Остеохондроз и КНТ

Serj

Новичок
Кто-нибудь лечил остеохондроз средствами КНМ (иглорефлексотерапия, точечный массаж) + ЛФК ?
Я вот пришел к я думаю, хорошему врачу, который только по пульсу определил номера позвонков с нарушенным кровоснабжением (подтвердилось в какой-то степени на рентгене, сделанном ранее) и назначил эти два вида лечения + тренеровка мышц.
К сожалению в наше время часто приходится во всем сомневаться, вот и создал тему.

+ интересны мнения местных врачей
 
Кто-нибудь лечил остеохондроз ...
+ интересны мнения местных врачей

Не вникая в суть вопроса - категорично отвечу: "Лично я не сторонник лечения "остеохондроза" [позвоночника]!". Лечить необходимо не "остеохондроз", а его "осложненения", к примеру, грыжа МПД, спондилоартроз, дегенративный спондилолистез, клинически значимый дегенративный стеноз позвоночного канала (центрального и/или латерального) и т.д. Диагноз "остеохонроз" (к сожалению) все терпит - терпит все, что сваливают в него - все отходы никчемной протухшей мыслительной деятельности врачей -"полудиагностов" (как написал Asper? - не помню тему и номер сообщения). Врачи общей практики и неврологии термином "остеохондроз" с клинических позиций обозначают все что угодно, тлько не то что оно реально обозначает. Доказано, что только в (примерно) 10% случаев дорсалгия обусловлена осложениемя остохондроза, а примерно в 80% - мышечно-скелетной болью (в том числе миофасциальной болью) ... остальные 5-10% - пропускаю (не считаю нужным рассказывать о них в контексте данного сообщения). Поэтому о том, что лечат некоторые врачи у пациента с диагнозом "остеохондроз" - можно только догадываться, как догадыватся сам лечащий врач ... необходимо бежать от тагого врача, настолько быстро, насколько позволяет боль в спине и конечностях ))) !
 

Serj

Новичок
Что самое страшное, то это то, что этот диагноз ставит второй врач. Первый раз поставил врач по моей добровольной мед. страховке (по этой части он там один, другого там вроде нет).
Также при сеансах массажа нашли еще что-то в шейном отделе (при надавливании очень болит). Так мне опять к тому же неврологу идти..
 
Сверху