Грыжи, страшная боль в ноге!

Екатерина И

Пользователь
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У моей мамы та же самая история, отнимается только правая нога. Грыжи у нее давно, в этом году МРТ еще не делали в прошлом были до 5 мм. Обычно приступы сначала снимает обезболивающими, потом мануально терапией, но потом бросает ЛФК, а нужно конечно продолжать.. Ругаю.. В этом году у нее обнаружился сахарный диабет и она с зимы начала худеть ,вынуждено не специально, из-за того, что перестала есть сладкое и мучное. Скорей всего на этом фоне ослабли мышцы позвоночника (-12 кг уже) и в этом году приступ уже сильно затянулся.. 3 недели боли не снимаются, массаж не помогает, иглоукалываение делаем. Вот хочу уже чтобы ее положили в больницу, т к организм бесконечными обезболивающими она испортила, сахар уже начал пониматься, надежду она теряет... Мой вопрос в чем, вы Влада спрашивали нет ли у него сахарного диабета, не могли бы вы рассказать, а в чем нюанс сахарнго диабета, елси у человека есть грыжи? Какие опасности могут быть? Я просто боюсь, как бы мы не упустили время... Заранее благодарна. Снимки смогу выложить завтра, но это правда прошлогоднее МРТ, нужно скорей делать свежее... Спасибо!
 

Екатерина И

Пользователь
Здравствуйте! Анализ, говорит давно не делала, в понедельник тогда направлю! А могут быть губительны при сахарном диабете все эти диклофинаки и никотинки и т.д.?? Спасибо большое за совет!
 

Екатерина И

Пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте! Если вам не сложно, посмотрите, пожалуйста, МРТ моей мамы. К сожалению, оно прошлогоднее. Анализ крови сделали, СОЭ в норме (4), но в анализе мочи фосфаты (наверное от всего, чем ее напичкали:(), это плохо?? Если предположить, что грыжи не уеличились, они могут (в таком размере) давать эффект в виде немения ноги (правой) и боли? Заранее огромное спасибо!
pic0025.jpgpic0002.jpgpic0003.jpgpic0004.jpgpic0005.jpgpic0006.jpgpic0007.jpgpic0008.jpgpic0009.jpgpic0010.jpg
 

Екатерина И

Пользователь
Из протокола исследования МРТ: межпозвоночный диск L4-L5 выстоит вправо до 6,5 мм, оттесняя корешок нерва l5 справа кзади и латерально. L5-S1 выстоит центрально до 5,5 мм, оттесняя корешки нервов S1 кзади и латерально. Пояничный лордоз выпрямлен.
 
Решающее значение имеют поперечные снимки, их вы не показали, но по описанию, онемение возможно.
А что беспокоит кроме онемения?
Может попросить админа создать для вас отдельную тему, неудобно.
 

Екатерина И

Пользователь
Всем добрый вечер! Помогите, пожалуйста, поставить верный диагноз...
У моей мамы 2 грыжи и сахарный диабет. Мечемся между 2мя диагнозами - диабетическая нейропатия и грыжи, что дает такую дикую боль? История такая, у мамы (49 лет, рост 174 см, был в здоровом состояние вес более 70 кг, примерно) были давно обнаружены грыжи, делали МРТ, периодически находили приступы боли в пояснице, снимались блокадами, массажем и отдыхом и все проходило (возможно зря бросала, не делала операцию сразу ну да что уж теперь..) В январе этого года обнаружили сахарный диабет. Сахар 36, на скорой, инсулин, начала терять зрение, поставили 2ой тип, диета, таблетки, зрение вернулось. Начала терять вес. Сейчас где-то 60 кг... В июне этого года опять приступ, но теперь уже заболела нога! По жизненным обстоятельствам не смогла лечь в больницу сразу или просто отдохнуть, делали блокады, обезболивание но продолжала ходить. Когда наконец появилась возможность, испробовали все виды обезволивания, легли в больницу. На этом этапе Доктор Ступин подсказал мне (врачи в местной поликлинике подмосковного города сами не догадались, печаль..) что это возможно по симптомам (онемение было тогда) диабетическая нейропатия. Токтацид, мильгамма, актовегин, через 2 недели выписывают (к сожалению не смогли держать дольше) не на долго состояние улучшилось, но затем нога начала болеть! Параллельно начала делать обследования по эндокринологии, врачи сделали (наконец хвала небесам) анализ, который в прицнипе показывает какой сахарный диабет 1ого или 2ого типа и поменяли диагноз, 1ый тип теперь у нас! Легли в МОНИКИ на подбор инсулина и тут начался ужас! Нога стала страшно болеть, колят тиоктоцид, тиогамму, актовегин, перешли на инсулин (ну это не в тему конечно). Удивляемся, что тиоктоцид не помогает..Последнюю неделю боль в ноге неунимаемая, невозможно ни сидеть, не лежать. Стали делать уколы обезболивающего - ничего не берет ни вольтарен, ни кеторол, поставили капельницы диксометазон+ледокаин, стало еще хуже! 3 дня мама в слезах не может вообще подняться ни на завтрак, ни пардон в туалет... Нейрохирург говорит операцию, тк грыжа секвестированная. Подскажите, пожалуйста, на МРТ видно что она секвестированная? Просто хочется учесть все нюансы, проверить все возможные диагнозы перед таким важным шагом как операция...Стоит ли сделать ЭМГ, проверить нервные импульсы, сосуды - доплерографию? Заранее огромное спасибо!

mrt0013.jpgmrt0019.jpgmrt0014.jpgmrt0015.jpgmrt0016.jpgmrt0017.jpgmrt0018.jpg
 
Каков характер боли (жгучая, колющая, ломящая), в какой зоне ноги (стопа, голень, бедро ягодица) и по какой поверхности (спереди, сбоку по наружи как по лампасу, сзади, сбоку по внутренней стороне), боль усиливается при ходьбе или в покое, превалирует утром после сна или ближе к концу дня?
Выложите ВСЕ!!!!! ПОПЕРЕЧНЫЕ срезы МРТ.
Доплер сосудов нижних конечностей и ЭНМГ очень желательно.
 

Екатерина И

Пользователь
Позор мне, опять не те снимки выложила?:( чудо диск с МРТ никак мне не поддается.. Скажите, пожалуста, а рисунки mrt 13,16 и 18 - это не то?... Боль говорит сначала колющая, а потом начинается жгучая. Зона - в основном голень сбоку по наружи как по лампасу и еще немного в тазобедренном суставе. В покое боль ослабевает, при хотбе усиливается, если сесть, то успокаивается. Не сразу, но по-тихоньку стихает... Со временем она как-то не связана... все зависит от того, ходит или нет - может и с утра быть, если ходить начинает. Ну и вечером,т к за день тоже хождения много... Если кто из Москвы, может делали операцию в МОНИКИ? Я знаю, что еще делают в Бурденко и в Склифе, вот задумались где лучше делать, елси уж делать? Или это не так важно? Из общения сегодня с нейрохирургом я так поняла, что операция не из самых сложных, может и от места, где делают не так зависит?... Заранее спасибо.
P.S. может быть вот это нужный снимок?...
mrt0020.jpg
 
может быть вот это нужный снимок?...

О, это ближе к телу, снимок соответствует боли в левой ноге. Боль характерна для ирритация левого корешка L5 и это соответствует ситуации на представленном снимке. Если ваши врачи не могут справиться с ситуацией и стабилизировать состояние больной то следует искать помощи у того врача который может помочь, в вашем случае это, как я понял, нейрохирург.
 

Екатерина И

Пользователь
Спасибо Игорь большое за ваши ответы! Странно, у мамы болит правая нога.. Может ли это означать, что проблема все-так не в грыже, а в нейропатии? Надеюсь ЭНМГ это покажет... Назначена на 28 сентября.. ждем...
 
Странно, у мамы болит правая нога.. Может ли это означать, что проблема все-так не в грыже,
Очень даже может, невропатия так не болит. Смотрите суставы, сделайте рентгенографию костей таза.
1. илеосакральное 2. тазобедренный. Снимки покажите на форуме.
 

Екатерина И

Пользователь
Уважаемые врачи, добрый день! очень нужна ваша консультация! Посмотрите, пожалуйста, МРТ в Альбоме https://www.medhouse.ru/useralbums/48/view. Это МРТ через 1,5 месяца после операции на грыже интерляминэктомии L4-L5 справа. Снимки до МРт в этой теме выше. Самочувствие пациента нормальное, только в последнее время жалуется на онемение 2х ног, которого не было сразу после операции, а появилось где-то через месяц. Через месяц поехали на реабилитацию в центр (пос Голубое) и вот там врач, посмотрев на МРТ сказала, что хирург грыжу не удалил, удалил только ту часть, что давила на корешок, все остальное оставил:( Помогите пожалуйста развеять наши сомнения - удалил или нет? Очень не верится, что она там осталась, зачем же было так мучиться тогда???? Посмотрите, пожалуйста! Заранее благодарна!
 
Очень не верится, что она там осталась, зачем же было так мучиться тогда???? Посмотрите, пожалуйста! Заранее благодарна!

Хирург сделал все, что мог и умел. Изображение на пленке соответствует описанию, все верно.
 

Екатерина И

Пользователь
Игорь, спасибо! Простите, уточню еще раз - грыжа L4-L5 осталась, не удалена? В описании МРТ просто написано: "послеоперационный изменения L4-L5. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-L2, L3-L4. Грыжа диска L5-S1. Ретроспондилолистез тел L4, L5." Что из этого означает, что грыжа на месте? и что из этого самое страшное? Заранее спасибо и простите за глупые вопросы...
 

Екатерина И

Пользователь
Спасибо большое! Вот что значит смотрю в книгу вижу соответственно:( подскажите, пожалуйста, может мы тогда хотели невозможного или это хирург схалявил? Во время операции в принципе можно удалить было эту грыжу? Или возможно было удалить только отросточек, который давил на корешок, чтобы снять болевой синдром??? Заранее благодарю!
 
Сверху