Реабилитация после удаления межпозвонковой грыжи

nadezda

Новичок
в том то и дело что с врачем который меня оперировал связи у меня нет.а рекомендации дает врач в нашей поликлинике,к сожалению специалистов у нас немного.

Действительно, неврологи заниматься пациентами после операций не хотят, а может и не умеют, а хирургам некогда. Как посмотришь в больнице сколько они людей спасают, то придираться совсем не хочется. Вот и приходится в инете ковыряться.


ну вот сегодня был на приеме у своего врача.сказал 2 месяца надо лежать и не в коем случае не садиться и никаких физ. упражнений.я вообще тогда с кровати не встану?
Двигаться в любом случае надо, а то в другом месте болеть начнет.
 

Asper

Активный пользователь
Я не едкий и желчный, а всего лишь реалист.... Ну пытаюсь разрушить пару "желатиновых" мифов в головах здешних обитателей, с переменным успехом ...

Преследуя таку цель необходимо иметь "внушительную рушилку" - покажите нам ваше "достаточное основание" и мы за вами пойдем хоть на край света!

:hello:
 

gudkov

Активный пользователь
Преследуя таку цель необходимо иметь "внушительную рушилку" - покажите нам ваше "достаточное основание" и мы за вами пойдем хоть на край света!
:hello:

Из искры как говорится разгорится пламя))) Достаточное основание хотя бы то, что прочитав тут один раз и поняв человек даже несведущий передаст другому, а то еще кому-то, кто-то конечно не примет к сведению, а кто-то примет, так и пойдет в массы просвещение))) Форум то по идее, он СМИ интернетовский. Конечно, если б данные мифы развенчивали по центральным каналам..., но там все наоборот....
 

wns

Активный пользователь
Здравствуйте! 6 июня сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи:ч астичная гемиляминэктомияL4L5 справа, удаление секвестрированной грыжи м/п диска L4L5. С неделю назад появились боли в области поясницы но теперь слева, лежать могу безболезненно, но стоит походить хотя бы 5-10 мин появляется режуще-ноющая боль. Подскажите пожалуйста, что это - неужели появилась грыжа с другой стороны, и как мне себя вести? Очень не хочется после 2 месяцев опять под нож.
 
здравствуйте.у меня похожая ситуация,6 июня сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи:частичная гемиляминэктомияL4L5 справа,удаление секвестрированной грыжи м/п диска L4L5. с неделю назад появились боли в области поясницы но теперь слева,лежать могу безболезненно,но стоит походить хотя бы 5-10 мин появляется режуще ноющая боль. подскажите пожалуйста что это неужели появилась грыжа с другой стороны,и как мне себя вести очень не хочется после 2 месяцев опять под нож?!
Сделайте контроль МРТ
 

wns

Активный пользователь
МРТ смогу сделать только после 15 сентября. а до этого как жить?
 

Asper

Активный пользователь
МРТ смогу сделать только после 15 сентября. а до этого как жить?

:um:Самы оптимальный (правильный) вариант - другое и сложно помыслить - сходить к врачу (неврологу), который на основании клинического осмотра, а затем и диагноза назначит вам лечение (до результатов МР-томографии); если присутствует боль, то без анальгетиков и НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), возможно, и миорелаксантов, - не обойтись, тут ничего нового не придумали (иногда также назанчают вит. В12, В1, препараты, улучшающие "функционирование" корешков и нервов - антиходинэстеразные препараты - прозерин или нейромидин / аксамон) - НО это только по рекомнедации врача после его осмотра. Конечно же определенный двигательный стереотип, возможно в каких-то ситуациях применеие корсета и т.д.
 

wns

Активный пользователь
К сожалению наш невролог не опускается до такого состояния, как осмотр пациента, тем более вынести диагноз! А прописал пить таблетки мидокалм и Кетанов, вот и все лечение!
 

Asper

Активный пользователь
К сожалению наш невролог не опускается до такого состояния,как осмотр пациента,тем более вынести диагноз! а прописал пить таблетки мидокалм и Кетанов,вот и все лечение!

Невролог согласно своей квалификации до МРТ более ничего сделать и назначить и не может ... он же не волшебник, который прилетитк вам на голубом вертолете и о! чудо! Ну, а насчет не опускается до осмотра - здесь есть кое-какие ньюансы, о которых сложно вещать на форуме в открытую!
 

wns

Активный пользователь
Ну что же, придется терпеть и ждать мрт!
 

мила гуз

Новичок
Самое интересное, что сделав операцию 14 апреля (эндоскопическое удаление грыжи L5-S1), у меня стало болеть в месте разреза сразу после операции, и болит до сих пор. Еще болит пах, но невролог говорит, что так и должно быть. Меня это настораживает.
 

wns

Активный пользователь
Боли усилились, ходить практически не могу, максимум 100-200 метров, стоять еще хуже. Очень боюсь и переживаю, неужели все повторяется только с другой стороны. Я старался соблюдать все рекомендации врачей, ни резких движений, ни преждевременного сиденья (единственное, мне не назначали никаких лекарств, физио, лфк). Так в чем дело, почему и что делать?
 

wns

Активный пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и форумчане. Сегодня сделал контрольные снимки МРТ. хотелось бы чтоб доктора прокомментировали и по возможности помогли советом о дальнейшем лечении.вот мое описание:На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен.Левосторонний сколиоз 1 стадии. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L3-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МП-сигнала от них. Жировая дегенерация костного мозга в сопредельных участках тел позвонков на уровне L4-L5, признаки отека костного мозга в сопредельных правых отделах тел указанных позвонков. Дорсальная протрузия дискаL3-4 с выпячиванием по дуге малого радиуса до 0,3 см.,умеренно компремирующая дуральный мешок,умеренно стенозирующая левое межпозвоночное отверстие без компресии корешка. Состояние после оперативного вмешательства на уровне L4-5, удаления грыжи диска.Справа определяется эпидуральный рубец без признаков компрессии корешков. Срединная грыжа диска L5-S1 с выпячиванием по дуге большого радиуса до 0,3 см,умеренно компремирующая дуральный мешок без стеноза межпозвоннковых отверстий и компрессии корешков. Спондилоартроз в сегментах L4-5, L5-S1 с гипертрофией межпозвоночных суставов и желтых связок. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L3-S1. Состояние после оперативного вмешательства на уровне L4-5. Грыжа диска L5-S1.Протрузия диска L3-4.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Питере много специалистов (доктор abelar - консультант форума), очное обращение к которым поможет Вам избавиться от существующих проблем со здоровьем.
 

wns

Активный пользователь
покажите выписку из нейрохирургии, там должен быть указан тип проведенного оперативного лечения.
Здравствуйте доктор.Да выписка есть;Диагноз:Дорсопатия,Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.Секвестрированная грыжа диска L4L5 с корешковым синдромомL5 справа.МРТ:Левосторонний сколиоз.Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в м/п дисках L1-S1.наиболее выраженные в сегментеL4-5, в виде снижения высоты дисков и мп сигнала от них. Правосторонняя парамедианная секвестрированная грыжа м/п диска L4-5 до 8,0 мм, с миграцией секвестра в каудальном направлении на 10,0 мм,компремирующая дуральный мешок,стенозирующая правое м/п отверстие,корешки L5 компремированы(больше справа).Дорзальная диффузная протрузия м,п диска L5-S1 до 1,3 мм-компрессионные эффекты минимальны. Операция:частичная гемиляминэктомия L4L5 справа,удаление секвестрированной грыжи м\п дискаL4L5. А это описание МРТ сделанное неделю назад:На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сохранен.Левосторонний сколиоз 1 стадии. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L3-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МП-сигнала от них. Жировая дегенерация костного мозга в сопредельных участках тел позвонков на уровне L4-L5, признаки отека костного мозга в сопредельных правых отделах тел указанных позвонков. Дорсальная протрузия дискаL3-4 с выпячиванием по дуге малого радиуса до 0,3 см.,умеренно компремирующая дуральный мешок,умеренно стенозирующая левое межпозвоночное отверстие без компресии корешка. Состояние после оперативного вмешательства на уровне L4-5, удаления грыжи диска.Справа определяется эпидуральный рубец без признаков компрессии корешков. Срединная грыжа диска L5-S1 с выпячиванием по дуге большого радиуса до 0,3 см,умеренно компремирующая дуральный мешок без стеноза межпозвоннковых отверстий и компрессии корешков. Спондилоартроз в сегментах L4-5, L5-S1 с гипертрофией межпозвоночных суставов и желтых связок. Структура содержимого дурального мешка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L3-S1. Состояние после оперативного вмешательства на уровне L4-5. Грыжа диска L5-S1.Протрузия диска L3-4. Спасибо.
 

wns

Активный пользователь
Здравствуйте всем. Вчера вернулся домой после прохождения курса реабилитации (в бюджетной клинике), за 2 недели курса (а это лфк, физиотерапия, массаж, таблетки мидокалм) к сожалению эффект почти нулевой, как болело так и болит. Мой нейрохирург сказал, что прошло еще мало времени (3 мес.), честно сказать, я в тупике и не знаю, к кому мне обратиться за помощью, скоро выгонят на работу, а как я буду работать - не знаю, работа требует много ходить, а у меня именно с этим и проблемы. Вот такая невеселая история.
 
Сверху