Остеохондроз и ВСД

Оля1981

Новичок
Где-то 1,5 года назад у меня начал появляться ком в горле, была увеличена щитовидная железа (2 беременности в течении 1,5 лет), прекратила кормить ребенка щитовидка пришла в норму, а ком остался, потом начались боли в районе желудка, печени, проверила все в норме (даже зонт глотала), оказалась спина, сейчас там боли прошли, а начались в районе шеи и грудной клетки(ренген позвоночника: есть остеохондроз, ренген грудной клетки, все норм), зажимает мышцы, ком, такое чувство что подкатывает сердце к горлу, то тахикардия, то брадикардия, начало понижаться давление, чувство страха, дергается иногда левая рука и иногда голова, при шуме переживания... Сделала кардиограмму головы (не помню точно названия) ВСД, сжимаются сосуды, сказали попить но-шпу, иногда я чувствую резкую боль в голове, а потом через 20-30 сек проходит, иногда 2 дня голова болит, кружится, причем какими то приступами, ладошки потеют и кажется в обморок упадешь и сердце подкатывает к горлу при этом, даже с этого и начинается, головокружения у меня начались недавно. Хочу совета специалиста, что делать, может лечь в больницу, к какому врачу идти, как это связано, насколько опасно для жизни... была у невропатолога пила мидокалм, диклоберл колола, нейробион, делаю массаж с гелем (камфора и ментол zoo-vip), мажу диклак-гелем. Посоветуйте правильное лечение и что делать с сосудами.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Правильное лечение, Оля, может назначить лишь врач, который очно Вас осматривал и установил диагноз заболевания. Конечно, было бы прекрасно пройти стационарное обследование и лечение в неврологическом отделении.
 

213squad

Пользователь
Добрый день, Ольга! Понимаю Вашу проблему. Страдаю от ВСД уже 4 года. Сильнейшие спазмы в сердце, боль в груди, ощущение потери сознания, удушье, паника - это были первые симптомы. Две недели в кардиологии. Полностью обследовал сердце, там все в порядке. Сказали: "Это не опасно. Не парься!" А у меня через 2 дня сильнейший приступ после физической нагрузки. Снова "Скорая", снова больница. Но на этот раз уже домой отправили, успокоив. Стал собирать информацию в интернете. Походы к невропатологу, терапевту, эндокринологу. Куча анализов - все в порядке. А я умираю по вечерам. В поликлинике надо мной стали уже издеваться. "Вам 27 лет (тогда было), а вы как старый дед!" - сволочи хохмили. Прошел курс иглорефлексотерапии. На полгода помогло. Потом все снова началось, но посильнее уже. Снова полностью обследовал сердце (ЭКГ, УЗИ, холтер-мониторирование, ЭХО, монитор давления, велоэргометрия). Все в порядке. На этой оптимистической ноте пару недель прошло без приступов, болей в сердце и прочего. Начали беспокоить легкие. Задыхаюсь при незначительной физической нагрузке, в помещении, на улице - везде не хватает воздуха и боль в легких. (Но почему-то начинается все во второй половине дня?) Далее обследуюсь у терапевта и пульмонолога. Снова анализы, рентген легких, флюорография - хронический бронхит вне обострения. Направляют на бронхоскопию. Ничего!!! Наблюдается постоянная температура 37,3. Направляют к ЛОРу, там что-то еще с гландами не так. Удаляем гланды. Через неделю в больнице просыпаюсь ночью от СИЛЬНЕЙШЕЙ боли в паху, переворачиваюсь с живота на спину - боль через некоторое время отпускает и тут же начинает дико всего трясти, головокружение, сердцебиение, паника! Давление 200/100. Что это? Температура не спадает. Колют антибиотики в ЛОР-отделении. Безрезультатно. Жалуюсь врачу на ночной приступ - он говорит:"Бывает!" А боли в паху начинают тревожить ежедневно. Убегаю из больницы, иду к урологу. Анализы, УЗИ - все в порядке. Для профилактики колим нестероидный противовоспалительный препарат. Безрезультатно. Я с ума сойду! Снова к невропатологу. Назначает 4 обследования головы - РЭГ, ЭЭГ и два каких-то еще. Процесс затягивается на 4 месяца (в нашей поликлинике нет таких обследований, ждем очереди в соседней). Понимаю, что все не просто так. Разработал некую систему работы над собой во время приступов. Некоторе время помогало. На погоду стал реагировать как магнит на железку. Помираю каждый день. В поликлинику уже не хожу - бесполезно. Работу бросил. Жена того и гляди убежит. Постоянные приступы, секса никакого. Собрал все деньги, пошел в хорошую платную клинику. Снова полное обследование ВСЕГО, включая внутренние органы. Ничегошеньки!!! Появились мысли о самоубийстве. Тут кто-то мне сказал, что есть Клиника Неврозов, там лечат подобные недуги, и что это вполне распространенная проблема. В поликлинике беру направление и туда. О, Господи, какое чудо! Меня кладут!!! Пьем нейролептики, антидепрессанты, хрен знает что еще. Эффект слабый. Советуюсь с врачом, он говорит: "Это долгий процесс. Не все сразу!" В клинике меня серьезно начинает беспокоить желудок. Конечно же во второй половине дня. На 30-й день после еды в столовой сильнейшие боли, к вечеру сильнейшая паническая атака!!! Жалуюсь врачам - назначают осмотр гастроэнтеролога. Тот ничего (ну конечно же!) не обнаружил. Через полтора месяца в жутком психозе убегаю из Клиники Неврозов (режим там, надо сказать, фашистский, отношение отвратительное!!!). Снова каждый вечер сильнейшие панические атаки уже на почве болезни желудка. Снова обследование - УЗИ всей брюшной полости, гастроскопия. Подозрение на панкреатит. Ну, наконец-то, хоть что-то нашли. Ложимся в Центральный Институт Гастроэнтерологии. Две недели врачу исследуют мой организм вдоль и поперек. Да, забыл сказать, ведь я же похудел еще за два месяца на 20 килограммов, при том, что я не голодал и не утруждал себя физическими нагрузками. Просто питался правильно (исключил все вкусное и вредное) шесть раз в день. Итак, через две недели мне сказали, что я абсолютно здоров и мне пора домой. Уважаемые доктора, как же так? Я похудел, у меня жуткие боли в области эпигастрии, у меня же при первой гастроскопии в желудке обнаружили кровоточащие геморрагии, а вы говорите, что я здоров??? И вот я снова дома. Нет веры ни врачам платным, ни уж, конечно, бесплатным. Делаю ход конем и плюю на все! Начинаю есть все подряд, делаю зарядку по утрам, много гуляю, начал подниматься по лестнице пешком (11-й этаж), водные процедуры. О, чудо! Желудок стал беспокоить меньше, но все равно бывают сильные боли. Я поправился, окреп. И все бы хорошо, да не тут то было. Сердце стало беспокоить снова. Правда я заметил, что сильные спазмы в сердце, нарушение ритма (даже паузы в работе сердца), боль в груди беспокоят меня при изменении положения тела (при наклонах, поворотах, лежа в неудобном положении, если долго сижу за компьютером и ближе к вечеру). Обратил внимание на незначительные боли между лопаток по утрам (мучали и раньше, но не обращал внимания). Сделал рентген позвоночника и МРТ. Так и есть - несколько межпозвонковых грыж Шморля, несколько протрузий. Повреждены шейный и грудной отделы позвоночника. Диагноз врачей - остеохондроз. Лечение в поликлинике (массаж и электрофорез) дало временное облегчение. Вот уже полгода состояние ухудшается. Делаю упражнения, пью кальций, втираю бальзамы и кремы. Когда совсем плохо - укол обезболивающего. В ВСД я уже не верю. При панических атаках и вечерних умираниях мне помогает полежать на животе на ровной жесткой поверхности. Думаю, это тоже свидетельствует о том, что позвоночник не в порядке. Разобрался я, почему мне плохо становится во второй половине дня - усталость в позвоночнике накапливается к вечеру. А удушье и ком в горле - напряжение в сосудах. Видимо происходит защемление сосудов где-то в позвоночнике. Так что теперь я коплю деньги и выбираю хорошую клинику, где скоро буду лечить больную спину. Чего и вам желаю! Опасно ли это все или не опасно? Не знаю. Говорят, что не опасно. Но когда сердце колотится ударов 170 в минуту, а потом резко на пару секунд останавливается - опасно ли это? Опасно ли, когда в течение нескольких минут давление взлетает до 200/100, а потом так же быстро падает, и ноги начинают трястись как в танце? Когда думаешь, что вот-вот потеряешь сознание? Когда отнимается левая рука и ломит в груди, как при стенокардии? Со мной такое было раз сто уже, но я каким-то чудом еще жив. Значит не опасно.
P.S. Я убедил себя, что это из-за спины. Эта мысль уберегает меня от приступов уже полгода. Спина у меня действительно болит. Но, если честно, я боюсь пройти обследование. Ведь если дело не в ней, то все начнется сначала. Уже 4 года ни один врач не ответил мне однозначно, что со мной.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классический позвоночный кардиальный синдром. Лечением занимаются невропатологи (вертеброневрологи).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если не устранить клинические проявления, то будете продолжать испытывать физические и душевные страдания. А потом может уже возникнуть и патология сердца.
 

213squad

Пользователь
Если не устранить клинические проявления, то будете продолжать испытывать физические и душевные страдания. А потом может уже возникнуть и патология сердца.

Я вижу, Вы в этом разбираетесь. За 4 года ни один врач (а их было несколько) не смог мне объяснить конкретно, что это за проблема. На сегодняшний день я не уверен на 100%, что проблема именно в спине. Я просто убедил себя в этом, поскольку имеет существенное влияние и психологическая составляющая. Я действовал методом исключения, обследуя беспокоящие в данный момент органы, и когда ничего не обнаруживалось, начинал болеть другой орган, и я уже готов был признать, что дело в психике. Но по последним наблюдениям дело именно в спине (я могу самостоятельно ухудшить свое самочувствие и вызвать спазмы в сердце и состояние удушья полежав на правом боку подперев голову рукой, а затем, перевернувшись на живот, восстановить нормальное самочувствие). На данный момент серьезной паталогии с сердцем у меня не выявлено, но есть последствия перенесенных ранее многочисленных ангин. Однако меня беспокоят сильные внезапные спазмы в сердце (не в области груди, а именно в сердце), при которых я ощущаю захлебывающиеся затрудненные удары сердца и паузы в его работе. А вот далее включается уже психологическая составляющая (естественно, паника, вследствие чего скачок давления, удушье и прочее). Скажите, насколько опасно такое состояние именно в этот самый момент, т.е. может ли возникнуть остановка сердца, потеря сознания или что-то еще? И как себя вести в этот момент? Спасибо!
P.S. Иногда последовательность возникновения "отклонений" начинается со спазмов в сердце, но иногда сначала может возникнуть общая тяжесть во всем теле, чувство распирания рук или ног, далее удушье, потом боли в области желудка и в конце спазмы в сердце, а может все начаться с желудка (как правило после приема пищи в послеобеденное время и ближе к вечеру). Чем может быть вызвано такое многообразие симптомов?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В этом разбирается большинство врачей мануальной терапии , изучавших и изучающих вертеброневрологию. Вам нужна очная консультация такого врача. Тогда и получите все ответы на поставленные вопросы.
 

213squad

Пользователь
В этом разбирается большинство врачей мануальной терапии , изучавших и изучающих вертеброневрологию. Вам нужна очная консультация такого врача. Тогда и получите все ответы на поставленные вопросы.

Спасибо за ответы, Вы, как всегда, немногословны. К сожалению, не все невропатологи в этом разбираются, иначе я не мучался бы подобным недугом 4 года и не прошел бы все обследования всех органов по третьему уже кругу. Но теперь я знаю, к кому обратиться за помощью и что делать. Скажите, пока я коплю средства на курс лечения, чем можно облегчить мои страдания? Принимаю успокоительные средства, делаю упражнения (самые известные для формирования мышечного коркаса), втираю бальзам Дикуля и пью кальций Д3, но по вечерам бывает несладко. Спасибо!
 
УВАЖАЕМЫЙ 213squad, У МЕНЯ БЫЛО В ТОЧНОСТИ ВСЕ ЧТО ВЫ ОПИСАЛИ, ТАК ЖЕ БЕГАЛ ПО ВСЕМ ВРАЧАМ БЕЗРЕЗУЛЬТАТИВНО. ПОМОГ МОЙ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ПОСЛЕ 30 МИНУТНОГО ВПРАВЛЕНИЯ 3ГО ПОЗВОНКА ГРУДНОГО ОТДЕЛА И ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ, ПОСЛЕ ЧЕГО Я НАЧАЛ К ВЕЧЕРУ СВОБОДНО ДЫШАТЬ!!! П.С. ХОДИЛ К НЕМУ БЕЗ ВСЯКИХ СНИМКОВ, ОН СРАЗУ ЖЕ ОПРЕДЕЛИЛ КАКОЙ ПОЗВОНОК НЕ НА МЕСТЕ, ОБЬЯСНИЛ МНЕ ПОЧЕМУ ПРОИСХОДЯТ ВСЕ МОИ СИМПТОМ И ТУТ ЖЕ ИСПРАВИЛ! СКАЗАЛ ЧТО БЫЛ ЕЩЕ ЗАЖАТ ЛИМФОУЗЕЛ НА ШЕЕ, МАССАЖЕМ СНЯЛ НАПРЯЖЕНИЕ И Я НАЧАЛ СВОБОДНО ДЫШАТЬ!
УДАЧИ!
 

213squad

Пользователь
Кстати, уважаемые специалисты! Чем отличается вертеброневролог от остеопата? В последнее время часто дают о себе знать боли между лопатками, которые отдаются болями в сердце, в желудке, в области солнечного сплетения. Позвонил в Клинику Бобыря, решил по совету Владимира записаться к вертеброневрологу, но консультант на телефоне выслушав вкратце мои жалобы посоветовала обратиться к остеопату. Так к кому же лучше обратиться, чтобы наверняка? И еще такая тема: есть один очень хороший форум о лечении ВСД. Я, поскольку у меня такой диагноз тоже есть, там бываю периодически. Почерпнул оттуда массу дельных советов (не реклама) о методах БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНОГО лечения этой бяки. Так вот, у многих дистоников, да что там у многих - у всех - общая проблема: остеохондроз позвоночника шейного или грудного отдела. Так что же в данном случае первично, а что вторично (ВСД возникает вследствие малоподвижного образа жизни или вследствие развития остеохондроза, который возникает в свою очередь на волне стрессов и неправильного образа жизни)??? Почему эти заболевания идут рука об руку? Спасибо!
 
Первична всегда физическая проблема, а синдром ВСД это следствие и под него можно подвести любой недуг, что неоднократно слышал от многих врачей!!!
 

213squad

Пользователь
ВСД, в принципе, не заболевание. Это расстройство. Оно бывает у всех во время инфекционных болезней, при переутомлении... Причин масса. Но некоторые зафиксировались на каких-то проявлениях вегетатики, а другие их просто не заметили. А далее запустился механизм - реагировать на сердцебиение, головокружение, боли... Некоторых реально корежит радикулит, спондилоартроз, там фиг знает что еще, даже реальные проблемы с сердцем. Но они и речи не ведут про панические атаки, ВСД, кризы. Так что физический недуг не всегда первичен, не всегда вторичен. Но почему-то всегда рядом. А вот почему..?
 

olyasmile

Пользователь
Так что физический недуг не всегда первичен, не всегда вторичен. Но почему-то всегда рядом. А вот почему..?
Потому что в здоровом теле - здоровый дух!!! Элементарно, Ватсон!
Боль, дискомфорт, ограничения, связанные с недугом - всегда подтачивают психику, по-моему тут все закономерно.
 

213squad

Пользователь
Нет, к счастью. Я сочувствую Вам, но все-таки в ВСД , как причину всех Ваших терний, не верю. Тем более что врачи не считают ВСД самостоятельным заболеванием, а рассматривают симптомы ВСД в качестве следствия различных нарушений в организме.[/quote]

Я тоже не считаю ВСД заболеванием. Это и есть следствие некоторых нарушений в организме умноженное самосознанием. Все это доходчиво объясняет в своих книгах Курпатов, к тому же он предлагает методики, которые работают. Можно испытывать к нему симпатии, можно испытывать личную неприязнь и недоверие, но необходимо опробовать его советы и либо применять их, либо забыть и отказаться. Мне помогло, а кому-то может и нет. Кстати, такого заболевания как остеохондроз тоже не существует. Это тоже нарушение подвижности позвоночника и суставов, вызванное недостаточной физической активностью, стрессами, неправильным питанием, вредными привычками. У ВСД ноги растут оттуда же. Вследствие неправильного образа жизни сосуды дряхлеют, внутренние органы начинают капризничать. ВСД не причина моих терний, а прямое следствие. Дело в том, что я довольно долгое время вел далеко не правильный образ жизни, полный стрессов и вредных привычек. Иногда одумывался, начинал правильно питаться, бросал курить, умеренно употреблял алкоголь и занимался физической активностью. Секс, кстати, тоже имеет не последнее значение. Так вот незадолго до своего первого отчетливого и самого запоминающегося приступа я как раз снова начал курить, пил много пива (весна, друзья, шашлыки), мало спал, при этом много и тяжело работал, практически перестал заниматься физкультурой, часто засиживался за компьютером и иногда до самого утра. А секса было столько, что... Поэтому сейчас меня не удивляет, как я докатился до такой жизни. Но сначала я думал, что это катастрофа. Все! Конец! 27 лет, здоровья нет. Что впереди? Стали появляться мысли о самоубийстве. Я думал, как это сделать. А все почему? Потому, что ни один врач не говорил мне, что же со мной. Почему мне так плохо, а обследования все в норме? Первые полгода - год - это период дикого ужаса. До тех пор, пока кто-то не сказал мне:"У Вас вегетососудистая дистония. Это не опасно. Неприятно, но не смертельно. Пейте феназепам". Вот тут-то все и началось...
 

olyasmile

Пользователь
Это тоже нарушение подвижности позвоночника и суставов, вызванное недостаточной физической активностью, стрессами, неправильным питанием, вредными привычками.
Иногда последствия травм.
Вот тут-то все и началось...
И что же началось?
 

olyasmile

Пользователь
Работа. Долгая работа над собой. Поиски информации, поиски врачей... Ошибки, срывы, потеря уверенности в результате и снова работа.
А что в итоге? На какой стадии сейчас?
 
Сверху