Грыжи дисков L2-L4, L5-S1. Спондилоартроз, стеноз. Резать или нет?

линда ли

Пользователь
Это важно, причем стоит спросить все подробно. Вы картинки МРТ на форум выложите, вам здесь доктора мнение и про металлоконструкцию скажут. Будете сами осознанно определяться.
 

Екатерина И

Пользователь
Василиса, металоконструкция конструкция, это, я подразумеваю (из своего скромного опыта в борьбе с грыжами) это металические пластины с болтиками, которые ставятся, чтобы удержать позвонок. Но еще могу посоветоваться по поповду лапаротомии (не уверена, что верно написала). Моей маме сделали операцию в пятницу в МОНИКИ, а соседке по палате собираются не удалять а делать уколы.. Поспрашивайте у врачей про это..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Необязательно, Василиса, что "критический момент" когда-нибудь наступит. Если же ждать и постоянно думать о его наступлении, то он придет. Сейчас же главной задачей для Вас избавление от неврологической симптоматики и восстановление трудоспособности. А этим занимаются и нейрохирурги и невропатологи. Проконсультируйтесь в областной больнице у невропатолога, на кафедре неврологии ближайшего медицинского ВУЗа. Главное сейчас - установление окончательного диагноза и выбор тактики в лечении больного.
 

anusya

Активный пользователь
Василиса, здравствуйте. Я того же возраста, что и вы. Через операцию прошла. Решилась не из-за размера грыжи, а из-за боли и слабеющих ног. Вы из какого города? Настоятельно советую поговорить не с одним врачом. И по поводу операции (нужна-не нужна), и по поводу типов операций. Все операции разные. Иногда просто удаляют грыжу и пульпозное ядро, два позвонка срастаются, объем движений становится меньше, но не настолько, чтобы вы это заметили. Иногда ставят фиксаторы, которые позволяют сохранить объем движений, но при этом "берегут" пострадавший сустав. Эти фиксаторы разные. Все это лучше объяснит врач, конечно. По-моему, если что-то делать с позвоночником, то отнестись к этому нужно очень серьезно, со всеми, с кем возможно, посоветоваться, и выработать свое мнение о своем состоянии на основании мнения врачей. Посмотреть металлоконструкции можно в интернете. Называются диам и кофлекс (эти мне известны).
Реабилитация не так страшна, не надо бояться. Это я как прошедший говорю. Многое зависит от вас. Надо много двигаться, но делать это осторожно. ЛФК, ходьба и плавание - именно в этом порядке.
Слушайте советы врача и себя. Голову не забивайте всякими ужасами. Как говорит доктор Ступин, чьи упражнения я делаю теперь постоянно, "гораздо больше инвалидов, которые не сделали операцию вовремя, чем инвалидов от операции". Нерв-то страдает, разрушается, не зря болит-то! А нервы очень долго восстанавливаются, и иногда не восстанавливаются совсем (если запоздать с операцией).
В конце совет: меняйте образ жизни. Либо каблуки и боль, либо жизнь без боли, но и без каблуков. Я вот тоже на людях работаю, лекции студентам читаю, думаете, мне не хочется? Да с юбочкой, ведь вид совсем другой! Но как прочитаю четыре пары подряд - радуюсь, что одела низенький. Низенький-то можно! Здоровья, если что, пишите мне, может, еще что отвечу.
 

игорьМ

Новичок
Добрый день всем.
Всю ночь роюсь в интернете, наконец, накопала этот форум… Я сейчас крайне нуждаюсь в советах любого толка, так как нахожусь в состоянии паники после вчерашней консультации нейрохирурга.
.........
Что же Вы можете посоветовать? Куда мне метнуться? Резать или что?
Буду признательна за любые ответы и советы.

Уважаемая Василиса!Зайдите на сайт доктора И.М.Данилова. Скачайте книгу,возможно что-нибудь полезное для себя найдёте.

moderator: Сообщение отредактировано. Причины:
1. Избыточное цитирование (см. Правила форума п. 2)
2. Удалена рекламная ссылка, нарушающая Правила форума.
 

Vasilisa

Пользователь
Необязательно, Василиса, что "критический момент" когда-нибудь наступит. Если же ждать и постоянно думать о его наступлении, то он придет. Сейчас же главной задачей для Вас избавление от неврологической симптоматики и восстановление трудоспособности. А этим занимаются и нейрохирурги и невропатологи. Проконсультируйтесь в областной больнице у невропатолога, на кафедре неврологии ближайшего медицинского ВУЗа. Главное сейчас - установление окончательного диагноза и выбор тактики в лечении больного.
Владимир, спасибо. Записалась к неврологу в одном месте и невропатологу в другом.
 

Vasilisa

Пользователь
anusya, спасибо за участие и советы. Я живу в Москве - врачей здесь много, может быть, даже слишком, в то смысле, что и решений проблемы предлагается тоже много)))... Записалась к неврологу в одном месте, невропатологу в другом и к мануальному терапевту (??!!) в третьем.
Мне кажется, что у меня от страха скоро само все пройдет.
Я уже только решила было отказаться от операции, как вы меня опять сбили цитатой из д-ра Ступина)))
 

Vasilisa

Пользователь
Василиса, металоконструкция конструкция, это, я подразумеваю (из своего скромного опыта в борьбе с грыжами) это металические пластины с болтиками, которые ставятся, чтобы удержать позвонок. Но еще могу посоветоваться по поповду лапаротомии (не уверена, что верно написала). Моей маме сделали операцию в пятницу в МОНИКИ, а соседке по палате собираются не удалять а делать уколы.. Поспрашивайте у врачей про это..
Лапаротомия? Может другое что-то? Энциклопедия говорит, что лапаротомия - это рассечение брюшной стенки. Спросите, пожалуйста, что за уколы? И еще, если эту соседку не оперируют, то зачем же она лежит в больнице? Я думала, что кладут только на операцию...
 

Fint

Активный пользователь
anusya, спасибо за участие и советы. Я живу в Москве - врачей здесь много, может быть, даже слишком, в то смысле, что и решений проблемы предлагается тоже много)))... Записалась к неврологу в одном месте, невропатологу в другом и к мануальному терапевту (??!!) в третьем.
Мне кажется, что у меня от страха скоро само все пройдет.
Я уже только решила было отказаться от операции, как вы меня опять сбили цитатой из д-ра Ступина)))
Vasilisa, так Вам может к самому доктору Ступину на прием?
 

линда ли

Пользователь
Ну что вы! Нейрохирурги активно лечат медикаментозно, сочетая с блокадами. Я пока лежала, женщину очень хорошо полечили без операции.
 

Екатерина И

Пользователь
Лапаротомия? Может другое что-то? Энциклопедия говорит, что лапаротомия - это рассечение брюшной стенки. Спросите, пожалуйста, что за уколы? И еще, если эту соседку не оперируют, то зачем же она лежит в больнице? Я думала, что кладут только на операцию...
Да, Википедия мне тоже сейчас сказала про рассечение, странно...но я так поняла, разговор был об уколах.. Чтобы не быть сломаным телефоном, я бы вам посоветовала (как раз чтобы получить мнение многих врачей, с разных сторон) сходить к этому врачу, который соседку мамы по палате ведет. Это в МОНИКИ, врач Кедров. Он работает в больнице, но и наверное в поликлинике принимает. Правда поликлиника я так поняла обслуживает Моск. область, но наверное можно всем попасть на консультацию, если платную...
 

Vasilisa

Пользователь
Вот снимки МРТ, вдруг на них что-либо отличное от заключения...)
IMG_0583.1.jpgIMG_0584.1.jpgIMG_0585.1.jpgIMG_0586.1.jpgIMG_0588.1.jpgIMG_0587.1.jpg
 

Onora

Новичок
Добрый день, вчера я попыталась написать, но видимо письмо не отправилось. Как вижу, что насколько люди страдают позвоночниками, то дурно становится........Моей маме в апреле сделали операцию, поставили ту самую конструкцию. На снимках это выглядит как пластина с вкрученными шурупами. Зрелище для людей не с медицинским образование, мягко говоря жутковатое. Но когда говорят, что нет выхода, уже решаешься и идешь на операцию. Пока мы прошли весь этот круг, насмотрелась много. После операции два месяца казались адом, ходить она начинала практически заново, сейчас в Краснодаре проходит очередную реабилитацию, так как мышечные спазмы еще остались до сих пор. Единственное, что сказал врач, что результат за операцию несу я, а после операции ваша работа над собой. Конечно духом падать совершенно не стоит и главное не впадать в панику. В больницы действительно даже нейрохирурги пробуют лечить безоперационно, и смотрят, если помогает, то разрабатывают ряд процедур, а если как в нашем случаи, после мучительных болей и лежания почти семь месяцев исход видимо был один, хотя я до последнего была против. И еще один совет, с полученного опыта - Вам надо найти одного врача, которому вы доверитесь, так как сколько врачей, столько и мнений, каждый будет говорить свое, и чем их будет больше, тем больше будет у вас сомнений!
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Василиса

Не знаю, насколько благожелательно Вы воспримите мои рекомендации - в прежние времена за плохую новость отрубали голову...

К сожалению, у Вас развивается одно из самых тяжелых осложнений протрузии межпозвонкового диска - спинальный стеноз. Вылечить это можно только устранением причины заболевания - множественных грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника! Это можно сделать как традиционным оперативным путём, так и с помощью малоинвазивных технологий, например лазером или ультразвуковым резцом, но мне неизвестно ни одной успешной попытки лечения спинального стеноза уколами, таблетками или мазями :(

Необходимость установки имплантов или металлоконструкции можно только увидив Ваши снимки, описание рентгенолога в Вашем случае не слишком информативно

Но Вы должны уверенно понимать, что неэффективные попытки лечения не только способствуют прогрессированию спинального стеноза, но и значительно снижают шансы на успешную реабилитацию в будущем. Еще раз извините,
 

Екатерина И

Пользователь
Васисила, не переживайте и ни в коем случае не падайте духом!! Я с мамой уже почти весь год по больницам в этом году мотаюсь и каждую новую новость, о том что вот тут плохо, да и тут все плохо, пытаюсь воспринимать как просто новый поворот событий и сразу думать, что делать дальше, как это вылечить - какие есть вариант! А они всегда есть!! В вашем случае тоже уверена вы найдете решение и все будет хорошо!! Выше нос!:)
 
Сверху