Пытаюсь лечить папу. Грыжа 0,9 мм

abelar

Врач
страшно звучит. :(
.
Страшно звучит вот это: "...сказал что будут делать какие то назначения - капельницы и прочее".
Все это можно делать, ожидая очередь на операцию! И, если все это поможет, - отказаться, расцеловав врачей в губы!!!:super:
Не нужно "до последнего сражаться" только для того, чтобы не смотреть правде в глаза. Правда, если на нее посмотреть трезво, пристально и строго, очень часто дает задний ход и награждает успехом!
Не тратьте время. Сделайте как я советую.:hello:
 

Нася

Активный пользователь
Можно себе позволить вылечиться радикально.
Под этим я имела в виду то же, что сказал доктор Абелар.
Добавлю про себя - после операции жизнь уже стала намного лучше, а впереди жду дальнейших улучшений. Хотя у меня-то дела, пожалуй, похуже чему вашего папы. Насколько я поняла проблемы у вас в одном сегементе, который считается у хирургов самым легкодоставаемым. И не нужно героически превращать свою жизнь в постоянную и безуспешную борьбу с болью. Позвонок на место не встанет.
Добавлю еще про своего папу. Всю жизнь проблемы проблемы с позвоночником. И серьезные. Курорты в советские времена, больничные по месяцу и т. д. операцию тогда делать было опасно, практически вслепую, потому и много плохого случалось. Само собой он отказывался от радикальных мер.
Сейчас ему 72, в абсолютном порядке весь организм, давление как у космонавта, сосуды и сердце тянут на 30 лет, и НИКАКОЙ позвоночник!!! Еле ходит. Уговариваю пойти на мрт нормальное (живет в Нижнем новгороде), не идет. Блокады, уколы, таблетки.. И боль, боль, боль. Можно ли ему делать операцию? не знаю. Чтобы задать вопрос врачам форума мне нужна его четкая МРТ, а он ее не делает. Да и во всем остальном не идет на встречу..
Я и в тему-то заглянула из-за схожей ситуации.. Ключевые слова Папа, Лечить.
Кстати, доктор Абелар меня же и благословил отдаться нейрохиругам. От него я услышала точно такие же слова, как и Вы, когда приползла на прием. Поверила и отдалась. Но я была уже в таком состоянии, что лечить меня никто не брался. Кроме, разумеется, коммерческих клиник. Те - да, с радостью!! Приползайте!!!
 

Нася

Активный пользователь
Страшно звучит вот это: "...сказал что будут делать какие то назначения - капельницы и прочее".

Во-во, и у нас так же...
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Не тратьте время. Сделайте как я советую.:hello:
хорошо.
я уже начала изучать этот вопрос.
в ближайшее время запишу отца на консультацию в одну из клиник.
сегодня позвонила и дала ему ЦУ что можно и что нельзя ("ничего нельзя. лежи в корсете" :) утрирую конечно)
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Добавлю про себя ....
Нася, спасибо Вам за внимание!
я пока с трудом могу смириться с мыслями об открытой операции.
отец легче отреагировал - "надо, значит будем делать".
прошу прощения на будущее, но скорее всего я буду просить у Вас поддержки и подсказок - куда и что. где делать. как жить после. какая реабилитация. как себя восстановить и не дать болезни вернуться.
столько вопросов...

я очень за Вас рада - что Вам легче и искренне надеюсь что Ваше состояние будет только улучшаться!

Я и в тему-то заглянула из-за схожей ситуации..
мне очень жаль.
трудно что то сделать, если сам больной сопротивляется. :(

Кстати, доктор Абелар меня же и благословил отдаться нейрохиругам. От него я услышала точно такие же слова, как и Вы, когда приползла на прием.
еще раз повторюсь - теперь, когда есть в умах мысль о неизбежности операции и она постепенно становится приемлемой - очень интересует как все это происходило. как готовиться. где. у кого. как долго потом. что делать - ВСЕ!
спасибо что Вы на этом форуме готовы делиться таким ценным опытом.
 

Нася

Активный пользователь
Таня, фиксацию позвонков я не делала. У меня есть листез, но он небольшой и терпимый. Во всяком случае пока бессимптомный. У меня была операция по удалению грыжи. Но сначала я готовилась морально именно к постановке импланта. И мне объясняли, что это не самая сложная в техническом исполнении операция.
Папу Вашего видимо боли достали, раз он так быстро согласился.
Ваша операция дорогая, поэтому нужно прояснить вопрос с квотой. Начинайте через участкового невролога. Все через кассу старайтесь. Тогда, если ждать очредеди может повезти бесплатно сделать операцию. А платно - тысяч 150 получится.
Я лечилась во 2 городской. Там несколько отделений, где делают операции на позвоночнике. Но импланты ставят не во всех, насколько я поняла. Попробуйте и хирургию позвоночника и 1 отделение нейохирургии. Там все врачи - звезды. Но и мзду они снимают чуть ли не в обязательном порядке.
Нужно по форуму пособирать инфу. Задайте вопросы Костасу - он готовился по-настоящему.
спасибо что Вы на этом форуме готовы делиться таким ценным опытом.
Тут все готовы поделиться, это удивительный форум.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Таня, фиксацию позвонков я не делала. У меня есть листез, но он небольшой и терпимый. Во всяком случае пока бессимптомный. У меня была операция по удалению грыжи. Но сначала я готовилась морально именно к постановке импланта. И мне объясняли, что это не самая сложная в техническом исполнении операция.
Нася, я ж только сейчас поняла что эта операция - постановка имплантанта.
Вы не подскажете - где тут можно о ней подробно почитать?
Папу Вашего видимо боли достали, раз он так быстро согласился.
не без этого. но еще я ему рассказала что будет, если запустить.
Ваша операция дорогая, поэтому нужно прояснить вопрос с квотой. Начинайте через участкового невролога. Все через кассу старайтесь. Тогда, если ждать очредеди может повезти бесплатно сделать операцию.
мы попробуем.
А платно - тысяч 150 получится.
дорого. но подъемно.
Я лечилась во 2 городской. Там несколько отделений, где делают операции на позвоночнике. Но импланты ставят не во всех, насколько я поняла. Попробуйте и хирургию позвоночника и 1 отделение нейохирургии. Там все врачи - звезды. Но и мзду они снимают чуть ли не в обязательном порядке
Нужно по форуму пособирать инфу. Задайте вопросы Костасу - он готовился по-настоящему. .
спасибо.
Костасу вопросы задам
 

Нася

Активный пользователь
Ищите по форуму. Я на память не помню. Может в теме Костаса что-то есть. В одной из тем доктор Попов подробно описывает как ее делают в Израиле. Со снимками.
Кстати, консультация хируга всех хирургов и прекрасного отзывчевого человека доктора Попова Вам тоже не помешает.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
записала отца на консультацию к нейрохирургу Руденко В.В. в институт им.Вредена (о нем очень хорошие отзывы).

хотела бы чтобы он попал еще и к Фадееву Б.П. во 2-ую больницу, но никак не могу дозвониться. в больнице сказали что надо ехать туда самим с 9 до 15 в будни и записываться лично.
в понедельник поеду тогда.
 

Нася

Активный пользователь
Во вредена может оказаться дорого. настаивайте на квоте.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
spacer.gif

добавлю еще. вдруг это важно:

отец 30 лет отработал водителем Белаза в руднике.
соответственно рабочий день 8 часов за рулем по кочкам-камням.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
и снова здравствуйте уважаемые Доктора и сочувствующие. :)
у нас новости - на этой неделе мы были на консультации у двух нейрохирургов: Руденко (зав.нейрохирургии во Вредена) и Бущик (Адмиралт.верфи).

диагноз был поставлен один и тот же: основное - спондилолистез 2 степени. грыжа не главное.

Руденко: положена операция. но решение за нами.
предлагает через живот установить кейдж между позвонками.

Бущик: операция возможна. но не сейчас.
отправил нас на грязелечение в Старую Русу для снятия обострения.
после - наблюдение. допускает улучшение состояния.

безусловно мы выбираем второй вариант.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
отец делал рентген у себя там в Подпорожье - максимальный сгиб и прогиб. ужасное качество снимков. мне стыдно такое выкладывать в сеть :( но другого нет.
 

Вложения

  • Разгиб.jpg
    Разгиб.jpg
    645,2 KB · Просмотры: 11
  • Сгиб.jpg
    Сгиб.jpg
    581,3 KB · Просмотры: 13

Tatiana_Guseva

Пользователь
еще прописали ему массу БАДов во Вредена.
все купили.
дома есть названия - вечером перепишу сюда.

баню, висы на перекладинах оба разрешили.
Руденко дал перечень упражнений для позвоночника.

по квоте
на квоту документы у меня все есть. не хватает только одной подписи.
но я теперь вся в сомнениях - а надо ли мне сейчас подавать документы на ее получение?
подскажите пожалуйста - если я подам, мы получим квоту и не будем ее использовать - у нас ее отзовут и более не дадут?
если мы решили год наблюдаться - может быть пока и не надо подавать?
 

Нася

Активный пользователь
Я бы рассуждала так. Если от операции все равно не уйти, то надо думать о том, что чем больше возраст, тем хуже восстанавливаться. Другое дело, если без нее вообще можно обойтись. Но об этом говорили?
К Бущику сама стремилась на консультацию, но доехать не смогла физически.
Грязи часто обостряют состояние.
Про квоту ничего не знаю.
 

Tatiana_Guseva

Пользователь
Я бы рассуждала так. Если от операции все равно не уйти, то надо думать о том, что чем больше возраст, тем хуже восстанавливаться. Другое дело, если без нее вообще можно обойтись. Но об этом говорили?
да, Бущик не советует делать операцию сейчас.

Грязи часто обостряют состояние.
поедем :)

Нася, спасибо за мнение!
 
Сверху