Компрессионные переломы позвоночника L2

Dmitriy

Новичок
Здравствуйте.
Мне 26 лет, рост 190см, нормального телосложения.
Полтора месяца назад при падении с высоты сломал позвоночник: компрессионные переломы L2 (оскольчатый?) и Th12; лёгкая неравномерная компрессия и очаговые изменения тела Th11; спинной мозг не деформирован, без очаговой патологии (по данным МРТ) + ещё срединно-парамедианная в обе стороны протрузия межпозвонкового диска L5-S1 и начальные проявления грыжи Шморля в дистальном отделе тел Th10, Th11.

Тазовые органы и левая нога восстановились на 4-й день после травмы (до этого были проблемы).
Через три недели начал вставать. Через месяц после травмы сделал первые шаги в корсете. Передвигаюсь по квартире нормально, врачи обещают, что скоро можно будет выходить на улицу, а при отсутствии жалоб и дискомфорта через 3 месяца после травмы начинать садиться и даже выходить на работу.

Принимаю таблетированный Трентал и Мильгамму внутримышечно; выполняю простейшие упражнения ЛФК. Силовую нагрузку (тренажёрный зал) врачи НЕ рекомендуют в течение года.

Недавно узнал, что при проблемах с позвоночником рекомендуется плавание? Подскажите, пожалуйста, возможно ли это в моём случае и с какого времени можно начать посещение бассейна?
И ещё существуют ли какие-то укрепляющие упражнения помимо «велосипеда», «поднятия верней части туловища из положения лёжа на животе» и других простых. Если да, то где с ними можно ознакомиться?

Заранее благодарю.
 

Helen

Новичок
Question

Дмитрий, область травмы позвоночника настолько сложна и серьезна, и индивидуальна для каждого больного в каждом конкретном случае, что давать рекомендации и советы при этом (тем более удаленно, по сети Интернет) является крайне опасным мероприятием.

Даже общие рекомендации, которые можно давать при различных хронических патологиях, неприемлемы в Вашем случае. Лучше всего Ваше состояние может оценить Ваш лечащий травматолог-вертебролог или нейрохирург, который ведет Вас с момента самой травмы.
 

Geolog

Пользователь
Добрый день, Дмитрий. У меня тоже был 2.5 года перелом, только L1, блок с L2,Th12, пока я делал самые простые упражнения и медленно, подобрал сам на форуме, все было хорошо, потом начал делать скрутки, много приседаний, змейку - меня прихватило, опять появилась боль в спине, с отдачей в левую ногу, сейчас снимаю приступ. Мой совет - найти врача, чтобы он Вам индивидуально подобрал компл.упражнений, потому что, как написала врач, перелом очень сложный и любое неосторожное движение неизвестно, чем закончится.nono
 

Geolog

Пользователь
Добрый день. Вы правы, после скруток прошла боль, появилась потребность в новых движениях, было чувство не хватает кровообращения в тазе, вот я начал переползать на заднице, вот уже неделю боль то отпускает, то опять возобнавляется.:(
 
Ходьба на ягодицах, Вам не подходит, т.к. расшевеливает как раз уровень L2-ThXI. И именно поэтому применяется при поражении нижних позвонков поясничого отдела, а у Вас поражение верхних. Да и переборщили Вы видимо. Сейчас дайте успокоиться.
 

Geolog

Пользователь
Добрый вечер. Приходил невролог, прописал 6 уколов Мовалиса, Вольтарен, покой, но мне пока больше помагает обычный горчичник на позвоночник и лежание на иголках, врач говорит, что эффект будет после 6 уколов - посмотрим. Подскажите, сколько можно ставить в течение дня горчичников на больной позвонок, сказал, что все его больные жалуются на боли в спине из-за погоды.
 

Konstantin B

Новичок
Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь?
У меня тоже L2 перелом позвоночника полученный вследствии автомобильной аварии (пассажир), мне 28 лет. В больнице провел 2.5 месяца, за это время восстановил компрессию со 2 до 1-й стапени, вставать начал перед самой выпиской.

ВОПРОС: Сейчас прошло 3 месяца со дня травмы, мой лечащий врач поставил меня в тупик: при первом посещении он сказал мне, что садиться мне нельзя, чем дольше тем лучше, а можно будет через месяц не раньше!!!

Когда я вчера пришел на приём, врач сказал, что садиться мне уже чуть ли обязательно, мол иди домой, садись спокойно и не волнуйся. Я полностью сбит с толку!

Не подскажете ли, как по вашему мнению начинать ли мне присаживатся, или стоит подождать? И ещё вопросик - от нескольких врачей слышал при первых присаживаниях нужно старатся садиться на край стула - это как (на край с краю или на край спереди) и зачем? И долго ли это делать?

Заранее спасибо !!!!!!!!!
 
Сверху