ЛФК при задней медианной грыже диска

daria181289

Новичок
У меня такое кино - через день....:D
Давеча. заходит девушка в кабинет.Молча. Пока я руки мыл, да рентгеноскоп включал, оборачиваюсь: она лежит на кушетке абсолютно голая, но в туфлях! И спрашивает: "Доктор.А это не страшно?...Пришлось отшучиваться, что страшно - это когда в валенках....
Да у нее же итак стресс))) У меня тоже первая мысль, что раздеться надо. Это же очевидно. Меня вон у невролога до нижнего белья раздели, крутили-вертели и иголочкой везде водили. Ток, конечно, совсем-совсем все я б снять не додумалась:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Дарья! Вы просто прелесть! Вы в плей-офф! Мега-класс!!!!
Да и я говорил, что у Дарьи при определённом подходе к делу, потрясающие перспективы!!:super:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Меня еще ягодица беспокоит, которая как будто зажатая. Вот мышца прям где ямочка.
Дашуль, а с которой стороны сотороны беспокоит, написать забыла? Может справа? Дело также в том , что мышцы поясницы, вследствие ассиметричной нагрузки ( в большинстве случаев) свой тонус наращивают также ассиметрично - если на одном уровне мышцы сильнее напряжены справа, то выше или ниже ситуация вполне может быть обратной. Также ситуация может сложиться и по глубине залегания мышечных слоёв..
 

daria181289

Новичок
Дашуль, а с которой стороны сотороны беспокоит, написать забыла? Может справа? Дело также в том , что мышцы поясницы, вследствие ассиметричной нагрузки ( в большинстве случаев) свой тонус наращивают также ассиметрично - если на одном уровне мышцы сильнее напряжены справа, то выше или ниже ситуация вполне может быть обратной. Также ситуация может сложиться и по глубине залегания мышечных слоёв..
Действительно, где ягодица, справа болит:) Я когда растяжку на нее делаю, прям ооооочень хорошо эту мышцу чувствую, пытаюсь расслабиться)

А поясница перенапряжена слева. Только я не знаю уже как эту асимметрию исправить. Упражнения дома делаю регулярно, не перенапрягаясь, слежу за правильностью, выполняю растяжки. когда делаю упражнение на спину (поднятие корпуса на животе) чувствую, что напрягается больше, как ни странно, правая сторона. при выполнении этого упражнения всегда слежу, чтобы ягодицы не напрягались (носки во внутрь, пятки наружу выворачиваю), живот в пол не выпячивался, поднимаюсь медленно на выдох, опускаюсь на вдох.

Еще я нашла мануального терапевта. Вопрос - когда начинать лечение?
В конце сентября я уезжаю на полгода на обучение в Испанию (меня отправляют от универа), а с 1 по 22 сентября у меня практика в школе - буду уроки испанского вести. На данный момент мне прокололи обезболивающие уколы, заканчиваю медикаментозный курс, сделала 2 сеанса ультразвука.
думала где-то 1 сентября и пойти к мануальному терапевту (он из отпуска выходит). Мне же ведь надо к нему идти? Или как?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Действительно, где ягодица, справа болит. А поясница перенапряжена слева.
Спешу поздравить - у тебя достаточно типичная ситуация:)... Сможешь справиться со своей проблемой и применишь свою методику в работе - слава супер фитнес специалиста будет обеспечена..:super:. Про правильность выполнения упражнения, тем более заочно ничего сказать не могу.:shy: Я могу , рассказать и показать (ткнуть пальцем), где проблемы, какого рода, почему появились, что необходимо и как и сколько необходимо делать (ну и конечно проделать это ) - но не более того..
думала где-то 1 сентября и пойти к мануальному терапевту (он из отпуска выходит). Мне же ведь надо к нему идти? Или как?
Даш! Ну прям, детский сад, штаны на лямках! Как можно рекомендовать или не рекомендовать то "чего ни сном ни духом"!? Порекомендуешь, а он спину свернёт, или скажешь не стоит - а он прекрасно может справиться с проблемой. Все же (или не все?) работают по разному.... Например мои пациенты говорят, что так как я , никто с ними не работал никогда - индивидуальность однако...;). Так что тебе самой решать - идти или не идти..:pioner:
 

daria181289

Новичок
Даш! Ну прям, детский сад, штаны на лямках! Как можно рекомендовать или не рекомендовать то "чего ни сном ни духом"!? Порекомендуешь, а он спину свернёт, или скажешь не стоит - а он прекрасно может справиться с проблемой. Все же (или не все?) работают по разному.... Например мои пациенты говорят, что так как я , никто с ними не работал никогда - индивидуальность однако...;). Так что тебе самой решать - идти или не идти..:pioner:
Да я про то, что в моей ситуации мне, в принципе, нужен мануальный терапевт в любом случае, так ведь?

Замучила вас всех))) У меня вечно миллион вопросов)))

Спасибо огромное за помощь!!!!!!:love:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мануальный терапевт, однозначно нужен, но по аналогии с рекламой - не все мануальные терапевты одинаково полезны...:) На мой взгляд, нужен мануальный терапевт, хорошо разбирающийся в модных ныне мягкотканевых (более направленных на мягкие ткани) мануальных техниках...:shy:.. Обычно подобного рода проблемы (и даже у спортивных юношей и девушек) проявляются в мышечно-сухожильных участкаках, то есть ближе к местам прикрепления мышц к костям - там где меньше подвижность, но больше механическая нагрузка..
 

daria181289

Новичок
Мануальный терапевт, однозначно нужен, но по аналогии с рекламой - не все мануальные терапевты одинаково полезны...:) На мой взгляд, нужен мануальный терапевт, хорошо разбирающийся в модных ныне мягкотканевых (более направленных на мягкие ткани) мануальных техниках...:shy:.. Обычно подобного рода проблемы (и даже у спортивных юношей и девушек) проявляются в мышечно-сухожильных участкаках, то есть ближе к местам прикрепления мышц к костям - там где меньше подвижность, но больше механическая нагрузка..
Мне все обычные массажисты говорят, что у меня слева вот эта мышца на пояснице, которая вдоль позвоночника идет - она прям как будто прилеплена к самому позвоночнику. то есть с правой стороны все нормально, а с левой не так что-то с мышцей. может быть поэтому?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня слева вот эта мышца на пояснице, которая вдоль позвоночника идет - она прям как будто прилеплена к самому позвоночнику
Скорее всего так оно и есть. Но, проблема только с одной, изолированной мышцей - очень большая нереальность.. Может напряжение быть и глубокой какой нибудь мышцы (например пояснично-подвздошной) там же слева... Да и справа, напряжения этой мышцы вроде массажисты не видят - а посмотри пониже, на уровне Л3-Л4 , вдруг и напряжение и болезненность обнаружатся (или чуть пониже).. Вобщем вариантов и сочетаний может быть достаточно много и без нормального осмотра - это гадание на кофейной гуще и отдаление сроков нормального лечебного результата..
 
Сверху