Что же делать с этой грыжей?

Пётр)))

Новичок
Я приветствую всех участнихов форума. Заранее благодарю всех тех, кто откликнется на мое письмо. Проблема моя состоит в том, что спустя 9 лет после неправильной физ. нагрузки, а т.е поднятие большого веса, периодически у меня были боли в пояснице. Сказать, что я особо как-то испугался? Нет. В общем решил обратиться в больницу, сделали рентген и я направился к мануалисту, осмотрев снимок он сказал, что у меня с места вышел диск)))). Как выяснилось после него мне стало хуже. В итоге я еле еле передвигал ноги. Далее укольчики и ещё один мануальный терапевт, но он меня поставил на ноги. Вроде всё хорошо было и как - то не особо беспокоила спина. Но так как мне сейчас всего 27 лет и я в принципе здоровый парень, и в жизни мне приходилось делать какую-нибудь физ. работу. И время от времени спина в области поясницы давала о себе знать. Были приступы такие, что я ходить неделю не мог. И в итоге когда я первый раз сделал МРТ выяснилось, что у меня поясничная грыжа (обалдеть). ЖИл бы да жил дальше без проблем как говориться, но уже как 2 последних месяца я практически в постели. То нормально, то опять приступ на работу не могу выйти. Сделал Ещё раз МРТ в итоге: признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника, заднебоковой протрузий диска L3-L4 слева, медианной грыжи диска L4-L5 на фоне заднебоковой протрузии диска слева, правосторонней медианной грыжи диска L5-S1, спондилоартроза. Мало приятного))))
На данный момент хотелось бы узнать, что и как делать всётаки с этой грыжей? Нужно ли оперировать или какое либо другое лечение эфективное требуется. Посещал нейрохирурга он сказал, что грыжа не операбельна. Мол рефлексы все в норме. И прописал консервативное лечение. Уколы, электрофарез, блокаду, таблетки и т. д. НО сама суть такова, что вроде меня только отпустит, вроде вот вот всё наладится и снова боль, малейшее неловкое движение и опять я не могу нормально ходить в основном постельный режим.
Симптомы: резкая простреливающая боль в левый тазобедренный сустав, лёгкое переодическое онимение большого пальца на левой ноге, тянущая боль по всей левой ноге от поясницы. И ещё буквально недавно заметил что весь таз у меня сместился в право малость. Как-то не очень радует.
Могу отправить последние снимки МРТ и его полное описание. Очень надеюсь на то, что кто-нибудь откликнется и напишет, посоветует куда лучше обратиться. В какую клинику, в каком городе, в какой стране? Может мне уже давно пора оперироваться? Или всётаки продолжать консервативное лечение?
Недавно проходил курс манульной терапии, вроде всё нормально стало и копчик даже вправили мне на место. А то я и сидеть совсем не мог такое ощущение было что, в попе извиняюсь))) огромный кулак застрял))). А если и садился так тот копчик у меня как будто вот вот сломается. Ну и в итоге отходил я весь курс и снова меня прострелило прям тазобедренный сустав. И вот по сей день мучаюсь. Что делать прям не знаю. Может съездил бы куда и полечился, да вот не задача, не знаю куда даже направиться вся надежда на вас дорогие участники форума как врачей так и тех кто знает что такое грыжа так сказать на собственной шкуре. Посоветуйте кто, что знает.
Сам я проживаю в Казахстане в г. Павлодаре и вот даже не знаю на сколько хороши наши врачи. Можно ли с уверенностью лечь под нож здесь если есть такая необходимость. Даже не знаю. Хотелось бы попасть к грамонтным врачам знающим свое дело.
С нетерпением жду ответа)))
 

romanof20

Новичок
Мне 28 и у меня история с твоей один в один. В 17 лет перетаскивал кузов от машины. все переглянулись и опустили, а я один остался держать, и мне так в поясницу вставило :( . Но постепенно прошло, иногда после нагрузок болело, но потом проходило. С каждым годом боли усиливались и продолжались дольше. Последнее время после длительного сидения стал еле вставать на ноги - появлялась очень сильная боль в области копчика. А в июле этого года на заправке садясь в машину у меня что-то щелкнуло в пояснице и так вставило что до сих пор больно вспоминать, до дома еле доехал, лег, а встать уже не мог - так было больно. Позвонил мамке (она в прошлом невролог) - она пришла и массажем вроде подняла на ноги, но ходить было больно. На следующий день появилось тянущее чувство по задней поверхности ноги, к вечеру уже было очень больно. На следующий день утром я встал, а левая ступня ничего не чувствует. Очконул конкретно. Рассказал мамке - смотрю, она в глазах переменилась. Поехали к ее знакомой в поликлинику, она сказала что наверняка грыжа Л5-С1. Поехал на МРТ - она и есть, только к ней еще протрузии в Л5-Л4 и Л4-Л3. Полез в инет почитать что это такое. Понял что хорошего мало. Депресняк напал дня на три - вроде молодой, а уже почти инвалид, семья - ребенок - как жить дальше. Но прошло - решил почитать как лечат. Охренел от количества пиара в инете. Одни кричат только операция, другие только мануалка и друг друга хаят. Обратился к другому врачу. Она мне сказала, что только операция и сует визитку клиники в Самаре - 50-80 т.р. и будешь как новый. Но я для себя решил что операция это крайний метод. Опять засел в инет и наткнулся на метод кокого-то дяденки из Харькова (точно не помню что-то вроде вербеторевитологии) прочитал его книгу там он тоже критикует все другие методы, ну а свой превозносит. Метод его вот в чем - он делает пятиминутные манипуляции с позвоночником пациента, типа ставит позвонки в такое положение при котором на них оказывается минимальная нагрузка, а потом отправляет пациента на прогулку часа на три. Такой курс дней двадцать. На сайте у него куча положительных отзывов от благодарных пациентов. Я, конечно, в чудеса не верю и не верю в то что можно позвонок как-то и куда-то поставить, но для себя решил узнать как происходит питание и восстановление межпозвонковых дисков. Узнал что диск - это хрящ, а питание хрящей происходит посредством межклеточной жидкости (какого-то матрикса) и только во время работы хряща. А я последние года четыре из машины не вылезал, работа сидячая вобщем движения никакого. Решил попробовать ходить подольше. Слава богу остался на две недели без а/м. Вобщем сначала заставлял себя через боль, к тому времени (середина августа) уже сильно хромал. В инете надыбал упражнения для позвоночника. Стал поутрам зарядку делать. Мамка массаж делала (легкий разогревающий). И ходил, ходил, ходил.... Через дня три-четыре понемногу стало легчать. Через неделю перестал хромать. А еще мне делали уколы (диклофенак, мальгамма, кальция глюконат). Вобщем помогло боль правда до конца не ушла, но вобщем намного легче. Тут пригнали мне новый а/м и я опять за руль, сидячая работа, но на работе стал каждый час гимнастику делать, а ходить перестал, только от стоянки и до нее. Через пару дней вылезая из машины после 30-минутной поездки опять почувствовал острую боль в копчике, опять еле отработал день, вечером кое-как до дома со стоянки. Решил что нужно удленить путь до а/м. Теперь встаю на час раньше и прохожу километров пять, вечером также и не забываю про гимнастику. Таким образом каждый день дней десять уже. Стало намного легче, порой почти не испытаваю никаких ощущений в области поясницы (давно забытое ощущение), нога правда еще до конца не отошла, но постепенно вроде бы начинает отходить (онемение ступни всмысле, а хромать я перестал). Попробуй ходить подольше, только не бегать, а то как я читал при беге можно еще больше травмировать диск. И помоему скорость передвижения не имеет значения а только время (около часа).
 

gudkov

Активный пользователь
Согласен, ходьба это хорошо, можно и бегать легонько (джоггинг).
 

бусинка

Новичок
Здравствуйте, Петр! Описывать мою историю долго не буду, вкратце, В марте 2010 года была сделана операция по удалению пролапса межпозвоночного диска, год я прожила без болей, через год опять пролапс на том же месте, еще большего размера. Операция не панацея, она не гарантирует избавление от этой проблемы на всю вашу длинную жизнь. Вы еще так молоды! Только изменение стиля и качества жизни избавит вас от проблем, укрепляйте мышцы спины, ежедневная гимнастика, плаванье, правильно сидеть, стоять,спать, вставать с постели, все для Вас должно стать другим. Операция только в самом крайнем случае, только тогда, когда жить без нее уже невозможно. Удачи!
 

romanof20

Новичок
Еще решил попробовать Терафлекс - прочитал, что он очень помогает при восстановлении хрящевой ткани. Смесяцок попью - расскажу про ощущения.
 

Пётр)))

Новичок
Благодарю тебя за ответ и советы. По поводу ходьбы скажу , что у меня работа от твоей конечно отличается - я буквально весь день на ногах. Ровно 12 часов и от этого порой у меня реально гудят ноги и весь таз от боли. Но, это не всегда. По поводу гимнастики, я тоже хотел бы узнать, какие упражнения нужно делать. А то, мне мануалист дал упражнения я их сделал первый день и вечером на работу пошёл и меня прострелило конкретно отходил пару смен и опять на больничный. Ты подскажи где ты узнал про эту гимнастику или на каком сайте я посмотрю. Сейчас посещаю сеансы электорофареза с лидазой в итоге не плохо себя стал чувствовать и нога уже даже не немеет и ещё пропил таблетки "Левомак". Вот правда бывает при резких или движениях больно или порой просто иду по и всё нормально и вдруг от куда не возьмись лёгкое покалывание в левый тазобедренный сустав. А так вроде лётаю уже и работаю, а что делать кушать хочется)))). Надо тоже почитать про это востановление хрящевой ткани.
 

Пётр)))

Новичок
Благодарю вас за ответ)))) Стиль жизни я уже сменил не всё сразу конечно, постепенно. Да и организм сам как-то на автомате приспасабливаеться к тому, что нужно быть акуратнее. Сплю на твёрдой постели, почти совсем не наклоняюсь. Только присаживаюсь и с прямой спиной или упираюсь руками в колени. Тяжести совсем не таскаю не как раньше. Ещё бы хорошие и безопасные упражнения найти для спины и пресса и было бы вообще супер.))))
 

romanof20

Новичок
По поводу упражнений:
Утром
1. Беру маленький стульчик (около 20-25 см.), ложу на него маленькую подушку, ложусь на него животом и максимально провисаю и расслабляюсь. Так лежу 2-3 мин.
2. Ложусь на пол на спину ноги и тело выпрямлены. Носки ног тяну на себя, а подбородком стараюсь коснуться груди.
3. Сажусь ноги вместе под себя согнуты в коленях и стараюсь достать лбом до коленей, потом прогибаюсь в обратную сторону, откидывая голову назад.
4. Сажусь одну ногу под себя согнута в колене, а вторая вытянута в сторону носок к себе и в таком положении нагибаюсь, патаясь достать лбом до пола. Потом меняю ногу. Но с этим упражнением поаккуратнее особенно с утра иногда больно.
5. В конце разминки встаю на четвереньки и пару раз прохожу из комнаты в комнату.
6. Потом иду на прогулку мин. на 40-50 до стоянки приезжаю во двор за женой и ребенком, а пока они спускаются вешу на турнике.
Потом втечение дня при каждом удобном случае повторяю упражнения. Вечером опять на прогулку со стоянки. Дома перед сном гимнастика.
Эти упражнения я как-то собрал из разных мест, то из старой брошюрки, то из инета. Просто когда пробовал выполнять то сразу чувствовал что стоит делать, а что нет.
А, по поводу того что ты целый день на ногах. Я раньше тоже так работал, кладовщиком на складе целый день бегал то с мешком то просто и к вечеру спина тоже сильно беспокоила, потом сменил на сидячую и от этого было не легче. Но сейчас простая размереная ходьба мне реально помогает, с каждым днем легче.
И еще по поводу упражнений если какое-то вызывает боль то лучше его не делать, лучше отложить на потом. По-моему, сильными нагрузками через боль в случае грыжи лучше не пользоваться.
 

gudkov

Активный пользователь
Еще решил попробовать Терафлекс - прочитал, что он очень помогает при восстановлении хрящевой ткани. Смесяцок попью - расскажу про ощущения.

Маркетинговый опус прочитали наверное))) Развод на деньги это, не более того.
http://www.zdorovieinfo.ru/video/470539/472008/
 

gudkov

Активный пользователь
По поводу восстановления хрящевой ткани вот статейка - написана заумно для простого человека, но кое-что почерпнуть можно:
http://mmeat.narod.ru/hriasch.htm

Уже после этого - "хрящевые клетки (хендроциты)", читать это врядли стоит))) Хендроциты))) Хотя дочитал, вроде нормально без маркетинга, просто орфографические ошибки в переводе забугорной статьи.
 

Пётр)))

Новичок

Вложения

  • Img0001.jpg
    Img0001.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 8
  • Img0002.jpg
    Img0002.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 7
  • Img0003.jpg
    Img0003.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 7
  • Img0004.jpg
    Img0004.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 7
  • Img0005.jpg
    Img0005.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 8
  • Img0006.jpg
    Img0006.jpg
    9,1 KB · Просмотры: 7
  • Img0007.jpg
    Img0007.jpg
    8,9 KB · Просмотры: 8
  • Img0008.jpg
    Img0008.jpg
    9 KB · Просмотры: 7
  • Img0009.jpg
    Img0009.jpg
    9 KB · Просмотры: 4
  • Img0010.jpg
    Img0010.jpg
    9,3 KB · Просмотры: 4

Пётр)))

Новичок

Вложения

  • Img0011.jpg
    Img0011.jpg
    13,6 KB · Просмотры: 5
  • Img0012.jpg
    Img0012.jpg
    15,6 KB · Просмотры: 5
  • Img0013.jpg
    Img0013.jpg
    15,6 KB · Просмотры: 4
  • Img0014.jpg
    Img0014.jpg
    16,3 KB · Просмотры: 4
  • Img0015.jpg
    Img0015.jpg
    16,9 KB · Просмотры: 4
  • Img0016.jpg
    Img0016.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 4
  • Img0017.jpg
    Img0017.jpg
    33,7 KB · Просмотры: 5
  • Img0018.jpg
    Img0018.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 3
  • Img0019.jpg
    Img0019.jpg
    33,5 KB · Просмотры: 3
  • Img0020.jpg
    Img0020.jpg
    34,3 KB · Просмотры: 6

Пётр)))

Новичок

Вложения

  • Img0021.jpg
    Img0021.jpg
    35,1 KB · Просмотры: 6
  • Img0022.jpg
    Img0022.jpg
    34,7 KB · Просмотры: 4
  • Img0023.jpg
    Img0023.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 3
  • Img0024.jpg
    Img0024.jpg
    32,5 KB · Просмотры: 4
  • Img0025.jpg
    Img0025.jpg
    32,7 KB · Просмотры: 3
  • Img0026.jpg
    Img0026.jpg
    32,5 KB · Просмотры: 4
  • Img0027.jpg
    Img0027.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 5

Пётр)))

Новичок

Вложения

  • Img2.jpg
    Img2.jpg
    42,1 KB · Просмотры: 2
  • Img4.jpg
    Img4.jpg
    42 KB · Просмотры: 2
  • Img6.jpg
    Img6.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 2
  • Img8.jpg
    Img8.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 2
  • Img10.jpg
    Img10.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 2
  • Img12.jpg
    Img12.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 2
  • Img14.jpg
    Img14.jpg
    44,6 KB · Просмотры: 2
  • Img16.jpg
    Img16.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 2
  • Img18.jpg
    Img18.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 3
  • Img20.jpg
    Img20.jpg
    46,1 KB · Просмотры: 3

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не все снимки читабельны, но кое-где кое-что видно. Исходя из прочитанного и увиденного, могу, Петр, посоветовать продолжить консервативное лечение у врача мануальной терапии. Показаний к операции нет.
 
Сверху