ЛФК при задней медианной грыже диска

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем daria181289, 17 авг 2011.

1. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте! Мне 21 год. Понимаю, что каждый второй здесь создает подобные темы, читала очень долго весь форум и все равно потерялась - у всех такие разные виды грыж и все настолько различно, что я все же сама решила спросить совета.
    МРТ сделала сегодня (задняя медианная грыжа диска и две протрузии). Сразу же пошла к врачу. Была у врача - назначили лечение (уколы/таблетки), ЛФК и плаванье.
    В интернете море информации по ЛФК, поэтому я, проще говоря, потерялась в ней. Какие конкретно упражнения необходимы для укрепления мышечного корсета? Можно ли мне уже сейчас (во время медикаментозного лечения) заниматься пилатесом (с фитболами) и плаванием? И какой вид плавания рекомендуем, если я сама училась и плаваю только брасом, с головой наружу? Можно ли ходить (6 км/ч) на беговой дорожке или элипсоиде? И можно ли носить каблуки?

Извиняюсь за создание миллионной темы, но я просто в растерянности, потому что спорт в принципе составляет основную и главную часть моей жизни - то что мне приносит радость, счастье и хорошее настроение, а теперь после такого диагноза я даже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, советом

Мое МРТ:
    НА серии МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
    Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L2-S1 позвонков.
    Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 умеренно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по T2 снижены незначительно.
    Задняя медианная грыжа диска L4/L5, размером 0,6 см, деформирующая дуральный мешок и распространяющая в межпозвонковые отверстия, с частичной компрессией левого корешка.
    Визулируются задние диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/S1, размерами 0,3-0,4 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
    Сигнал от структур спинного мозга по Т2 н Т1 ВИ не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые разрастания тел позвонков.
    Заключение: МР-картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на фоне врожденной узости канала, осложненных грыжеобразованием на уровне L4/L5.

17 авг 2011
  2. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    198
    Вы самое главное не сказали, какие у вас жалобы?

17 авг 2011
  3. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Спина болит в области поясницы (ну слева чуть побольше, чем справа). В принципе, когда меня невропатолог всюду крутил-вертел-стучал-загибал мне нигде прям так адски не было больно. Просто поясница вот уже пару дней прям постоянно ноет, с утра встаю как побитая, но самое интересное, что когда я занимаюсь (танцы даже те же) у меня прям боли проходят, я спокойно нагибаюсь, двигаюсь и не парюсь даже. Ну теперь я так понимаю, что от танцев пока придется отдохнуть.
    А! И во время пилатеса иногда бывает дискомфорт, во время некоторые упражнений прям чувствую как тянется или напрягается поясница, но там все делается оч медленно, с правильным дыханием, поэтому только облегчение потом наступает после всех этих упражнений.
    Вообще поясница уже давно беспокоит. Я просто раньше спортивной гимнастикой занималась, да вообще чем только не занималась, поэтому я привыкла уже к постоянным травмам и повреждениям. А в профессиональном спорте это неизбежно было. Сейчас вот уже 2 года занимаюсь фитнесом - аэробные занятия - все ооооочень аккуратно, соблюдая все правила и технику безопасности.
    И 2 года занимаюсь пилатесом - вообще это стало счастьем для позвоночника - легче дышать прям стало, мышечные корсет укрепляется.
    Но тут я год назад в кикбоксинг подалась - у меня начал очень сильно грудной отдел болеть - постоянно хрустит там - протрузии, наверное. чет тупанула и мрт не сделала пока. но думаю, что вся та же картина.

17 авг 2011
  4. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    414
    Дашенька, даже не извиняйтесь, несмотря на свой юнный возраст, Вы большая умница и очень верно поняли суть. Правильно сделали, что открыли свою тему, а не продолжили тему другого пользователя.:hello:
    Если у Вас есть на руках снимки, пожалуйста, разместите их на форуме! На форуме есть подсказка, как это лучше сделать. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!!!:)

18 авг 2011
  5. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Как-то сделала) Хоть и криво
    К врачу вчера еле попала и то только по блату, он хоть не стал меня пугать ничем, запрещать мне двигаться и все такое - разрешил пилатесом (ну я просто страшный фанат, как вы уже, наверное, заметили) заниматься, но только в том случае, если я обязательно буду лфк делать и упражнения, какие он мне сказал. Сказать одно, а мне вот лучше бы видео или фото посмотреть, чтобы всю технику правильно соблюдать и не во вред, потому что я понимаю НАСКОЛЬКО важна именно правильность каждого упражнения.
    Просто мне обидно, я сейчас на 5 курсе учиться буду. Учусь на преподавателя иностранных языков, но если честно все свои карьерные планы связывала с фитнесом. Уже, практически, нашла себе работу в этой сфере, а тут такая ситуация. Поэтому не знаю, что делать пока. И на дискотеках-то тоже танцевать хочется)))) Все-таки самое время же сейчас)
    Уважаемые врачи и пользователи, помогите с комплексом упражнений для чайников (с картинками или видео), пожалуйста.

Вложения:

• MRT1.JPG
      MRT1.JPG
      Размер файла:
      534,8 КБ
      Просмотров:
      46
    • MRT2.JPG
      MRT2.JPG
      Размер файла:
      577,9 КБ
      Просмотров:
      33
    18 авг 2011
  6. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Пока сама тут лазила - нашла видео вот с таким комплексом упражнений для реабилитации, состоящий из растяжки, укрепления пресса и мышцы спины
    http://www.youtube.com/watch?v=Did5JmLFUDk
    мне показался прям хороший такой комплекс

18 авг 2011
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.278
    Прежде чем делать какие-либо упражнения, необходимо пройти комплексное лечение, которое позволит устранить боль, устранит функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментах (ПДС), восстановит анатомические и физиологичесие функции позвоночника.
    Не проведя этого, мы лишь загоняем проблему внутрь, а не избавляемся от нее. Так что, Дарья, ищите специалиста в области вертеброневрологии, владеющего методами мануальной медицины, который поможет Вам вернуться к привычному образу жизни.

18 авг 2011
  8. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Если честно я боюсь мануальной медицины. К тому же нет никаких хороших знакомых, кто бы мог помочь с этим. А у нас тут как правило все только по знакомству, иначе вообще неизвестно что с тобой сделают.
    Но ведь есть же способы консервативного лечения? Физиотерапия, остеопатия (вроде тоже мануальное воздействие на организм, но помимо позвоночника затрагивает мышечные ткани и связки)??? И как вообще найти хорошего мануального терапевта? Как он помогает и сколько сеансов требуется для решения проблемы?

18 авг 2011
  9. abelar Врач

Симпатии:
    1.063
    г
    К сожалению, подавляющее большинство остеопатов сразу же проходят мимо позвоночника и приступают к "затрагиванию мышечных тканей" симпатичных пациенток.
    Искать остеопатов не нужно. За 5 000руб за сеанс они сами Вас найдут. Когда Ваш счет перевалит за 50 000руб они отправят Вас к врачу-мануальному терапевту со словами : "...Вам бы к доктору...."
    А, вот хорошего мануального терапевта нужно, действительно искать. Как и хорошего стоматолога, гинеколога и пр....

19 авг 2011
  10. abelar Врач

Симпатии:
    1.063
    А, растяжками,укреплением пресса и мышц спины что ныньче лечат?

19 авг 2011
  11. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    А что тогда делать вот таким вот как я? У меня нет знакомых в этой сфере, кто лечит или кто лечился бы. Тогда мне нужна ваша непосредственная помощь - адреса, телефоны?! Я из Воронежа, то есть мне мск ближе всего.
    А у нас у всех остеопатов такие цены на сеансы? А в Европе они (Испания, например) стоят 32 евро - сеанс. Неужели там специалисты хуже?

Так мне и не ответили на мои основные вопросы((((

19 авг 2011
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.570
    Конкретные упражнения можно рекомендовать только применеительно к конкретной ситуации.. Иначе это есть профанация...
    Девушке с интенсивным спортивно-физкультурным прошлым, и укреплять мышечный корсет!!! ??? Я явно чего то недопонимаю:faq:..
    Можно, но только осторожно! КАлАмбур..:shy:.. Давать советы не владея чёткой и конкретной информацией , хотя бы без
    или
    - как минимум неприлично..
    И это вполне объяснимо..:um:

Вот где собака порылась!! Посмотрите хотя б на ту же Кабаеву - спина вся винтом закручена.. Диагноз - перегруз....:(
    Умница! Если и дальше будешь так вдумчиво заниматься своей проблемой, то во первых поможешь себе, а во вторых станешь очень хорошим специалистом в этой области и зная ситуацию изнутри , сможешь очень и очень хорошо помогать другим!:super:

19 авг 2011
  13. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Вот в том-то и дело, что мышечный корсет у меня довольно сильный - мышцы пресса спереди (верхние) даже маркируются слегка и сам по себе живот твердый, если напрячь. На спине тоже в принципе видны мышцы, но мне кажется, что все-таки, они у меня там слабоваты. Маловато внимания спине уделяю, зацикливаясь на прессе. Поэтому буду исправлять. Вообще, когда упражнения делаю тщательно слежу, чтобы не было перегруза и спина не перенапрягалась, малейшее проявление боли - меняю упражнение.
    Но вот ведь все равно грыжа обострилась - видимо, недостаточно сильный мышечный корсет все же. Хотя, может, и после занятия стрип-пластики - так я его люблю безумно, но спина там гнуться нереально должна. Вот, видимо, и дотанцевалась))) Все же секси хочется быть))

Спасибо. Это то, чем я бы действительно хотела заняться. Ведь многие тренеры дают упражнения и даже не чувствуют нереальной нагрузки на спину, не учитывают разницу своей физподготовки и тех, кто впервые пришел на занятие, а я со своей спиной каждое движение теперь чувствую, и как на него организм реагирует.

19 авг 2011
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.278
    В Воронеже, Даша, обязательно есть врачи мануальной терапии. Поищите в интернете. Если после знакомства с доктором возникнут какие-то сомнения или вопросы, обращайтесь за советом. Врачи форума помогут Вам.

21 авг 2011
  15. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо! Только пара вопросов - как определить хороший ли терапевт или нет? Отзывы-то от обычных людей, таких же как и я - кому-то помогло, кому-то нет. Мы ж все равно не разбираемся правильно там все делается или нет. Как вообще прием и сеанс должен проходить?
    Нашла одного доктора по рекомендациям и отзывам, он работает в гос.больнице, в травмпункте. Там-то точно должен хороший специалист работать, так ведь? К тому же к нему не пробьешься - тьма пациентов приходят, может и не взять еще.
    Если я уже повторяюсь по 10 кругу со своими вопросами - направьте куда-нибудь (желательно по ссылке с темами, а не далеко и надолго:))), а то я вроде все на форуме прочитала, но так и не нашла этой инфы.

21 авг 2011
  16. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.570
    А вот этот вопрос "провентилировать" надо!.. С чего это ты так решила?.. Может избыточное напряжение мышц усиливает ограничение подвижности в некоторых позвоночно-двигательных сегментах и увеличивает давление на диск, ухудшая питание в нём и способствуя грыжеобразование? А?...:shy:..
    Даже отзывы пациентов - не всегда критерий. Отлично помогающий при одном типе проблем , может совершенно не помочь при немного отличающемся...
    Считаю, что это совершенно не твой случай...

21 авг 2011
  17. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    А я же не подумала:) Правда, может быть. Хотя спина все равно слабовата - даже в группе было видно, я всегда упражнения на спину не выдерживала. Глупенькая же. Со своей помешанностью на спорте меньше всего внимания спине уделяла. Теперь у меня любимой частью тела станет:)
    Вот это меня и останавливает

А мануальные терапевты работают со всей спиной или только с проблемным участком?
    Меня еще ягодица беспокоит, которая как будто зажатая. Вот мышца прям где ямочка. Если подавить туда, то болит. Я так поняла, что это синдром грушевидной мышцы у меня?

22 авг 2011
  18. abelar Врач

Симпатии:
    1.063
    Разумеется- с проблемным участком. Выглядит это примерно так:
    Приходит пациент к доктору. В шапке-ушанке, фуфайке и ватных штанах. Допустим, его как и вас "беспокоит ягодица". Снимает штаны, просовывает ягодицу в кабинет и мануальный терапевт над ней работает. Тут главное исхитриться так. чтобы пролезла одна ягодица, а не обе. Да, еще чтобы ямочка уместилась. Правда, с грушевидной мышцей может не получиться. Она расположена таким образом, что находится очень рядом с одной очень важной дырочкой. Учитывая вашу основную жизненную цель "... Все же секси хочется быть..." дело иожет не ограничится только "нажатием на ямочку". И про "занятия стрип-пластики" придется надолго забыть.:aga:

22 авг 2011
  19. daria181289 Новичок

Симпатии:
    3
    Где-то я это в другом кино видела:)

22 авг 2011
  20. abelar Врач

Симпатии:
    1.063
    У меня такое кино - через день....:D
    Давеча. заходит девушка в кабинет.Молча. Пока я руки мыл, да рентгеноскоп включал, оборачиваюсь: она лежит на кушетке абсолютно голая, но в туфлях! И спрашивает: "Доктор.А это не страшно?...Пришлось отшучиваться, что страшно - это когда на лыжах.......

22 авг 2011

Статьи о спине и позвоночнике