Ура ... меня починили

Любасик

Пользователь
Всем привет, вот уже два дня читаю ваш форум, спасибо всем за информацию. У меня боли начались 5 мес назад, 2 мес. терпимые в пояснице, 3 мес-невыносимые в правой ноге. По итогу грыжа поясничного отдела. L5S1 0.7 более подробный диагноз напишу потом...Естественно лечилась консервативно: уколы, капельницы, мануальщик, массажи, бассейн, ЛФК, физиотерапия с карипаином и все такой. Иногда становилось легче, но гне надолго. Проблема в том, что постоянно сижу на найзе или диклофенаке. Иначе скрючивает....Вот почти решилась на операцию, поеду во 2-ю больницу.
У меня вопрос: я хочу операцию при поможи лазера, но мне нейрохирург почему то отказал, еще хочу спросить у проаперированных про шов, насколько он большой и заметный ( у меня один огром. уже есть-больше не хочется)
 

happy

Пользователь
Я тоже хотела, чтобы мне удаляли грыжу лазером. Но нейрохирург сказал, что это - миф, что лазер выпаривает воду и т. д. В результате была проведена микродискэктомия. Обещали шов 2 см, вышел немного длиннее. Он вертикальный, расположен в "выемке" на пояснице прямо по центру спины, шов косметический. Операция была 5 лет назад - шрам - белая (у меня смуглая кожа) тоненькая "ниточка" и две точки вверху и внизу шва. Никаких рубцов. Хотя, когда по месту жительства мне снимали швы, то разорвали его и он заживал дольше. Может, если бы не это обстоятельство, шов был бы еще менее заметен.
 

Любасик

Пользователь
спасибо, 2 см не так страшно, мне тоже говорили, что лазер это миф, а жаль
 

Любасик

Пользователь
Кто-нибудь оперировался в 2-ке в Питере или в Военно-медиц. академии? И еще как бысто берут на операцию, существует очередь какая то и что с анализами. Я только что проходила восст. курс и там сдавала все анализы и эко, это подойдет или надо будет опять все заново?
 

Любасик

Пользователь
Была в 2-ке на консультации у нейрохирурга. В итоге 8 августа операция....Сказали что выпишут на 3 день, через мес. относительно полное восстановление. Обещают, что боль пройдет сразу.....Со слов врача-ничего суперсложного нет....Ну посмотрим....
 

happy

Пользователь
Я вообще на следующий день после микродискэктомии домой уехала (11 часов на авто). Нужно было ехать, хирург разрешил.
 

Любасик

Пользователь
Ну вот, а у меня день операции (8 августа) неумолимо приближается.....пугает мысль о возможной повторной операции... Но и терпеть боль в ноге ежеминутно тоже всю жизнь не хочется. Я пробовала почти все консервативные способы лечения...кроме блокады. Может стоит попробовать, еще ведь есть почти мес. до часа Х
 

Любасик

Пользователь
А я должна была сегодня проаперироваться, но видимо со страху накануне стало чуть легче. Спустя 3.5 мес. мучений сделала повторное МРТ ( знаю что рано, но надеялась на чудо). Итог: ничего не изменилось, моя грыжа даже успела подрости на 0.5 мм, хотя врач сказал что это погрешности. Ездила опять во 2-ю больницу....теперь в среду утром кладут,днем обещают проаперировать. Теперь сомнения отпали в правильности выбора. Боюсь и прошу совета, что взять с собой в больницу, наверно есть нельзя накануне, мне ничего не сказали....А еще есть кто-нибудь кто оперировался на 1 нейрохирургии во 2 городской больнице в Питере?
 

wns

Активный пользователь
А я должна была сегодня прооперироваться, но видимо со страху накануне стало чуть легче. Спустя 3.5 мес. мучений сделала повторное МРТ ( знаю что рано, но надеялась на чудо). Итог: ничего не изменилось, моя грыжа даже успела подрасти на 0.5 мм, хотя врач сказал что это погрешности. Ездила опять во 2-ю больницу....теперь в среду утром кладут,днем обещают прооперировать. Теперь сомнения отпали в правильности выбора. Боюсь и прошу совета, что взять с собой в больницу, наверно есть нельзя накануне, мне ничего не сказали....А еще есть кто-нибудь кто оперировался на 1 нейрохирургии во 2 городской больнице в Питере?
Я оперировался на Мечникова, нейрохирурги там профессионалы своего дела, операции поставлены на поток. Ну а с собой надо 2 эластичных бинта по 5 метров, ну и после операции нужен будет корсет. За день перед операцией после 6 не есть по идее на ночь должны сделать клизму, думаю больше вам ничего не надо, ну если только воды. Самой операции не бойтесь, думайте о том, что будет после нее легче, и это действительно так. Удачи!
 

Любасик

Пользователь
Всем привет, помнитие меня и мою отсутсствуюшую уже гражу L5S1....Вчера меня проаперироапли в 2-ке, операция была в 13 00, в палате была в 16 00, встать разршили на след день утром, нога БЛЛЬШЕ не Болит..правда еще колют какие то капельницы с антибиотиком и обезболивание. болит сильно место разреза, особенно повернуться тяжело
 

Любасик

Пользователь
ну все равно я счастлива, что наконецто набралась сил и смелости сделать это....мне сказали что через нед. можно сидеть но немного, через мес. водить машину но без фанатизма, упражнения через 2-3 нед...ишы сказали через три нед, как много про швы...кстати что насчет лежания на спине, один врач говорит нельзя другой можно...
а завтра я домой
 

IrinaNsk

Активный пользователь
ну все равно я счастлива, что наконецто набралась сил и смелости сделать это....мне сказали что через нед. можно сидеть но немного, через мес. водить машину но без фанатизма, упражнения через 2-3 нед...ишы сказали через три нед, как много про швы...кстати что насчет лежания на спине, один врач говорит нельзя другой можно...
а завтра я домой
Мои поздравления с успешной операцией! :super: Желаю такой же успешной реабилитации!
О лежании на спине после операции - мне было разрешено.
 

Нася

Активный пользователь
Поздравляю, Любасик!!!!! Выздоравливайте!!!! Это такое счастье- ходить своими ногами!!!!
 

Любасик

Пользователь
Спасибо за теплые слова, я уже дома. Через нед. врач сказал приехать за выпиской и снять швы...Чувствую себя хорошо, только кружиться голова. Там мне уколы обезбаливающие делали....дома сказали вообще ничего не принимать...как то странно, шоа ничем не мазать....
Подскажите что мне делать, антибиотики в больниице были 3 капельницы-этого достаточно....помню что то про шов здесь писалось. Чем мазать чобы быстрее заживал шрам. я могууже приступать к упражнениям докора Ступина...
 

Любасик

Пользователь
Уважаемые доктора у меня вопрос, до операции я не могла поднимать ногу правую в положении лежа, сейчас по проежнему не могу, но онемение продшло в ноге, но при выпрямлении ощущение натянутости остается? ЭТО НОРМАЛЬНО?
 

nadezda

Новичок
Неприятные ощущения ещё долго могут быть. Нога немеет быстро, а проходит долго. У меня вот уже 5 недель после операции, а боль и онемение только начали проходить, каждый день по чуть чуть. Лежать на животе можно, если не больно. Шов мажу мазью Траумель С, хорошо помогает.
Удачи в выздоровлении...
 

Любасик

Пользователь
Надежда, а мазь Траумель сразу можно или когда швы снимут......а еще шов у вас какой, мге кажется от кривой, т.е. не тонкаяровная ниточеп а как -будто зигзаг какаой то см 2, мне кажется это странно
 

Любасик

Пользователь
просто свежы еще воспоминания от шва кесарева, так он был тоненький и красный, сейчас побелел и не видно почти, а тут толстый и кривой как зигзаг-не похож он на косметический ну никак, надо будет шлифовать видимо потом
 
Сверху