Помогите с диагнозом. Остеохондроз?

SpRing

Новичок
До этого лета проблем со спиной не было... Веду спортивный образ жизни. До этого тянулся до пола без особых напрягов...

В августе месяце появились боли в пояснице при наклоне вперед.
В середине октября, проснувшись, не смог поднять тело с постели (ужасные боли в спине). Это продлилось 2 дня...

После пришел к врачу (невропатологу), назначил токи в физиокабинете и уколы витаминов, немного помогло...

Через 1.5 недели положили в больницу. Прошел курс лечения. Токи, уколы витаминов, массаж, капельницы...
Рентген показал снижения диска...

Выписали меня с подозрением на остеохондроз, боли при наклоне вперед не прошли
Направили на МРТ (томографию)

Больше таких сильных болей не было, но дискомфорт от боли при наклоне остался, хотел бы избавиться от него...

Хотел бы спросить:

1. Что это может быть? Диагноз?
2. Делать ли томографию? Она что-то конкретное покажет?
3. Какая последовательность действий была бы в этом случае правильной? Как мне действовать и в каком направлении?

Помогите, плз, хотел бы избавится от болей в спине
 

Ell

Активный пользователь
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

SpRing,поздравляю со вступлением в клуб...:( Присоединяйтесь, будем вместе бороться за здоровье.
А МРТ делать однозначно - "врага" надо знать в лицо, чтобы эффективнее бороться!
 

SpRing

Новичок
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

Если не сложно, расскажите о моей ситуации, чтобы мне не искать (на этой неделе не будет времени), а с форумом я обязательно познакомлюсь поплотнее, но позже...

Если не в тягость, опишите, дайте описание боли в спине...
Что это такое?
ПЛЗ Буду очень признателен
 
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

Повторяюсь, надеюсь с пользой для Вас.

Что делать, если боль в спине мешает полноценной жизни и день за днем подтачивает душевные и физические силы? Остеохондроз, обреченно вздыхаете Вы. В обычных поликлиниках, таким пациентам лишь снимают боль, причем методические указания, отсутствие оборудования или нехватка кадров делают основным методом борьбы с болью медикаментозные средства.

Да, современный уровень лечебных воздействий при неврологических проявлениях остеохондроза гораздо богаче, новсё же главным борцом с болезнью является сам пациент, вот этому и будем учиться.

Начнем с определения. Остеохондроз – это дегенеративно - дистрофическое заболевание с большим количеством причин возникновения, но достаточно одинаково протекающее у большинства людей. Вначале появляется хроническая боль – постоянные неприятные, тянущие болевые ощущения в позвоночнике, с желанием потянуться, размять мышцы, «хрустнуть» суставами.

Затем характерно появление острого болевого синдрома, часто как следствие остеохондроза. Самое известное последствие остеохондроза – межпозвонковые грыжи, которые давят на невральные структуры – корешки спинного мозга.

Среди причин необходимо выделить две. Первая - статические нагрузки, не зря, остеохондроз называют «болезнью цивилизации». Природой не заложено неподвижное положение тела человека, а в современных условиях ежедневное многочасовое стояние и сидение: на уроках, на работе, в машине, в метро – приводит к дистрофическим поражениям в позвоночнике, формируется хронический болевой синдром. Вместе с тем неделя бездействия вполне может завершиться генеральной уборкой или необходимостью поднять мешок с картошкой и сменить пробитое колесо, и это вторая причина - динамические перегрузки, которые проявляются острой болью в спине. На фоне статических перегрузок формируется дистрофические поражения позвоночника, а динамические перегрузки приводят к дегенеративным осложнениям в виде межпозвонковых грыж.

На сегодняшний день выделяются два вида лечения хирургический и консервативный. В самых тяжелых случаях только операция может помочь человеку встать на ноги, но хирургическое вмешательство показано лишь 3-5% пациентов, и Вы туда никогда не попадете, если просто прислушаетесь к тому что Вам советуют на этом форуме.

Операции проводятся сейчас, как правило, микрохирургическим путем с быстрым восстановлением, но между первичным появлением боли и вмешательством хирурга существует система консервативных лечебно-профилактических мероприятий.

Первый шаг при лечении Вашей проблемы, а я оцениваю её как хроническую боль - научиться жить с остеохондрозом, причем так, чтобы боль как можно реже приходила.

Тут существует несколько направлений. Первое – научить человека правильно пользоваться позвоночником (правильно ходить, вставать с постели, садиться, работать). Задача - не допускать обострений болезни. Посмотрите на моём и на этом сайте, всё есть.

Второе – подготовить позвоночник, чтобы он мог выдерживать неизбежные жизненные нагрузки. И здесь главным методом является биодинамическая коррекция опорно-двигательного аппарата с восстановлением полной подвижности в здоровых позвонках и суставах, и некоторым ограничением подвижности в проблемных.

Чаще с целью биодинамической коррекции применяется мануальная терапия, но в Вашем случае лучшим способом будут йоговские упражнения (если не найдете специалиста котрому доверитесь)

Третье – поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. Они тоже есть на сайте, но думаю пока Ваша задача №1 и №2.
 

SpRing

Новичок
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

Спасибо, что уделили время и ответили
Вчера сделал МРТ
L4-L5 - грыжа 6 мм
L5-S1 - грыжа 4 мм
Все со смещением вправо(если так можно сказать), поэтому чаще и существеннее отдает в правую ногу

Вы не подскажите, сколько стоит консультация у Вас в Люберцах?

Я тоже из Люберец (Красково), ЛеДи в Люберцах пока единственный близжайшый знакомый центр, поэтому я наверно к Вам наведаюсь, хотелось бы знать на что рассчитывать...

Я играю в футбол всю свою жизнь и хотелось бы еще спросить какой КАРСЕТ лучше для этого купить и где (в смысле качества) и вообще стоит ли играть? Сейчас играю совсем редко (последнии 3 месяца, как все началось). При игре бывает дискомфорт, но после игры осложнений, в смысле боли, пока не было.
 

SpRing

Новичок
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

Пора переходить из "Остеохондроза" в раздел "Грыжа"

Ужасно :(
 
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

Теперь по корсетам:

При грыже диска пояса и корсеты могут применяться различные:
1. Для защиты от холода. Обычно это х/б или шерстяная ткань плотно прилегающая к телу. Сюда же относятся все виды паясов из шести и меха животных. Время носки - постоянно в холодное время года.

2. Для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с 4-6 металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Время регулируется временем работы. (на конвеере в поясе, на перекуре снимаем).

3. Для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Обычно это плотная малоэластичная ткань, всегда с 6-8 металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности всего поясничного отдела. Время носки - постоянно на период острой боли (ясно, что лежать без пояса)

4. Сейчас формируется новое поколение лечебных поясов с магнитами, с электровоздействием, с парафином, с растяжением позвонков и т.д. Тоже имеют право на жизнь, но по правилам носки изложеннымв в п. 1.2.3.

5. Повторюсь, носить только при боли, и при работе, 2-4 часа в день (если первые полдня не болит, то и одевать надо во второй половине дня). Рекомендую перемещения когда сложно контролировать ситуацию (транспорт, особенно метро и автобус, гололед, толпа, лес)

6. Обязательно кроме пояса упражнения (посмотрите на и моём сайте и здесь много хорошего). Если упражнения плавные (йога, пилатес, колонетик, аквааэробика), то без пояса. Активные упражнения в т.ч футбол, в поясе. По мере становления стереотипа - без пояса. Думаю, большая часть профессиональных футболистов (и непрофессиональных) имеют грыжи дисков.
 

SpRing

Новичок
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

Спасибо за консультацию по поясам...

Центр в Люберцах существует? Звонил по номерам, данные на сайте, один оказался домашним, по другому никто не отвечал в течение рабочего дня..?
И какой адрес центра? Звуковая улица? Это на против "Белого" дома в Люберцах?
Немного запутался...

По поводу поясов. Где их можно, и самое главное нужно, приобрести? Аптеки, ... или какой-то центр, может быть спец магазин...
Подскажите...
 

SpRing

Новичок
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

А что за разновидности грыж бывают?
Что за грыжа Шморля?
Зачем надо знать, какая грыжа (в их различие)?
Вы ссылаетесь по поводу информации на Ваш сайт. Где ее искать? В форуме?
Спасибо за внимание...aiwan
 
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

SpRing написал(а):
Спасибо за консультацию по поясам...

Центр в Люберцах существует? Звонил по номерам, данные на сайте, один оказался домашним, по другому никто не отвечал в течение рабочего дня..?
И какой адрес центра? Звуковая улица? Это на против "Белого" дома в Люберцах?
Немного запутался...

По поводу поясов. Где их можно, и самое главное нужно, приобрести? Аптеки, ... или какой-то центр, может быть спец магазин...
Подскажите...

Посмотрите http://pozwonocnik.ru/contacts

Звуковая именно там, напротив "белого дома"

Телефон мобильный.

Время работы с 15.00 до 21.00 (с утра кафедра) . Суббота 10.00-14.00, выходной в воскресенье.
Пояса фирмы Норма есть у нас, другие в ортопедических магазинах (видел один на вьезде в Люберцы, новые красные дома, с Октябрьского проспекта его видно)
 
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

что за разновидности грыж бывают?
Что за грыжа Шморля? Зачем надо знать какая грыжа (в их различие)?

Затем, что грыжи Шморля - самый удачный момент, они, условно, не болят.
А вот, межпозвонковая грыжа, это Ваша, она раздражает правые нервные корешки выходящие из позвоночника и определяют боль.

Вы ссылаетесь по поводу информации на Ваш сайт. Где ее искать? В форуме?
Статьи и форум.
 

Ell

Активный пользователь
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

ВАУ!!!!
Доктор Ступин!!!! А грыжи Шморля - это что-то иное???
я в шоке, похоже...

То есть, если я правильно поняла вышенаписанное...к моим грыжам еще и грыжи Шморля???? furious furious furious
 
Помогите с диагнозом. Остеохондроз ???

Грыжи Шморля, грыжи вверх и вниз, в сторону тела позвонка. При этом они ничего не придавливают.

Грыжи межпозвонковые, грыжи вперед, в стороны и назад, и если назад и в стороны, то могут придавливаться мелкие нервы и спиномозговые корешки. Когда мелкие - болит местно в спине, когда корешки - боль идет в сторону (руку, ногу, редко грудной корешковый синдром.0

Шморль описал все виды грыж, но рентгенологи закрепили за их определённым видом название - грыжи Шморля, теперь и клиницисты их так отличают.

При всех видах грыж, расстояние между позвонками уменьшается, что приводит к оседанию верхнего позвонка на нижний и происходит это в первую очередь в межпозвонковых суставах (в норме между телами позвонков -0,5-1 см хряща, а между суставами 1-3 мм). Формируется тот самый спондилоартроз, он остается и после операции, т.к. оперативно удаляют только только грыжу давящую на корешок, а позвонки оседают друг на друга ещё больше.

Именно поэтому есть предложения хирургов по обязательной фиксации позвонков друг с другом, после операции, или раздвигания позвоноков и замены диска. Все травматично, все разрабатывается, поэтому чаще делают минимум, представляя возможность организму самому обездвижить пораженные позвонки. Вначале фиброз-3 мес-1 год (именно поэтому допускаем летчика к полётам через год), затем склероз 3-5 лет, и затем оссификация 10-15 лет.

Лучше, чтобы все это проходило без корешковой боли. Её наличие свидетельствует о том, что оставшееся между позвонками отверстие слишком маленькое и либо уйдет воспаление и нерв уменьшиться, либо в процессе фиброзирования и склерозирования увеличиться оставшееся отверстие.

Всё конечо упрощенно, но протекает именно так.
 
Сверху