Остеохондроз и ВСД

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Оля1981, 13 апр 2011.

1. Оля1981 Новичок

Симпатии:
    0
    Где-то 1,5 года назад у меня начал появляться ком в горле, была увеличена щитовидная железа (2 беременности в течении 1,5 лет), прекратила кормить ребенка щитовидка пришла в норму, а ком остался, потом начались боли в районе желудка, печени, проверила все в норме (даже зонт глотала), оказалась спина, сейчас там боли прошли, а начались в районе шеи и грудной клетки(ренген позвоночника: есть остеохондроз, ренген грудной клетки, все норм), зажимает мышцы, ком, такое чувство что подкатывает сердце к горлу, то тахикардия, то брадикардия, начало понижаться давление, чувство страха, дергается иногда левая рука и иногда голова, при шуме переживания... Сделала кардиограмму головы (не помню точно названия) ВСД, сжимаются сосуды, сказали попить но-шпу, иногда я чувствую резкую боль в голове, а потом через 20-30 сек проходит, иногда 2 дня голова болит, кружится, причем какими то приступами, ладошки потеют и кажется в обморок упадешь и сердце подкатывает к горлу при этом, даже с этого и начинается, головокружения у меня начались недавно. Хочу совета специалиста, что делать, может лечь в больницу, к какому врачу идти, как это связано, насколько опасно для жизни... была у невропатолога пила мидокалм, диклоберл колола, нейробион, делаю массаж с гелем (камфора и ментол zoo-vip), мажу диклак-гелем. Посоветуйте правильное лечение и что делать с сосудами.

13 апр 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Правильное лечение, Оля, может назначить лишь врач, который очно Вас осматривал и установил диагноз заболевания. Конечно, было бы прекрасно пройти стационарное обследование и лечение в неврологическом отделении.

14 апр 2011
  3. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    Добрый день, Ольга! Понимаю Вашу проблему. Страдаю от ВСД уже 4 года. Сильнейшие спазмы в сердце, боль в груди, ощущение потери сознания, удушье, паника - это были первые симптомы. Две недели в кардиологии. Полностью обследовал сердце, там все в порядке. Сказали: "Это не опасно. Не парься!" А у меня через 2 дня сильнейший приступ после физической нагрузки. Снова "Скорая", снова больница. Но на этот раз уже домой отправили, успокоив. Стал собирать информацию в интернете. Походы к невропатологу, терапевту, эндокринологу. Куча анализов - все в порядке. А я умираю по вечерам. В поликлинике надо мной стали уже издеваться. "Вам 27 лет (тогда было), а вы как старый дед!" - сволочи хохмили. Прошел курс иглорефлексотерапии. На полгода помогло. Потом все снова началось, но посильнее уже. Снова полностью обследовал сердце (ЭКГ, УЗИ, холтер-мониторирование, ЭХО, монитор давления, велоэргометрия). Все в порядке. На этой оптимистической ноте пару недель прошло без приступов, болей в сердце и прочего. Начали беспокоить легкие. Задыхаюсь при незначительной физической нагрузке, в помещении, на улице - везде не хватает воздуха и боль в легких. (Но почему-то начинается все во второй половине дня?) Далее обследуюсь у терапевта и пульмонолога. Снова анализы, рентген легких, флюорография - хронический бронхит вне обострения. Направляют на бронхоскопию. Ничего!!! Наблюдается постоянная температура 37,3. Направляют к ЛОРу, там что-то еще с гландами не так. Удаляем гланды. Через неделю в больнице просыпаюсь ночью от СИЛЬНЕЙШЕЙ боли в паху, переворачиваюсь с живота на спину - боль через некоторое время отпускает и тут же начинает дико всего трясти, головокружение, сердцебиение, паника! Давление 200/100. Что это? Температура не спадает. Колют антибиотики в ЛОР-отделении. Безрезультатно. Жалуюсь врачу на ночной приступ - он говорит:"Бывает!" А боли в паху начинают тревожить ежедневно. Убегаю из больницы, иду к урологу. Анализы, УЗИ - все в порядке. Для профилактики колим нестероидный противовоспалительный препарат. Безрезультатно. Я с ума сойду! Снова к невропатологу. Назначает 4 обследования головы - РЭГ, ЭЭГ и два каких-то еще. Процесс затягивается на 4 месяца (в нашей поликлинике нет таких обследований, ждем очереди в соседней). Понимаю, что все не просто так. Разработал некую систему работы над собой во время приступов. Некоторе время помогало. На погоду стал реагировать как магнит на железку. Помираю каждый день. В поликлинику уже не хожу - бесполезно. Работу бросил. Жена того и гляди убежит. Постоянные приступы, секса никакого. Собрал все деньги, пошел в хорошую платную клинику. Снова полное обследование ВСЕГО, включая внутренние органы. Ничегошеньки!!! Появились мысли о самоубийстве. Тут кто-то мне сказал, что есть Клиника Неврозов, там лечат подобные недуги, и что это вполне распространенная проблема. В поликлинике беру направление и туда. О, Господи, какое чудо! Меня кладут!!! Пьем нейролептики, антидепрессанты, хрен знает что еще. Эффект слабый. Советуюсь с врачом, он говорит: "Это долгий процесс. Не все сразу!" В клинике меня серьезно начинает беспокоить желудок. Конечно же во второй половине дня. На 30-й день после еды в столовой сильнейшие боли, к вечеру сильнейшая паническая атака!!! Жалуюсь врачам - назначают осмотр гастроэнтеролога. Тот ничего (ну конечно же!) не обнаружил. Через полтора месяца в жутком психозе убегаю из Клиники Неврозов (режим там, надо сказать, фашистский, отношение отвратительное!!!). Снова каждый вечер сильнейшие панические атаки уже на почве болезни желудка. Снова обследование - УЗИ всей брюшной полости, гастроскопия. Подозрение на панкреатит. Ну, наконец-то, хоть что-то нашли. Ложимся в Центральный Институт Гастроэнтерологии. Две недели врачу исследуют мой организм вдоль и поперек. Да, забыл сказать, ведь я же похудел еще за два месяца на 20 килограммов, при том, что я не голодал и не утруждал себя физическими нагрузками. Просто питался правильно (исключил все вкусное и вредное) шесть раз в день. Итак, через две недели мне сказали, что я абсолютно здоров и мне пора домой. Уважаемые доктора, как же так? Я похудел, у меня жуткие боли в области эпигастрии, у меня же при первой гастроскопии в желудке обнаружили кровоточащие геморрагии, а вы говорите, что я здоров??? И вот я снова дома. Нет веры ни врачам платным, ни уж, конечно, бесплатным. Делаю ход конем и плюю на все! Начинаю есть все подряд, делаю зарядку по утрам, много гуляю, начал подниматься по лестнице пешком (11-й этаж), водные процедуры. О, чудо! Желудок стал беспокоить меньше, но все равно бывают сильные боли. Я поправился, окреп. И все бы хорошо, да не тут то было. Сердце стало беспокоить снова. Правда я заметил, что сильные спазмы в сердце, нарушение ритма (даже паузы в работе сердца), боль в груди беспокоят меня при изменении положения тела (при наклонах, поворотах, лежа в неудобном положении, если долго сижу за компьютером и ближе к вечеру). Обратил внимание на незначительные боли между лопаток по утрам (мучали и раньше, но не обращал внимания). Сделал рентген позвоночника и МРТ. Так и есть - несколько межпозвонковых грыж Шморля, несколько протрузий. Повреждены шейный и грудной отделы позвоночника. Диагноз врачей - остеохондроз. Лечение в поликлинике (массаж и электрофорез) дало временное облегчение. Вот уже полгода состояние ухудшается. Делаю упражнения, пью кальций, втираю бальзамы и кремы. Когда совсем плохо - укол обезболивающего. В ВСД я уже не верю. При панических атаках и вечерних умираниях мне помогает полежать на животе на ровной жесткой поверхности. Думаю, это тоже свидетельствует о том, что позвоночник не в порядке. Разобрался я, почему мне плохо становится во второй половине дня - усталость в позвоночнике накапливается к вечеру. А удушье и ком в горле - напряжение в сосудах. Видимо происходит защемление сосудов где-то в позвоночнике. Так что теперь я коплю деньги и выбираю хорошую клинику, где скоро буду лечить больную спину. Чего и вам желаю! Опасно ли это все или не опасно? Не знаю. Говорят, что не опасно. Но когда сердце колотится ударов 170 в минуту, а потом резко на пару секунд останавливается - опасно ли это? Опасно ли, когда в течение нескольких минут давление взлетает до 200/100, а потом так же быстро падает, и ноги начинают трястись как в танце? Когда думаешь, что вот-вот потеряешь сознание? Когда отнимается левая рука и ломит в груди, как при стенокардии? Со мной такое было раз сто уже, но я каким-то чудом еще жив. Значит не опасно.
    P.S. Я убедил себя, что это из-за спины. Эта мысль уберегает меня от приступов уже полгода. Спина у меня действительно болит. Но, если честно, я боюсь пройти обследование. Ведь если дело не в ней, то все начнется сначала. Уже 4 года ни один врач не ответил мне однозначно, что со мной.

28 апр 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Классический позвоночный кардиальный синдром. Лечением занимаются невропатологи (вертеброневрологи).

28 апр 2011
  5. Winston Пользователь

Симпатии:
    0
    Владимир, а из за чего такой синдром бывает? Зажимаются нервы, сосуды, спинной мозг?

28 апр 2011
  6. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    И насколько это опасно?

1 май 2011
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Если не устранить клинические проявления, то будете продолжать испытывать физические и душевные страдания. А потом может уже возникнуть и патология сердца.

1 май 2011
  8. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    Я вижу, Вы в этом разбираетесь. За 4 года ни один врач (а их было несколько) не смог мне объяснить конкретно, что это за проблема. На сегодняшний день я не уверен на 100%, что проблема именно в спине. Я просто убедил себя в этом, поскольку имеет существенное влияние и психологическая составляющая. Я действовал методом исключения, обследуя беспокоящие в данный момент органы, и когда ничего не обнаруживалось, начинал болеть другой орган, и я уже готов был признать, что дело в психике. Но по последним наблюдениям дело именно в спине (я могу самостоятельно ухудшить свое самочувствие и вызвать спазмы в сердце и состояние удушья полежав на правом боку подперев голову рукой, а затем, перевернувшись на живот, восстановить нормальное самочувствие). На данный момент серьезной паталогии с сердцем у меня не выявлено, но есть последствия перенесенных ранее многочисленных ангин. Однако меня беспокоят сильные внезапные спазмы в сердце (не в области груди, а именно в сердце), при которых я ощущаю захлебывающиеся затрудненные удары сердца и паузы в его работе. А вот далее включается уже психологическая составляющая (естественно, паника, вследствие чего скачок давления, удушье и прочее). Скажите, насколько опасно такое состояние именно в этот самый момент, т.е. может ли возникнуть остановка сердца, потеря сознания или что-то еще? И как себя вести в этот момент? Спасибо!
    P.S. Иногда последовательность возникновения "отклонений" начинается со спазмов в сердце, но иногда сначала может возникнуть общая тяжесть во всем теле, чувство распирания рук или ног, далее удушье, потом боли в области желудка и в конце спазмы в сердце, а может все начаться с желудка (как правило после приема пищи в послеобеденное время и ближе к вечеру). Чем может быть вызвано такое многообразие симптомов?

3 май 2011
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    В этом разбирается большинство врачей мануальной терапии , изучавших и изучающих вертеброневрологию. Вам нужна очная консультация такого врача. Тогда и получите все ответы на поставленные вопросы.

3 май 2011
  10. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы, Вы, как всегда, немногословны. К сожалению, не все невропатологи в этом разбираются, иначе я не мучался бы подобным недугом 4 года и не прошел бы все обследования всех органов по третьему уже кругу. Но теперь я знаю, к кому обратиться за помощью и что делать. Скажите, пока я коплю средства на курс лечения, чем можно облегчить мои страдания? Принимаю успокоительные средства, делаю упражнения (самые известные для формирования мышечного коркаса), втираю бальзам Дикуля и пью кальций Д3, но по вечерам бывает несладко. Спасибо!

4 май 2011
  11. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    213squad
    Упражнения Вам рекомендовал специалист после очного осмотра? Покажите Докторам форума снимки позвоночника.

4 май 2011
  12. Слава Мельников Новичок

Симпатии:
    0
    УВАЖАЕМЫЙ 213squad, У МЕНЯ БЫЛО В ТОЧНОСТИ ВСЕ ЧТО ВЫ ОПИСАЛИ, ТАК ЖЕ БЕГАЛ ПО ВСЕМ ВРАЧАМ БЕЗРЕЗУЛЬТАТИВНО. ПОМОГ МОЙ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ПОСЛЕ 30 МИНУТНОГО ВПРАВЛЕНИЯ 3ГО ПОЗВОНКА ГРУДНОГО ОТДЕЛА И ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ, ПОСЛЕ ЧЕГО Я НАЧАЛ К ВЕЧЕРУ СВОБОДНО ДЫШАТЬ!!! П.С. ХОДИЛ К НЕМУ БЕЗ ВСЯКИХ СНИМКОВ, ОН СРАЗУ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛ КАКОЙ ПОЗВОНОК НЕ НА МЕСТЕ, ОБЬЯСНИЛ МНЕ ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ВСЕ МОИ СИМПТОМ И ТУТ ЖЕ ИСПРАВИЛ! СКАЗАЛ ЧТО БЫЛ ЕЩЕ ЗАЖАТ ЛИМФОУЗЕЛ НА ШЕЕ, МАССАЖЕМ СНЯЛ НАПРЯЖЕНИЕ И Я НАЧАЛ СВОБОДНО ДЫШАТЬ!
    УДАЧИ!

29 июн 2011
  13. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    Кстати, уважаемые специалисты! Чем отличается вертеброневролог от остеопата? В последнее время часто дают о себе знать боли между лопатками, которые отдаются болями в сердце, в желудке, в области солнечного сплетения. Позвонил в Клинику Бобыря, решил по совету Владимира записаться к вертеброневрологу, но консультант на телефоне выслушав вкратце мои жалобы посоветовала обратиться к остеопату. Так к кому же лучше обратиться, чтобы наверняка? И еще такая тема: есть один очень хороший форум о лечении ВСД. Я, поскольку у меня такой диагноз тоже есть, там бываю периодически. Почерпнул оттуда массу дельных советов (не реклама) о методах БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОГО лечения этой бяки. Так вот, у многих дистоников, да что там у многих - у всех - общая проблема: остеохондроз позвоночника шейного или грудного отдела. Так что же в данном случае первично, а что вторично (ВСД возникает вследствие малоподвижного образа жизни или вследствие развития остеохондроза, который возникает в свою очередь на волне стрессов и неправильного образа жизни)??? Почему эти заболевания идут рука об руку? Спасибо!

30 июн 2011
  14. Слава Мельников Новичок

Симпатии:
    0
    Первична всегда физическая проблема, а синдром ВСД это следствие и под него можно подвести любой недуг, что неоднократно слышал от многих врачей!!!

30 июн 2011
  15. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    ВСД, в принципе, не заболевание. Это расстройство. Оно бывает у всех во время инфекционных болезней, при переутомлении... Причин масса. Но некоторые зафиксировались на каких-то проявлениях вегетатики, а другие их просто не заметили. А далее запустился механизм - реагировать на сердцебиение, головокружение, боли... Некоторых реально корежит радикулит, спондилоартроз, там фиг знает что еще, даже реальные проблемы с сердцем. Но они и речи не ведут про панические атаки, ВСД, кризы. Так что физический недуг не всегда первичен, не всегда вторичен. Но почему-то всегда рядом. А вот почему..?

30 июн 2011
  16. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Потому что в здоровом теле - здоровый дух!!! Элементарно, Ватсон!
    Боль, дискомфорт, ограничения, связанные с недугом - всегда подтачивают психику, по-моему тут все закономерно.

30 июн 2011
  17. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    Нет, к счастью. Я сочувствую Вам, но все-таки в ВСД , как причину всех Ваших терний, не верю. Тем более что врачи не считают ВСД самостоятельным заболеванием, а рассматривают симптомы ВСД в качестве следствия различных нарушений в организме.[/quote]

Я тоже не считаю ВСД заболеванием. Это и есть следствие некоторых нарушений в организме умноженное самосознанием. Все это доходчиво объясняет в своих книгах Курпатов, к тому же он предлагает методики, которые работают. Можно испытывать к нему симпатии, можно испытывать личную неприязнь и недоверие, но необходимо опробовать его советы и либо применять их, либо забыть и отказаться. Мне помогло, а кому-то может и нет. Кстати, такого заболевания как остеохондроз тоже не существует. Это тоже нарушение подвижности позвоночника и суставов, вызванное недостаточной физической активностью, стрессами, неправильным питанием, вредными привычками. У ВСД ноги растут оттуда же. Вследствие неправильного образа жизни сосуды дряхлеют, внутренние органы начинают капризничать. ВСД не причина моих терний, а прямое следствие. Дело в том, что я довольно долгое время вел далеко не правильный образ жизни, полный стрессов и вредных привычек. Иногда одумывался, начинал правильно питаться, бросал курить, умеренно употреблял алкоголь и занимался физической активностью. Секс, кстати, тоже имеет не последнее значение. Так вот незадолго до своего первого отчетливого и самого запоминающегося приступа я как раз снова начал курить, пил много пива (весна, друзья, шашлыки), мало спал, при этом много и тяжело работал, практически перестал заниматься физкультурой, часто засиживался за компьютером и иногда до самого утра. А секса было столько, что... Поэтому сейчас меня не удивляет, как я докатился до такой жизни. Но сначала я думал, что это катастрофа. Все! Конец! 27 лет, здоровья нет. Что впереди? Стали появляться мысли о самоубийстве. Я думал, как это сделать. А все почему? Потому, что ни один врач не говорил мне, что же со мной. Почему мне так плохо, а обследования все в норме? Первые полгода - год - это период дикого ужаса. До тех пор, пока кто-то не сказал мне:"У Вас вегетососудистая дистония. Это не опасно. Неприятно, но не смертельно. Пейте феназепам". Вот тут-то все и началось...

2 июл 2011
  18. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    Иногда последствия травм.
    И что же началось?

2 июл 2011
  19. 213squad Пользователь

Симпатии:
    0
    Работа. Долгая работа над собой. Поиски информации, поиски врачей... Ошибки, срывы, потеря уверенности в результате и снова работа.

3 июл 2011
  20. olyasmile Пользователь

Симпатии:
    11
    А что в итоге? На какой стадии сейчас?

3 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике