Грыжа МПД. L4-L5, L5-S1. Что делать?! Как быть!

gudkov

Активный пользователь
Здравствуйте! Да я делал снимок МРТ 4 года назад (правда снимков не могу найти). Тогда у меня была одна грыжа L4-L5 6 мм. и протрузия L5-S1. Нейрохирург, как обычно сказал, идти на операцию ( в середине лета 2007 это было), не то осенью у меня отсохнут ноги и ходить я не смогу. В общем жути нагнал. От операции я отказался.

На счет ширины позвоночного канала, то по выводам нейрохирурга, он у меня довольно узкий. Кстати вы и сами можете посмотреть снимки, благо Нюша их выставила перед вашим сообщением.

Тут важно знать, именно грыжи были или протрузии, т.е. было ли разорвано фиброзное кольцо или нет, от этого зависит "свежесть" ваших нынешних грыж. Т.е. эти 4 года вы могли "дорывать" диск и тогда возможно грыжи еще свежие и есть шанс на уменьшение или рассасывание, либо это уже кальцинаты без шансов))) В любом случае подождите полгодп и сделайте еще одно МРТ, если не будет положительной динамики, то похоже труба... А снимки врачи откомментируют, возможно и оценят по ним "свежесть" ваших грыж.
 

Омархан

Новичок
Тут важно знать, именно грыжи были или протрузии, т.е. было ли разорвано фиброзное кольцо или нет, от этого зависит "свежесть" ваших нынешних грыж. Т.е. эти 4 года вы могли "дорывать" диск и тогда возможно грыжи еще свежие и есть шанс на уменьшение или рассасывание, либо это уже кальцинаты без шансов))) В любом случае подождите полгодп и сделайте еще одно МРТ, если не будет положительной динамики, то похоже труба... А снимки врачи откомментируют, возможно и оценят по ним "свежесть" ваших грыж.
Мдааааа...
Если доверять протоколу о МРТ за 2007 год, то была точно грыжа 6 мм и протрузия. Теперь же на их месте грыжа 11 мм и грыжа 7 мм. Динамика на лицо!(
И чтож мне делать? идти к "мясникам":)?
 

Мила_Я

Активный пользователь
надо же! Вот же чертяги!
Спасибо за то что поделились своим опытом.
а как сейчас у вас обстоят дела?
Дааа...опыт не очень удачно прошел...Наверняка есть и положительные результаты таких операций, нужно учитывать и этот момент. :um: У меня же было еще две операции, сейчас в результате - две грыжи, несколько протрузий и "следы" операций - рубцы и спайки. Проблемы не ушли, но болеть надоело до чертиков. Бывает всякое, но стараюсь меньше болеть, самое главное это не зацикливаться на болезни. В прошлую зиму я освоила горные лыжи, очень собой горжусь:shy:В жизни ничего невозможного нет, главное - вера в себя!!!
 
Сверху