Люмбалгия

Plam

Новичок
Здравствуйте.
Спина у меня болит давно, но 2 года назад, после родов, произошло обострение. Сначала сильно болела нога, а потом резкая боль, идти не могу, двигаться не могу, и вообще слегла на три дня, не могла пошевелиться, спину перекосило на правый бок. Потом потихоньку стало отпускать, но ходить больно было месяца четыре. В это время кормила грудью, поэтому препараты никакие не принимала.

Ходила на электрофорез (или как там его), пробовала походить к мануальному терапевту, но мне после этого становилось хуже. Сделала МРТ. Д-з: Вертеброгенная люмбалгия справа. Со временем боли то обостряются, то притухают. Но искривление позвоночника осталось. Очень видно по уровню талии. Невропатолог посылает к травматологу. И вообще, от посещения нашей поликлиники у меня сдают нервы :( и мне нужны консультации психотерапевта :)

Сегодня всю ночь просыпалась от боли, решила поискать ответ в интернете. Прочитала на Вашем сайте общие рекомендации, буду им следовать, но есть еще несколько вопросов.

1. Какие физические упражнения можно делать, чтобы выровнять позвоночник?
2. Не вредно ли вообще делать дома зарядку?
3. Не вредно ли крутить хулахуп?
Заранее спасибо.
 

Plam

Новичок
Здравствуйте.
К сожалению, по приходу в поликлинику я обнаружила, точнее не обнаружила свою карточку :confused: . Так как МРТ делала не в своем городе, попробую обратиться туда, чтоб предоставили повторно результат. Но это будет не раньше чем через неделю...
Если получу, то выложу.
 

Plam

Новичок
Ну вот. Вместо того, чтобы найти старый результат, я съездила за новым, и моя люмбалгия переросла в грыжу :cray:

Вот результаты
МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Поясничный лордоз выпрямлен, тела L4-L5 позвонков трапециевидной формы. Прослеживаются остеофиты до 4-5 мм, субхондральные дегенеративно-дистрофические изменения. Высота L4-L5 и L5-S1 МП дисков до 6 и 4 мм. Диски L4-L5 - медианная протрузия МП диска (больше справа) до 7 мм, суживающая МПО до 2 мм, оттесняющая корешок и компремирующая дуральный мешок. На уровне L5-S1 парамедианная грыжа МП диска справа до 8 мм. Грыжа компремируюет дуральный мешок. Позвоночный канал имеет саггитальный размер 15 мм на уроне L4-L5 (сужен до 8мм) и 14 мм (сужен до 6 мм) на уровне L5-S1 МПД. Задняя продольная связка утолщена. Копчик удлинен, изогнут кпереди, поддавливая прямую кишку.

Заключение: остеохондроз и спондилез поясничного отдела позвоночника. Протрузия L4-L5 и грыжа L5-S1 межпозвонкового диска.
 

Plam

Новичок
Утро начинается со сползания с кровати. В течение дня ходить можно, боль хоть и постоянная, но такая, которую можно не замечать. Лежать на спине или на животе больше 5 минут не могу, сплю только на боку, сворачиваясь калачиком. Перестала поднимать ребенка на руки. Визуально заметно искривление. "Стреляет" регулярно.
 
Недавно отвечал на подобный вопрос.

Простите, но Вам надо не заниматься самолечением, а в больницу. Обследовать, пролечить.
Лечение: Сейчас основными являются медицинские мероприятия, направленные на уточнении клинической и функциональной диагностики. А так же медицинские мероприятия по борьбе с болевым синдромом, воспалительным процессом, микроциркуляторными расстройствами, трофическими нарушениями и их сочетанием (противосполительные, сосудистые, витаминные; физиотерапия; массаж; мануальная терапия (правильно); локальная инъекционная терапия - эпидуральные или инфильтрационные блокады). В том числе, при необходимости, осуществление нейрохирургических операций. (Посмотрите на моём и этом сайте в разделе статьи: "Направления комплексного лдечения..."

Как определить все ли консервативные методы лечения и реабилитации исчерпаны и наступила необходимость оперироваться. Тут прямых признаков нет. Моё мнение, если при комплексном лечении, не удалось достичь удовлетворяющих Вас результатов, то надо делать операцию, а после неё комплексная восстановительная терапия.
Как долго подвергать себя консервативному лечению. Моё мнение изложено в разделе показаний к операциям. Но это показания к срочным операциям, т.е. если срочно не сделать, то будет совсем плохо, и ждать больше нельзя.
Есть и отсроченные показания, они возникают в процессе долгого реабилитационного процесса и их называют восстановительными т.е. когда пациент сдается или полученный результат его неудовлетворяет, а лучше сделать нельзя. Вот их то я и попытаюсь изложить, так как похоже Вы именно на этом этапе, и должны проходить восстановительное лечение.

Составными компонентами восстановительных мероприятий являются:
1. Медицинский (восстановление здоровья), в принципе сейчас Ваш организм, сам, достиг этого состояния, он выжил в борьбе с этим заболеванием, но выжил с потерями-утренними болями, и если Вы не можете терпеть эти боли, то надо делать операцию, пусть с каким то риском, но нет другого выхода;
2. Физический (восстановление физической работоспособности), опять же организм вернул почти всё, но по утрам ему нужно время на формирование стереотипа движений при котором Вы можете работать хотя бы по дому, если физическая работоспособность не восстанавливается, и муж не может, или не хочет Вас кормить, то надо делать операцию, пусть с каким то риском, но нет другого выхода;
3. Профессиональный (восстановление профессиональной трудоспособности), думаю Вы не летчик и не спортсмен, и особых требований Ваш труд к Вашему организму не предьявляет, но всё относительно. Если Вы вынуждены оставить работу из-за того, что не можете долго сидеть или бегать по лесницам на высоких каблуках, то это имеет отношение и к Вам, и надо делать операцию, пусть с каким то риском, но нет другого выхода
4. Социальный (восстановление общей трудоспособности), т.е. если уж не по професии, то дома, лёжа за компьютером, Вы должны работать, если даже это не удаётся, то надо делать операцию, пусть с каким то риском, но нет другого выхода;
5. Психологический (побуждение к трудовой и профессиональной деятельности), самое тяжелое, бывает обьяснить, что наличие боли в спине, это не конец жизни, с этим можно и нужно бороться, и даже если от этого нельзя избавиться, то нужно и можно к этому приспособиться. Если Вы хотите вернуть к прежнему состоянию и все консервативные способы Вам не помогли, а для Вас это болезненный сдвиг в голове, то надо делать операцию, пусть с каким то риском, но нет другого выхода;
6. Экономический (минимизация потерь от длительности и частоты заболевания, и от потери профессиональной и общей трудоспособности), здесь Вам решать, если боль есть, но это не сказывается на Вашей работе и Вы тратите на поддержание своего имеющегося здоровья не всё, что зарабатываете, то можно так и продолжать жить, ожидая что благодаря консервативному лечению будет улучшение. Если, болеть не выгодно (теряете работу или много приходиться тратить на лечение), то надо делать операцию, пусть с каким то риском, но нет другого выхода.

Есть те, кто боятся операции больше, чем боли, кривизны и инвалидности. Что же в этом случае, можно помогать симптоматически и ждать, время лечит. До 70% таких пациентов, отказавшись от операции, постепенно находят своё положение, в котором им минимально больно, они могут работать, и успешно живут. Главное перетерпеть сильную боль (тут от месяца до шести) и минимизировать последствия. Добиться, чтобы болело реже, меньше и короче.
 

Plam

Новичок
Большое спасибо за ответ.
По всем признакам у меня нет показаний к операции

1. По медицинскому: я два года не проводила никаких мероприятий, т.е. если взяться за дело, должно что-нибудь да помочь;

2. По физическому: единственное, что я перестала делать - это поднимать тяжелые вещи и ребенка, но мужа на это хватает;

3. По профессиональному: я работаю после декрета уже 1,5 года секретарем-референтом и мне это не тяжело;

4. По социальному: здесь тоже порядок, особенно когда осознаешь, что у каждого второго, находящегося рядом, болит спина, но никто не обследуется...;

5. По психологическому: здесь конечно труднее. Потому что не знаешь, к чему могут привести последствия, какой бы вариант ты не выбрал :(

6. По экономическому: все, что я потратила на лечение - это 40$ за МРТ, лечение зубов стоит намного дороже :prankster2:

А еще у меня есть горький опыт 3-х ! операций с отрицательными результатами. И я в этом усматриваю некую закономерность...
Поэтому завтра топаю на прием к невропатологу.

Но т.к. к нашим докторам, а была я у 3-х, у меня нет никакого доверия, то не могли бы Вы ответить на последний вопрос:
Все-таки, не вредно ли крутить хулахуп?:blush200:
 
Все бы так рассуждали. Вы молодчина!!!aiwan
Я, бы крутить не стал. Заменил бы йоговской гимнастикой.

Призываю Вас составить программу поведения при проблеме позвоночника.

Спала на матрасе с лечебном эффектомт не менее 8 часов. Проснувшись потянулась, так-то, встала с постели, так-то, умываясь оперлась руками на раковину или ставлю ногу на подставку и т.д, и т. д.

Поверьте это намного облегчит Вашу жизнь.

Составьте, а врачи форума думаю Вам помогут.
 

Plam

Новичок
Добрый день.
Немного не в ту тему пишу, но, выше описан мой диагноз, и, чтобы не повторяться, спрошу здесь.
Насколько может быть осложнена беременность моим диагнозом?
Хочу уточнить, что боли не проходят. А в последнее время еще и усилились.
Заранее благодарю за ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Plam, всё Вы правильно сделали, что написали в этой же теме. :D
Вы в положении? Что-нибудь изменилось с самочувствием с декабря?
 

Plam

Новичок
Я отходила курс массажа, стало легче, но с течением времени боли опять появились. Точнее усилились, т.к. проходить, они не проходили nea

Ходила с искривлением к травматологу, так тот мне вообще ответил: жила ты с этим 100 лет, проживешь еще столько же. Профессионал :cool:

Добавлено через 8 часов 34 минуты
Ладно, эта пронзительная тишина мне уже все сказала...
Спасибо :(
 
Добрый день.
Немного не в ту тему пишу, но, выше описан мой диагноз, и, чтобы не повторяться, спрошу здесь.
Насколько может быть осложнена беременность моим диагнозом?
Хочу уточнить, что боли не проходят. А в последнее время еще и усилились.
Заранее благодарю за ответ.

Так есть беременность или нет?

Вы прошли курс лечения массажем.
Объём предлагаемых медициной лечебных процедур гораздо больше.
Может необходимо составить программу лечения, пойти курс комплексного лечения, подумать о стационарном лечении.
 

Plam

Новичок
Беременности нет.
Но хотелось бы, чтобы в семье было два ребенка.
А в идеале, и все 3 :blush200:
 

Ajti

Новичок
Здраствуйте, сегодня была в районой поликлинике у терапевта написали диагноз вертеброгенное люмбалгия, а неделю назад тоже была у терапевта и мне назначили уколы диклофенак и порошок нимесил, одновременно, но я когда прочитала побочные действия решила сначала проколоть уколы а потом пить только порошок, пролечилась я таким образом 4 дня боль в позвоночнике которая меня беспокоила уменьшилась. но были боли в левом бедре слабые а сейчас они усилились. завтра иду к неврапотологу. Скажите пожалуйста можно ли вообще излечить вертеброгенную люмбалгию, так как мне не охото мучиться с болями, ведь мне всего 20 лет и к тому же я намечала серьезно заняться спортом чтоб сбросить лишний вес. Боли в поясницы у меня были всегда с самого детства при больших физических нагрузках и низких поклонов. И ещё может ли болеть левая нога из за того что когда у меня начала болеть спина я просила своего мужа слегкапотянуть мне левую ногу. Очень прошу ответе пожалуйста. Так хочется полностью наслаждаться жизнью..:cray:
 

abelar

Врач
Без паники! Вы еще не начинали лечиться!
Несколько вопросов: -" лишний вес" это сколько?...:prankster2:
-" поклоны " это относится к характеру Ваше повседневной деятельности?
- когда Вас "дернули" за левую ногу, сонический эффект(хруст) был?
- каков Ваш рост?
Предварительно: нужны рнтг. снимки пояснично-крестцово-подвздошного сочленения фронтальный и боковой.
Или на край - описания их...
С чего начать: не греть, не мазать, не массировать, не "физкультурить"!
Начинать искать (расспрашивать) мануального терапевта или остеопата...
aiwan
 

Ell

Активный пользователь

Plam

Новичок
Ответ: Люмбалгия

Здравствуйте.
Снова пишу, потому что в личной жизни произошли некоторые изменения.
Мы ждем малыша, срок 36 недель.
Самочувствие нормальное. Не в том смысле, что ничего не болит, а в том, что я уже привыкла.
Конечно, болит... Но, если раньше у меня болела спина, то теперь сюда добавилась совершенно другая боль. В паху, на сгибе левой ноги.
Я даже не могу сказать точно, что болит, кости или мышцы. Болит с 4-х месяцев. То больше, то меньше. Иногда тяжело поднять ногу, повернуться на бок - вообще целое дело.
Все что мне сказал доктор, что я при сильных болях могу закладывать свечи, для облегчения.
К сожалению никаких новых данных о себе предоставить не могу (в смысле ЯМРТ), сейчас нет возможности ехать в другой город.
Хотела уточнить, боли в ноге - это как вытекающее из грыжи? И что с ними можно сделать.
И еще, я ведь могу рожать сама, без кесарева?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Люмбалгия

В Вашей ситуации лучше все вопросы задавать ведущим Вас специалистам.
Терпения и удачи! И не надо бояться кесарева. Сейчас даже швы накладывают такие, что не заметите их потом :D
 
Сверху