Рецидив грыжи, спайки

олли

Пользователь
Сестра, вы должны понимать, единожды позволив сделать разрез на спине человек в будущем всегда будет испытывать болевые ощущения, когда больше когда меньше. Фиброз есть фиброз, варикоз венозного сплетения есть варикоз венозного сплетения и глубоко все равно будет рецидив грыжи или его не будет. Вышеперечисленные процессы останутся и будут причиной утренних болей, которые частично будут отступать когда "расхаживаемся", после стояния в статике 2-4 часа за инструментальным столиком поясница также будет затекать и появится боль. Ваш врач уверен, что его вмешательство имеет смысл? Ургентно нужно было оперировать когда лезли на стену, после того как стопа повисла смысла в срочном вмешательстве уже нет, тем более что присутствует позитивная динамика восстановления функции корешка.
Доктор, Вы правда думаете, что решение о необходимости ургентного вмешательства у пациента находящегося в стационаре принимает он сам? Мы имеем тот уровень медицины который имеем. Я могу отличить утренний дискомфорт от невозможности вернуться к работе и именно она, эта самая невозможность, главный аргумент для меня в принятии решения о необходимости операции которую предлагают. Первая проведена с опозданием в 4 месяца(не я тому виной) на атрофированной ноге и ягодице в комплекте с недержанием и т.д.Через три месяца я работала отказавшись от нерабочей группы, а на следующий ВТЭК пришла с 36 неделями беременности, так тётеньки из комиссии даже обиделись на меня и продлили третью группу сопроводив словами что у меня с головой не в порядке.... Очень не поняли почему я не ною, а живу обычной жизнью, довольна,счастлива и улыбаюсь во всё своё не узкое лицо. Я спрашиваю не о том нужна ли мне операция и каков прогноз! Я призываю к диалогу с целью анализа создавшийся ситуации и извлечения выводов для того чтобы в эту ситуацию больше не попадать. Про себя думаю: спорт, работу уже не отменить. Вес - пытаюсь снизить с переменным успехов. Хочу услышать соображения других людей (если кто кроме меня ищет связь причина-следствие). Получилось длинно и эмоционально-НАБОЛЕЛО
 

олли

Пользователь
... единожды позволив сделать разрез на спине человек в будущем всегда будет испытывать болевые ощущения, когда больше когда меньше. Фиброз есть фиброз, варикоз венозного сплетения есть варикоз венозного сплетения и глубоко все равно будет рецидив грыжи или его не будет.
Ещё забыла написать - Доктор спина она БОЛЬШАЯ. Вот и хочется понять зачем мне грыжа в шейном отделе. Про грудной понятно вроде. И если можно просветите насчёт упомянутого Вами варикоза в том самом месте. Отродясь не слыхала.
 
Я спрашиваю не о том нужна ли мне операция и каков прогноз!

прогноз очевиден - наличие спаечного процесса в спинномозговом канале. По поводу повторного рецидива самой грыжи, покажите МРТ поясничного одела.
 
Отродясь не слыхала.
Вот, по быстрому нагуглил
http://www.neuro.kiev.ua/UserFiles/File/2006_N2_UNJ/2006_N2_UNJ 089-098.pdf
Поговорите с вашим хирургом о вероятности спаечных эпидуритов, варикоза сплетения и т.д. после повторных операций на одном и том же сегменте, он точно владеет информацией и если не поскромничает и захочет, то много интересного расскажет. Спинномозговой канал это не брюшная полость, он не прощает повышенную оперативную активность.
 

олли

Пользователь
По поводу повторного рецидива самой грыжи, покажите МРТ поясничного одела.
Пойду искать фотоаппарат.
Нашла у мужа в сумке, муж на работе, если окажусь не совсем бестолковой то вечером выставлю.
 

Авицена

Активный пользователь
Олли, хотя я нахожусь "по другую сторону" операционного стола, я хорошо понимаю Вашу озабоченность. Действительно, операция (любая) таит в себе определенную опасность - не бывает "малых" и "больших" операций, а самая лучшая операция - несделанная, это говорю я, нейрохирург.

Но это, безусловно, не повод предаваться отчаянию и обходить хирургов по широкой дуге. Очень многое зависит от мастерства Вашего врача, от имеющихся в его распоряжении интрументов и медикаментов, от работы ВСЕЙ операционной бригады, от адекватной реабилитационной терапии и - от настроя самого ПАЦИЕТА :)

Поверьте, мне регулярно встречаются пациенты, которые с завистью отнеслись бы и к Вашему диагнозу, и к Вашему состоянию. Это, конечно, слабое утешение для Вас, но (слава богу) у Вас не онкология, не боковой амиотрофирующий склероз, не паралич - а даже эти диагнозы отнюдь не однозначно ставят "крест" на человеке. Я уверен, что опытный врач в хорошо оснащённом медицинском центре при некоторой доле везения (а куда же без него?) способен ПОЛНОСТЬЮ решить Ваши проблемы со спиной, а если Вы будете придерживаться обычных, и совсем необременительных рекомендаций - то на всю жизнь (как говорят в Израиле - до 120! :))

Да, повторная операция часто проходит тяжелее, чем первая - но ведь далеко не всегда! Очень часто именно "вторая" операция исправляет погрешности и осложнения "первой", и здесь далеко не всё так однозначно...

Я рекомендую Вам найти хорошего нейрохирурга, довериться его профессиональному опыту и настроится на позитив. Часто этому помогают общение с уже прооперированными пациентами, но только НЕ на тематических форумах! Вы же понимаете: человек, успешно получивший лечение, очень редко (к сожалению) склонен говорить о ещё недавно мучавшей его проблеме - здесь срабатывает некий психологический фактор, тот самый который заставляет нас стучать по дереву и сплёвывать через плечо. А вот "неудачные" пациенты напротив - ищут другие способы лечения, соломинку в потоке воды, иголку в стогу сена - и проявляют значительно большую активность. Но это не означает, что первых меньше чем вторых!:)
 

олли

Пользователь
Уважаемый Авицена! Спасибо Вам огромное за добрые слова и участие....
На операцию я настроилась, хирургу доверилась. Вопросом задалась - т.к имею проблемы и в других отделах позвоночника, хотела с форумчанами обсудить наши (у каждого свои;)) "грехи"перед ним родимым- ПОЗВОНОЧНИКОМ. Анализ так сказать.... Выстроение причинно следственной связи. А вот доктор Зинчук пришёл и стал варикозами пугать :aga: (чур без обид доктор) и в рецидивах сомневаться (опять без обид). А мы больные народ мнительный, психика у нас лабильная...... так что вот снимки.... посмотрите... может что подскажите все вместе. Может и правда зря я всё это... Ну в смысле операцию. Помню, помню- операция не по снимкам по состоянию. На данный момент-в покое болей практически нет, нога онемевшая- стопа и задне-наружняя поверхность. Встаю, начинаю идти и онемение усиливается и ползёт вверх по бедру если 2-3 часа на ногах до до промежности. Когда лягу и отдохну- проходит. На мыски встаю но пройти на мысках не получается. На пятки встать могу только правой ногой левая опускается. "Ахил" отсутствует на двух ногах. Коленных тоже нет. Лассэг- градусов 40-45. Ногой не шлёпаю, но чем дольше иду- тем больше её нужно контролировать что ли, чтоб не подворачивалась. Если хожу без корсета - нарастают симптомы намного быстрее. Всё это с зо августа только раньше + боль- тригер на ягодице, по задней поверхности бедра, сильно под коленом оттуда по боковой и задней поверхности голени и вся стопа.Стационар 3 недели дальше дома. Носок на левую ногу одеть не могу-болит, дорогу на зелёный свет светофора перейти не успеваю, стоять могу с переносом веса с ноги на ногу минут 20, месяц совсем не садилась, теперь минут15-20 могу. Вот вроде всё :hello:. Жду Ваших выводов.
 
чур без обид доктор) и в рецидивах сомневаться (опять без обид)
Какие могут быть обиды? Это ваша спина и вы ведь себе планируете дырку делать, а не мне)))
В рецидивах я не сомневаюсь более того уверен в их последующем присутствии. Имею ввиду не просто повторное возникновение грыжи, а рецидив болевого синдрома.
А теперь детально и по пунктам без соплей и утешений "да все будет хорошо мы в вас верим" и т.д.
Первое, ваши врачи пропустили момент, когда операция была показана на 100%, это факт. Второе, давайте проанализируем, что мы получим после операции:
- избавит операция вас от пареза стопы? Ответ очевиден, нет, парез останется, он требует БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНОГО, интенсивного, восстановительного лечения, чем раньше начато это лечение, тем выше шансы восстановления функции стопы, это вам скажет любой невролог.
- операция устранит спаечный процесс? Ответ да, на три четыре недели до полной организации нового рубца и образования нового спаечного процесса.
- операция 100% задержит процесс восстановления функции стопы, так как после операции минимум месяц (это в идеальном случае) вы НЕ сможете интенсивно заниматься ЛФК и электростимуляцией, спина не даст и сам хирург запретит.
- главный момент для чего выполняют ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство оперативного лечение это устранение НЕКУПИРУЕМОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА, операция вам в этом поможет? Нет, у вас его уже нет, он устранился по мере "умирания" корешка, когда ваши врачи не смогли продиагностировать острую радикулоишемию и не сделали вовремя декомпрессию.
Вот это голые факты, без всякого пустословия о том, что все будет хорошо, бывает хуже, но это редко и т.д.
По снимкам, грыжа с открытыми грыжевыми воротами, медианная с некоторым акцентом в право и с выраженным отеком клетчатки с признаками варикоза))) о котором я случайно вспомнил выше, но грубой компрессии правого корешка нет, это не фораминальное расположение грыжи. Такие случаи через год контроля дают значительный регресс размеров грыжи, это факт и таких снимков валом могу показать.
Если у кого-то из коллег есть возражения и другое видение давайте также по пунктам без словоблудия с четкой аргументацией.
Перепишите мои замечания по поводу необходимости операции на данном этапе лечения и подойдите с ними к хирургу, пускай аргументировано даст возражения в каком из них я не прав. Особенно в пункте ЗАТЯГИВАНИЯ процесса АКТИВНОЙ реабилитации пареза стопы который обязательно произойдет вследствие ограничений, которые возникнут после проведенной операции.
 
  • Like
Реакции: kobi

kobi

ортопед, реаниматолог
Доктор Зинчук прав, и в показаниях к операции, и в необходимости интенсивной реабилитации. Я считаю , что повторная операция потребует фиксации сегмента L5-S1, т.к. придется удалять фасет слева. А при нездоровом диске выше конструкции это чревато еще одной операцией в будущем.:hello:
 

олли

Пользователь
По снимкам, грыжа с открытыми грыжевыми воротами, медианная с некоторым акцентом в право и с выраженным отеком клетчатки с признаками варикоза))) о котором я случайно вспомнил выше, но грубой компрессии правого корешка нет, это не фораминальное расположение грыжи. Такие случаи через год контроля дают значительный регресс размеров грыжи, это факт и таких снимков валом могу показать.
Я теперь вообще ни чего не понимаю!!! У меня клиника вся СЛЕВА ! Рецидив диагностирован год назад(снимки у меня тоже есть). За год сколько было обострений даже не скажу, одно почти плавно переходило в другое, на НПВП за год месяцев 9 наверное. АЛТ с АСТ вверх полезли впервые в жизни. И за этод год она(грыжа) выросла на 2мм....Всё что есть справа, это тригер на ягодице, некоторая атрофия мышц коророй уже 12 лет и всё...
 

олли

Пользователь
- избавит операция вас от пареза стопы? Ответ очевиден, нет, парез останется,
Ещё вопрос есть у меня всё таки ПАРЕЗ.....?
На данный момент-в покое болей практически нет, нога онемевшая- стопа и задне-наружняя поверхностьголени. Встаю, начинаю идти и онемение усиливается и ползёт вверх по бедру, если 2-3 часа на ногах то до промежности. Когда лягу и отдохну- проходит. На мыски встаю, но пройти на мысках не получается. На пятки встать могу только правой ногой левая опускается. "Ахил" отсутствует на двух ногах. Коленных тоже нет. Лассэг- градусов 40-45. Ногой не шлёпаю, но чем дольше иду- тем больше её нужно контролировать что ли, чтоб не подворачивалась. Если хожу без корсета - нарастают симптомы намного быстрее. Всё это с зо августа только раньше + боль- тригер на ягодице, по задней поверхности бедра, сильно под коленом оттуда по боковой и задней поверхности голени и вся стопа.Стационар 3 недели дальше дома. Носок на левую ногу одеть не могу-болит по задней поверхности , дорогу на зелёный свет светофора перейти не успеваю-т.к хожу медленно, стоять могу с переносом веса с ноги на ногу минут 20, месяц совсем не садилась, теперь минут15-20 могу. Вот вроде всё :hello:. Жду Ваших выводов.
 

олли

Пользователь
Мысли на тему :
смотрел меня доктор с прекрасной репутацией и большим опытом, работающий в солидной больнице, с таким потоком больных, что пошла уже третья неделя моей очереди. Операция по ОМС.... На маньяка которому лишь бы кого нашинковать совсем не похож, не доверять его опыту причины тоже нет. Зачем и с какой целью меня заманивать на операцию??? Ему меня консервативно не лечить, и после операции не реабилитировать так что и време и трудозатратный фактор тоже не то....
И ещё знаете каждый судит по себе. Я не доктор, но работаю в хирургическом отделении с 1 заведующим и 2 врачами знаю которых много лет. Так вот я НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ, что кто то из них, станет предлагать операцию когда к ней нет показаний, не смотря на то, что в больнице оказывается и платная помощь.... Много раз слышала как каждый из них, говорил больным, что не будет оперировать т.к. не показано....Может за неимением возможности судить по себе- судить по ним???
 

олли

Пользователь

На пятки встать могу только правой ногой левая опускается.

И ВСЁ?? разве этого симптома достаточно для такого грозного диагноза как парез??
 

Авицена

Активный пользователь
И ВСЁ?? разве этого симптома достаточно для такого грозного диагноза как парез??
Для 100% утверждения необходимо выполнить ЭМНГ, но учитывая "нога онемевшая- стопа и задне-наружняя поверхностьголени... онемение усиливается и ползёт вверх по бедру, если 2-3 часа на ногах то до промежности... пройти на мысках не получается. На пятки встать могу только правой ногой левая опускается. "Ахил" отсутствует на двух ногах. Коленных тоже нет", то , к сожалению, она лишь подтвердит диагноз пареза. :(
 
Сверху