Сколиоз II степени...23года

Ell

Активный пользователь
сколиоз II степени...23года

Уважаемый Анатолий! Да я тоже не собираюсь ни спорить, ни доказывать, что моё мнение - истина. И даже соглашусь, что на солдат могут не обратить пристального внимания.

Но человек-офицер. И при наличии интернета, явно, есть госпиталь. Это не мальчик 18 лет, здоровьем которого большей частью занимаются родители. Ну и т.д.
В общем, просто хочу пожелать trimble взять себя в руки и заняться собой.
 

Кронмед

Новичок
сколиоз II степени...23года

Доктор Ступин написал(а):
Т.е. рентгенологическая картина, подтверждающая наличие функционального блока. Правда функциональность потверждается только при его устранении (неважно каким методом, мануальной терапией ЛФК, йогой).
Устранить можно! Манульной терапией и то в несколько сеансов. А вот, что касается йоги, то тут Вы доктор - законченный оптимист!good !:victory: yahoo

Конечно, если пациент простоит пару часов в позе молящегося магометянина, то отёк с периартикулярных тканей уйдёт! Если к йоге он добавит камасутру, то возможно релаксирует находящиеся в гипертонусе мультифидусы.

Но вот что к этому добавить, чтобы сделать деротацию, декооптацию и детрансляцию позвонка и привести в конгруентное состояние артикулярные фасетки???:cool:
 
сколиоз II степени...23года

А, господин trimble, будет с нами общаться. Ведь ему надо составить программу для себя. Как себя вести, как двигаться, как есть, как спать, чем заниматься. И дело не в обследовании на МРТ, и наличии высококлассного мануального терапевта.

Должность, на которой он служит, существует 50 лет, и спина у всех, кто на ней служил, так же болела, но как-то они решали эту проблему. И даже знаю как. В медпункте части, куда его укладывали на две недели, получали противосполительную терапию (уколы, таблетки, физиотерапию (ДДТ, Солюкс, Фонофорез, Ионофорез, УВЧ)), обязательно смазывали пастой Розенталя (как финалгон, считай рефлексотерапия).

При отсутствии динамики переводили в госпиталь, где всё повторялось, но плюс увеличение физиотерапии, блокады и ЛФК. Зимой обязательно в санаторий (летом путёвки не достать, а зимой пожалуйста).

Думаю процент излеченных был не меньше, а учитывая психоэмоциональный положительный настрой, даже больше, чем у иного мануального терапевта, особенно если он работает монометодом (только приёмами мануальной терапии).
 

Кронмед

Новичок
сколиоз II степени...23года

Дорогой д-р Ступин! То что Вы тут радостно нам сообщили, хорошо, конечно! Но это было при маршале Устинове и не во всех частях!

Вы, скорее всего, служили в спецвойсках.good Сейчас другие времена::drinks: .

И на все случаи - лекарство одно! Зелёнка! Мажь! И будь здоров!:yahoo yahoo yahoo
 
сколиоз II степени...23года

Обычный авиационный полк.
При маршале Язове.

И сейчас контролирую ситуацию, медпункт в Твери и госпиталь в Твери - описал его методы лечения.
Люди стали хуже, а методы те же. Преимущество командной системы.

И всё же, где служит trible? Чувствую, в Москве.
 

Кронмед

Новичок
сколиоз II степени...23года

...у иного мануального терапевта, особенно если он работает монометодом (только приёмами мануальной терапии).
Д-р Ступин, а как Вы относитесь к совмещению:drinks: физиотерапии и мануальной терапии?
 
сколиоз II степени...23года

Кронмед написал(а):
Д-р Ступин, а как Вы относитесь к совмещению:drinks: физиотерапии и мануальной терапии?

Отлично (в смысле по другому) от мнения уважаемого господина Сителя.
 

Кронмед

Новичок
сколиоз II степени...23года

Доктор Ступин написал(а):
Отлично (в смысле по другому) от мнения уважаемого господина Сителя.
Я уважаемого господина Сителя не знаюnea nea nea . Также не знаю хорошо это или плохо.:prankster2:
 
сколиоз II степени...23года

Главный врач ЦМТ МЗ РФ - д.м.н., профессор Анатолий Болеславович Ситель, считай главный мануальный терапевт России (хотя должность главный мануальный терапевт Москвы.)

Он считает, что плохо и применять физиотерапию нельзя.
Цитата:.....механизм клинических проявлений – сосудистый, и в течение 2-3-5 лет до времени фибротизации межпозвонковой, грыжи противопоказаны методы лечения, увеличивающие приток артериальной крови в зону очага поражения или увеличивающие проницаемость сосудистой стенки:
- тепловые,
- электрические,
- физиотерапевтические,
- бальнеотерапевтические,
- массаж,
- ультрафиолетовое облучение,
- растирания,
- препараты никотиновой кислоты,
- алкоголь,
- сосудорасширяющие средства (всегда принимаются под прикрытием препаратов аскорбиновой кислоты, рутина, эскузана).

Ситель А. Б. Роль мануальной терапии в научном обосновании этиологии, патогенеза и лечения спондилогенных заболеваний., Мануал. терапия. 2001 . N 1. - С. 12-23


Я стою на общепринятых позициях: можно и нужно.umnik
 

Кронмед

Новичок
сколиоз II степени...23года

Он считает, что плохо и применять физиотерапию нельзя
Я тоже так считаю. Его обоснования очень веские. Надо действительно дождаться, когда грыжа склерозируется.

Но мой вопрос связан с чистой практикой. Мануальное лечение даёт хорошие результаты. Клиника уходит. Пациент чувсвует себя практически здоровым. Но перед выпиской невролог назначает ему для закрепления ремиссии физиотерапию. После третьего сеанса физиотерапии пациент имеет тягчайшее обострение.

Природа этого явления мне не ясна.nea nea nea
 
сколиоз II степени...23года

Природа в правильности назначенного метода, месте и времени его обострения.
Если не болит, то зачем физиотерапия. Если болит, то правильно подберите и проследите, что делает медсестра.
Думаю процент осложнений от занятий в фитнесе, больше чем от физиотерпапии, давайте с него и начнём запрещать.

В рекомендациях многих врачей встречаю рекомендацию- не наклоняться, 3-4 месяца до фиброзирования диска, а было и 4-5 лет до склерозирования.
А может проще, научить правильно наклоняться и правильно выпрямляться.umnik
 

Кронмед

Новичок
сколиоз II степени...23года

Доктор Ступин написал(а):
А может проще, научить правильно наклоняться и правильно выпрямляться.umnik
. Наверно, Вы правы!:victory: Когда пациенту хорошо, он забывает про диагноз:prankster2: ... и начинается ...камасутра!!!yahoo yahoo yahoo
 
сколиоз II степени...23года

Смешно! yahoo Но, им после этого приходили с обострением!yahoo Один раз снимал сам.
Но гораздо чаще после звонка на телефон и резко вставания (с положения со спины, как "склёпочкой")
 

trimble

Новичок
сколиоз II степени...23года

Добрый день...спасибо, конечно, за такую бурную дискуссию, но толку мало оказалось...скажите хотя бы...мне можно пользоваться турником ...висеть и подтягиваться??....на днях сидел на краю ванны, повернулся и наклонился вправо к раковине, резкая боль в пояснично крестцовом отделе...еле встал..правая нога подкашивается..трудно ходить...на утро стало легче...видимо, что-то защемил??
 

Анатолий

мануальный терапевт
сколиоз II степени...23года

Здравствуйте.
Вам нужно проконсультироваться у невролога, сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Сколиоз 2 степени может привести к выпячиванию межпозвонковых дисков. Которое может привести к таким заболеваниям как протрузия или грыжа .
 
сколиоз II степени...23года

О правильном поведении чтобы не простреливало-много на этом форуме и есть на сайте http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine.
Но простреливает уже, разумно узнать почему-сходить к доктру, сделать снимки. Надо знать что происходит внутри Вас .
 

trimble

Новичок
сколиоз II степени...23года

Я бы с удовольствием прошел все обследования...но я в АРМИИ!!!!...Я же говорил...тут снимки сделали...сказали, что сколиоз и остеохондроз...мол ничего страшного...иди служи...я и не против, если бы не боли в спине...особенно после часа езды до полка в урале на деревяных полках...
 
сколиоз II степени...23года

скажите хотя бы...мне можно пользоваться турником ...висеть и подтягиваться??....

Посмотрите некую дискуссию о турнике вот здесь

Добавлено через 4 минуты
В вашей части есть медицинский пункт с лазаретом? Есть?
Один из врачей части наверняка имеет подготовку невропатолога. И даже если он терапевт, надо к нему обратиться.
Давайте перечислим Ваши жалобы с которыми Вы обратитесь к врачу части.
Давайте сформируем задачу для формального действия врача.
 
Сверху