ЛФК при задней медианной грыже диска

daria181289

Новичок
Здравствуйте! Мне 21 год. Понимаю, что каждый второй здесь создает подобные темы, читала очень долго весь форум и все равно потерялась - у всех такие разные виды грыж и все настолько различно, что я все же сама решила спросить совета.
МРТ сделала сегодня (задняя медианная грыжа диска и две протрузии). Сразу же пошла к врачу. Была у врача - назначили лечение (уколы/таблетки), ЛФК и плаванье.
В интернете море информации по ЛФК, поэтому я, проще говоря, потерялась в ней. Какие конкретно упражнения необходимы для укрепления мышечного корсета? Можно ли мне уже сейчас (во время медикаментозного лечения) заниматься пилатесом (с фитболами) и плаванием? И какой вид плавания рекомендуем, если я сама училась и плаваю только брасом, с головой наружу? Можно ли ходить (6 км/ч) на беговой дорожке или элипсоиде? И можно ли носить каблуки?

Извиняюсь за создание миллионной темы, но я просто в растерянности, потому что спорт в принципе составляет основную и главную часть моей жизни - то что мне приносит радость, счастье и хорошее настроение, а теперь после такого диагноза я даже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, советом

Мое МРТ:
НА серии МР-томограмм, взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Костный позвоночный канал сужен в сагиттальной плоскости на уровне L2-S1 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 умеренно снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по T2 снижены незначительно.
Задняя медианная грыжа диска L4/L5, размером 0,6 см, деформирующая дуральный мешок и распространяющая в межпозвонковые отверстия, с частичной компрессией левого корешка.
Визулируются задние диффузные протрузии дисков L3/L4, L5/S1, размерами 0,3-0,4 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 н Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые разрастания тел позвонков.
Заключение: МР-картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на фоне врожденной узости канала, осложненных грыжеобразованием на уровне L4/L5.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вы самое главное не сказали, какие у вас жалобы?
 

daria181289

Новичок
Спина болит в области поясницы (ну слева чуть побольше, чем справа). В принципе, когда меня невропатолог всюду крутил-вертел-стучал-загибал мне нигде прям так адски не было больно. Просто поясница вот уже пару дней прям постоянно ноет, с утра встаю как побитая, но самое интересное, что когда я занимаюсь (танцы даже те же) у меня прям боли проходят, я спокойно нагибаюсь, двигаюсь и не парюсь даже. Ну теперь я так понимаю, что от танцев пока придется отдохнуть.
А! И во время пилатеса иногда бывает дискомфорт, во время некоторые упражнений прям чувствую как тянется или напрягается поясница, но там все делается оч медленно, с правильным дыханием, поэтому только облегчение потом наступает после всех этих упражнений.
Вообще поясница уже давно беспокоит. Я просто раньше спортивной гимнастикой занималась, да вообще чем только не занималась, поэтому я привыкла уже к постоянным травмам и повреждениям. А в профессиональном спорте это неизбежно было. Сейчас вот уже 2 года занимаюсь фитнесом - аэробные занятия - все ооооочень аккуратно, соблюдая все правила и технику безопасности.
И 2 года занимаюсь пилатесом - вообще это стало счастьем для позвоночника - легче дышать прям стало, мышечные корсет укрепляется.
Но тут я год назад в кикбоксинг подалась - у меня начал очень сильно грудной отдел болеть - постоянно хрустит там - протрузии, наверное. чет тупанула и мрт не сделала пока. но думаю, что вся та же картина.
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте! Мне 21 год. Понимаю, что каждый второй здесь создает подобные темы, читала очень долго весь форум и все равно потерялась - у всех такие разные виды грыж и все настолько различно, что я все же сама решила спросить совета. Извиняюсь за создание миллионной темы
Дашенька, даже не извиняйтесь, несмотря на свой юнный возраст, Вы большая умница и очень верно поняли суть. Правильно сделали, что открыли свою тему, а не продолжили тему другого пользователя.:hello:
Если у Вас есть на руках снимки, пожалуйста, разместите их на форуме! На форуме есть подсказка, как это лучше сделать. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!!!:)
 

daria181289

Новичок
Как-то сделала) Хоть и криво
К врачу вчера еле попала и то только по блату, он хоть не стал меня пугать ничем, запрещать мне двигаться и все такое - разрешил пилатесом (ну я просто страшный фанат, как вы уже, наверное, заметили) заниматься, но только в том случае, если я обязательно буду лфк делать и упражнения, какие он мне сказал. Сказать одно, а мне вот лучше бы видео или фото посмотреть, чтобы всю технику правильно соблюдать и не во вред, потому что я понимаю НАСКОЛЬКО важна именно правильность каждого упражнения.
Просто мне обидно, я сейчас на 5 курсе учиться буду. Учусь на преподавателя иностранных языков, но если честно все свои карьерные планы связывала с фитнесом. Уже, практически, нашла себе работу в этой сфере, а тут такая ситуация. Поэтому не знаю, что делать пока. И на дискотеках-то тоже танцевать хочется)))) Все-таки самое время же сейчас)
Уважаемые врачи и пользователи, помогите с комплексом упражнений для чайников (с картинками или видео), пожалуйста.
 

Вложения

  • MRT1.JPG
    MRT1.JPG
    534,8 KB · Просмотры: 47
  • MRT2.JPG
    MRT2.JPG
    577,9 KB · Просмотры: 34

daria181289

Новичок
Пока сама тут лазила - нашла видео вот с таким комплексом упражнений для реабилитации, состоящий из растяжки, укрепления пресса и мышцы спины
http://www.youtube.com/watch?v=Did5JmLFUDk
мне показался прям хороший такой комплекс
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прежде чем делать какие-либо упражнения, необходимо пройти комплексное лечение, которое позволит устранить боль, устранит функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментах (ПДС), восстановит анатомические и физиологичесие функции позвоночника.
Не проведя этого, мы лишь загоняем проблему внутрь, а не избавляемся от нее. Так что, Дарья, ищите специалиста в области вертеброневрологии, владеющего методами мануальной медицины, который поможет Вам вернуться к привычному образу жизни.
 

daria181289

Новичок
Если честно я боюсь мануальной медицины. К тому же нет никаких хороших знакомых, кто бы мог помочь с этим. А у нас тут как правило все только по знакомству, иначе вообще неизвестно что с тобой сделают.
Но ведь есть же способы консервативного лечения? Физиотерапия, остеопатия (вроде тоже мануальное воздействие на организм, но помимо позвоночника затрагивает мышечные ткани и связки)??? И как вообще найти хорошего мануального терапевта? Как он помогает и сколько сеансов требуется для решения проблемы?
 

abelar

Врач
г
, остеопатия (вроде тоже мануальное воздействие на организм, но помимо позвоночника затрагивает мышечные ткани и связки)?
К сожалению, подавляющее большинство остеопатов сразу же проходят мимо позвоночника и приступают к "затрагиванию мышечных тканей" симпатичных пациенток.
Искать остеопатов не нужно. За 5 000руб за сеанс они сами Вас найдут. Когда Ваш счет перевалит за 50 000руб они отправят Вас к врачу-мануальному терапевту со словами : "...Вам бы к доктору...."
А, вот хорошего мануального терапевта нужно, действительно искать. Как и хорошего стоматолога, гинеколога и пр....
 

daria181289

Новичок
г
К сожалению, подавляющее большинство остеопатов сразу же проходят мимо позвоночника и приступают к "затрагиванию мышечных тканей" симпатичных пациенток.
Искать остеопатов не нужно. За 5 000руб за сеанс они сами Вас найдут. Когда Ваш счет перевалит за 50 000руб они отправят Вас к врачу-мануальному терапевту со словами : "...Вам бы к доктору...."
А, вот хорошего мануального терапевта нужно, действительно искать. Как и хорошего стоматолога, гинеколога и пр....
А что тогда делать вот таким вот как я? У меня нет знакомых в этой сфере, кто лечит или кто лечился бы. Тогда мне нужна ваша непосредственная помощь - адреса, телефоны?! Я из Воронежа, то есть мне мск ближе всего.
А у нас у всех остеопатов такие цены на сеансы? А в Европе они (Испания, например) стоят 32 евро - сеанс. Неужели там специалисты хуже?

Так мне и не ответили на мои основные вопросы((((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Какие конкретно упражнения необходимы для укрепления мышечного корсета?
Конкретные упражнения можно рекомендовать только применеительно к конкретной ситуации.. Иначе это есть профанация...
Девушке с интенсивным спортивно-физкультурным прошлым, и укреплять мышечный корсет!!! ??? Я явно чего то недопонимаю:faq:..
Можно ли мне уже сейчас (во время медикаментозного лечения) заниматься пилатесом (с фитболами) и плаванием?
Можно, но только осторожно! КАлАмбур..:shy:.. Давать советы не владея чёткой и конкретной информацией , хотя бы без
всюду крутил-вертел-стучал-загибал
или
"затрагиванию мышечных тканей" симпатичных пациенток.
- как минимум неприлично..
Просто поясница вот уже пару дней прям постоянно ноет, с утра встаю как побитая, но самое интересное, что когда я занимаюсь (танцы даже те же) у меня прям боли проходят, я спокойно нагибаюсь, двигаюсь и не парюсь даже.
И это вполне объяснимо..:um:

Вообще поясница уже давно беспокоит. Я просто раньше спортивной гимнастикой занималась, да вообще чем только не занималась, поэтому я привыкла уже к постоянным травмам и повреждениям. А в профессиональном спорте это неизбежно было
Вот где собака порылась!! Посмотрите хотя б на ту же Кабаеву - спина вся винтом закручена.. Диагноз - перегруз....:(
но если честно все свои карьерные планы связывала с фитнесом.
Умница! Если и дальше будешь так вдумчиво заниматься своей проблемой, то во первых поможешь себе, а во вторых станешь очень хорошим специалистом в этой области и зная ситуацию изнутри , сможешь очень и очень хорошо помогать другим!:super:
 

daria181289

Новичок
Девушке с интенсивным спортивно-физкультурным прошлым, и укреплять мышечный корсет!!! ??? Я явно чего то недопонимаю:faq:..
!
Вот в том-то и дело, что мышечный корсет у меня довольно сильный - мышцы пресса спереди (верхние) даже маркируются слегка и сам по себе живот твердый, если напрячь. На спине тоже в принципе видны мышцы, но мне кажется, что все-таки, они у меня там слабоваты. Маловато внимания спине уделяю, зацикливаясь на прессе. Поэтому буду исправлять. Вообще, когда упражнения делаю тщательно слежу, чтобы не было перегруза и спина не перенапрягалась, малейшее проявление боли - меняю упражнение.
Но вот ведь все равно грыжа обострилась - видимо, недостаточно сильный мышечный корсет все же. Хотя, может, и после занятия стрип-пластики - так я его люблю безумно, но спина там гнуться нереально должна. Вот, видимо, и дотанцевалась))) Все же секси хочется быть))

Умница! Если и дальше будешь так вдумчиво заниматься своей проблемой, то во первых поможешь себе, а во вторых станешь очень хорошим специалистом в этой области и зная ситуацию изнутри , сможешь очень и очень хорошо помогать другим!:super:
Спасибо. Это то, чем я бы действительно хотела заняться. Ведь многие тренеры дают упражнения и даже не чувствуют нереальной нагрузки на спину, не учитывают разницу своей физподготовки и тех, кто впервые пришел на занятие, а я со своей спиной каждое движение теперь чувствую, и как на него организм реагирует.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Воронеже, Даша, обязательно есть врачи мануальной терапии. Поищите в интернете. Если после знакомства с доктором возникнут какие-то сомнения или вопросы, обращайтесь за советом. Врачи форума помогут Вам.
 

daria181289

Новичок
Спасибо! Только пара вопросов - как определить хороший ли терапевт или нет? Отзывы-то от обычных людей, таких же как и я - кому-то помогло, кому-то нет. Мы ж все равно не разбираемся правильно там все делается или нет. Как вообще прием и сеанс должен проходить?
Нашла одного доктора по рекомендациям и отзывам, он работает в гос.больнице, в травмпункте. Там-то точно должен хороший специалист работать, так ведь? К тому же к нему не пробьешься - тьма пациентов приходят, может и не взять еще.
Если я уже повторяюсь по 10 кругу со своими вопросами - направьте куда-нибудь (желательно по ссылке с темами, а не далеко и надолго:))), а то я вроде все на форуме прочитала, но так и не нашла этой инфы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но вот ведь все равно грыжа обострилась - видимо, недостаточно сильный мышечный корсет все же.
А вот этот вопрос "провентилировать" надо!.. С чего это ты так решила?.. Может избыточное напряжение мышц усиливает ограничение подвижности в некоторых позвоночно-двигательных сегментах и увеличивает давление на диск, ухудшая питание в нём и способствуя грыжеобразование? А?...:shy:..
как определить хороший ли терапевт или нет?
Даже отзывы пациентов - не всегда критерий. Отлично помогающий при одном типе проблем , может совершенно не помочь при немного отличающемся...
он работает в гос.больнице, в травмпункте.
Считаю, что это совершенно не твой случай...
 

daria181289

Новичок
А вот этот вопрос "провентилировать" надо!.. С чего это ты так решила?.. Может избыточное напряжение мышц усиливает ограничение подвижности в некоторых позвоночно-двигательных сегментах и увеличивает давление на диск, ухудшая питание в нём и способствуя грыжеобразование? А?...:shy:..
А я же не подумала:) Правда, может быть. Хотя спина все равно слабовата - даже в группе было видно, я всегда упражнения на спину не выдерживала. Глупенькая же. Со своей помешанностью на спорте меньше всего внимания спине уделяла. Теперь у меня любимой частью тела станет:)
Даже отзывы пациентов - не всегда критерий. Отлично помогающий при одном типе проблем , может совершенно не помочь при немного отличающемся....
Вот это меня и останавливает

А мануальные терапевты работают со всей спиной или только с проблемным участком?
Меня еще ягодица беспокоит, которая как будто зажатая. Вот мышца прям где ямочка. Если подавить туда, то болит. Я так поняла, что это синдром грушевидной мышцы у меня?
 

abelar

Врач
А мануальные терапевты работают со всей спиной или только с проблемным участком? Меня еще ягодица беспокоит,?
Разумеется- с проблемным участком. Выглядит это примерно так:
Приходит пациент к доктору. В шапке-ушанке, фуфайке и ватных штанах. Допустим, его как и вас "беспокоит ягодица". Снимает штаны, просовывает ягодицу в кабинет и мануальный терапевт над ней работает. Тут главное исхитриться так. чтобы пролезла одна ягодица, а не обе. Да, еще чтобы ямочка уместилась. Правда, с грушевидной мышцей может не получиться. Она расположена таким образом, что находится очень рядом с одной очень важной дырочкой. Учитывая вашу основную жизненную цель "... Все же секси хочется быть..." дело иожет не ограничится только "нажатием на ямочку". И про "занятия стрип-пластики" придется надолго забыть.:aga:
 

daria181289

Новичок
Разумеется- с проблемным участком. Выглядит это примерно так:
Приходит пациент к доктору. В шапке-ушанке, фуфайке и ватных штанах. Допустим, его как и вас "беспокоит ягодица". Снимает штаны, просовывает ягодицу в кабинет и мануальный терапевт над ней работает. Тут главное исхитриться так. чтобы пролезла одна ягодица, а не обе. Да, еще чтобы ямочка уместилась. Правда, с грушевидной мышцей может не получиться. Она расположена таким образом, что находится очень рядом с одной очень важной дырочкой. Учитывая вашу основную жизненную цель "... Все же секси хочется быть..." дело иожет не ограничится только "нажатием на ямочку". И про "занятия стрип-пластики" придется надолго забыть.:aga:
Где-то я это в другом кино видела:)
 

abelar

Врач
У меня такое кино - через день....:D
Давеча. заходит девушка в кабинет.Молча. Пока я руки мыл, да рентгеноскоп включал, оборачиваюсь: она лежит на кушетке абсолютно голая, но в туфлях! И спрашивает: "Доктор.А это не страшно?...Пришлось отшучиваться, что страшно - это когда на лыжах.......
 
Сверху