Грыжа МПД. L4-L5, L5-S1. Что делать?! Как быть!

Омархан

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как видно из заголовка у меня проблема с позвоночником:)
Грыжа поясничного отдела с отдачей в левую ногу.
По заключению МРТ 11 мм L4-L5, 7 мм L5-S1. В общем, как я понял, гуляя по просторам данного форума, очень и очень распространенная локализация. Нейрохирург говорит, что надо делать операцию, причем открытую. Насколько я знаю, существуют "малоинвазивные" методы операционного вмешательства (лазерная реконструкция, эндоскопическая операция, микродисэктомия, метод Косса и т.д). Возможно ли в моем случаю такие способы лечения?

Смотрел недавно передачу. В ней Басков В.И. (Центральная Клиническая Больница №1, Москва) рекомендует именно лазерную реконструкцию. По его словам, за счет лазера проводится точечное тепловое воздействие на пульпозное ядро плюс создаются кавитационные пузырьки, благодаря чему происходит бурный рост хрящевой ткани и со временем на месте старого диска образуется новый. Звучит обнадеживающе!

Так же обращался к китайцам. Говорят, что в китае такие проблемы уже давно успешно решаются с помощью иголок. Точнее иглоножа. Китаец, с которым я консультировался, уверял, что после десяти сеансов (иглоукалывание, иглонож, травы, система, массаж) я буду как новенький:) Кто что думает по этому поводу? Насколько эффективно? Кому действительно помогло?

Уважаемы врачи, доктора, эскулапы, знахари:) с нетерпением жду ваших комментариев!
Снимки МРТ прилагаются.
 

Андреeй

Пользователь
Нейрохирургов хлебом не корми, дай что-нибудь отрезать. Почему бы не начать с китайцев?
 

Омархан

Новичок
В китай лететь пока для меня затратно
А вот к местным обращаться рискованно. Не проверенные они. Совсем недавно открыли свой Китайский Дом Здоровья:)
 

Омархан

Новичок
Какая то оказия с сайтом! не могу загрузить снимки!
 

nuwa

Активный пользователь
Омархан, здравствуйте!

Вышлите мне на почту (eriknaz@mail.ru) снимки МРТ, а я их попробую разместить на форуме. Попробуем так преодолеть этот глюк.:)

Только обязательно с пометкой "Снимки medhouse".
 

gudkov

Активный пользователь
Китайские "целители" в РФ на 99,999% шарлатаны. Всяческие лазерные реконструкции с вырастанием нового диска - маркетинговый бред сивой кобылы)))
 

Омархан

Новичок
Китайские "целители" в РФ на 99,999% шарлатаны. Всяческие лазерные реконструкции с вырастанием нового диска - маркетинговый бред сивой кобылы)))
А с экрана телевизора все звучало довольно убедительно. Всякие доктора наук, заведующие кафедрой МГУ, сам Басков В.И. выступали с поддержкой этой идеи. Даже проводили мастер класс. Женщине на глазах телекамеры делали "онлайн" так сказать операцию. Все, по словам пациентки, прошло безболезненно и болевой синдром исчез.
Даааа! Кому верить!?!? Как быть!))
 

Омархан

Новичок
Омархан, здравствуйте!

Вышлите мне на почту (eriknaz@mail.ru) снимки МРТ, а я их попробую разместить на форуме. Попробуем так преодолеть этот глюк.:)

Только обязательно с пометкой "Снимки medhouse".
Здравствуйте, Нюша
Как там обстоят дела с моими снимками? Неужели и у вас не получается их выставить? Что ж это за глюк такой треклятый!
 

Омархан

Новичок
Ищите грамотного врача мануальной терапии.
Может ли мануальный терапевт вывести грыжу? Ведь, на сколько я понимаю, грыжевое выпячивание это твердое образование, к тому же оно находится в спинномозговом канале, полностью огороженным позвонками от внешнего воздействия и какие либо внешние манипуляции не смогут как то повлиять на грыжу.
 

Омархан

Новичок
О себе:
Возраст - 23 года
Рост - 183 см
Вес - 83 кг
Занимаюсь плаванием.
 

gudkov

Активный пользователь
А с экрана телевизора все звучало довольно убедительно. Всякие доктора наук, заведующие кафедрой МГУ, сам Басков В.И. выступали с поддержкой этой идеи. Даже проводили мастер класс. Женщине на глазах телекамеры делали "онлайн" так сказать операцию. Все, по словам пациентки, прошло безболезненно и болевой синдром исчез.
Даааа! Кому верить!?!? Как быть!))

Чего ей там делали? Диск новый вырастили чтоли перед телекамерами?))) Если бы такое было возможно, то проблемы грыжи МПД уже не существовало бы как таковой, выскоблили старый диск --> вырастили новый, чего проще))) Не ведитесь на пеар конкретного врача или конкретной клиники.
Насчет вывести грыжу, то это только ваш организм может, все зависит от генетических особенностей, у некоторых грыжи лизируются (рассасываются), у некоторых оссифицируются (окостеневают), в какую категорию попадете вы одному богу известно. Истинная грыжа, это выпячивание (выпадение) пульпы за пределы разорванного фиброзного кольца диска, пульпа на 80-85 % состоит из воды, так что свежая грыжа однозначное не твердое образование))) Боль и отек возникают по большей части изза того, что пульпа аутоимунна, т.е. организм воспринимает ее как чужеродное тело в позвоночном канале и стремиться уничтожить посредством воспалительной реакции.
 

Омархан

Новичок
Чего ей там делали? Диск новый вырастили чтоли перед телекамерами?))) Если бы такое было возможно, то проблемы грыжи МПД уже не существовало бы как таковой, выскоблили старый диск --> вырастили новый, чего проще))) Не ведитесь на пеар конкретного врача или конкретной клиники.
Насчет вывести грыжу, то это только ваш организм может, все зависит от генетических особенностей, у некоторых грыжи лизируются (рассасываются), у некоторых оссифицируются (окостеневают), в какую категорию попадете вы одному богу известно. Истинная грыжа, это выпячивание (выпадение) пульпы за пределы разорванного фиброзного кольца диска, пульпа на 80-85 % состоит из воды, так что свежая грыжа однозначное не твердое образование))) Боль и отек возникают по большей части изза того, что пульпа аутоимунна, т.е. организм воспринимает ее как чужеродное тело в позвоночном канале и стремиться уничтожить посредством воспалительной реакции.
и сколько долго может держаться эта воспалительная реакция (боль и отек)?
Грыже моей где-то года четыре. Ходил на вытяжку, ЛФК, на электрические токи, иголки, хиропрактику, мазал всяческие мази, стараюсь почаще посещать бассейн. Все это очень хорошо отразилось на моем состоянии. Практически пропал болевой синдром до недавнего времени (опять надоравал:(), но я всегда чувствовал какой-то блок в области поясницы (нет свободы). Допустим с позиции стоя не получается ровно согнуться. Идет какое то искривление. На что это можно списать? на воспалительную реакцию?
 

nuwa

Активный пользователь
1_1.jpg 1_2.jpg 1_3.jpg 1_4.jpg 1_5.jpg 1_6.jpg 1_7.jpg 1_8.jpg

Видимо, Вы допускаете где-то ошибку в закачке изображений. Всё благополучно удаётся разместить.:)
 

Надеюсь

Активный пользователь
и сколько долго может держаться эта воспалительная реакция (боль и отек)?
Грыже моей где-то года четыре. Ходил на вытяжку, ЛФК, на электрические токи, иголки, хиропрактику, мазал всяческие мази, стараюсь почаще посещать бассейн. Все это очень хорошо отразилось на моем состоянии. Практически пропал болевой синдром до недавнего времени (опять надоравал:(), но я всегда чувствовал какой-то блок в области поясницы (нет свободы). Допустим с позиции стоя не получается ровно согнуться. Идет какое то искривление. На что это можно списать? на воспалительную реакцию?
Вы и после операции наклоны вперёд делать не сможете, потому что неззяя!
 

gudkov

Активный пользователь
и сколько долго может держаться эта воспалительная реакция (боль и отек)?
Грыже моей где-то года четыре. Ходил на вытяжку, ЛФК, на электрические токи, иголки, хиропрактику, мазал всяческие мази, стараюсь почаще посещать бассейн. Все это очень хорошо отразилось на моем состоянии. Практически пропал болевой синдром до недавнего времени (опять надоравал:(), но я всегда чувствовал какой-то блок в области поясницы (нет свободы). Допустим с позиции стоя не получается ровно согнуться. Идет какое то искривление. На что это можно списать? на воспалительную реакцию?

Если вы ничего не путаете и грыже вашей именно 4 года и она в том же самом месте, что и 4 года назад, то это уже не грыжа как таковая, а кальцинат (остефит, оссифицировання грыжа), т.е. по сути кусок кости в позвоночном канале, который уже не рассосется и не уменьшится, а жить с ним дальше или оперироваться зависит от вашего самчуствия, от размера оссификата, его расположения и ширины позвоночного канала. Вы точно уверены, что грыже 4 года??? Делали МРТ 4 года назад? Есть с чем сравнить?
 

Омархан

Новичок
Большое спасибо, Нюша! Даже не знаю где может быть ошибка:(
пользуюсь кнопкой "Загрузить файл", далее выбираю снимки и вставляю. Вроде все стандартно.
Нюша, там вроде были еще снимки? С другого ракурса! если вас не затруднит, не могли бы вы и их выставить?!)
 

Омархан

Новичок
Если вы ничего не путаете и грыже вашей именно 4 года и она в том же самом месте, что и 4 года назад, то это уже не грыжа как таковая, а кальцинат (остефит, оссифицировання грыжа), т.е. по сути кусок кости в позвоночном канале, который уже не рассосется и не уменьшится, а жить с ним дальше или оперироваться зависит от вашего самчуствия, от размера оссификата, его расположения и ширины позвоночного канала. Вы точно уверены, что грыже 4 года??? Делали МРТ 4 года назад? Есть с чем сравнить?
Здравствуйте! Да я делал снимок МРТ 4 года назад (правда снимков не могу найти). Тогда у меня была одна грыжа L4-L5 6 мм. и протрузия L5-S1. Нейрохирург, как обычно сказал, идти на операцию ( в середине лета 2007 это было), не то осенью у меня отсохнут ноги и ходить я не смогу. В общем жути нагнал. От операции я отказался.

На счет ширины позвоночного канала, то по выводам нейрохирурга, он у меня довольно узкий. Кстати вы и сами можете посмотреть снимки, благо Нюша их выставила перед вашим сообщением.
 

Мила_Я

Активный пользователь
А с экрана телевизора все звучало довольно убедительно. Всякие доктора наук, заведующие кафедрой МГУ, сам Басков В.И. выступали с поддержкой этой идеи. Даже проводили мастер класс. Женщине на глазах телекамеры делали "онлайн" так сказать операцию. Все, по словам пациентки, прошло безболезненно и болевой синдром исчез.
Даааа! Кому верить!?!? Как быть!))

Попалась я на эту "удочку" четыре года назад :) Грыжа была 6 мм, нейрохирурги предложили убрать лазером, согласилась. Когда делали операцию, боль была адская...а через три месяца у меня у меня опять на том же месте уже была грыжа, а нового диска так и не выросло:err:
 

Омархан

Новичок
Попалась я на эту "удочку" четыре года назад :) Грыжа была 6 мм, нейрохирурги предложили убрать лазером, согласилась. Когда делали операцию, боль была адская...а через три месяца у меня у меня опять на том же месте уже была грыжа, а нового диска так и не выросло:err:
надо же! Вот же чертяги!
Спасибо за то что поделились своим опытом.
а как сейчас у вас обстоят дела?
 
Сверху