А мануальный терапевт сегодня сказал спину не трогать ни в коем случае. Стоит ли рискнуть к кинезиологу (Его зовут Лавренов Владимир Михайлович)? Ошибается ли сегодняшний мануальный терапевт, и стоит ли что-нибудь повытягивать и помануалить? Все равно до госпитализации время есть.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Вас надо оперировать. Операционная тактика должна быть следующая- простая дискектомия с ламинэктомией в вашем случае не дадут полного улучшения ситуации. Из-за того, что на снимках поясничный отдел в кифозе его надо переформировать в лордоз для этого надо ставить металлоконструкцию.
 
Не хотел высказываться, но автор попросил.
Сечас буду ругаться.
Три недели пустых газговоров.
Лучше три недели консервативного лечения, и все станет ясно.
Поможет и хорошо.
Не поможет, на операцию и потом использовать полученные знания для восстановления и жизни.
 

anusya

Активный пользователь
Что касается "где, у кого, как оперироваться....", то у меня такого вопроса не стоит, т.к. невролог по месту жительства отправил в во 2-ой госпиталь ВВ ( я так понимаю, что все поликлиники прикреплены к разным больницам), где и предложили операцию. То есть, это же бесплатно, по страховке, соответственно, выбора никто и не предлагал. Да и что-то мне подсказывает, что и в госпитале мне никто не предложит хирургов на выбор, "всех посмотреть"))))
Очень пугает само время сразу после операции и восстановительный период. Как это - не наклониться и не согнуться? А в туалет, пардон? А гигиена? А кремом намазаться, ногти накрасить? А одеться? Чулки, носки, обувь, шнурки завязать?? Как кота с пола взять и погладить? Как ему горшок поменять? А если на улице что-то уронила? Стоять и ждать, пока кто-нибудь мимо пойдет? Что-то я не понимаю категорически.
Я обошла всех врачей, порекомендованных друзьями, родственниками, знакомыми, знакомыми знакомых. И всех выслушав, выбрала. Причем я пришла в кабинет к врачу с улицы, без рекомендаций, просто так. Он сам предложил мне операцию по квоте, бесплатно. Поликлиники - дело дохлое, там никому до вас дела нет. Надо самой копать. Операцию с установкой Диама мне провели бесплатно! Время после операции - вот уж что меня пугало меньше всего. Правда, в больнице первые два дня кто-то обязательно нужен! Помочь повернуться, подстелить памперс, убрать его, подать, покормить... Со мной была мама. Она даже ночевала две ночи. Она меня переодевала, мыла. На судно, извините, попу после операции не поднять! Только памперс. С непривыку нужны простынки одноразовые, для страховки. Удобнее всего ночная рубашка, не одна. Я температурила, рубашки промокали, мама меня переодевала. Пить можно из бутылки со специальной соской или через трубочку, из чашки. Садиться нельзя, но на унитаз разрешают очень быстро (на первый-четвертый день, как у кого).
Домой меня везли на специальной лежачей развозке - заказывается в больнице, стоит от 1 до трех тысяч, в зависимости от расстояния.
Дома нужна палка, с ее помощью можно надеть трусы и штаны лежа, не наклоняясь. Носки мне одевали дети перед школой, и до вечера, на ночь снимали. Уверяю, вам будет не до ногтей в первое время, а потом сможете, где-то через месяц-полтора, сами, поставив ногу на стул. Обувь надо без застежек! Тапочки такие. Мне хорошо, лето было. Вам надо это продумать. Чулки в сторону, носим легконадевающееся (штаны, брюки). Кота либо пристройте куда, либо пусть к вам с котом приходит помощь ежедневно (соседка, подруга). На улице ничего не ронять! Я держала ключи так, как будто жизнь моя зависит от этого.
На самом деле все решаемо, особенно если ты к этому готов и ожидаешь. И не сложно, и не долго. Подумайте, ради чего! Удачи!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт , будучи грамотным и порядочным врачом, увидел, Василиса, противопоказания к применению мануальной терапии. Другие консервативные методы лечения, в том числе и кинезиотерапия, приведут к потери времени и денег.
Современные методы оперативного лечения и правильное проведение восстановительного лечения до минимума снизят вероятност рецидива грыжи. Так что смело отдавайтесь в руки нейрохирургов!
 

Vasilisa

Пользователь
anusya, да уж(((
Я-то в любом случае должна быть на шпильках 17 декабря на свадьбе брата, с операцией или без нее. )) Сидеть не буду, только стоять и ходить... То есть, даже если вдруг будет операция, то уж не позже середины ноября - как раз месяц останется, чтоб нормально пойти!
Во вторник еще к одному доктору съезжу (далеко, правда), очень надеюсь на то, что он мне все максимально разъяснит, и, видимо, уже буду ждать вызов в госпиталь.
Может быть, кто-нибудь что слышал про госпиталь ВВ №2 в Москве? А то в интернете ровно половина жутких отзывов и половина восторженных.
 
Сверху