Грыжи, страшная боль в ноге!

Операция на позвоночнике по технике выполнения немножко отличается от укладки плитки или паркета (как пример). Хирург работает в ране длиной 3-4 см и шириной 1.5-2 см. Шаг вправо или влево - задет нерв и паралич ноги. Больший объем вмешательства - больше рубцов и спаек в последующем постоянные боли. Схалтурить в хирургии можно, но после этого больной, как правило не ходит...
Хирург сделал так, как умеет и как смог в данной конкретной ситуации с минимальными последствиями для больного. Возможно, кто-то сделал бы лучше, но у вас что был выбор?
 

urry64

Новичок
Здравствуйте.
Не стал открывать новую тему, т.к. практически такая же ситуация, только без диабета.
Начиналось все с прострела в пояснице. Сначала решил ограничиться мазями, аппликатором и легкими упражнениями (на растяжения мышц спины- по совету знакомого мануальщика). В результате после кратковременного облегчения (даже не переставал ходить на работу) боль в пояснице практически прошла, но появились резкие боли, в точности как описанные в посте №10 "Екатерины И". Пришлось уйти на больничный, а теперь, спустя месяц, и совсем уволиться с работы. Лечился у неврологов уколами НПВС и др., таблетками. Физпроцедуры, сказали нельзя из-за подозрения на гемангиому.
Мнения нейрохирургов в МОНИКИ и НИИ Бурденко разделились: одни говорят - только операция, другие - еше рано для операции, физпроцедуры можно и нужно обязательно (особенно карипазим!), дали направление в реабилитационный центр в Перхушково.
Уважаемые врачи! Что Вы скажете. Ситуация осложняется болезнью ребенка, которая и так требует постоянных серьезных затрат и, соответственно, скорейшего моего возвращения "в строй", т.к. надо работать.
Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Описание МРТ ..JPG
    Описание МРТ ..JPG
    538,2 KB · Просмотры: 10

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
О бесполезности карипазима на форуме уже много сказано. Возникает вопрос: "А почему же "знакомый мануальщик" не помог Вам?" .
На форуме консультируют врачи из Москвы. Личный осмотр любого из них позволит дать исчерпывающие ответы на Ваши вопросы.
 

Екатерина И

Пользователь
Юрий, я к сожалению не врач, по описанию МРТ не совсем поняла - грыжа у вас секвестирована или нет? Если нет - то можно попробовать мануальную терапию, например съездить к Доктору Ступину. Опытом поделиться не могу по поводу манульной терапии к сожалению - у мамы была грыжа секвестирована... Если есть еще что-то, что вы не испробовали и есть возможность съездить на консультацию - то мне кажется лучше попробовать все. Операция конечно сразу же (вероятнее всего) снимет боль, но восстановление ооочень долгое и не простое. Скорей всего нельзя будет сидеть первые 2 месяца вообще, потом только потихоньку начинать присаживаться. Соблюдать очень строгий режим - зарядка каждый день, не наклоняться, ничего тяжелого не понимать, долго не стоять, ходить и т.д. Нужно это оценивать тоже перед операцией. Скажите, пожалуйста, вы в Перхушково ездили в итоге в реабилитационный центр? Собираемся туда тоже съездить, хотелось бы узнать отзывы. Удачи вам и здоровья спине!
 

Екатерина И

Пользователь
Игорь, спасибо! Вы на все 200% правы, выбора по большому счету не было... Что сделано то сделано, боли нет и слава богу, сейчас главное восстановиться правильно и укреплять спину, чтобы не повторить тех же ошибок и не оказаться опять на столе у хирурга..
 

urry64

Новичок
Скажите, пожалуйста, вы в Перхушково ездили в итоге в реабилитационный центр? Собираемся туда тоже съездить, хотелось бы узнать отзывы. Удачи вам и здоровья спине!
Екатерина, спасибо.
Еще лежу. Через неделю выпишусь - поделюсь. Пока впечатления и результаты положительные.
 

urry64

Новичок
Скажите, пожалуйста, вы в Перхушково ездили в итоге в реабилитационный центр? Собираемся туда тоже съездить, хотелось бы узнать отзывы. Удачи вам и здоровья спине!
Екатерина, спасибо.
Еще лежу. Через неделю выпишусь - поделюсь. Пока впечатления и результаты положительные.

Екатерина, как обещал, делюсь впечатлениями о Перхушково. С опозданием, правда, но хотелось понять до конца свои ощущения. Мне говорили, что результат после таких центров виден не сразу, надо подождать хотя бы пару недель, а потом смотреть. Вот я и подождал.
Главный итог - привезли туда на машине, после выписки приехал своим ходом (общественным транспортом, электричкой). Это для меня было самым главным. Впервые за почти 3 месяца совершил самостоятельную поездку, никого не держа за руку и никого не прося подвезти.
Более того, выписался за неделю до нового года, а сразу после праздников вышел на работу. Этого я уж совсем не ожидал и не планировал в самых смелых мечтах.
Сейчас работаю. Конечно, стараюсь беречься, аккуратно ходить, аккуратно двигаться, некоторые боли и неприятные ощущения иногда появляются, но не мешают жить и работать.
Конечно, ЛФК ежедневно, Ляпко, некоторая медикаментозная поддержка (спасибо Доктору Ступину за прием, консультацию и поддержку).
Ну и конечно, спасибо персоналу РЦ Перхушково. Особенно, считаю помогла иглорефлексотерапия (в комплексе с легкой мануалкой) в исполнении великолепного специалиста Рубаник Татьяны Ивановны, доктора от Бога, которая работает с пациентами, как со своими детьми. Рекомендую всем (админы, не сочтите за рекламу, это действительно может помочь людям). Кому нужны контакты, пишите в профиль.
К ней можно попасть и не находясь там на лечении, правда, платно.
Кроме того, отмечу физиотерапевтическое отделение. Море процедур, сами посоветуют, подберут все в комплексе, по времени как удобно. За долгое общение с районными поликлиниками, ЦРБ и пр. я уж и подзабывать стал, что такое бывает, что врачи ТАК могут относиться.
Так что впечатления самые хорошие. Рекомендую всем.
Здоровья вам!
 

Екатерина И

Пользователь
Екатерина, как обещал, делюсь впечатлениями о Перхушково. С опозданием, правда, но хотелось понять до конца свои ощущения....

Юрий, спасибо большое, что поделились! Судя по вашим впечатлением - хорошее место) Очень рада за вас, что так быстро восстановились и уже даже на работу пошли! Главное - аккуратнее и жалейте себя! Подскажите, пожалуйста, вы как туда документы подали и если не секрет, бесплатно ли там проходили реабилитацию или нет? Я только что звонила, чтобы маму направить туда (все анализы и направление собраны), сказали приезжать и подавать документы самому больному... странно как-то, зачем больному, почему заочно нельзя? Спасибо!
 

urry64

Новичок
Юрий, спасибо большое, что поделились! Судя по вашим впечатлением - хорошее место) Очень рада за вас, что так быстро восстановились и уже даже на работу пошли! Главное - аккуратнее и жалейте себя! Подскажите, пожалуйста, вы как туда документы подали и если не секрет, бесплатно ли там проходили реабилитацию или нет? Я только что звонила, чтобы маму направить туда (все анализы и направление собраны), сказали приезжать и подавать документы самому больному... странно как-то, зачем больному, почему заочно нельзя? Спасибо!
Екатерина. все верно, должен приезжать сам больной. При мне мужчину, который привез документы на отца-инвалида, отправили за отцом.Почему - не знаю.
После подачи документов народ ждет очередь. Как придет очередь, вас вызовут на определенное число, тогда надо приезжать уже с вещами на госпитализацию. Время ожидания по-разному для разных отделений. Говорят, доходит до 2-3 месяцев, но у меня получилось быстрее, может, из-за близости Нового года. Там все номера (палаты) 2-местные, а желающих много, отсюда и очередь. Например, в неврологии около 30 палат, вот и считайте.
Все лечение бесплатное, кроме бассейна (свободное плавание - 240 руб сеанс, гимнастика в бассейне - 250).
Но некоторые процедуры придется ждать очереди (мне, например, пришлось ждать иглотерапию, массаж, УЗДГ сосудов). Говорят, даже бывает, что не успевает до выписки дойти очередь, но я все успел. На обычное лечение (таблетки, уколы) почти не рассчитывайте, только при необходимости при сильных болях (как мне сказали, для этого ложитесь в ЦРБ), а там другое - души, ванны, физиотерапия, ЛФК, массажи. Т.е. это принципиально не больница, а именно реабилитационный центр.
Для жителей Мос.обл. срок 21 день, для остальных - 19. Для госпитализации достаточно направления участкового врача (по крайней мере, для МО), а участковый невролог мне дал после рекомендации нейрохирурга МОНИКИ. Ну вот как-то так.
Да, и еще. Надо быть активней, может быть, даже самому напрашиваться на какие-то процедуры и обследования, если вы знаете, что это вам нужно, что я собственно и делал, предварительно просветившись + пообщавшись там с "опытными" пациентами. "Не ждите милости от природы" ;)
Удачи и здоровья! :victory:
 

Екатерина И

Пользователь
Юрий, добрый день! Спасибо, ок, понятно, значит такие правила для всех.. ну что ж, поедем значит с мамой)) Вам тоже здоровья, берегите себя)
 
Сверху